Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практические уроки, технологии и материалы (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Сабввуферы в задних дверях седана, реально? (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=7868)

molinero 12.11.2010 21:15

Сабввуферы в задних дверях седана, реально?
 
Привет, честной компании! Мой хороший товарищ решил понемногу реализовать новый проект в новой машинке и исследовать возможность установки сабвуферных головок в задние двери своего автомобиля. Звук - SQ. Машинка - VW Passat с дотаточно большими дверями. В качестве динов планируется (во всяком случае пока) использование ДД-шных мидбасов (каких именно смогу сказать с понедельника). Интересует все: опыт сабостроения в задних дверях, а также любые полезные советы и замечания по этому поводу (дины, материалы, технологии). Заранее благодарен всем откликнувшимся.
С уважением.

Kolyan-Hyligan 12.11.2010 21:27

мої вітання, Тезка!
крім лачетівського форуму зустрілися й тут :)
Дозволь допомогти трохи http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=19298
Статейка посвячена сабовим динамікам в задніх дверях, щоправда Мазда 3.
Виконував Рост, студія "Старий трамвай" Думаю, при потребі він зможе підказати по нюансах інсталу.

molinero 12.11.2010 21:31

Щиро дякую, Миколо! Притьмом на маздафорум, я і там часто буваю...

sagittarius79 12.11.2010 23:47

... навіть і не уявляю що треба зробити з дверями, щоб САБИ в них ЗАГРАЛИ:wall:

Рост ® 12.11.2010 23:59

Це були не саби, а міди з низькою резонансною і добротністю.
Результат мене здивував, реально глибокий і швидкий суббас. Але, очевидно, надто навалювати гучності не варто, а то з часом двері почнуть підспівувати.

JOCKER 13.11.2010 00:06

совершенно бесполезная трата времени

sagittarius79 13.11.2010 00:07

Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 87833)
... почнуть підспівувати.

і я про то:)

Рост ® 13.11.2010 00:10

Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 87835)
совершенно бесполезная трата времени

Як і розмови в інтернеті :)

kolll 13.11.2010 01:36

Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 87837)
Як і розмови в інтернеті :)

ни добавить ни отнять:yes3:
все зависит от запросов , нууууууу и многих-многих ньюансов

Quattross 13.11.2010 10:13

Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 87835)
совершенно бесполезная трата времени

+1
я представляю этот геморой с их установкой. А если еще учесть что вероятность хорошего суббаса из дверей очень мала, то трата времени точно бесполезная. Хотя если человеку руки набить, разве что так :D

bm4egg 13.11.2010 10:27

В басовом диапазоне очевидно будет каша, т.к. расстояние от водителя до левой задней и правой задней двери будет отличаться раза в 2. ИМАО

Рост ® 13.11.2010 12:11

От чому я не люблю щось писати в інтернеті і з кожним роком роблю це все менше і менше.
В темі відписалося вже декілька чоловік, які не робили, але думають. Ага, блондинка подумала, їй сподобалось, і вона подумала ще раз.
Думають, що імовірність хорошого суббасу мала, не чувши такої реалізації. Думають, що очевидно буде каша, при чому статтю, в якій вказано про всі премудрості використаної 2-ступеневої фазокорекції прочитати лінуються...

Скажу так, кому цікаво, тому наш досвід стане в пригоді. А хто вважає дану реалізація недоцільною, то яка вам різниця?

Для тих, кому таки цікаво, коротко скажу.
Так, реалізувати сабвуферну ланку в задніх дверях можливо. Так, легше робити повноцінний сабвуфер, і дешевше теж, але бувають ситуації, як наприклад у випадку з тією ж Маздою 3, хетчбек, де багажник і так мізерний, щоб ще половину його віддати під ящик. Так, підготувати двері під таку реалізацію складно, але можливо. Так, з часом обшивка може почати підспівувати, доведеться час від часу проводити профілактику, забираючи призвуки. Але це актуально і для передніх дверей, якщо в них встановлені мідбаси. Так, чим голосніше ви будете слухати, тим скоріше доведеться цю профілактику робити, але якщо ви не збираєтесь ошарашувати "пацанів з району" гучністю, то все буде нормально. Так, ставити сабвуферні динаміки в двері не можна, як і просто високодобротні. Потрібні 8" мідбаси, з низькою добротністю і низькою резонансною частотою, дуже добре, якщо ще й короткоході.
Так, без 2-ступеневого фазокоректора навіть думати годі це все звести. З добре налаштованим фазокоректором на кашу нема навіть натяків, як і на локалізацію ззаду.
Так, суббас при виконанні попередніх умов можна отримати реально глибокий, глибший, ніж від більшості сабвуферів в ЗЯ. Тому що двері - не ящик, вони резонансну частоту не піднімають, і якщо мають динаміки Fs 30 Гц, то така результуюча резонансна частота акустичної системи і буде. Тому і 20Гц для такого дверного саба запросто.

