Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Белый шум (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=20)
-   -   домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=37272)

Сергей Максимович 11.03.2017 16:22

домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 3
Тоскливыми зимними вечерами вдруг нам, небольшой команде единомышленников, навеяло.....а не попробовать ли изготовить своими силами ( в основном ) качественную домашнюю аудиосистему. Тем более ,что работой не загружены,а руки чешутся что то интересное сделать. В последний раз акустику делали своими руками лет.....25 назад. А если получится удачный проект, то можно использовать и как референсный тракт при настройке автомобильных систем и не бегать по аудиосалонам, а может кому и из клиентов приглянется! Проект довольно длительный по времени, т.к. финансы очень ограничены. Поэтому периодически буду освещать фото и краткими описаниями наши этапы!)))) Не исключаю, что можем и не завершить его)))), если на каком то этапе поймем бесполезность этой "авантюры"))))). Итак, на скорую руку из того что было слепили тестовые герметичные короба различных обьемов для прослушивания акустики, выбора вариантов и т.д...

Сергей Максимович 11.03.2017 16:40

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Чтобы упростить и облегчить настройку аудиосистемы, используем поканальное усиление ( автомобильные усилители различного класса и годов ), а в качестве кроссоверов - различные процессоры: Mosconi 6to8, Ground Zero DSP, Helix DSP, Helix Pro, Helix DSPmk.2 и др..... Кстати, заодно и их слегка тестируем))) По количеству полос определились...3 или 4. Источник сигнала пока один - хай-энд плейер Color Fly C4Pro по аналогу и оптике....

Сергей Максимович 11.03.2017 20:33

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 3
Ну что, начали........ Итак,определились...будет 4-х полоска для начала. Конструкция проработана с таким расчетом, чтобы не было больших проблем с заменой ВЧ,СЧ, НЧ головок. Ну, это теоретически, а практически посмотрим, это же опытный образец! Корпус из 19мм МДФ, передняя стенка двойная, сборка на клею и шурупах ( не совсем профессионально, но.....спецобрудования у нас нет для шпоночного соединения.. Сильно не переживаем по этому поводу, для нас привычней клей и шурупы, плюс в данном случае еще и дополнительные ребра жесткости и бруски. После сборки основного обьема.....обработка внутренностей полиэфиром: придала большую жесткость конструкции, еще лучше загерметизирует обьемы, предотвратит / снизит резонансы и т.д.....Естественно, когда придет время такой же обработке полиэфиром подвергнется и вся наружная поверхность!))))

Сергей Максимович 12.03.2017 08:03

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 3
ну, а пока делаются корпуса, параллельно проводим прослушивание. Для удовлетворения любопытства прослушали в качестве СЧ известные в кругах радиолюбителей динамики 5ГДШ ( г.Гагарин)....Меняли межблоки в канале ( Van Den Hull D103 , Dietz Berlin , DLS HQL , а также легенды из домашки Cable Talk Broadcast II, Audioquest Midnight , в общем , что было доступно и под рукой, так сказать...), меняли усилители ( в основном из старых олдскульных, не экстра-класса, но все же....Denon DCA, Phillips DPA, Pioneer X924 и др) Вывод......не звучат....Шершавый звук, не хватает детальности и т.д. Заменили на Phillips, сразу все изменилось, если не перегружать по уровню и нижними частотами,то очень достойно! Кстати , определили и обьем для них....маленький- 300-500мл, т.е. очень классно пойдут на стойки в автомобиль, если понадобится.

Сергей Максимович 12.03.2017 08:21

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вот, блин......спешил написать и написал коряво и непонятно!! МНе позвонили и поправили, спасибо, Реваз!
Звучат шершаво, не достает детальности ЭТО относится к динамикам 5ГДШ!!!А то из МОЕГО текста можно было понять, что эта фраза относится к усилителям Denon, Phillips, Pioneer!! Вот они то как раз звучат ОЧЕНЬ достойно! Мы потом заменили СЧ на динамики Phillips, как и видно на фото,они ЗАМЕТНО лучше играют.. Буду впредь внимательней...

AlexMonacor 12.03.2017 14:42

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Максимыч, референсный тракт - это где-то так (имхо):
СД-транспорт (как вариант - можно хороший источник, но как показывает практика - хороший транспорт в выигрыше)
Усилитель весом кг от 20-ти, а лучше свыше 30
Достойная организация питания, кабели не по 3$/метр и самое главное - помещение

Сергей Максимович 12.03.2017 15:28

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Алексей, ты полностью прав.... Особенно помещение..((((
На фото это начало( если вообще будет целесообразно продолжение), а дальше:
- источник сигнала A&K 240 или 380? ( на выходе вплоть до DSD 5,6, в т.ч и оптика)
- усилители НЧ/саб Gladen Zero3, об иных промолчу пока что....
- блок питания......тр-р 1500вт, конденсаторы Brax 2 F - 2шт, качественных проводов силовых НАВАЛОМ, ну и т.д......
Да и понятие референсный тракт....относительное. Главное, чтобы он был на пол порядка выше высококачественного автомобильного.Вот и все.... Мы же с домашним хай-эндом не собираемся тягаться....

Добавлено через 9 минут
Леша, ну и согласись, лучше и гораздо интересней, полезней, обсуждать ЗДЕСЬ !! какие то пусть и ошибочные, даже наивные проекты по звуку, чем слушать рассказы об ошейниках, пользе/вреде кефира, чая и т.д.))))) Впрочем, кому что..????

AlexMonacor 12.03.2017 16:39

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
согласен :beer:

Сергей Максимович 13.03.2017 16:34

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 6
Итак, день 3-й...продолжаем изготовление корпусов. Кстати, используем только э/лобзик....

haltz 13.03.2017 18:50

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимович (Сообщение 350611)
Кстати, используем только э/лобзик....

Это принципиальный подход или в чем особенность? Кмк ручной фрезер - и легче и эстетичней.

Сергей Максимович 13.03.2017 19:00

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
нет, не принципиальный, пока что хватало э/лобзика....Это я к тому, что не у всех есть фрезер...если они надумают акустику делать. Но скоро фрезер понадобится, фасочки делать и т.д.....
И хотел показать, что качество торцов для лобзика очень высокое.....

жан 13.03.2017 19:40

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимович (Сообщение 350613)
нет, не принципиальный, пока что хватало э/лобзика....Это я к тому, что не у всех есть фрезер...если они надумают акустику делать. Но скоро фрезер понадобится, фасочки делать и т.д.....
И хотел показать, что качество торцов для лобзика очень высокое.....

------
Да,заметно - а в чем секрет?
Сколько перепилял мебельного ДСП со старых шкафов - всегда кривульки получались..

Сергей Максимович 13.03.2017 19:50

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
НЕт, секретов нет.....Просто мастерство исполнителя.....сам удивлен, после лобзика небольшая доработка вручную шкуркой....
Ну и нельзя сравнивать МЕБЕЛЬНОЕ ДСП, если только оно не со старого немецкого гэдээровского комода...., с МДФ плитой....Конечно, МДФ плита говняный материал, морщимся, кривимся, НО......заметно дешевле фанеры, особенно влагостойкой. НУ, опытный образец начали с МДФ, а дальше ( если будет дальше)))) посмотрим....

Добавлено через 6 минут
У меня по ходу дела вопрос к тем, кто делал ПРАКТИЧЕСКИ качественные АС: придется врезать в мощную 19мм стенку пластмассовые клеммные колодки для подключения акустических проводов. Но они такие дохлые((( ИХ надо "бетонировать" изнутри? или при таком размере ничего страшного?

Olddad 13.03.2017 21:40

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимович (Сообщение 350617)
...У меня по ходу дела вопрос к тем, кто делал ПРАКТИЧЕСКИ качественные АС: придется врезать в мощную 19мм стенку пластмассовые клеммные колодки для подключения акустических проводов. Но они такие дохлые((( ИХ надо "бетонировать" изнутри? или при таком размере ничего страшного?

У Лёши есть шикарнейшие монохворевские колодки.
https://www.monacor.com/en-gb/monaco.../diy/st-975gm/
И не надо на говне шкурку натягивать.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимович (Сообщение 350617)
Конечно, МДФ плита говняный материал, морщимся, кривимся,

Материал отличный... при наличии ровных рук. :) Посмотрите какие шедевры Юра Борик из МДФ делает.

Сергей Максимович 14.03.2017 07:34

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Спасибо, видел Лешины колодки.....для этого проекта они ОЧЕНЬ дорогие и их надо много.....Буду иметь ввиду.
Насчет шедевров Юры. Да сделано ОЧЕНЬ аккуратно,качественно, но не более.... И руки у него ХОРОШИЕ!! Аккуратные кубики, параллелепипеды, пирамиды....Типа эстрадной акустики или полочников для компьютера .Меня за душу не тронули, но это дело вкуса заказывающих. ПРавда, может я чего не увидел.....дайте ссылку. И он предполагаю делает на оборудовании... фрезерный станок, деревобрабатыващий станок, ну и т.д... У нас же э/шуруповерт, э/лобзик, ручной фрезер и э/рубанок....., даже струбцин у нас профессиональных нет...Вот как раз и одна из задач проверить,а сможем ли изготовить симпатичные АС, ну и естественно, классно звучащие. Посмотрим, если получится и доведем до конца задуманное, покажу, оцените......подскажите...покритикуете....Это нормально

Serg_DCS 15.03.2017 13:27

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимович (Сообщение 350617)
У меня по ходу дела вопрос к тем, кто делал ПРАКТИЧЕСКИ качественные АС: придется врезать в мощную 19мм стенку пластмассовые клеммные колодки для подключения акустических проводов. Но они такие дохлые((( ИХ надо "бетонировать" изнутри? или при таком размере ничего страшного?

Пару слоёв вибры......


К слову я уже давно использую автомобильные компоненты в домашних колонках.Ток копал в другую сторону. Снятые с штатные динамики автомобиля штатные динамики BOSE ,JBL , NOKIA и др. монтировал в корпуса от совдеповских колонок.Были нормальные. Понятное дело доработанные виброй и с хорошими проводами. Потом задаривал друзьям. Очень достойно знаете ли получается. Звук ровный сбалансированный тоналка нормальная образы на месте .Вот именно эта сбалансированность позволяет не обращать внимания на нюансы ВЧ СЧ и НЧ.(До определённой степени конечно.) Звук получается очень приятный не напрягающий и не раздражающий на невысокой громкости. И ОЧЕНЬ немаловажный момент БЮДЖЕТ.......
Из минусов невысокая мощность вследствие маленькая перегрузочная способность.

vvv 15.03.2017 17:00

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимович (Сообщение 350617)
У меня по ходу дела вопрос к тем, кто делал ПРАКТИЧЕСКИ качественные АС: придется врезать в мощную 19мм стенку пластмассовые клеммные колодки для подключения акустических проводов. Но они такие дохлые((( ИХ надо "бетонировать" изнутри? или при таком размере ничего страшного?

Сергей Максимович, все гораздо проще: если нет пласммассовой колодки (любой, даже самой дорогой), то и бетонировать ничего не придется.

И, соответственно, любую - придется.

Вот лучшее решение, как образец:

http://img.audiomania.ru/pics/goods/...nm538para1.jpg

Я использовал подобные, только медные.

p.s. если не сложно, посчитайте во сколько обойдутся корпуса АС (работа, материалы, расходники).

