Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Согласование уровней. (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=39769)

Joice 14.03.2019 17:29

Согласование уровней.
 
Добрый день. Никогда особенно не заморачивался с гейнами право-лево, потому что в моих магнитолах такой регулировки не было. Теперь возможность такой настройки появилась. Но как все-таки согласовать по уровню правую и левую стороны? Заметил, что если играться баллансом до фазировки, то можно переборщить с уровнем правой стороны. А если пытаться регулировать после, то на слух, собственно, и крутить ничего не нужно. Но ведь понимаешь, что правая сторона должна играть тише.
Попробовал регулировать с помощью банального приложения в смартфоне, типа шумомер. Но либо его чувствительность не та, либо и еще что, но лучше я не нарегулировал. Короче, есть ли какая среднестатистическая разница в децебелах между правой и левой стороной? И ещё, какая вероятность того, что левый мидбас в нижнем углу двери звучит тише чем правый? Мне это кажется или так оно и есть?

KYRON 14.03.2019 20:09

Re: Согласование уровней.
 
Все решает уровень слуха и тестовый диск...Левый канал по уровню меньше на 2-3... дб....;)

Joice 14.03.2019 21:00

Re: Согласование уровней.
 
Цитата:

Сообщение от Joice (Сообщение 363088)
И ещё, какая вероятность того, что левый мидбас в нижнем углу двери звучит тише чем правый?

А вот это моё наблюдение можно объяснить? Если сидеть по центру, то громкость обоих мидов, естественно, одинакова. Но за рулем левый мид "зашумлен" ногами, а правый красуется, без преград, при этом отстоит лишь на 35-45см дальше.

KYRON 14.03.2019 21:06

Re: Согласование уровней.
 
Цитата:

Сообщение от Joice (Сообщение 363091)
А вот это моё наблюдение можно объяснить? Если сидеть по центру, то громкость обоих мидов, естественно, одинакова. Но за рулем левый мид "зашумлен" ногами, а правый красуется, без преград, при этом отстоит лишь на 35-45см дальше.

Какая разница- как слышишь ,так и регулируй....:yes3:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от KYRON (Сообщение 363092)
Какая разница- как слышишь ,так и регулируй....:yes3:

Причем уровни это практически главный критерий..- от них зависит не только фокусировка и образы ,но и пространственное ешелонирование сцены...

Joice 14.03.2019 21:13

Re: Согласование уровней.
 
Понял, вполне удовлетворяющий меня ответ, спасибо.

Bomzh 15.03.2019 19:44

Re: Согласование уровней.
 
если правый громче левого, возможно дело в переотражениях.

Joice 14.04.2019 14:34

Re: Согласование уровней.
 
Посчитал лишним задавать этот вопрос в отдельной теме, суть которого в следующем.
В непосредственной близости к мидбасам, их АЧХ в дверях относительно ровная. А вот в точке прослушивания(подголовник), что у правого, что у левого наблюдается конкретный провал в диапазоне от 400 до 2000гц. При чем, это видно и на графике, и слышно на слух по нарезочке частот. Не спрашивайте, что за микрофон, ибо провал, действительно, не хилый. Измерения и прослушка производилась без участия остальных громкоговорителей. Поэтому, неправильную частоту деления и задержки, как виновников, я исключаю. Что удивительно, значимых горбов от мидбасов не наблюдается.
Объясните мне, пожалуйста, как на стадии проектирования можно было бы этого избежать? Или, как это можно исправить в готовом инстале?

радио 14.04.2019 15:24

Re: Согласование уровней.
 
давайте описание системы, ГУ на андроиде канечно модное, но не музыкальное

Joice 14.04.2019 16:01

Re: Согласование уровней.
 
Цитата:

Сообщение от радио (Сообщение 363557)
давайте описание системы

Да, собственно, в подписи всё есть. Системка абсолютно бюджетная. На сколько мог, сделал всё относительно правильно. Миды Морельки Максимо 6, ВЧ - E.O.S 283 studio. Весь этот фронт поканально с компа. В принципе, неплохая звуковая карта Аsus xonarDX, сабик - 10-дюймовый Revolt Rw10, он же AudioArt в 20-литровом ЗЯ типа стелс, от китайского Mystery MR 1.300.
Касательно мидов и их оформления: Выведены через мдф-ную конструкцию за карту. Сама дверь завибрена STP-шкой 1-2мм. Технологические отверстия двери этим же материалом плюс шумка, той же конторы, название не помню. Экспериментировал с поролоном, как с звукопоглощающим экраном за динамиком.

Lestatid 14.04.2019 16:05

Re: Согласование уровней.
 
Цитата:

Сообщение от Joice (Сообщение 363556)
Посчитал лишним задавать этот вопрос в отдельной теме, суть которого в следующем.
В непосредственной близости к мидбасам, их АЧХ в дверях относительно ровная. А вот в точке прослушивания(подголовник), что у правого, что у левого наблюдается конкретный провал в диапазоне от 400 до 2000гц. При чем, это видно и на графике, и слышно на слух по нарезочке частот. Не спрашивайте, что за микрофон, ибо провал, действительно, не хилый. Измерения и прослушка производилась без участия остальных громкоговорителей. Поэтому, неправильную частоту деления и задержки, как виновников, я исключаю. Что удивительно, значимых горбов от мидбасов не наблюдается.
Объясните мне, пожалуйста, как на стадии проектирования можно было бы этого избежать? Или, как это можно исправить в готовом инстале?

Возможно, можно было бы решить/частично решить доворотом мидбаса.

Joice 14.04.2019 16:07

Re: Согласование уровней.
 
Цитата:

Сообщение от радио (Сообщение 363557)
ГУ на андроиде канечно модное, но не музыкальное

Нет, полноценная 10-ка, проигрыватель Фубар2000. Никаких Андроидов.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Lestatid (Сообщение 363559)
Возможно, можно было бы решить/частично решить доворотом мидбаса.

Возможно, если бы это касалось одной стороны. Динамики правой и левой сторон ориентированы ко мне под критически разными углами, как собственно, и в любом другом авто. Но эти провалы фактически идентичны для обеих сторон.

Butirat 14.04.2019 17:57

Re: Согласование уровней.
 
Ну если совсем приблизительно - сделай для начала -3 дб на все левые динамики.
Потом собери все в кучу (фаза центр и.т.д.)

Ну а потом потихоньку играться по полосам задержкой и гейном и добиваться образов нормального размера и сфазированности.

Обращай внимание на размер образов. Чтобы мужик не был размером с лобовуху и при этом не был лилипутом ))))

Других вариантов нет особо (((

радио 17.04.2019 20:50

Re: Согласование уровней.
 
подиум высокий с тунелем? и динамик зажат

Joice 19.04.2019 10:33

Re: Согласование уровней.
 
Цитата:

Сообщение от радио (Сообщение 363623)
подиум высокий с тунелем? и динамик зажат

Да, есть малёхо. Знал, что это может сказаться на звуке, но очень не хотелось резать дверь для конусности этого тоннеля. Не знаю, правда, 6-7см это много?

радио 20.04.2019 11:41

Re: Согласование уровней.
 
Цитата:

Сообщение от Joice (Сообщение 363651)
Да, есть малёхо. Знал, что это может сказаться на звуке, но очень не хотелось резать дверь для конусности этого тоннеля. Не знаю, правда, 6-7см это много?

без ущерба до 3 см


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©