JOCKER 13.11.2010 12:35

Рост ®...ты вопрос топикстартера для начала прочитай.
и всмотрись...там есть такие слова как:
"Звук - SQ"- а не "подпорка" низов для тихой(60дб) прослушки.

а так же....

"использование ДД-шных мидбасов"--ты знаешь о чём речь????
я знаю,видел,держал в руках,слушал....
замастырить их в дверь и добиться от них КАЧЕСТВЕНЫХ низов НЕ РЕАЛЬНО

.....и..... ни кто не принижает твою работу в мазде 3...
это компрамисс,не более

а если выбирать из двух зол...
то стократ целесообразнее использовать блины в заднюю полку
и на выхлопе будет в разы лучше.

Lambert 13.11.2010 13:22

Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 87875)
а если выбирать из двух зол...
то стократ целесообразнее использовать блины в заднюю полку
и на выхлопе будет в разы лучше.

ты это серьезно?

JOCKER 13.11.2010 13:27

Цитата:

Сообщение от Lambert (Сообщение 87882)
ты это серьезно?

на 100%

вот пример

Lambert 13.11.2010 13:33

Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 87883)

гы-гы
я как раз собирался отредактировать свой пост, добавив вопрос
"какие ты имеешь в виду овалы, способные работать как минисаб?"

имхо - за такую цену это финиш
мне интересно, кто станет брать это, ежели за тысячу можно взять неплохой 12" и за оставшиеся две - усилитель к нему. И будет лучше.

JOCKER 13.11.2010 13:41

Цитата:

Сообщение от Lambert (Сообщение 87884)
гы-гы
я как раз собирался отредактировать свой пост, добавив вопрос
"какие ты имеешь в виду овалы, способные работать как минисаб?"

ищи любые низко играющие,
хоть за 300гр
вырви у него пискли....вместе со столбикам,вклей жёсткий колпак и юзай.

Цитата:

Сообщение от Lambert (Сообщение 87884)
имхо - за такую цену это финиш
мне интересно, кто станет брать это, ежели за тысячу можно взять неплохой 12" и за оставшиеся две - усилитель к нему. И будет лучше.

а где ты в этой теме....... увидел разговор о ценниках????

брать будут те...у кого нет места под ящики

JOCKER 13.11.2010 13:45

или ты думаешь ДДишки дешевле?:lol::lol::lol:

Lambert 13.11.2010 13:51

Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 87886)
ищи любые низко играющие,
хоть за 300гр
вырви у него пискли....вместе со столбикам,вклей жёсткий колпак и юзай.

я уже пробовал так
видимо не с каждым овалом сие пройдет, пищи оторвать - то само собой, а вот опосля приклейки колпачка бас пропал вместе с ходом диффузора, пришлось ставить без колпачка
Цитата:

а где ты в этой теме....... увидел разговор о ценниках????
брать будут те...у кого нет места под ящики
мысль о ценниках привнес я сам, так как считаю соотношение цена/качество очень важным фактором в выборе решений
опять же, мое имхо - те у кого нет места под ящики, получат больше установив пару фришных минисабов 8"
я не слышал эти овалы, ссылку на которые ты привел, но... неужто они будут лучше в басовом звене, чем пара 8" сабов за вдвое меньшую цену?
Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 87888)
или ты думаешь ДДишки дешевле?:lol::lol::lol:

на ДДшках ассортимент сабов не заканчивается, имхо - это очередной бренд мода на который в свое время пройдет

JOCKER 13.11.2010 14:13

Цитата:

Сообщение от Lambert (Сообщение 87890)
я уже пробовал так
видимо не с каждым овалом сие пройдет, пищи оторвать - то само собой, а вот опосля приклейки колпачка бас пропал вместе с ходом диффузора, пришлось ставить без колпачка

конечно не каждый!!!
кудаЖ ему "дышать"...если сзади отверстия нет ....:D
ищи с отверстием или так ставь.
Цитата:

Сообщение от Lambert (Сообщение 87890)
мысль о ценниках привнес я сам, так как считаю соотношение цена/качество очень важным фактором в выборе решений

как это относится к данной теме???

напомню тебе "тему"----ДД в задние двери!
Цитата:

Сообщение от Lambert (Сообщение 87890)
опять же, мое имхо - те у кого нет места под ящики, получат больше установив пару фришных минисабов 8"
я не слышал эти овалы, ссылку на которые ты привел, но... неужто они будут лучше в басовом звене, чем пара 8" сабов за вдвое меньшую цену?

это ужЭ дело лично каждого
со своими предпочтениями.....требованиями,желаниями-пожеланиями.....
кузовом аФта.....размерами задней полки......наличием бабла и т.д. и т.п.
кому-то десятку,кому-то две 8",а кому-то и блины не влезут...............
Цитата:

Сообщение от Lambert (Сообщение 87890)
на ДДшках ассортимент сабов не заканчивается, имхо - это очередной бренд мода на который в свое время пройдет

Друже...причём здесь - "брЭнд"....."мода"...!?!?
прочитай топикстартера!


Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©