Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2011, 12:53   #10
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 61
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию Re: Полезный диапазон для динамика

Цитата:
Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
Все равно не вьехал 44 резонансная, тогда первая октава 88Гц, вторая 172Гц, третья 344Гц. Бред какойто получается. Как Гц переводятся в октавы какаято формула зависимости октавы от частоты есть?

Добавлено через 3 минуты
А что от частоты порядок октавы не меняется? Справидлива ли это отношений,в 2 раза больше, для всех частот?
Да, для всех частот. И чего ты зацепился за 44 Гц? Динамик не должен играть на частоте резонанса. Чаще всего, как минимум на октаву выше от частоты резонанса. Для фришных динамиков это "правило" не обойти, для других акустических оформлений могут быть варианты.

Добавлено через 8 минут
Хотя можно заставлять играть динамик и ниже, ничего смертельного не произойдёт. Ну станет звук кашеобразнее и ярче. Ничего смертельного, только намного больше нелинейных искажений. Но если подходить "кашерно" к построению многополосной системы и стремится к работе динамика в линейном режиме, то загонять динамик близко к резонансной частоте не стоит.

Последний раз редактировалось Куряка; 08.08.2011 в 13:03. Причина: Добавлено сообщение
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх