Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2011, 22:04   #17
Сергей Троицкий
 
Аватар для Сергей Троицкий
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 14
По умолчанию Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?

Цитата:
Сообщение от JOCKER Посмотреть сообщение
Серж,а ты замени заднюю стенку саба,с деревянной на жестяную...хоть и укато-закато-перезавибринную
и вопросы отпадут
Русик, ну ты как всегда - из крайности в крайность.
И слишком прямолинеен. За что и уважаю, кстати...

Но раз уж ты привел такой пример, то давай и будем рассматривать именно его.

Берем указанный тобой сабвуфер, с эквивалентным объемом, к примеру, литров двадцать, и садим его в основательную отражающую/опорную панель в виде... шкафа-купе. С таким же количеством дырок для утечек, как и в любой автомобильной двери, - уплотнители, отверстия под ножки, вентиляционные окна и т.д.
А потом меняем заднюю стенку шкафа из ДВП, на, как ты привел пример, жестяную.

И что, что-то изменится в работе сабвуфера? Ответ, я думаю, однозначен.

Да, какие-то призвуки эта жестянка производить будет. Закатать её виброй и она, считай, вообще заглохнет. Так, будет только в такт НЧ тихо и беззвучно "дышать" и не более того...

Ты же привел в пример сабвуфер, как уже готовое изделие. ЗЯ или ФИ, в данном случае, неважно, принципы одни. И заключаются они, как ты сам знаешь, в том, что ящик определенного объема является готовым акустическим оформлением, и как раз своим объемом вносит коррективы в работу динамика.

А если соотношение будет как в примере, который привёл я? То есть это будет не маленький ящик, объемом литров пятнадцать, а шкаф литров на четыреста-пятьсот? Иначе говоря - ФриАйр?
Да плевать будет этому динамику, что именно у него за "спиной" - ДВП или жестянка...

Вот примерно так и соотносится мидбас-шестёрка и объем двери. И если бы дверь была действительно ящиком, притом малообъемным и без каких-либо утечек, то там всё было совсем по-другому, и об укреплении внешней части и речь не шла бы - усиливать и всё тут, без вариантов и обсуждений!

Но дверь - не ЗЯ, и не ФИ, и даже не ПАС, как я некоторое время и довольно-таки давно ошибочно думал... Это ФриАйр, хоть и не в чистом виде. Оттуда и все потуги по бетонированию внешней стенки, мне кажутся практически бесполезными.

Конечно, грубый пример я привел, да и описал лишь только в общих чертах, но он хоть как-то даст понять мой ход мысли...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
Даже не являясь элементом жесткости для внутренней , внешняя всеравно будет оч сильно влиять на свойства оформления вцелом. Тут думаю спора не будет.
Игорь, спора-то и нет! Я же сразу предупредил, что я сам (и для себя же) пытаюсь понять и разобраться в этом вопросе. А для этого мне надо высказать своё видение (возможно, в чем-то ошибочное), а также выслушать аргументы других.
Так быстрее до истины доберёмся.

И вот в данном случае опять вопрос к тебе: ты говоришь, что внешняя часть очень сильно влияет на свойства оформления в целом, а я пытаюсь узнать и понять - как? Как она может влиять? За счет чего?

С призвуками и резонансами мы, в принципе разобрались, и для этого более чем достаточно основательной виброизоляции... Так зачем же там ещё и швеллера вваривать?!
Сергей Троицкий вне форума   Ответить с цитированием Вверх