Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практика по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Настройка процессорной системы (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=2494)

Genchik 17.12.2009 10:11

Настройка процессорной системы
 
Искал ответы на свои вопросы но не нашёл.

Может ссылка мож кто даст боль мень описание как правильно всё делать.

Каокй тестовый диск наиболее подходящий. Как я сам уже понял рулетка особой погоды не строит.

Имеем полную поканалку пока двушку но осталось поставить середину и будет полная поканалка и трёшка имеем 9887 и имеем колибровочный пакет со всеми причандалами к нему. Но хочу всё сделать руками и уметь это без приблуд.

Уши есть но наверное не совсем соображают эти уши.

Основная проблема позиционирование саба сзади. Максимум что добился это почти слитное звучание с мидом хочу чтобы играл за лобовым стеклом.

Саб играет в диапазоне от 30 (сабсоник) и до 60 вверх. Так же имеем плавную фазовращалку на моноблоке от 0 до 180. (врашалку вертел вобще не слышу разницы или уши такие или что то не то. Миды предварительно выставил от 60 до 2000 далее играт от 2000 ДТ25ТБ

С мидами и пищами вроди как бы сцена чуток прорисовывается но основная проблема саб.

Cobox 17.12.2009 11:30

за лобовым стеклом играют только подсидельники или головки которые сидят в торпедо и играют на стекло (такой эффект возникает за счет отражения от лобовухи), если миды в дверях или в киках, то бесполезно этого добиваться...

P.S. для настройки временных задержек достаточно одного моносингала "белого шума", для стыковки полос - свиптон левого канала+свиптон правого канала, т.е. в сумме для настройки задержек и кроссов достаточно иметь три трека записи.
А дальше уже идет лишь подгонка по звуковому материалу и чем материал обширнее, тем лучше будет подгонка.

SOVA 17.12.2009 12:49

Не согласен.
Локализация саба сзади может быть по нескольким причинам:
- высокая частота среза саба, возможен диапазон 40-70Гц
- низкая крутизна фильтра, оптимум 12-18 дБ/Октава
- высокие нелинейные искажения как в самом динамике, так и в усилителе(из-за низкой перегрузочной способности)
- высокий уровень саба (слушай контрабас, он не должен гудеть и быть громким)
- добавочные призвуки салона из-за раскачки звуковой волной от саба (убери заднюю полку и все предметы сзади передних сидений, в том числе в багажнике)
- неправильная временнАя или фазовая задержка. ИМХО саб, как самый медленный в системе, задерживать не нужно.
Проверяй всё по списку.

Cobox 17.12.2009 13:16

Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 36336)
Не согласен.
Локализация саба сзади может быть по нескольким причинам:
- высокая частота среза саба, возможен диапазон 40-70Гц
- низкая крутизна фильтра, оптимум 12-18 дБ/Октава
- высокие нелинейные искажения как в самом динамике, так и в усилителе(из-за низкой перегрузочной способности)
- высокий уровень саба (слушай контрабас, он не должен гудеть и быть громким)
- добавочные призвуки салона из-за раскачки звуковой волной от саба (убери заднюю полку и все предметы сзади передних сидений, в том числе в багажнике)
- неправильная временнАя или фазовая задержка. ИМХО саб, как самый медленный в системе, задерживать не нужно.
Проверяй всё по списку.

Не согласен с чем? С локализацией или с тем что невозможно добиться, что бы саб играл за лобовым стеклом при устанвке мидов в двери или в кики?:notknow:
Разделяй проблемы, тут их две:
Цитата:

Сообщение от Genchik (Сообщение 36322)
Основная проблема позиционирование саба сзади. Максимум что добился это почти слитное звучание с мидом хочу чтобы играл за лобовым стеклом.

Я ответил в предыдущем посте на вторую.
На счет первой проблемы могу лишь повторить то, что ты уже написал :yes3:

Genchik 17.12.2009 13:20

У меня Седан Саб в ЗЯ в полке т.е. удар об заднее стекло и если провести полосу от ушей до места стыковки волны саба со стеклом то примерно на уровне ушей будет. Просто так получилось в итоге. т.е. на задней полке по середине только саб в багажник ничего не играет диффузор в салоне.

http://s4.postimage.org/9hwz9.jpg

Cobox 17.12.2009 13:22

Цитата:

Сообщение от Genchik (Сообщение 36342)
У меня Седан Саб в ЗЯ в полке т.е. удар об заднее стекло и если провести полосу от ушей до места стыковки волны саба со стеклом то примерно на уровне ушей будет. Просто так получилось в итоге. т.е. на задней полке по середине только саб в багажник ничего не играет диффузор в салоне.

это практически ни на что не влияет, длина сабовой волны очень большая, для того что бы играться с ее переотражениями :) ...
P.S. лучше просто удели внимание стыковки саба с мидами, что бы он не запаздывал и не локализовался, а потом уже мидами выстраивай сцену расположения баса...

Genchik 17.12.2009 13:43

Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 36344)
P.S. лучше просто удели внимание стыковки саба с мидами, что бы он не запаздывал и не локализовался, а потом уже мидами выстраивай сцену расположения баса...


что значит стыковка мида с сабом? я думаю что это и есть мой вопрос как их состыковать реч идёт о частотных срезах или о задержках? если о задержках то как правильно считать? на сколько я понял просто взять рулетку всё померять и вбить в голову это не правильно. Вот и задал вопрос как правильно вбивать в голову задержки.

Расскажите кто как режет частотки?. Есть голова процевая и кроссы на усях. Резатьмогу как угодно. Уси позволяют резать сигнал не только лов пас и хай пас а можно выделить диапазон например от 50 до 300 т.е. режу с двух сторон любой дин на усе.

Как правильно резать с каими перехлёстами?.

Например саб играет до 60 мид от 60 как правильно сделать раздел?

SOVA 17.12.2009 13:55

Цитата:

Сообщение от Genchik (Сообщение 36346)
что значит стыковка мида с сабом?

Как правильно резать с каими перехлёстами?.

Например саб играет до 60 мид от 60 как правильно сделать раздел?

Ну вот, пляши от печки.
Печка такая: Мид на 60Гц хайпасс вторым порядком,
саб на 60Гц Ловпасс вторым порядком.
Задержка на мид 1,5-2,5мс на слух
Меняй полосы в пределах 50-80 Гц. Можно саб делать ниже чем мид герц на 10.
Меняй второй порядок саба на третий.
Слушай и пиши ощущения.

ЗЫ а машину с сабом за лобовым стеклом я слушал, причём два саба стояли в багажнике. Максимыч молодец!

Директор Луны 17.12.2009 14:10

Длинное но полезное чтиво http://zvuk.org.ua/forum2/showthread.php?t=1728

Genchik 17.12.2009 14:13

так а теперь по русски :-) второй третий порядок это щас о чём реч? на усях есть крутилки это какой порядок? я только познаю теорию настройки ткните носом в мануал что бы понять о чём речь. Я примерно понимаю что такое порядки этокрутизна спада в дб на октаву вершки знаю а тонкости этих терминов неа.

Cobox 17.12.2009 14:43

Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 36348)
Ну вот, пляши от печки.
Печка такая: Мид на 60Гц хайпасс вторым порядком,
саб на 60Гц Ловпасс вторым порядком.
Задержка на мид 1,5-2,5мс на слух
Меняй полосы в пределах 50-80 Гц. Можно саб делать ниже чем мид герц на 10.
Меняй второй порядок саба на третий.
Слушай и пиши ощущения.

:yes3:
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 36348)
ЗЫ а машину с сабом за лобовым стеклом я слушал, причём два саба стояли в багажнике. Максимыч молодец!

А разве я где-то писал, что это впринципе не возможно? :no-no:
Я писал, что такой эффект возможен только в одном случае - отражение мидового сигнала и низ СЧ сигнала от лобового стекла, а это лучше всего получается у подсидельников и динов которые врезаны в торпедо. При всех других раскладах звучания "за стеклом" не добиться.
Цитата:

Сообщение от Genchik (Сообщение 36346)
... Есть голова процевая и кроссы на усях. Резатьмогу как угодно. Уси позволяют резать сигнал не только лов пас и хай пас а можно выделить диапазон например от 50 до 300 т.е. режу с двух сторон любой дин на усе.

