Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практические уроки, технологии и материалы (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=21)
-   -   AGM батареи vs Станции питания (точка зрения) (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=8712)

Serg Teplyuk 26.12.2010 21:37

AGM батареи vs Станции питания (точка зрения)
 
"кто может первым посмеяться над собой??"... Слова из песенки. Не так давно я сам над собой смеялся по данной теме.
Друзья, Оптимы я прошел еще в 2002-м. А также 20-40фарадные кондеры чуть позже. И то, и другое (кондеры особенно) полное фуфло по соотношению "дал денег - получил счастье".
Сейчас у меня в авто: стандартный 65ка АКБ, вафельное сечение силового кабеля (10гейдж) на два уся типа фронт-саб, и станция HELIX POWER STATION XXL. И у меня сейчас - абсолютное счастье по вышеуказанному параметру. Что наблюдается?
1)при напруге на клеммах АКБ 10.6 вольт (невозможно завести авто) напряжение на клеммах усилителей 14.0 вольт, ни о каком отключении музыки даже и речи не идет, сами понимаете. И это наблюдалось в течение часа в боксе на незаведенном авто.
2)качество звучания НЕСРАВНИМО при полностью заряженном АКБ до- и после- установки силовой станции.Со станцией - намного лучше. По сравнению с кондерами - несравнимо круче бас и мидбас и средние и высокие частоты. Просто новая жизнь наступила.
3)эта хрень очень умная (станция): в отличие от 40-фарадных фуфельных кондеров типа SOUNDSTREAM за 400уй ОНА НЕ САЖАЕТ АКБ при паузе заводки двигателя 2-3 дня.
Короткий вывод на собственном опыте: тратить деньги на АКБ, не купив до этого станцию HELIX XXL POWER STATION - простой элементарный лохотрон.
Вот ссылки на продукт : http://www.helixaudio.ru/item/330
http://www.audiotec-fischer.com/483.html?&L=1

Cobox 26.12.2010 22:00

Дядя Сержа, когда и на нашей улице перевернется грузовик с деньгами, мы тоже купим себе такую вещь. А пока что доводится жить по заветам нашего первого вождя Леонида "Маемо те- що маемо(с)" :D

Serg Teplyuk 26.12.2010 22:07

Рома, а без перевернутого грузовика с деньгами заниматься поисками Оптим и т.п., а также покупкой кондеров - ЭТТА ДЕШЕВО ???? ЭТТА те же деньги, только, как говорится - "не в коня корм!!"
Другими словами: эта мной упомянутая силовая станция делает обладателя аудиосистемы СРАЗУ СЧАСТЛИВЫМ, без геморроя поисков и затрат на любые АКБ. И этта - сразу слышно.

Cobox 26.12.2010 22:25

Я к тому, что как ни крути, а законов сохранения энергии еще никто не отменял, т.е. что я хочу сказать, если батарейка не способна выдать нужную мощность, то эта мощность ниоткуда не возьмется... Я это тоже проверил, путем перебора АКБ и кондеров... :(
Да и главное счастье не столько в АКБ сколько в правильной реализации ее возможностей. Простой пример, вспомни когда ты судил мое авто на финале SQ, при дохлой АКБ, которая даже мотор не была в состоянии крутить. Какой там был бас, панч, ритм, атака... это я все к тому что правильно организованое питание ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАЧИТ в системе. Скажем если человек купит эту станциию, но до нее и после нее проложит проводеок 16AWG, то ... сам понимаешь что из этого получиться ;)

Serg Teplyuk 26.12.2010 22:31

Я по поводу сечения проводов с тобой полностью согласен. Кстати, Рома, представь мною упомянутую ситуацию, что в момент судейства при разряженном АКБ (плевать какой фирмы и стоимости) у тебя на клеммах усилителей СТАБИЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 14 ВОЛЬТ ЕЖЕСЕКУНДНО В ТЕЧЕНИИ ЧАСА КАК МИНИМУМ даже на незаведенном авто:wall::meowth::yes3:!!! Оптима дома обходилась пару лет назад в 500уй:maybe2:. Я эти грабли давно прошел:stop:.. В смысле : перевернутый грузовик с деньгами следует правильно приготовить, шаг номер один - купить станцию питания HELIX. Шаг номер двадцать пять - купить АКБ за 500уй.

Cobox 26.12.2010 22:40

В виду того, что на моей улице еще ни один грузовик с деньгами так и не перевернулся, то в вопросах организации питания я вынужден идти другим путем:
шаг номер один - грамотно сделанная разводка питания
шаг номер два - хорошая батарейка
шаг номер двадцать пять - станция питания.

P.S. таковы реалии нашей жизни :(


P.P.S.
Цитата:

Сообщение от Serg Teplyuk (Сообщение 94965)
Кстати, Рома, представь мною упомянутую ситуацию, что в момент судейства при разряженном АКБ (плевать какой фирмы и стоимости) у тебя на клеммах усилителей СТАБИЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 14 ВОЛЬТ ЕЖЕСЕКУНДНО В ТЕЧЕНИИ ЧАСА КАК МИНИМУМ даже на незаведенном авто:wall::meowth::yes3:!!!

А если бы у меня еще тогда на финале не был бы отключен саб (на который я забыл подключить провод от усилителя :D ), то ходил бы с медалью на пузе :D :D :D Это так лирика на тему "если бы..." ;)

Serg Teplyuk 26.12.2010 22:51

шаг номер один привествую.
шаг номер два (тип АКБ) ПОЛУ-МЕРА, НЕДО - МЕРА, самовнушение.
шаг номер три (станция питания) - СЧАСТЬЕ СРАЗУ И НЕМЕДЛЕННО.
Если ты отодвигаешь кусок счастья своей жизни на 25-е место - значит просто пока ты не готов к восприятию этой информации. Это бывает. Это - нормально. Я сам совсем недавно так же рассуждал. И покупал АКБ за 500 уй.

sofyart 26.12.2010 23:00

оптима
 
акб давно подешевели
почти в двое

Alexx 26.12.2010 23:03

Цитата:

Сообщение от Serg Teplyuk (Сообщение 94945)
"
3)эта хрень очень умная (станция): в отличие от 40-фарадных фуфельных кондеров типа SOUNDSTREAM за 400уй ОНА НЕ САЖАЕТ АКБ при паузе заводки двигателя 2-3дня.

а, скажем, дней 10? :ah:

Cobox 26.12.2010 23:07

Цитата:

Сообщение от sofyart (Сообщение 94970)
акб давно подешевели
почти в двое

:yes3::+1:, теперь они стоят меньше 300у.е., так, что это далеко не 500у.е.

Serg Teplyuk 26.12.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от Alexx (Сообщение 94971)
а, скажем, дней 10? :ah:

У меня пока такого опыта нет, в смысле пауз заводки. Каждый день езжу. Сразу после Нового Года - будет, если все сложится. На пару недель пауза с полностью подключенной системой: два оконечных уся (SINFONY AMPLITUDE 90.2 + BOSTON GT22)+один предварительный RAINBOW. Результаты конечно сообщу. Но по предварительным прогнозам инфа такая:
нихрена АКБ эта станция не сажает. Я ее выменял (обмен-бартер туды-сюды на Айфон 32GS) у своего хорошего товарища со Львова. Станция стояла в подключенной мультимедийной системе с мониторами в подголовниках в том числе. Товарищ раз в неделю на белом Мерседесе возит свадьбы, типа загс-ресторан. Авто заводилось раз в неделю пару лет, и с АКБ по его словам проблем не было никогда. Я на собственном опыте двухнедельную паузу зимой без заводки после Н.Г. конечно же опишу. Хотя уже после двухмесячной эксплуатации (сейчас в зимнее время) просто счастлив как слон: АКБ не при делах ваще, а качество звучания просто космас (в рамках бюджета установки, само собой).

Serg Teplyuk 26.12.2010 23:24

Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 94972)
:yes3::+1:, теперь они стоят меньше 300у.е., так, что это далеко не 500у.е.

Ну и пусть так. См. топикстарт: цифру видим 500??? я платил порядка 450уй в комплекте с "Башней" в 2002-м. Суть моих постов: 300, 400, 500 уй за АКБ - счастья не даст. А станция питания счастьем по башке сразу же лупит.

sofyart 26.12.2010 23:44

по оптиме
 
очень рекомендую попробывать девайс
вещь

Serg Teplyuk 27.12.2010 00:09

Цитата:

Сообщение от sofyart (Сообщение 94979)
очень рекомендую попробывать девайс
вещь

Это Вы - про Оптима.
Я абсолютно в противоположном направлении дам рекомендацию FOREVER навсегда: до покупки станции питания HELIX POWER STATION XXL не парьтесь наступанием на грабли покупки не только Оптима, но и вообще АБСОЛЮТНО ВСЕХ ДОРОГИХ АКБ. Исключение: Вы реально очень богатый и обеспеченный человек, и хотите взять максимум от жизни. Тогда поступайте на свое усмотрение.

Вячеслав Меркулов 29.12.2010 15:37

Есть небольшая трудность...
Станцию тоже разместить надо...
И, наверное, желательно поближе к усям...

molinero 29.12.2010 21:08

Power Station XXL – концептуально новый продукт на рынке автоаудиотехники, который смело можно отнести к технике будущего. Модель выполнена в современном slim-дизайне, в корпусе с крышкой из дымчато-серого прозрачного плексиглаза. В отличие от обычных конденсаторов, просто сглаживающих пульсации входного напряжения, Power Station имеет электронное управление и всегда подает строго 15 Вольт на вход усилителя, в независимости от работы автомобильного аккумулятора. Конструкторы уделили большое внимание безопасности прибора. В целях предупреждения внештатных ситуаций в ней предусмотрена защита аккумуляторной батареи от чрезмерного разряда. Если значение напряжения батареи в течение одной минуты не превышает 10 Вольт, то Power Station выключается. Кроме того, благодаря функции «мягкого старта» заряд осуществляется плавно. Модель обладает возможностью параллельной работы нескольких Power Station. Одновременно осуществляется мониторинг функционирования всех подключенных устройств благодаря использованной технологии IMS (Integrated Managing Software - встроенное программное обеспечение). Помимо этого, программа, заложенная в IMS, позволят поддерживать стабильные показатели температуры и напряжения, что повышает степень надежности работы. В модели используется двусторонняя, усиленная, покрытая дополнительным слоем меди печатная плата для обеспечения больших токов питания и электрических сигналов. Разъемы с золотым покрытием 24 карата обеспечивают бесперебойную работу прибора. Взято отсюда http://www.helixaudio.ru/item/330
2 Cobox: Рома, готов выесть глазами ссылку по грамотному устройству питания аудиосистемы в автомобиле, потому как мне представляется, что многие бяки в моей системе существуют именно благодаря небезупречной организации питания. Заранее благодарен! :)

Саня-Танкист 29.12.2010 22:32

Жду машину с баблом на своей улице:D:D:D
Какие габариты девайса, ради интереса... А то на сайтах - только бла-бла-бла, какие мы хорошие...

Alexx 29.12.2010 22:34

Цитата:

Сообщение от Саня-Танкист (Сообщение 95343)
Жду машину с баблом на своей улице:D:D:D
Какие габариты девайса, ради интереса... А то на сайтах - только бла-бла-бла, какие мы хорошие...

такого же как халики Ашки. Плита-то одна и та же :)

nik_on_off 29.12.2010 23:42

Цитата:

Сообщение от Alexx (Сообщение 95344)
такого же как халики Ашки. Плита-то одна и та же :)

И ценник очччень похож...:)

Вячеслав Меркулов
"Есть небольшая трудность...
Станцию тоже разместить надо...
И, наверное, желательно поближе к усям..."
:+1:00500.....Далеко не в каждом авто есть место для усилков,а тут ещё ...."счастье аудиофильское".:)
Для соревновательной машины быть может это и оправдано,но на каждый день....:notknow:
...как по мне,то рулит свежий АКБ и исправное реле заряда...
...если шаг номер один выполнен;)


"Если значение напряжения батареи в течение одной минуты не превышает 10 Вольт, то Power Station выключается."

.............расшифрую............то Power Station выключается....для того,чтобы счастливый аудиофил понял,
что батарейке полный кердык и пора ловить какого-то лоха с оптимой, шоб прикурить :lol::lol::lol:

Halin 29.12.2010 23:55

Цитата:

Сообщение от Serg Teplyuk (Сообщение 94945)
......Короткий вывод на собственном опыте: тратить деньги на АКБ, не купив до этого станцию HELIX XXL POWER STATION - простой элементарный лохотрон.

Я бы так категорично не говорил.
Все имеет свое назначение и станция от Хеликса не исключение - где-то она нужна, а где-то она будет лишней и даже вредной.

1. Хороший АКК нужно иметь в автомобиле в любом случае.
2. Станция Хеликса представляет собой мощный блок питания и имеет все те-же проблемы, что и блоки питания в усилителях - даже в инструкции станции Хеликса рекомендуется ставить на входе станции кондер больше 0,5 фарады и на выходе станции - больше, чем 1 фараду....
3. Станция никак не может просадить АКК, так как включается в работу по сигналу ремоута (как и обыкновенный усилитель) .....
4. Станция позволит выжать из усилителей максимум мощности (если станцию отрегулировать почти на 15 вольт ).
...и так далее.

Возьмем к примеру линейку Хеликсов сомпетишин - внутри стоит стабилизированный блок питания.... но его стабилизация заканчивается при 11,9 вольта!!
Дальше напряжение, подаваемое на выходные каскады УМ уменьшается при уменьшении входного и таким образом при громкой музыке мы имеем на пиках элементарную просадку выходной мощности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Естественно применение такой станции позволяет на входе усилителя держать постоянно до 15 вольт и тогда звук становится без всяких просадок по мощности....
Но есть и усилители, у которых стабилизация спокойно доходит до 10 вольт - вот таким усилителям станция будет по барабану - нужен просто хороший АКК с нормальными силовыми проводами...
Также не забываем, что станция Хеликс (как впрочем и другие подобные станции питания) представляют собой мощный (ШИМ ДС/ДС) блок питания, который выдает кучу наводок как вперед, так и назад.....

Я бы по станции сделал бы такой вывод - если она достается почти даром - брать и ставить нужно обязательно. А если не даром - то вначале нужно имея нормальный АКК и силовую проводку попробовать подобрать усилители... и уже если ничего не получается - тогда брать станцию - она закроет сразу много вопросов. :)


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©