Сергей Максимович 15.03.2017 17:58

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вадим, хорошее решение, но где купить такие, подскажи? насчет медных...ну, я не думаю, что кто то изготавливает из меди, из латуни да... Хотя по спецзаказу все возможно.... А то уже посадочные собрался под пластик пилить... приболел, поэтому притормозил....
Конечно, когда закончим проект, сообщу себестоимость....

vvv 15.03.2017 18:06

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимович (Сообщение 350668)
Вадим, хорошее решение, но где купить такие, подскажи? насчет медных...ну, я не думаю, что кто то изготавливает из меди, из латуни да... Хотя по спецзаказу все возможно.... А то уже посадочные собрался под пластик пилить... приболел, поэтому притормозил....
Конечно, когда закончим проект, сообщу себестоимость....

Медные стоили 70$ пара, не помню производителя, давно было.
Покупал в Москве.
Уверен, что-нибудь попроще (латунь в позолоте) можно найти на радиорынке.
В Минске точно видел.

Я помогал товарищу повторить вот этот проект:

http://www.troelsgravesen.dk/cyclop.htm

Обратите внимание, как реализованы всякие мелочи.
Корпуса мы заказали, толщина стенки 36мм.
Интересно сравнить цену :D

AlexMonacor 15.03.2017 18:28

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Такие как на фотке есть у монакора, зовутся ВР-270G ;)
Если надо - обращайтесь.
зы Максимыч, я ж вродь каталог отправлял? Там все есть

Сергей Максимович 15.03.2017 20:09

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Алексей, наверное, я невнимательно смотрел...не увидел такие.... пока что болею, а каталог на работе...Но по прайсу вроде таких клемм нет...
Вадим, проект интересный,динамики знатные.... ,НО мы пробуем свой путь и для начала в невысокой ценовой категории......Из-за ограниченности в финансах, все делается максимально из того, что есть или можно недорого приобрести. Хотим понять чего мы можем руками сделать, в т.ч. и по изготовлению и оформлению корпусов. критически оценить звучание и перспективы дальнейших работ.... .Достаточно подробно ознакомились с технологией изготовления, например, топовых B@W, она совершенно понятна.... Потом поделюсь впечатлениями, если будет чем делиться.))))

AlexMonacor 15.03.2017 21:38

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Большинство автоакустики "заточено" под суровые условия эксплуатации: перепады температур, влажности етс
Для этого делаются магнитные системы с бОльшими зазорами, часто применяется ферро-магнитная жидкость, а также куча других технологических приемов. Соот-но, автоакустика в большинстве своем будет гораздо уступать в качестве своим домашним "одноклассникам". Сделать домашку из автокомпонентов? Данивапрос! Положите пару браксовских пищей и пару "одноценниковых" сканов....... вопросы отпадут сами собой.
Ну и чуйка ес-но: хороший высокочувствительный басовик потребует огромного ящика и кошелька, а автобубны с зазором в палец - дурного усилителя и эта.... контролю откуда взяться?
зы я уже не говорю о комплектухе/проводах и собсно составе системы...... дешева рибка- котам на завтрак :)

Сергей Максимович 15.03.2017 22:45

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Это я слышал и читал, ничего нового! Вот мы и хотим сделать систему, а потом сравнить ее с более дорогой ДОМАШКОЙ ...и сделать выводы. Все просто ))))

Soll 16.03.2017 09:15

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 350670)
Такие как на фотке есть у монакора, зовутся ВР-270G ;)
Если надо - обращайтесь.
зы Максимыч, я ж вродь каталог отправлял? Там все есть

Алексей мне пожалуйста цену в лс.
Спасибо

Сергей Максимович 16.03.2017 22:01

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Хорошие разьемы, подойдут к любому варианту....И цена нормальная, но пока к опытному образцу дороговато....экономим, все таки их нужно 8 пар! Но подумаю....

Serg_DCS 17.03.2017 12:32

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимович (Сообщение 350699)
Хорошие разьемы, подойдут к любому варианту....И цена нормальная, но пока к опытному образцу дороговато....экономим, все таки их нужно 8 пар! Но подумаю....

Пару слоёв вибры......:beer:

MCPC 17.03.2017 13:22

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Если вариант тестовый , предложу вам просверлить в акустическом боксе два отверстия для проводов диаметром как сами провода и выпустить через них провода от динамиков . Скомутировать через клемные колодки которые используют электрики . Это будет и по деньгам самый минимум , объем работы минимален , ослабления корпуса не произойдет и возможность комутации на порядок упроститься при тестовом прослушивании и сравнении .

Сергей Максимович 17.03.2017 13:26

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Принято, спасибо.....)))Есть над чем думать.....

Сергей Максимович 20.03.2017 18:10

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 5
Ну что, день 4-й.... С динамиками определились на данный опытный образец, поэтому подготовили под них посадочные места. Причем предусматриваем 14-мм фанерную панель с динамиками ВЧ ,СЧ и НЧ сьемной, но мощно крепящейся к основному корпусу на 8-ми винтах М6.
Это так , на всякий случай, чтобы в случае надобности, можно было менять и экспериментировать с головками....После окончания экспериментов можно всю панель посадить на клей.
На задней стенки посадочные отверстия для клемных колодок для подключения 4-х пар акустических проводов ( остановились пока на более менее качественных пластмассовых клемниках, потому как даже простые хай-энд клемы потянули бы на....... 8 пар х 38 евро!!!!!!! ))))) А я точно знаю....не в них счастье!))))) Пока пробуем в варианте фазоинвертор. Вибропоглощение стенок обеспечили STP Bomba Premium , не знаю даст ли это ощутимый эффект, но хай будэ!)))
Когда корпуса собрали на шурупах и склеяли качественным клеем Д3, то вес оказался ОЧЕНЬ внушительным.....так это под 25 кГ, а может и больше, каждая, без динамиков и проводов........Для ориентира высота акустики без шипов 1050 мм, отличный размер!!!!

AlexMonacor 20.03.2017 19:07

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Басовик низко сильно..... надо см 30-40 от пола

Olddad 20.03.2017 19:11

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 350798)
Басовик низко сильно..... надо см 30-40 от пола

"...высота акустики без шипов 1050 мм" - это нечто среднее между тумбочниками и полочниками. На напольные явно никак не тянут :)

AlexMonacor 20.03.2017 19:33

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
ну если на тумбочки - тогда да :)
зы хотя идея МТМ имеет право на жизнь в полной мере с наличием двукратного импенданса середин от басовика и свистка....... ну или усь мощный, способный качнуть

Сергей Максимович 20.03.2017 19:48

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
размер мы отслушали.....впечатление, что сцена по уровню располагается хорошо, на уровне ушей, глаз, головы, достаточно комфортно..Фокусировка тоже вроде хорошая, правда не все предполагаемые головки были смонтированы. Вот когда все динамики соберем, то вчерне, перед отделкой будем все прослушивать...
А вот это, Алексей, переведи....хотя идея МТМ имеет право на жизнь

Сергей Максимович 20.03.2017 20:02

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 3
насчет басовик низко...Да, лучше бы повыше, но не получается. К тому же много акустики с низким расположением басовика....Да и потом наша ниша не ХАЙ-ЭНД!))))

Сергей Максимович 20.03.2017 20:54

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 1
вариантов увеличения высоты много.....можно и под наклоном поставить, а можно и на подставки......

Laguner 22.03.2017 18:59

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Очень интересно будет узнать список компонентов претендентов и победителей!)
Скажите, расположение сч/вч определили эстетическим путем, или моделировали в Edge? НЧ оформление лабиринт не рассматривали?

Сергей Максимович 22.03.2017 19:19

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Расположение ВЧ и СЧ определили простым прослушиванием: сидя напротив акустики субьективно определяли наиболее лучшую по нашему пониманию сцену ( по высоте, равномерности по горизонту....Вот нам показалось именно так лучше, хотя наша панель с ВЧ ,СЧ, НЧ сьемная и мы сможем в определенной мере менять местами головки.... Лабиринт не рассматривали....нет опыта, а то , что я слышал в далекой молодости ( английские TDL3 и другие) ничего не навеяло))))

Добавлено через 54 секунды
Вот именно фокусировка и равномерность высоты сцены по горизонту и привели к ДАННОМУ расположению СЧ и ВЧ....

Сергей Максимович 22.03.2017 20:44

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
День 5-й..... Установили ( пока что не фундаментально, а для начала прослушивания) акустические клемные колодки . Распаяли и развели внутри АС качественные и проверенные нами в многочисленных установках акустические провода:
- сабы ( Audiosystem 2 х 5мм2, OFC, made in Germany )
- мидбасы ( Audiosystem 2 х 5мм2, OFC, made in Germany )
- СЧ ( Van Den Hul Snow Line 2 х 2мм2 )
- ВЧ ( Van Den Hul Snow Line 2 х 2мм2 )
Вмонтировали ( опять же пока не фундаментально ) фазоинвертные трубы с регулируемой длиной

Сергей Максимович 23.03.2017 20:29

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 7
День 6-й.....
Итак, изготовили отдельные герметичные корпуса для СЧ динамиков( из толстостенной водопроводной трубы 100мм ) , внутри виброизолировали STP Gold Premium и оклеяли стенки поролоном. Обьем, в котором размещено сабвуферное звено , заполнено синтепоном, пока что.... Обьем, в котором размещены мидбасы и твиттеры, частично заполнен войлоком....
И наконец, установили и закрепили все динамики, загерметизировав подводы акустических проводов. Теперь АС в сборе стала ОЧЕНЬ тяжелой! ....примерно под 40 кГ каждая!!! мда.....
После включения, предварительной настройки и беглого прослушивания, стало заметным влияние следующего:
- блок питания слабоват, да и конденсатор в нем.....100 лет в обед! Ладно пока пользуемся тем, что есть...
- помещение огромное ...примерно 80м2...не подготовленное, дает о себе знать .Но мы это и ожидали, стараемся " отстроиться".....
Теперь будем подстраиваться , по возможности менять компоненты и слушать....
Первое впечатление....близко к очень хорошему!

Mits 23.03.2017 20:53

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Cергей Максимович,:respekt:за труды!
Попробуйте отодвинуть АС от ваших полок- и если у вас помещение 80 кв.м. ,то есть возможность поставить для прослушки в 1/3 длины помещения (что бы за АС побольше свободного пространства было)
Думаю, будете приятно удивлены....

Сергей Максимович 23.03.2017 21:08

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Да, понял...спасибо...будет поменьше "рупорного" эффекта.....Это надо сделать обязательно,еще бы коврами полы застелить немного)))) Все еще впереди......таскать их ОЧЕНЬ тяжело!_)))) Только установишь, как надо, тут авто заезжает)))) Вот договорился на понедельник-вторник, если получится, пойти послушать хай-фай, хай-энд домашний в салон...Надо "вспомнить" домашнее звучание!))))

Добавлено через 15 минут
Mits,
Вы знаете, мы уже немного приятно удивлены: как сказал наш сотрудник, что ощущается эффект присутствия, т.е. натуральности звучания...Может перегнул....посмотрим! Но есть много резервов:
- акустические кабели от усилителей к АС довольно средние ( DLS, все по 1,5мм2, а длина все таки по 3 м примерно, средней ценовой линейки). А хотелось бы на СЧ и ВЧ посеребряные...., да и сечение соответствующее, как в самих АС
- конденсатор в блоке питания плохонький и старенький
и т.д., довольно много перечислять.... Но с чего то же надо начинать, постепенно будет устранять узкие места , а главное параллельно займемся качественным внешним видом!!!

Добавлено через 22 часа 25 минут
7-й день...
сегодня в основном слушали, немного подстраивали систему. Послушали доброго совета, установили АС на пол и подальше...примерно 1,5-2 м от стен : немного добавилось суббаса, пожалуй таки поменьшало призвуков , резонансов во всем диапазоне...Сцена довольно высокая, примерно на уровне головы сидящего слушателя, привязки к динамикам нет, звучание произвело впечатление на всех участвующих в изготовлении. Явных недостатков, неприятных звуков, резонансов не услышали...Тоналка еще далека от желаемого, но.....уверенность в успехе проекта усилилась)))) Энтузиазма добавилось!)) СЧ и ВЧ диапазоны звучат ОЧЕНЬ приятно, а вот миды..... сабы.....В общем мне пришла в голову идея, завтра будем пробовать : фазоинвертор реализовать и в мидовых боксах. По расчетам должно дать хороший эффект и завтра , если получится, поделюсь впечатлениями!

Добавлено через 22 часа 35 минут
Понравилось то,что нет гудения на низких частотах....По уровню суббаса не достает,на некоторых композициях хочется большего.... может размер помещения сказывается, а может слабый блок питания и усилитель, может подводящие акустические провода малого сечения...А скорее всего ВСЕ вместе "виновато"!))) Тоже и с мидами....но там усилитель еще хуже...

Сергей Максимович 24.03.2017 20:07

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
Кстати, заодно бегло прослушали процессор Helix DSP Mk.2.....Очень приятное впечатление .... На готовой акустике вернемся к этому вопросу.

Сергей Максимович 25.03.2017 17:29

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 3
День 8-й....
Итак, как и планировали, сделали фазоинвертор в боксах мидбасов....по расчету JBL программы все должно было красиво получиться...Без фазика было заметно, что мидбасы несколько перегружаются на больших уровнях, да и по нижней граничной частоте они дотягивали до примерно 80-90 ГЦ ...далее начинался завал. Сабы хотелось обрезать максимум 50 Гц... Сделали, включили и стали сравнивать: закрываем поролоновыми заглушками ф/трубы мидов, открываем и .....слушаем. Ну, не вооружен ным ухом ясно слышно: миды играют ЗАМЕТНО ниже...до 50 Гц легко, уровень звучания в этой части диапазона повысился, амплитуда колебаний динамиков снизилась.... Пока что приняли срез для мидов 63-70Гц.... Результатом довольны , будем настраивать и выслушивать дальше....

Сергей Максимович 26.03.2017 15:15

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
День 8-й ( продолжение)...
Во второй половине дня наконец то сделали то, что надо было делать с самого начала: провели диагностику и изучение блока питания. Транс ОЧЕНЬ мощный, примерно 1000 вт может более, вторичая намотана хорошим медным 4мм2...Т.е. это с запасом!! ( правда неизвестно, чем намотана первичная???? ). Заменили конденсатор, без имени и которому лет под 20 наверное. НА конденсатор ЭКСТРА класса Brax IPC 2000 ( уверен, лучшего не бывает!). Кроме того , к мидбасам и сабам в АС подвели более качественные и мощные акустические провода...вместо 4 х 1,5мм2 подвели 4 х 5 мм2 ....После этого включились; НЕБО и ЗЕМЛЯ!!!!!! Фантастическая разница!!!!!! в лучшую сторону, естественно
Теперь, конечно, надо настраивать систему по новой.....

Сергей Максимович 27.03.2017 16:06

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
День 9-й.....
Еще раз выслушали системы..... изменилось мнение насчет целесообразности фазика для мидбасов. Баса больше, но впечатление, что появилась небольшая размытость в нижнем мидбасе. Поэтому решили будем пробовать и так и так! Важный момент: в хай-фай салоне у знакомого я вместе с коллегой прослушали несколько известных нам композиций с нашего хай-энд плейера. Аппаратура была выше среднего хай-фай класса... Потом вернулись к нам, прослушали повторно это же... Результат обнадежил,звучание по качеству сопоставимо, но есть хороший запас по цене.....И у нас еще есть резервы по улучшению качества звучания без заметного увеличения себестоимости. Конечно, правильней будет провести такое сравнение в салоне после завершения изготовления АС.
Ну и напоследок, получил хороший современный измерительный прибор Phonic PAA3X . В совокупности с имеющимся Audiosystem это даст возможность более правильно подстроить всю систему....

Сергей Максимович 28.03.2017 20:44

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 1
День 10-й...
После вчерашнего сравнения с домашней хай-фай системой ( наше мнение было уверенным и однозначным - звучания систем примерно сопоставимы, с небольшим преимуществом в нашу пользу...большая натуральность, странно, но меньше гудежа в мидбасовом диапазоне, ну и др..) меня все таки не оставляло ощущение, что в чем то наща АС немножко уступала в звучании! Ну, условия, естественно разные прослушивания: у нас бетонный бокс без ковров и др..... Сегодня взял да заменил процессор, с помощью которого мы осуществляем поканалку...И СРАЗУ стало приятней слушать.... Настраивал по быстрому, на слух....Позже для интереса снял АЧХ...... А очень даже неплохая получилась, учитывая полную неподготовленность помещения к прослушиванию.... Да прибор ОЧЕНЬ полезный, компактный, оперативный!!!! Доволен....

AlexMonacor 28.03.2017 21:33

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Теперь еще нужно провести эксперименты в сравнении с нормальным домашним хай-энд цапом(хотя бы на РСМ-63), хорошим домашним усилителем от 20кг весом, силовыми кабелями от 200$ ритейлом, межблоками/акустическими..... ковры/ловушки/рассеивающие панели потом.......
Пройти тяжеленный путь сравнения таки займет несколько лет и килобаксов...... и главное! В какой-то момент себя успокоить, что есть какой-то разумный предел соотношения качества/денег, на котором логично остановиться :)

Gres 28.03.2017 22:18

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Простите, господа, а что слушать планируется на этих космических колоночках? Есть список достойных исполнителей или произведений, которые смогут раскрыться только вот после десятилетий поисков, подборов, килотонн потраченных денег, пары стертых в интернет - баталиях клавиатур? Неужели принцип Парето не применим к аудифилии? Что вы хотите такое услышать, чтобы стало понятно, что всё, - это 'оно' ? Эталон какой-то есть или главное процесс?

Сергей Максимович 29.03.2017 10:44

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
[COLOR=MidnightBlue ]Alex.z[/COLOR]http://autozvuk.org/forum2/images/misc/menu_open.gif Да мы не собираемся сравниваться ни с каким хай- ему - энд!!)))) Бесполезная и недостижимая цель, это я проходил в 80-90 годах!))) К любой системе до 20-50 тыс дол можно придраться,причем справедливо! Далее уже сложнее...
Greshttp://autozvuk.org/forum2/images/misc/menu_open.gif если имелись ввиду наши колонки,то вся система по цене ДАЛЕКО не космическая! Сейчас рано называть цену, т.к. впереди оформительские сложные работы, может вообще задуманное не получится! А звучит на этой системе любая хорошо записанная музыка. Вот только что заходил наш давний клиент ( у него B&W 683S2 + cаб ASW610XP + Onkyo TX-RZ800 +кабели , общая розница- 6000
дол ), Просто из интереса попросил включить нашу систему...Послушал, сказал много баса....и больше никаких замечаний, критики...Тоже хорошо, совершенно постороннее мнение...
А вообще , это наше увлечение, мы с удовольствием это делаем...Кому интересно,тот набирается опыта, подсказывает нам....

Добавлено через 5 минут
Кстати, недавно бегло слушал B&W800 ( цена больше 20000 дол ), по старой судейской привычке сразу отметил некоторые недостати...Ну и что???

Добавлено через 5 минут
B&W800

AlexMonacor 29.03.2017 11:29

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Если честно, смотрю эту ветку и чего-то не понимаю: в чем финальная суть?

Olddad 29.03.2017 11:33

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Сорри, что не в тему...
Был у меня в 90-х знакомый меломан-аудиофил с очень хорошим комплектом аппаратуры дома.
И вот однажды занесла его нелегкая в лондонские предместья, в старинный родовой замок с залом для прослушивания, который контора Лукаса инсталлировала. (Сертификат висел в рамке на стене, ценник был более лимона фунтов)
Короче... по приезду домой хлопец на недельку вошел в запой и потом продал нахрен все свое железо. Успокоился и забыл про аудиофилию.
:):):)

Сергей Максимович 29.03.2017 11:39

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Cуть: мы из удовольствия и любопытства делаем аудиосистему. А по ходу дела я делюсь с коллегами.... и судя по посещениям темы, а также личным звонками и письмам в электронку, довольно многим ЭТО интересно!! Это же территория автозвука, а мы и делаем звук из авто компонентов!

Сергей Максимович 03.04.2017 10:36

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 1
День 11-й....
Ничего не делаем, прослушиваем разные варианты усилителей, динамиков и настроек. Пригласили прослушать систему "незамыленным" ухом знакомого с большим опытом и стажем работы в домашней хай-фай индустрии.... Первое впечатление: хорошо,потом подсказал...добавить уровень твиттеров. Иииии......Вот теперь КЛАСС!!!!!!!!! Очень понравилось звучание: никакого гудежа ( а мы то в бетонном боксе ), открытое, натуральное, вкусное, заметно шире по сцене, чем расположение иакустики, глубина и т.д. Хочется добавить громкости....Прослушали более 10 РАЗНООБРАЗНЫХ трэков.... Похвалил.... Это воодушевило!!!)))
Будем вместо мидов Morel Ultimo прослушивать более топовые и качественные Ground Zero GZNK 165SQ и ОЧЕНЬ топовые Gladen Aerospace 165DC

Сергей Максимович 03.04.2017 19:20

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 3
11 - й день, продолжение....
Заменили мидбасовые динамики Morel Ultimo на более топовые ( цена почти в 3 раз выше ) Ground Zero GZNK 165SQ , а заодно заменили усилитель Pioneer GM-X924 на СЧ и ВЧ ( он быстро продался, когда один из клиентов случайно услышал его с нашей домашкой!!))) на Denon DCA 600. Слушаем....Ну что, Morel Ultimo очень классная акустика по своей цене, но c мидбасами Ground Zero еще приятней зазвучала нижняя средина ( впечатление, что они лучше сопряглись со среднечастотника-
ми ) и нижний мидбас ( и тоже самое с сабом ). Реально возросла ощущаемая мощь звучания, приятней, слитней и комфортней зазвучали голоса исполнителей и инструменты"!!! Вывод такой : если таковые будут, то в старших линейках наших аудиосистем, будем применять мидбасы Ground Zero!! Усилитель Denon на СЧ и ВЧ отлично заменил именитый Pioneer...
Кстати, на прослушивание аудиосистем записалось уже 3 коллег, еще 2 "монстров" домашнего хай-энда хочу пригласить, НО...., честно говоря немного побаиваюсь! Боюсь, что их критика ПОУБАВИТ наш энтузиазм???

Сергей Максимович 05.04.2017 11:44

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
День 12-й.....
А сегодня меняли усилители : на сабовое звено пошел моноблок Rockford Fosgate D- class ( а я их не очень люблю....),но зато на мидбасы переключили Mosconi AS200.2 , Р ном = 2 х 200 вт ( вместо олдскульного Phillips, у него мощность Рном = 2 х65вт ). Межблоки , кстати, у нас интересные))) Для тех, кто не следит за продукцией Van Den Hull, подскажу: сиренивенькие кабельки в каналах сабов и ВЧ- это MC-Silver IT 65G, в районе 1000 дол за стерео пару!))) Поставили просто из интереса......, конечно в готовом продукте будут попроще, ближе к земле!!! И включили.........
Ну. что..........КЛАССНО звучит!))))) и мощно!!)))) Суббас ЗАМЕТНО основательней ( вот вам и моноблок, хотя и цифровой!!), мидбас приятный, четкий, мощный, без надрыва, легко играет ( вот вам и моща усилителя !)) Вселяет оптимизм!!! Но резервы еще есть и это радует!!
Параллельно другие исполнители отрабатывают технологию финишного оформления корпусов! Эту часть процесса описывать не буду: производственно-технологическая тайна!

Gres 05.04.2017 13:21

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
У меня просьба, можете, если не сложно, подключать новые комплектующие последовательно, а не все сразу. Просто хочется понять. что конкретно улучшает звучание (шнурки за 1 тыс. у.е. , моноблок, замена динамиков, расположение акустики), а то когда все сразу поменяли, то не понятно, работает самовнушение, разные уровни громкости, магия вуду, фаза Луны или удачное стечение обстоятельств. И еще не понятно, на протяжении 12 дней вы пишите, что стало лучше, еще лучше, а теперь совсем ЛУЧШЕ ( не представляю даже, как оно было в начале тогда).... а когда будет уже как -надо и на что оно должно быть похоже? Должно вписаться в бюджет, должно превзойти топ Hi-end систему какую-то или где эта грань, когда лучше не надо уже?

Сергей Максимович 05.04.2017 14:18

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
...............Просто хочется понять. что конкретно улучшает звучание (шнурки за 1 тыс. у.е. , моноблок, замена динамиков, расположение акустики), а то когда все сразу поменяли, то не понятно, работает самовнушение, разные уровни громкости, магия вуду, фаза Луны или удачное стечение обстоятельств..............................
....Я занимаюсь звуком ( делаю домашние акустику, усилители, фон-корректоры, инсталяцию звука в авто и др ) с перерывами примерно.....35 лет! За это время накопилось СТОЛЬКО опыта и информации, что я легко и довольно точно прогнозирую последствия каждого шага в модернизации акустики. С учетом наших финансовых и временных возможностей мы шаг за шагом идем к цели: создание добротной,красивой, качественно звучащей аудиосистемы хорошего хай-фай уровня! Ни о каком хай ему энд!!!! речи ВООБЩЕ не идет!! Это для.....................не буду их обижать! ))))) Потому как они есть и на этом форуме)))) Оцениваем качество звучания просто: сами, пытаемся самокритично , приглашенные опытные ценители звука! Когда ИЗДЕЛИЕ будет готово, сравнимся в салоне с какой-нибудь линейкой! И многое станет ясно!!!! )))
Действительно шаг за шагом звучание УЛУЧШАЕТСЯ:
- из 3-х полоски при переходе на 4-х полоску
- при замене СЧ
- при замене блока питания и акустических кабелей
- при замене мидбасов
- при замене сабвуферного усилителя и мидбасового
- при замене процессора и т.д
И это все было запланировано с самого начала проекта! И ВСЕ!!! подтверждается...... Но резерв еще есть....
Менять и выслушивать межблоки : в здравом уме ЭТО делать не собираюсь))))))))))))))))))))) Просто других под рукой не было, а те которые были до того установили клиенту в машину ( работа ведь идет независимо от нашего домащнего проекта!)

sofyart 06.04.2017 06:05

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимович (Сообщение 351159)
Кстати, на прослушивание аудиосистем записалось уже 3 коллег, еще 2 "монстров" домашнего хай-энда хочу пригласить, НО...., честно говоря немного побаиваюсь! Боюсь, что их критика ПОУБАВИТ наш энтузиазм???

тут надо вам походить по хаэн-щикам послушать.
появятся точки отсчета-ваши колонки отстрояться намного лучше.

Сергей Максимович 07.04.2017 20:53

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
sofyarthttp://autozvuk.org/forum2/images/misc/menu_open.gif
Вы правы, мы так и планируем....Вот вчера нас посетили и отслушали 3-е опытных коллег. И практически единодушно и настоятельно посоветовали повысить линейку твиттера! Morel отличный твиттер для своего ценового диапазона, но....система уже выросла, надо пробовать более топовый! Разумно....., тем более один из экспертов пообещал дать на прослушку какой то раритет! Обязательно напишем о наших впечатлениях....

AlexMonacor 07.04.2017 21:36

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Попробуйте на вч че-нить за 300-350евро...... топове морели типа ет-338..... или сканы 9500/9700..... множество вопросов отпадут само собой ;)

haltz 07.04.2017 23:00

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 351284)
Попробуйте на вч че-нить за 300-350евро...... топове морели типа ет-338..... или сканы 9500/9700..... множество вопросов отпадут само собой

Как говорится "И к бабке не ходи...", но название темы то.....

Сергей Максимович 08.04.2017 07:33

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Леша, слюни потекли только от названий!)))) Но первый ОПЫТНЫЙ образец делаем не выходя за пределы определенной суммы! (акустика,усилители,корпуса, кабели ,аксесуары, процессор и т.д. ) И при этом максимально используем то, что есть на складе!! .А попутно экспериментируем с тем, что нам дают на прослушку КОЛЛЕГИ, поставщики и т.д.....Если конечный результат будет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ!!, то следующий проект будет ЗАМЕТНО круче по компонентам!))))) Кстати, уже имеем реальную практическую пользу: отслушанные на АС динамики СЧ и НЧ, а также усилитель на миды, демонтируются и идут в интересный автомобильный проект, который мы параллельно делаем! Клиенту понравились....Пока что временно приостанавливаем проект домашки , слишком серьезный проект по авто! Может здесь покажу его.....если будет удачным!_))

Сергей Максимович 10.04.2017 18:16

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
Вчера и сегодня, немного отвлекаясь от основной работы ( серьезная инсталяция в серьезную машину), прослушали олдскульные миды из домашки Radical Audio RA165RF и твиттеры из топового комплекта MB Quart QSD216 : миды по несколько раз снимал, менял местами с Ground Zero....хорошо играют, средина и верхняя средина даже больше понравились. Но перегрузочная способность заметно ниже, да и не так низко забираются,чем GZ....Боятся перегрузок по нижним частотам,надо ограничивать по низу....пожалуй 90 Гц...В общем для раздумий.... И те , и те по своему ХОРОШИ!!
MB Quart играют ярче, впечатление , что может?? и детальней Mорелей...,но как то РАДИКАЛЬНО не внесли изменений в звучание.. Будем искать твиттеры более топовые.... А может быть надо еще несколько раз послушать.... В общем опять же для раздумий...

