Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2010, 11:33   #140
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата
Сообщение от ГВЗ Посмотреть сообщение
А, так вот вы про что.

Если честно то если бы это("правило" сложения двух волн) не выполнялось, то теория фильтров действительно шла бы лесом.

Вот вам пример над которым можно подумать - если у настроенной(!) АС перевернуть один из динамиков то на частоте раздела будет провал т.к. динамики будут излучать в противофазе (я подчеркнул что система настроена,а это в инженерном кругу значит что на частоте раздела излечение синфазно). Вы ставите это под сомнение?

Да и кстати это реально смешно, тогда бы шла лесом не только не только некая теория фильтров, но и вся волновая (!) физика. Давайте жить дружно Если теория не стыкуется с практикой, значит теория упрощенная.
Давайте жить дружно . Согласен. Я и не сорился не с кем. То что "правило" сложения двух волн" существует, я не сомневаюсь. Только какое это правило? Сова утверждает, что это "правило" аналогичное сложению двух электрических сигналов на резистивном делителе, только акустические центры динамиков выровнять и всё ОК! Т.е. в зависимости от типа и порядка фильтров сигналы от разных динамиков должны достигать уха с разным смещением фаз, иногда в противофазе ( для фильтров Рейли). Что-то гложат меня смутные сомнения, что ухо ( или мозг ) складывает два противофазных сигнала так , как резистивный делитель. Заранее извиняюсь за то, что подробно не разбирался с вашими ссылками. Не успел. Но интересно ваше мнение.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх