Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2013, 22:07   #9
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Alpine CDE-9881RB VS Sony CDX-GT700D

"Гуры" молчат, потому что сказать ничего не могут о Соньках - "некошерные" они, все "гуры" на Альпах давно сидят да на Пионерах. Этими марками кругозор и заканчивается. Из Сонек ещё знают 90ю - мультибит.

Я, хоть и не гуру, тоже сам не слышал CDX-GT700D (давно на Дживис присел), но у меня есть даташит. И если посмотреть в него, есть пара примечательных моментов.

Построен этот 700й на том же CD-механизме, что и старший GT800D. Аудиотракт построен на 56-битном сигнальном процессоре ADAU1421 от Analog Devices. И хотя характеристики его найти не удалось, но обращает на себя внимание, что для CD-секции заявлено отношение сигнал/шум аж в 120дБ (!!!) на линейном выходе. Дело в том, что значение THD+N, которым определяется реальное разрешение на выходе ЦАПа, связано с отношением сигнал/шум и динамическим диапазоном. Если шумы настолько низкие, то можно быть уверенным, что и разрешение на выходе ЦАПа где-то в районе 18..18.5 бит, что уже приближается к мультибитам.
Такое значение и покруче аппараты не всегда обеспечивают.
Кварц у аудиопроцессора - свой, тактируется "на месте", и питание обеспечивает навороченный стабилизатор, расположенный непосредственно возле него. А это тоже хороший знак.

Пост-фильтры выполнены на набивших оскому, вездесущих NJM4565. Но в принципе, это лечится. После них стоят только E-vol BD3426 и усилитель линейных выходов на четырёхканальном NJM2792 (правда с однополярным питанием).
Лишних "проходных" электролитов в тракте нет, но тот минимум, который можно применить при однополярном питании не так чтобы мал.

Имхо, в Хай-энд магнитолка с однополярным питанием (несмотря на неплохой ЦАП) скорее всего не метит никак, но должна дать крепкий бой не только бюджетным Альпам, но и в среднем классе имеет все шансы ...
А если немного её "подлечить" паяльничком - думаю что и вовсе красота может получиться. (В отличие от Альпов, которые обычно дорабатывать бессмысленно: результат твика не отбивает затраченные на него деньги - они звучат как и звучали.)

Не знаю, меньше 100 баксов - невелик риск, даже если не угадал.
Лично я бы попробовал...

Последний раз редактировалось Каток; 27.09.2013 в 14:53.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх