Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   помехи при включённом моторе (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=3571)

CTAC 26.02.2010 09:00

помехи при включённом моторе
 
Здравствуйте, ув. форумчане! Обращаюсь к Вам за помощью - советом. На днях установил комплект JVC kw-avx820 - E.O.S. AE-4.1, dls r6a + 426, саб audio art brw12, шнурки kicker синий набор модель не помню 100-120$ стоили, с предохранителем в коробочке 100А.
В данный момент имею помехи при включении двигателя, если двигатель включен, а я включаю магнитолу то происходят щелчки в пищалках, 1 раз несильно бумкает саб, на ходу когда нажимаю на газ, то слышу нарастающий вой помех от мотора. Автомобиль VW Jetta 2009 1.6 бензин. Сегодня вечером еду в гараж устранять, но вчера 100% варианта по устранению у установщиков не было. Возможно кто-то знает где собака зарыта, или подскажет варианты решения проблем, чтоб не кодить по граблям??

ganss 26.02.2010 10:37

Проблема очень популярная , опиши как у тебя сила подключена , минус и немаловажно откуда питается магнитола , тогда получишь более рациональный ответ на свой вопрос .

CTAC 26.02.2010 10:43

сила подключена к акб. провод идёт под капотом под дворниками и заходит в салон где-то в районе переднего пассажира. как подключёна магнитола точно не знаю, знаю что там есть переходник кан-изо. как подключен минус, тоже не знаю, я не ориентируюсь в этих вопросах:grust: если скажете где и что смотреть, пойду посмотрю. усилитель стоит в багажнике, земля от него рядом, в силовых элементах задней полки.

ganss 26.02.2010 11:14

Поедь в ту организацию де ты это всё ставил, пусть разбираются.
У меня тока одна, мысль, что питание сделано неправильно, но если выяснится что правильно, то значит, генератор даёт о себе знать (что, то с ним нетто)
Так же межблоки могут гадить.

rcf 26.02.2010 11:25

Цитата:

Сообщение от CTAC (Сообщение 49670)
В данный момент имею помехи при включении двигателя, если двигатель включен, а я включаю магнитолу то происходят щелчки в пищалках, 1 раз несильно бумкает саб, на ходу когда нажимаю на газ, то слышу нарастающий вой помех от мотора. Автомобиль VW Jetta 2009 1.6 бензин. Сегодня вечером еду в гараж устранять, но вчера 100% варианта по устранению у установщиков не было. Возможно кто-то знает где собака зарыта, или подскажет варианты решения проблем, чтоб не кодить по граблям??

А при переключении треков на ГУ, есть ли какие то дополнительные помехи или звуки? Причём более громкие, чем помехи генератора....

Alexx 26.02.2010 12:07

Цитата:

Сообщение от rcf (Сообщение 49691)
А при переключении треков на ГУ, есть ли какие то дополнительные помехи или звуки? Причём более громкие, чем помехи генератора....

А если есть?

CTAC 26.02.2010 12:10

при переключении треков помех не замечал.
а что значит межблоки гадят? проводка сама вроде должна быть качественной (в разумных пределах с учётом компонентов).

rcf 26.02.2010 12:12

Цитата:

Сообщение от Alexx (Сообщение 49696)
А если есть?

То скорее всего проблема с массой на RCA. В ГУ, усе, или проводах. Уж не раз это бывало....

CTAC 26.02.2010 12:12

то что поеду туда где ставил это однозначно, просто думал приехать и предложить сделать то-то и то-то, а не курить и чесать репу пол часа:)

rcf 26.02.2010 12:18

Цитата:

Сообщение от CTAC (Сообщение 49700)
то что поеду туда где ставил это однозначно, просто думал приехать и предложить сделать то-то и то-то, а не курить и чесать репу пол часа:)

Самое главное, ни в коем случае, не ставь какой либо фильтр помех на межблоки, их часто предлогают поставить в студиях, что бы не искать истинную проблему, а звук потом станет ужасным

Alexx 26.02.2010 12:42

Цитата:

Сообщение от rcf (Сообщение 49701)
Самое главное, ни в коем случае, не ставь какой либо фильтр помех на межблоки, их часто предлогают поставить в студиях, что бы не искать истинную проблему, а звук потом станет ужасным

а что вы скажете про кондер в цепи генератор-аккум?:roll:

CTAC 26.02.2010 12:51

вчера этот вариант сразу был отметён.
2 Alexx: кондёр в смысле кондиционер или конденсатор. ставить конденсатор в планы не входит, нужно выходить из ситуации малой кровью)

Alexx 26.02.2010 12:53

Цитата:

Сообщение от CTAC (Сообщение 49706)
вчера этот вариант сразу был отметён.
2 Alexx: кондёр в смысле кондиционер или конденсатор. ставить конденсатор в планы не входит, нужно выходить из ситуации малой кровью)

Стас, я не про вашу ситуацию (хотя..?)

CTAC 26.02.2010 13:08

я думал мы тут мою проблему обсуждаем, звыняйте

rcf 26.02.2010 18:58

Цитата:

Сообщение от Alexx (Сообщение 49705)
а что вы скажете про кондер в цепи генератор-аккум?:roll:

Всегда пытаюсь решить проблему не добавлением, а изменением (лечением). Кондёр между АКБ и геной это уже последняя стадия, когда на 100% ясно, что проблема именно в генераторе.

CTAC 01.03.2010 10:44

вообщем проблема решена, но не полностью. усь был прикручен к металу в багажнике. прикрутили через доску, + скрутили гейны = фон ушел. Остался только щелчок когда заводишь машину с включенным магнитофоном, пока вариантов побороть нету.

prizrak 02.03.2010 16:42

Была та же самая ситуация всё решилась гораздо проще. Нужно переложить межблочный кабель(тюльпаны) по дальше от штатной проводки. Это не генератор гадит, а ЭБУ двигателя 100%, он выдаёт в штатную проводку импульсы на форсунки и ещё кучу импульсов на всякий датчики. Так что езжайте в свою студия берите главного установщика за яйца, на уселке гаин на максимум на мафоне громкость потише и пусть калдует пока не исчезнут помехи. За что им деньги платят, не понятно.

_ST_ 02.03.2010 16:44

Цитата:

Сообщение от CTAC (Сообщение 50138)
вообщем проблема решена, но не полностью. усь был прикручен к металу в багажнике. прикрутили через доску, + скрутили гейны = фон ушел. Остался только щелчок когда заводишь машину с включенным магнитофоном, пока вариантов побороть нету.

а на сколько нужно гейны поопускать??
Если сейчас стоит на всю громкость магнитолы (88рс) а сла (усиление стоит на ноль)

Quattross 02.03.2010 16:49

Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 50425)
Так что езжайте в свою студия берите главного установщика за яйца, на уселке гаин на максимум на мафоне громкость потише и пусть калдует пока не исчезнут помехи. За что им деньги платят, не понятно.

С другой стороны, для полного устранения фона, можно мучится очень долго, и тогда нам инсталляция может вылеться в такую копеечку..
Мне кажется, наоборот, что им не платят 95% клиентов за устранение фона разного рода, отсюда и проблема. А заплатить за установку всего 1000 грн. и заставлять инсталлятора еще потом неделю сидеть над разгадыванием задач по наводкам, как то...

prizrak 02.03.2010 16:51

В начали избавится от помех. Регулятор гаин на усилители служит для согласования выходного и входного сигнала. По моему на пионере напряжение на линейках 4 Вольта но могу ошибаться. Вот и ставь на уселке примерно 4 вольта.

_ST_ 02.03.2010 16:54

Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 50432)
В начали избавится от помех. Регулятор гаин на усилители служит для согласования выходного и входного сигнала. По моему на пионере напряжение на линейках 4 Вольта но могу ошибаться. Вот и ставь на уселке примерно 4 вольта.

Да в инструкции что то вроде этого написано то ли 4 то ли 5.. какя пойму что на усе я выставлю тоже 4 или 5??
Может быть глупый вопрос, но лучше лишний раз спросить чем умного включать..

prizrak 02.03.2010 17:02

Так за что люди деньги платят, кругом только Рамшаты и Джуншуты работают. Они же за прокладку кабеля подключения усилителя брали деньги?
Есть 3 варианта
1. обратится к профессионалам
2. обратится к рас....здям и уплатить пусть меньше но не за что.
3. сделать всё самому

хорошая работа стоит дорого но она того стоит. Я по своей работе часто это своим клиентам втолковываю.

prizrak 02.03.2010 17:14

Цитата:

Сообщение от _ST_ (Сообщение 50433)
Да в инструкции что то вроде этого написано то ли 4 то ли 5.. какя пойму что на усе я выставлю тоже 4 или 5??
Может быть глупый вопрос, но лучше лишний раз спросить чем умного включать..

строго на глаз..
Есть ещё такой способ более правильный, на магнитофоне громкость в максимум по чуть -чуть добавлять гаин на усилке до появления искажений в колонках. Как только появляются искажения убираеш процентов 10 от накрученого.

Derek 02.03.2010 17:54

А мне когда-то помогло после того, как я свел все земли в одну точку. Не знаю, как там по теории, но факт имеет место быть. :)

prizrak 02.03.2010 18:16

все земли в одну точку-это тоже вариант о котором должны знать установщики.
Я думаю если установка делается в установочной студии, или автосервисе,или просто у людей который ценят свою репутацию. То всё должно соответствовать хотя бы правилам судейства Эмы и Иаски по инсталу. В смысли если человек уплатил деньги за инстал то и безопасность и внешний вид и всё остальное должно быть по максимуму.

_ST_ 02.03.2010 21:21

Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 50447)
строго на глаз..
Есть ещё такой способ более правильный, на магнитофоне громкость в максимум по чуть -чуть добавлять гаин на усилке до появления искажений в колонках. Как только появляются искажения убираеш процентов 10 от накрученого.

Спасибо. буду пробовать,

Alexx 02.03.2010 21:35

Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 50473)
Я думаю если установка делается в установочной студии, или автосервисе,или просто у людей который ценят свою репутацию. То всё должно соответствовать хотя бы правилам судейства Эмы и Иаски по инсталу. В смысли если человек уплатил деньги за инстал то и безопасность и внешний вид и всё остальное должно быть по максимуму.

в 99% случаев это не так. Все хотят на шару и хорошо. А так, увы, не бывает.
Хотя, в последнее время все ещё хуже люди платят кучу денег, а результат - тот же.

prizrak 02.03.2010 21:42

А вы установщики не ведитесь на шару делать. Или скажите прямо в глаза что сделаем ровна на ваши деньги :maybe2:.

CTAC 02.03.2010 23:42

так фон у мня пропал после настройки гейнов и правильной установки уся (на фанерку). сейчас остался один щелчёк когда заводишь машину на включённой голове. только повернул ключ чтоб стартер крутил - щелк, машина завелась и нету, всё ок. я просто такой придирчивый и мнительный ко всему в машине. если что-то не так, то я постоянно об этом думаю и оно меня муляет)) проводку сказали что провели по феншую)

prizrak 05.03.2010 20:10

Всё правельно зделали даже по фен шую, а фон остался ну-ну. Не должно быть фона, щелчков ,.......... и баста.

Alexx 05.03.2010 20:19

Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 50567)
А вы установщики не ведитесь на шару делать. Или скажите прямо в глаза что сделаем ровна на ваши деньги :maybe2:.

Да я собсно и не установщик, но иногда наблюдаю общение клиент-установщик.

максимус 05.03.2010 23:04

Цитата:

Сообщение от Alexx (Сообщение 51039)
Да я собсно и не установщик, но иногда наблюдаю общение клиент-установщик.

И как поделись как это общение? (типа сделайте мне что бы все было супер а я вам может быть заплачу немножко типа кризис).

Каток 06.03.2010 00:10

Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 50425)
Была та же самая ситуация всё решилась гораздо проще. Нужно переложить межблочный кабель(тюльпаны) по дальше от штатной проводки. Это не генератор гадит, а ЭБУ двигателя 100%, он выдаёт в штатную проводку импульсы на форсунки и ещё кучу импульсов на всякий датчики. Так что езжайте в свою студия берите главного установщика за яйца, на уселке гаин на максимум на мафоне громкость потише и пусть калдует пока не исчезнут помехи. За что им деньги платят, не понятно.

+1. Или даже +100!

ECU (в русской транскрипции ЭБУ) - основной источник помех.
А именно жгут, который идет от него на форсунки движка. Тут настолько сильная наводка идёт, что может навести помехи даже на силовой кабель, не то что на межблоки! Если сила проходит ближе 5 см от этого жгута - фон двигателя практически гарантирован. В таком случае спасает только перепрокладка силы подальше, сантиметров на тридцать хотя бы.

