Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2016, 08:56   #16
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: А4 улучшение звука

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Так это номинальная мощность встроенного усилителя обычной магнитолы...
А откуда взяться больше?! там фактически такие же микросхемы стоят. Я ж говорю: низковольтное питание! Во всём виноват старина Ом со своим чёртовым законом.

Вспомните, как считается мощность?
, где
P - мощность, Вт;
R - сопротивление, Ом;
I - ток, А;
U - напряжение, В.

Если напряжение фиксировано U=14.2В и не выше, как можно получить больше Р? только уменьшая сопротивление катушки динамика R, чтобы получить выше ток I через неё. Что и сделано в мастерской доблестного Бозе.
Все нормальные усилки имеют встроенный блок питания, повышающий напряжение с однополярного 14.2В бортовой сети до приличного двуполярного (2х25В ... 2х50В и более), почему у них и нет проблем с мощностью на высокоомной нагрузке.

На те деньги, которые просят за систему от Бозе, можно построить вполне приличную систему с действительно хорошим звуком. А у Бозе разве что шильдик хорош. Но ведь не настолько же? Совесть, по-моему, нужно иметь... Мог хотя бы применить микросхемы УМ, работающие в классе Н, с т.н. вольтодобавкой. Можно было бы получить где-нибудь Ватт так 70-80 (честных, без искажений!) на 4 Ома.

Последний раз редактировалось Каток; 18.03.2016 в 08:57.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх