Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2011, 23:07   #1
Halin
Старейшина
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 553
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 106 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 272
По умолчанию Огромное СПАСИБО, Вам мастера по ремонту бытовой техники!

У каждого дома есть бытовая техника в виде стиральной машины, микроволновки, посудомоечной машины, фен, хлебопечка.... и т.д. и т.п.
Так или иначе нет ничего вечного и нам приходится сталкиваться с ремонтными мастерскими.
Думаю, что у многих есть интересный, (горький, смешной, влетный...и т.д.) опыт общения с мастерскими, приемщиками, менеджерами, майстрами.....

Расскажу историю которая приключилась со мной.

Уже давно пользуюсь посудомоечной машиной (ПММ) ... первую купил еще в 96 году, вторая (Вирпул) работает с 2005 года.
Еще в начале лета жена стала жаловаться, что машина то хорошо вымоет посуду, то плохо. Вначале отмахивался, потом стал наблюдать - действительно, иногда ПММ заканчивает мыть посуду очень быстро, то издает странные звуки...
Наконец-то в конце октября ПММ набирает воду, но дальше всё- окончательно перестал запускаться циркуляционный насос.
Позвонил в мастерскую, на следующий день пришел мастер, разобрал, крутанул несколько раз отверткой крыльчатку мотора помпы, собрал, включил - все заработало. Диагноз мастера - долго так не проработает, заедает (разбух) сальник циркуляционной помпы, поэтому надо менять весь циркуляционный насос, так как помпа неразборная. Помпа в сборе стоит 1000-1200 грн. Работа сложная, поэтому насос надо менять в мастерской. Взял сто гривен за вызов и ушёл.
Стал изучать тему - действительно, таких случаев проблемы с сальниками помпы - навалом.
На следующий день ПММ опять не заработала. Тащить машину в мастерскую было очень лень/в облом, поэтому решил найти частного мастера.
Нашел по объявлениям - прозвонил, мастер сказал, что как освободится, то сразу придет. Прошла неделя, но мастер все занят.
Позвонил другому мастеру - сказал, что зайдет, так ему нужно посмотреть какая там точно стоит помпа. Ждал неделю - так и не пришел, по телефону отвечает, что занят.... я отказался и решил посмотреть что там за помпа сам.
Раскрутил ПММ, списал, что написано на этикетке помпы и на следующий день прозвонил в киевскую фирму, которая занимается поставками запчастей к бытовой технике. Сказали, что заказ приняли... прошла неделя - прозвонил, спрашиваю где счет? - говорят надо заново оформить заказ.... послал. Позвонил в донецкую фирму ... в принципе та же история и опять прошла зря неделя.
А я уже, как не привыкший, УСТАЛ мыть посуду, пусть даже по очереди!!!!
Решил разобраться с ПММ сам. Раскрутил, положил набок, открутил два винта, перекусил две стяжки, вынул разъем и извлек помпу. На все про все ушло 15 минут.
Покрутил насос за крыльчатку - крутится, все как-бы нормально, понятно, что сальник должен тормозить... но по крайней мере не так, что совсем заклинило. Подал на насос 220 вольт, действительно не хочет запускаться... запускается только когда крутанешь крыльчатку.
Решил проверить номинал фазоздвигающего конденсатора, который закреплен на помпе. Номинал его 4 мкФ, замерил - показывает 1,02 мкФ.
Стало все предельно ясно. Заменил конденсатор (взял со сгоревшего мотора от старой ПММ), собрал ПММ (20 минут) - теперь все работает нормально.
А помпа все таки разборная - спокойно снял "улитку"... кстати и "улитка" к моей помпе продается отдельно.

Поэтому, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Вам мастера , что вообще не пришли и менеджеры бытовой техники, что вовремя не выставили счета... так бы я влетел на 1200-1400 грн, а фактически ремонт ПММ обошелся мне бесплатно.
Halin вне форума   Ответить с цитированием Вверх