Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Уровни линейного выхода ГУ и Усь. Вопрос. (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=8386)

Lom4ik 09.12.2010 11:30

Уровни линейного выхода ГУ и Усь. Вопрос.
 
Добрый день!

Разьясните плз. ситуацию:
Имеется ГУ JVC R-907 с тремя парами линеек с выходом по 5,0 В.
Имеется также Усь Power Acoustic LT980\2 с входной чувствительностью до 4,1 В ТЕСТ ЭТОГО УСЯ

Я немного запутался. Можно ли их подключать или нет?

Если не в ту тему написал - простите грешного. Не нашел куда лучше. :)

Arrt 09.12.2010 11:37

Цитата:

Сообщение от Lom4ik (Сообщение 91811)
Добрый день!

Разьясните плз. ситуацию:
Имеется ГУ JVC R-907 с тремя парами линеек с выходом по 5,0 В.
Имеется также Усь Power Acoustic LT980\2 с входной чувствительностью до 4,1 В ТЕСТ ЭТОГО УСЯ

Я немного запутался. Можно ли их подключать или нет?


Подключать можно. Ничего не сгорит. Только ручку громкости на ГУ до у пора не крути. Если звук хрипит, значит уровень громкости на ГУ больше чем может принять усилитель.

В реальной жизни диски никогда не пишут по уровню 0 Дб. Если максимальный уровень на диске меньше -3 Дб, то и на полной громкости ГУ не будет и 3-х Вольт.:)

Lom4ik 09.12.2010 14:52

Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 91814)
Подключать можно. Ничего не сгорит. Только ручку громкости на ГУ до у пора не крути. Если звук хрипит, значит уровень громкости на ГУ больше чем может принять усилитель.

В реальной жизни диски никогда не пишут по уровню 0 Дб. Если максимальный уровень на диске меньше -3 Дб, то и на полной громкости ГУ не будет и 3-х Вольт.:)

Спасибо, полегчало :)

То-есть это же справедливо и для линейного на саб? Потому как планируется подключать этот усь мостом на саб.

ФАНТОР 09.12.2010 20:32

А чтоб нечаянно не крутнуть и гарантированно избавить себя от головняка, в дживиках и в этом тоже есть функция amplifier gain.Выставляете вместо 50 делений громкости 30 и регулируйте усь на здоровье.

Lom4ik 10.12.2010 12:26

Цитата:

Сообщение от ФАНТОР (Сообщение 91896)
А чтоб нечаянно не крутнуть и гарантированно избавить себя от головняка, в дживиках и в этом тоже есть функция amplifier gain.Выставляете вместо 50 делений громкости 30 и регулируйте усь на здоровье.

По-моему это не касается линейных выходов? Это же выходы ПРЕДусилителя. А настройками Gain'a регулируется мощность усилителя.
Или я не прав??

Вячеслав Меркулов 10.12.2010 13:08

Цитата:

Сообщение от Lom4ik (Сообщение 92038)
По-моему это не касается линейных выходов? Это же выходы ПРЕДусилителя. А настройками Gain'a регулируется мощность усилителя.
Или я не прав??

На линейниках и есть выход ПРЕДусилителя ГУ...
Гейн для согласования ГУ с усем...
При разных положениях гейна, максимальная мощность усилителя будет достигаться при разных положениях ручки громкости на ГУ...
Например: гейн=0, макс. мощность при Vol=30
гейн=50%, макс. мощность при Vol=15...

animal 10.12.2010 18:43

Есть простые треки по которым можно согласовать усь и ГУ.

ФАНТОР 10.12.2010 20:10

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 92047)
На линейниках и есть выход ПРЕДусилителя ГУ...
Гейн для согласования ГУ с усем...
При разных положениях гейна, максимальная мощность усилителя будет достигаться при разных положениях ручки громкости на ГУ...
Например: гейн=0, макс. мощность при Vol=30
гейн=50%, макс. мощность при Vol=15...

Вячеслав,речь не о ликбезе.Лом4ик имеет ввиду,что данная функция головы работает только на встроенный усь гу, а на линейном выходе все без изменений.Завтра проверю наверняка,отпишусь,сам полдня думал.На 821-ом дживе ограничивал,но в итоге оставлял 50(есть тихо писаные диски).

animal 10.12.2010 20:23

Цитата:

Сообщение от ФАНТОР (Сообщение 92144)
Вячеслав,речь не о ликбезе.Лом4ик имеет ввиду,что данная функция головы работает только на встроенный усь гу, а на линейном выходе все без изменений.Завтра проверю наверняка,отпишусь,сам полдня думал.На 821-ом дживе ограничивал,но в итоге оставлял 50(есть тихо писаные диски).