Каток 06.03.2010 00:13

Цитата:

Сообщение от Derek (Сообщение 50461)
А мне когда-то помогло после того, как я свел все земли в одну точку. Не знаю, как там по теории, но факт имеет место быть. :)

Теория как раз и учит: все земли в одну точку для наибольшей эффективности заземления. Причем не только в автомобиле. Например, в домашних усилителях мощности делается то же самое, - земля на корпус в одной точке.

CTAC 06.03.2010 20:49

установщикам заплатил сколько они сказали, не торговался! копеечку ещё накинул. а ещё такой вопрос, в инструкции к усилителю написано что вверх ногами нельзя устанавливать. так можно или нельзя. мне поставили вверх ногами и сказали что типа не на что не влияет, типа написано как в инструкции от микроволновок, что котов нельзя там сушить и тд)

Cobox 06.03.2010 22:37

Цитата:

Сообщение от CTAC (Сообщение 51215)
установщикам заплатил сколько они сказали, не торговался! копеечку ещё накинул. а ещё такой вопрос, в инструкции к усилителю написано что вверх ногами нельзя устанавливать. так можно или нельзя. мне поставили вверх ногами и сказали что типа не на что не влияет, типа написано как в инструкции от микроволновок, что котов нельзя там сушить и тд)

это зависит от рзмера и способа монтажа платы в середине усилителя, т.е. какие точки ее опоры используются при этом, если точками опоры служат только те места в которые вкручиваются болты крепления платы и сама плата не большая и не тяжелая - то можно и верхногами, а вот если плата большая и тяжелая (например, на ней стоят большие трансформаторы) и у нее есть еще дополнительные точки опоры, что бы не прогибалась при трясках и вибрации, то верхногами такой усь лучше не ставить...
И вообще, производитель лучше знает в каких микроволновках можно сушить котов, а в каких нет :D

rcf 06.03.2010 23:29

Цитата:

Сообщение от CTAC (Сообщение 51215)
установщикам заплатил сколько они сказали, не торговался! копеечку ещё накинул. а ещё такой вопрос, в инструкции к усилителю написано что вверх ногами нельзя устанавливать. так можно или нельзя. мне поставили вверх ногами и сказали что типа не на что не влияет, типа написано как в инструкции от микроволновок, что котов нельзя там сушить и тд)

Да это вообще без разницы, как его ставить... (в пределах разумного :))

mak1 19.03.2010 11:42

Судя по дате последнего сообщения автора, проблема решена, но может кому пригодится, была та же проблема "звуковой тахометр" двиг потушен красота, только заводишь - треск пищалки в моем случае правой и шум нарастающий с нажатием на газ короче сколько у меня оборотов двигателя, знал я и все кто сидел в салоне :grust:, первая (треск) решилась путем прокладывания межболка подалее от проводки авто, вторая уходить не хотела долго то все гуд то кочка и все пипец, ответ лежал в том что у моего пионера (88) выходы на усилки не прямо на корпусе а это штекер который вставляетсья в магнитолку а уже на нем болтаются 6 тюльпанов (хотя может и не только у пионеров так незнаю) и один из этих тюльпанов касался метала перегородки под торпедо, как только все это дело надежно разложил и зафиксировал, все ушло, в очередной раз убедился что надежно фиксировать нужно не только плюс который может наделать делов :D

CTAC 20.03.2010 06:44

нет. проблема решена только в части помех от педали газа, щелчки при запуске двигателя остались. магнитофон подключен так, что выключается при закрытии центрального замка, а включается при открытии, всё с ключа.
mak1, а на счёт линеек надо посмотреть. у меня тож так как ты говоришь выходят линейки, проверю.

mak1 20.03.2010 13:10

Ну на роль Гуру я даже не претендую, по этому то что будет ниже написано просто предположение и пища для размышления, сам пока зеленее некуда, но может стоит попробовать кинуть питание на магнитолу напрямую, от аккума и посмотреть что будет? Если магнитола завязана на центральном замке то так питание идет от АСС к магнитоле или я что-то напутал, или центральный как-то управляет? Еще раз повторюсь это предположение, люди с опытом что скажите?

