Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   как справедливо измерить мощность усилителя? (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=35666)

MCuk 26.05.2016 01:02

как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Итак, есть блок питания импульсный, 1000 Вт , 12 В, 83А и некий подопытный усилитель с заявленной мощностью 102 Вт RMS при 4 Ом 14,4 В.

Подаю на вход синус 50 Гц , настраиваю чувствительность и уровень входного сигнала до возможного максимума при условии правильной формы синуса(не квадратной) - Усилитель выдаёт 66 Вт мощи, допустим это нормально при 12В питания. Но, подав при тех же условиях синус 100 Гц имеем уже большую мощность, подав 1кГц на выходе вообще уже 90 Вт мощи.

Так на какой частоте справедливо будет проводить замеры и это вообще нормально что выходная мощность отличается в зависимости от частоты синуса?
Нагрузка резисторы ПЭВР 4 Ом. Считаю по формуле P=U*I

newatech 26.05.2016 06:26

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
У усилителя так же как и у динамика есть своя характеристика (кривая) т.е. В зависимости от участка будет разная мощность. И по разному будет и тепловая характеристика. Подайте 14,4В, замерьте на каждой частоте в рабочем диапазоне и усредните, вот и будет средняя мощность со своими погрешностями. Да и есть ещё помимо прогретости усилителя, искажение сигнала, т.е. нужно учитывать, что мощность тоже есть "полезная" и есть "неполезная" ;)

Halin 26.05.2016 09:03

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Цитата:

Сообщение от MCuk (Сообщение 342194)
Итак, есть блок питания импульсный, 1000 Вт , 12 В, 83А и некий подопытный усилитель с заявленной мощностью 102 Вт RMS при 4 Ом 14,4 В.

Подаю на вход синус 50 Гц , настраиваю чувствительность и уровень входного сигнала до возможного максимума при условии правильной формы синуса(не квадратной) - Усилитель выдаёт 66 Вт мощи, допустим это нормально при 12В питания. Но, подав при тех же условиях синус 100 Гц имеем уже большую мощность, подав 1кГц на выходе вообще уже 90 Вт мощи.

Так на какой частоте справедливо будет проводить замеры и это вообще нормально что выходная мощность отличается в зависимости от частоты синуса?
Нагрузка резисторы ПЭВР 4 Ом. Считаю по формуле P=U*I

Если измерение выполнялось обыкновенным цифровым мультиметром, тогда так и будет. Как правило, бюджетные цифровые мультиметры могут правильно измерять переменное напряжение в диапазоне 40-400 Гц... выше 500 Гц измерения занижаются.
Я измеряю мощность так: размах сигнала по осциллографу выставляю до начала клипа, и далее Р=U*U/2Rн (где U - это амплитуда). Если усилитель в директе и линеен, то что на 50 Гц, что на 15 кГц выходная мощность будет одинаковая.

MCuk 26.05.2016 11:51

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 342206)
Если измерение выполнялось обыкновенным цифровым мультиметром, тогда так и будет. Как правило, бюджетные цифровые мультиметры могут правильно измерять переменное напряжение в диапазоне 40-400 Гц... выше 500 Гц измерения занижаются.
Я измеряю мощность так: размах сигнала по осциллографу выставляю до начала клипа, и далее Р=U*U/2Rн (где U - это амплитуда). Если усилитель в директе и линеен, то что на 50 Гц, что на 15 кГц выходная мощность будет одинаковая.

Ну а так называемая мощность RMS , по какой системе и формуле её измеряют?
Чем тогда если не мультиметром? У меня не самый дешевый, за 1300 грн как никак покупал.

радио 26.05.2016 12:43

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
В картинках вольтметром
http://oldoctober.com/ru/tesr_power/

K.O.S. 26.05.2016 13:12

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Витя ну эти слабенькие - понятно, а моноблоки планируешь измерять?
Для этого резисторы серьезней нужны.

MCuk 26.05.2016 13:14

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Цитата:

Сообщение от радио (Сообщение 342221)
В картинках вольтметром
http://oldoctober.com/ru/tesr_power/

читал ещё вчера, но там про RMS не слова.
И почему там рекомендуют подавать сигнал именно 100-200 гц? Если разницы никакой не должно быть в зависимости от частоты как сказал Халин. А у меня она есть. Меряю клещами Mastech MS2108A.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 342206)
Если измерение выполнялось обыкновенным цифровым мультиметром, тогда так и будет. Как правило, бюджетные цифровые мультиметры могут правильно измерять переменное напряжение в диапазоне 40-400 Гц... выше 500 Гц измерения занижаются.

У меня показания меняются даже от минимального изменения частоты . например на 40, 50, 80, 150, 200 будут разные значения. Где ошибка?)))

K.O.S. 26.05.2016 13:27

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Цитата:

Сообщение от MCuk (Сообщение 342225)
У меня показания меняются даже от минимального изменения частоты . например на 40, 50, 80, 150, 200 будут разные значения. Где ошибка?)))

Михаил же написал:

Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 342206)
Если усилитель в директе и линеен, то что на 50 Гц, что на 15 кГц выходная мощность будет одинаковая.


Halin 26.05.2016 13:30

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Цитата:

Сообщение от MCuk (Сообщение 342218)
Ну а так называемая мощность RMS , по какой системе и формуле её измеряют?
Чем тогда если не мультиметром? У меня не самый дешевый, за 1300 грн как никак покупал.