А не проще ли согласовать по трекам когда нет осциллографа и не думать?:beer:

ФАНТОР 10.12.2010 21:10

Цитата:

Сообщение от animal (Сообщение 92149)
А не проще ли согласовать по трекам когда нет осциллографа и не думать?:beer:

А зачем долбиться с треками(которые разные бывают), когда есть готовое решение.Ограничил выход,установил достаточный гейн и все,забыл даже о теоретически возможной проблеме, и тоже осциллограф не нужен,да и зачем он тут нужен.Речь о посте 2 если не читали.

animal 10.12.2010 21:17

Цитата:

Сообщение от ФАНТОР (Сообщение 92152)
А зачем долбиться с треками(которые разные бывают), когда есть готовое решение.Ограничил выход,установил достаточный гейн и все,забыл даже о теоретически возможной проблеме, и тоже осциллограф не нужен,да и зачем он тут нужен.Речь о посте 2 если не читали.

я про искажуху любого гу.

ФАНТОР 10.12.2010 21:27

Цитата:

Сообщение от animal (Сообщение 92153)
я про искажуху любого гу.

Так речь ведь не об этом.

animal 10.12.2010 21:32

Цитата:

Сообщение от ФАНТОР (Сообщение 92156)
Так речь ведь не об этом.

а от чего горит тогда? Чего все боятся?:wall::tnp::gordiy:

ФАНТОР 10.12.2010 21:41

Цитата:

Сообщение от animal (Сообщение 92157)
а от чего горит тогда? Чего все боятся?:wall::tnp::gordiy:

Речь идет о конкретной модели JVC и о функции присущей аппаратам JVC если че.

ФАНТОР 11.12.2010 17:54

Проверил-докладываю.Ничего за пару лет не изменилось-с ограничением встроенного уся ограничивается сигнал и на линейном выходе.Так что можно пользоваться.И еще - я бы отключил функцию LOUD.Все одно там ВЧ и НЧ задираются.И еще в качестве пожелания избегайте двойной фильтрации(и на усе и на голове сразу).Одним словом-удачи!

Вячеслав Меркулов 11.12.2010 18:09

Цитата:

Сообщение от ФАНТОР (Сообщение 92291)
Проверил-докладываю.Ничего за пару лет не изменилось-с ограничением встроенного уся ограничивается сигнал и на линейном выходе.Так что можно пользоваться.

А если бы сигнал на линейном выходе не ограничивался... нельзя было бы пользоваться?
Цитата:

Сообщение от ФАНТОР (Сообщение 92291)
И еще - я бы отключил функцию LOUD.Все одно там ВЧ и НЧ задираются.

А что, LOUD включён по умолчанию?
Цитата:

Сообщение от ФАНТОР (Сообщение 92291)
И еще в качестве пожелания избегайте двойной фильтрации(и на усе и на голове сразу)...

Это ликбез?;)

ФАНТОР 11.12.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 92293)
А если бы сигнал на линейном выходе не ограничивался... нельзя было бы пользоваться?

как бы уже описано http://autozvuk.org/forum2/showpost....14&postcount=2
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 92293)
А что, LOUD включён по умолчанию?

мало ли

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 92293)
Это ликбез?;)

Так написано ж - пожелание:D

Lom4ik 13.12.2010 13:11

Цитата:

Сообщение от ФАНТОР (Сообщение 92291)
Проверил-докладываю.Ничего за пару лет не изменилось-с ограничением встроенного уся ограничивается сигнал и на линейном выходе.Так что можно пользоваться.И еще - я бы отключил функцию LOUD.Все одно там ВЧ и НЧ задираются.И еще в качестве пожелания избегайте двойной фильтрации(и на усе и на голове сразу).Одним словом-удачи!

Спасибо за искренне полезную информацию! Теперь очко окончательно разжалось :D

Всех с наступающими! Всех благ! :friends::beer:

Sergey12S 14.12.2010 14:22

Цитата:

Сообщение от Lom4ik (Сообщение 92611)
Спасибо за искренне полезную информацию! Теперь очко окончательно разжалось :D

Могу слегка поджать.....:D
Цифровой гейн наверняка ( ну 99,9%) не копрессит сигнал, а просто срезает верхние разряды. А в них, хоть и не во всех - "кусочки" звука. а на выходе их уже не будет.
Поэтому я бы гейн не крутил. Из своего, и не только, опыта - усь с чуйкой 1,8 В нормально переваривает ГУ с выходом 4 В.
Тем более, что все, что заявлено в ГУ выше 2 В - это на те же 99,9% маркетинг, вылезает на сигнале 0 Дб, максимальной громкости, и при этом само ГУ давно клиппует. Так что не заморачивайся.

Lom4ik 14.12.2010 16:30

Цитата:

Сообщение от Sergey12S (Сообщение 92936)
Могу слегка поджать.....:D

Ха! А я то был на чеку.:D
Как говорили великие мудрецы - никогда не расслабляйся! :D

Ладно, поэкспериментируем при подключении, будет ясно.
Все равно в минус 10 не прикольно в гараже колупаться. :ok:


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©