Arrt 21.03.2010 02:03

Цитата:

Сообщение от mak1 (Сообщение 53424)
Ну на роль Гуру я даже не претендую, по этому то что будет ниже написано просто предположение и пища для размышления, сам пока зеленее некуда, но может стоит попробовать кинуть питание на магнитолу напрямую, от аккума и посмотреть что будет? Если магнитола завязана на центральном замке то так питание идет от АСС к магнитоле или я что-то напутал, или центральный как-то управляет? Еще раз повторюсь это предположение, люди с опытом что скажите?


Правильно все написал. Если ГУ подключено к сигналке, то вполне питание или АСС могут проседать во время пуска двигателя, и следовательно давать щелчек.

CTAC 21.03.2010 08:23

сигналки у меня нет, там центральный замок+имобилайзер. а как же по другому можно подключить гу чтоб выключалось когда закрываешь ключем двери?

SOVA 21.03.2010 19:46

Цитата:

Сообщение от CTAC (Сообщение 53504)
сигналки у меня нет, там центральный замок+имобилайзер. а как же по другому можно подключить гу чтоб выключалось когда закрываешь ключем двери?

Зачем тебе такой изврат? Выключай от аксессуаров, если их (аксессуары) паводком смыло - то от зажигания. Оно тебе не компутер, выключаться по спецжеланию.

Каток 21.03.2010 21:09

Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 53580)
Зачем тебе такой изврат? Выключай от аксессуаров, если их (аксессуары) паводком смыло - то от зажигания. Оно тебе не компутер, выключаться по спецжеланию.

+1000!
Что ж потом жаловаться , что оно не так работает как должно бы. Вы хотя бы развязались от цепей сигналки и ЦЗ через релюшку?

mak1 21.03.2010 22:36

Стас, я бы все же попробовал кинуть провода по воздуху от акума, и попробовать будет этот Щелчок или нет, если нет то проблема найдена и тогда уж вам решать либо удобство и щелчек при старте,что в принципе на мой взгляд не глобальная проблема если только при старте, либо все гуд но вкл/выкл ручками, ну и если при воздушке щелчек останется - ищем далее.

SOVA 22.03.2010 09:13

Цитата:

Сообщение от CTAC (Сообщение 53504)
сигналки у меня нет, там центральный замок+имобилайзер. а как же по другому можно подключить гу чтоб выключалось когда закрываешь ключем двери?

1. У тебя КАН - переходник. Он включает магнитолу. Запитай его от плюса усилка.
2. И режим пуска стартером для музыки нештатный. На аккуме напряжение проседает хорошо, вот и щелчки появляются. Для этого и питают систему не от центрального замка, а от аксессуаров, которые при пуске отключаются.

CTAC 22.03.2010 13:00

КАН-переходник есть, но музыка работает не от пуска стартера, а от открывания дверей центральным замком, то есть когда я заглушил мотор, музыка играет, а когда закрыл- всё выключилось. так как машина на каждый день, а не только чтоб музыку слушать, так очень комфортно, чтоб не забыть выключить когда выходишь, например по работе. хотя даже если при выключенной магнитоле завёл машину, а потом включил, то саб всёравно делает "БУМ". Сильно не пинайте, описал всё как могу, не силён в этой теме)
P.S. всем огромное спасибище за ответы, на выходных нужно будет попробовать. отпишусь обязательно.

mak1 23.03.2010 13:44

Цитата:

Сообщение от CTAC (Сообщение 53654)
хотя даже если при выключенной магнитоле завёл машину, а потом включил, то саб всёравно делает "БУМ"

а от чего питается усь саба? и к чему идет его ремоут? нет ли часом схемы подключения всех дивайсов? А то все гадаем на кофейной гуще:D

CTAC 23.03.2010 15:55

mak1, в начале темы есть о подключении, но напишу ещё раз.
отдельного уся на саб нет, всё питается пятиканальником E.O.S. AE-4.1, питание проводом от АКБ. ремоут от головы в усь идёт (могу ошибаться). схемы нет, всё что установлено, описано в первом посте темы.

mak1 23.03.2010 16:07

Цитата:

Сообщение от CTAC (Сообщение 53860)
mak1, в начале темы есть о подключении, но напишу ещё раз.
отдельного уся на саб нет, всё питается пятиканальником E.O.S. AE-4.1, питание проводом от АКБ. ремоут от головы в усь идёт (могу ошибаться). схемы нет, всё что установлено, описано в первом посте темы.

Сорри чего-то я заработался, перечитал свой ответ и не могу въехать что имел ввиду, извините за флуд,


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©