во первых, если делаешь нарезку усилителем, то только им и делай, если делаешь нарезку головой, то нарезай только головой, тогда ты избежишь звуковой каши, т.е. резать надо чем-т одним. Только виртуозы могут позволить себе нарезку сразу двумя-тремя элементами и то они предпочитают этого не делать.
Цитата:

Сообщение от Genchik (Сообщение 36355)
так а теперь по русски :-) второй третий порядок это щас о чём реч? на усях есть крутилки это какой порядок? я только познаю теорию настройки ткните носом в мануал что бы понять о чём речь. Я примерно понимаю что такое порядки этокрутизна спада в дб на октаву вершки знаю а тонкости этих терминов неа.

-6дБ первый порядок
-12дБ второй порядок
-18дБ третий порядок
-24дБ четвертый порядок


P.S. почитай ссылку что дал ДИРЕКТОР ЛУНЫ, много вопросов снимет сразу.

Genchik 17.12.2009 14:51

Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 36360)
:yes3:

-6дБ первый порядок
-12дБ второй порядок
-18дБ третий порядок
-24дБ четвертый порядок


P.S. почитай ссылку что дал ДИРЕКТОР ЛУНЫ, много вопросов снимет сразу.


Вот об этом я примерно знал. Человек говорит реж втором потом пробуй тертим у меня ведь если не брать голову в счёт кроссы на усе не имют переключателя второй трети и т.п. о чём говорил СОВА?

Про ссылку Директора Луны сижу вникаю туго пока доходит но изучаю

Cobox 17.12.2009 14:54

СОВА говорил о голове :)

P.S. скажу по секрту что многие отключают кросы усилителя, делают нарезку процессором, а потом когда поймали ту самую "свою настройку", повторяют ее на усилителе (если получается), если возможности усилителя не позволяют ее повторить, заказывают пассивыне кроссы у спецов под свои параметры, которые они нащупали процем.

Директор Луны 17.12.2009 14:56

Цитата:

Сообщение от Genchik (Сообщение 36363)

Про ссылку Директора Луны сижу вникаю туго пока доходит но изучаю

Зима впереди длинная,дойдёт

Директор Луны 17.12.2009 14:59

Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 36364)
СОВА говорил о голове :)

P.S. скажу по секрту что многие отключают кросы усилителя, делают нарезку процессором, а потом когда поймали ту самую "свою настройку", повторяют ее на усилителе (если получается), если возможности усилителя не позволяют ее повторить, заказывают пассивыне кроссы у спецов под свои параметры, которые они насчупали процем.

ДА НУ????? И меняют за ненадобностью процевое ГУ на безпроцевое?

Cobox 17.12.2009 15:02

либо отключают проц, либо меняют на безпроцевую ГУ (чаще второй вариант).
Я в своем случае выбрал вариант номер два и большинство моих знакомых тоже выбрали второй вариант... Хотя не буду кривить душой и скажу, что есть достаточно знакомых которые так и оставили проц в работе, но у них не такие жесткие требования к качеству звучания, они в основной своей массе любят электронщину: техно, клубняк, транс и т.д.

Директор Луны 17.12.2009 15:10

Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 36367)
есть достаточно знакомых которые так и оставили проц в работе, но у них не такие жесткие требования к качеству звучания, они в основной своей массе любят электронщину: техно, клубняк, транс и т.д.

Можно ли понимать Ваши слова как то что НОРМАЛЬНЫХ процевых машин не бывает?
Не вводите,пожалуйста,новичков в заблуждение

Gdnua 17.12.2009 15:18

Была похожая проблема,
локализация саба сзади,
решилось все заменной усилителя,
на более мощный.

Cobox 17.12.2009 15:21

Мои слова можно понять так, что любую процевую машину переиграет правильная безпроцевая, а вот правильная процевая не любую безпроцессорную переиграет ;)
Все в этом мире относительно, но у безапроцессорников потенциала намного больше, просто его намного(в кубе!) сложнее реализовать. Вот потому и имеют право на существование процевые системы.
И если рассматривать еще инсталяцию под призмой бюджета, то порой в некоторых случаях, действительно процессорные ситемы будут предпочтительнее безпроцевым.

Директор Луны 17.12.2009 15:29

Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 36378)
любую процевую машину переиграет правильная безпроцевая, а вот правильная процевая не любую безпроцессорную переиграет ;)

А что Вы вкладываете в понятие ПЕРЕИГРАЕТ? В чём?


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©