Prms можно вычислить по формуле которую я писал (подставляя туда амплитудное значение напряжения), можно по P=U*I (подставляя сюда и ток и напряжения среднеквадратические (RMS)), можно по формуле U*U/R (здесь значения напряжения RMS). Мультиметр измеряет по переменке RMS напряжения и тока.
Обычно мощность RMS измеряют на синусе 1 кГц.
Надо посмотреть технические характеристики мультиметра и клещей, там всегда пишется измеряемый диапазон частот по переменному току.
Другой вопрос, что с мультметром тяжело определить когда усилитель начнет клип.. пытаться слушать искажения, а не факт, что эти искажения выдает усилитель, а не динамик. Самый достоверный результат, если синусоиду наблюдать по осциллографу.. то есть если уже начинаешь видеть искажения на верхушках синусоиды, значит уже есть 3% искажений.

MCuk 26.05.2016 14:13

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Цитата:

Сообщение от K.O.S. (Сообщение 342227)
Михаил же написал:

Все фильтра в ноль, усилитель не дешевый китай, должен быть линеен.

Halin 26.05.2016 14:44

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Цитата:

Сообщение от MCuk (Сообщение 342231)
Все фильтра в ноль, усилитель не дешевый китай, должен быть линеен.

Обычно все измерительные приборы время от времени поверяются.. кто раз в год, кто раз в два года...
Если есть уверенность в показаниях приборов, а методика измерения одинакова.. а контроль наступления клиппа делается осциллографом ( в данном случае и клещи и мультик могут измерять только в диапазоне 40-400 Гц (вот почему ребята измеряют мощность только на 100-200 герцах)), а есть разница в мощности на частотах 50-400 Гц - тогда надо смотреть усилитель.
Но я думаю, что всё таки проблема в приборах и в методике измерений.

MCuk 26.05.2016 14:58

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 342235)
Обычно все измерительные приборы время от времени поверяются.. кто раз в год, кто раз в два года...
Если есть уверенность в показаниях приборов, а методика измерения одинакова.. а контроль наступления клиппа делается осциллографом ( в данном случае и клещи и мультик могут измерять только в диапазоне 40-400 Гц (вот почему ребята измеряют мощность только на 100-200 герцах)), а есть разница в мощности на частотах 50-400 Гц - тогда надо смотреть усилитель.
Но я думаю, что всё таки проблема в приборах и в методике измерений.

Да разница есть, усилитель новый. мультик новый, клещи новые. Методика как уже и описывал. Подаю сигнал с телефона через выход 3,5 на межблоки через переходник, кручу регулировки до появления квадрата на синусе, меряю. Всё. Считаю по формуле P=U*I.

haltz 26.05.2016 17:04

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Если хочется справедливости, то думаю сигнал должен быть никак не с телефона. Имхо

Отправлено с моего LT22i через Tapatalk

радио 26.05.2016 19:16

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Цитата:

Сообщение от haltz (Сообщение 342243)
Если хочется справедливости, то думаю сигнал должен быть никак не с телефона. Имхо

норм, раскачивает усилитель

haltz 26.05.2016 19:26

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Другими словами, а есть уверенность на 100%, что с телефона снимается 20Hz-20kHz с неравномерностью пусть даже 1 дБ по краям. Или там все же завал ниже 100 Гц?
Спрведливо было бы с генератора НЧ подать и закрыть вопрос

Halin 26.05.2016 21:19

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Цитата:

Сообщение от MCuk (Сообщение 342236)
Да разница есть, усилитель новый. мультик новый, клещи новые. Методика как уже и описывал. Подаю сигнал с телефона через выход 3,5 на межблоки через переходник, кручу регулировки до появления квадрата на синусе, меряю. Всё. Считаю по формуле P=U*I.

А спокойствия нет....
Ну и что, что приборы новые? Кто сказал, что они соответствуют даже своим ТУ?
А клещи для измерения тока - по паспорту у них 2-3% погрешность, а реально ниже 5% я не видел.
И еще вопрос - что за появление квадрата на синусе? Где это смотрится и почему квадрат? А если это на чем-то смотрится - почему не проверить расчеты через амплитуду и сопротивление?

MCuk 26.05.2016 21:31

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 342251)
А спокойствия нет....
Ну и что, что приборы новые? Кто сказал, что они соответствуют даже своим ТУ?
А клещи для измерения тока - по паспорту у них 2-3% погрешность, а реально ниже 5% я не видел.
И еще вопрос - что за появление квадрата на синусе? Где это смотрится и почему квадрат? А если это на чем-то смотрится - почему не проверить расчеты через амплитуду и сопротивление?

Смотрится на портативном осцилографе, задумался о том что сигнал с телефона, надо как-то проверить вопрос равномерности сигнала с телефона.... может там как раз завал на низах идёт, это всё объяснило бы.... только вот как это можно проверить....

VKVladimir 26.05.2016 21:58

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Цитата:

Сообщение от MCuk (Сообщение 342253)
надо как-то проверить вопрос равномерности сигнала с телефона.... может там как раз завал на низах идёт, это всё объяснило бы.... только вот как это можно проверить....

Осциллограф как раз для этого - щупы на тюльпаны, меняешь частоту на мобиле - высота сигнала на осциллографе должна быть неизменна. Тем более твой осциллограф отображает величину напряжения и цифрами.

MCuk 26.05.2016 22:23

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Цитата:

Сообщение от VKVladimir (Сообщение 342256)
Осциллограф как раз для этого - щупы на тюльпаны, меняешь частоту на мобиле - высота сигнала на осциллографе должна быть неизменна. Тем более твой осциллограф отображает величину напряжения и цифрами.

Спасибо, проверю, отпишусь.

радио 26.05.2016 22:38

Re: как справедливо измерить мощность усилителя?
 
Цитата:

Сообщение от MCuk (Сообщение 342253)
может там как раз завал на низах идёт, это всё объяснило бы.... только вот как это можно проверить....

подключи телеф к активным комп колонкам


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©