Сергей Максимович 13.04.2017 21:37

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 3
Сегодня, отвлекаясь от серьезной инсталяции, вернулся все таки к прослушиванию твиттеров из топового комплекта MB Quart QSD216 , а также заменили мидбасы на....Brax Matrix 6. 1PP....Пришлось трошки подстроиться и.......ну, ЗАМЕТНО улучшилась тоналка!!! Это подметили мои коллеги, которые занимались совершенно иной работой, но СРАЗУ обратили внимание на изменение звучания в лучшую сторону!! И важно, что возросла неискаженная общая громкость звучания!!! Очень хорошо стыкуются полосымежду собой...Пока что это САМЫЙ классный вариант....Будем прослушивать его еще несколько раз, чтобы убедиться.... Завтра должен подьехать давний хай-файщик, с большим опытом прослушки разных систем...Немного тревожусь: или раскритикует и опустит на землю или...немного воодушевит...... На подходе несколько винтажных усилителей для СЧ и ВЧ каналов.....будем пробовать.... Параллельно вчерне отработали технологию финишной отделки АС.....
P.S. Одну из задач, которую мы ставили перед собой, это прослушка вариантов динамиков , усилителей для инсталяции в авто, мы уже несколько раз успешно решали с помощью ЭТОЙ системы...Очень практично и полезно!

Сергей Максимович 15.04.2017 14:00

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Ну что, сегодня несколько раз меняли мидбасы местами и сравнивали...Helix RS806 ( перегрузочная способность отличная, но вниз до нужной частоты не дотягивают, средина хорошая ), Radical Audio ( перегрузочная способность заметно ниже,,снизу надо ограничивать 90Гц, а то перегружаются, средина Очень хорошая), Brax Matrix ( все ОЧЕНЬ хорошо, жаль с ними расставаться.....но покупатель есть ), Ground Zero ( перегрузочная ОЧЕНЬ хорошая, играют низко, средина хорошая ).
Ну и еще......Вчера приходил опытный домашний хай-файщик ( и фанат, и продавец, и инсталятор)...Прослушал наши трэки, потом свои. Оценка кратко:
....большой оркестр ...заметна каша...не производит впечатления, поморщился...суббас звучит несколько непривычно, на бас-бочке нет желаемой четкости, упругости удара... В остальном достойно! Ценовая оценка комплекта почти совпала с нашей предполагаемой... В общем нас воодушевил!)) В виду того, что часть динамиков из аудиосистемы распродается по ходу дела )))), а вцелом оценка и звучание системы оправдали предполагаемые желания, все разбирается....И в ближайшее время приступаем к оформительским работам, тем более, что параллельно была отработана и подтверждена технология отделки корпусов...

Сергей Максимович 15.04.2017 14:10

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 1
как то сразу осиротела акустика, но что делать: СЧ ушли в серьезный основной проект, который мы сейчас делаем ( если получится хороший результат, опишу здесь), НЧ есть заинтересованный покупатель, а ВЧ в еще один проект.....

Gres 15.04.2017 15:37

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Я так понимаю, в сухом остатке, вы скворчник многоквартирный сделали? Всё распродано, конечного товара нет, результата нет, сами себя на хвалили и дело с концом. Happy end - a Не будет?

Сергей Максимович 15.04.2017 15:46

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Постарайтесь сосредоточиться и прочитать внимательно ВЕСЬ текст!!)))
....а вцелом оценка и звучание системы оправдали предполагаемые желания, все разбирается....И в ближайшее время приступаем к оформительским работам, тем более, что параллельно была отработана и подтверждена технология отделки корпусов...

Добавлено через 1 час 26 минут
Для того, чтобы приступить к финишной отделке, все динамики снимаются! Но позвонил коллега, который помогает реализовать проект, сказал, что во вторник подвезет интересные позиции для прослушки...всякие олдскульные штучки!! Поэтому мы их прослушаем, а со среды приступим к финишной отделке АС...Если что то не нарушит наши планы...)))

KyM_Kolya 16.04.2017 05:45

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Интересный момент.. И Brax 6.1pp и Ground Zero Вы ставили и слушали в З.Я.???

Сергей Максимович 16.04.2017 07:26

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Да, конечно, все испытуемые динамики прослушивались уже в одном и том же обьеме- 30 л ( мы же его уже не изменим!!) , единственно, что мы могли изменить, так это...фазик или ЗЯ! Но фазик не дал никаких преимуществ, а даже несколько ухудшил звучание...уменьшилась четкость, артикулированность на нижнем мидбасе...

KyM_Kolya 16.04.2017 07:51

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
30 литров-это почти дверь. То есть Ground Zero GZNK 165SQ может качественно играть в двери?

Сергей Максимович 16.04.2017 08:01

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Во-первых, он у нас в АС играл очень хорошо, я это писал...Во-вторых, я его заказал для проекта, который мы сейчас почти закончили ( я сказал, что напишу о нем ). Завтра , в понедельник буду настраивать эту машину и напишу о своих впечатлениях. НО!! предварительно я уже включал вчера систему с выставленными фильтрами, без задержек и уровни , фазы, крутизна ...ничего невыставлено.Просто прверил работоспособность системы, все ли включается и все ли работает..Так вот, мидбас такой глубокий и породистый, но не панчевый.......на вскидку эдак герц под 60...... А что вас удивило? у него Qtc=0,65 кажется....

Добавлено через 6 минут
Мы же , когда начинали проект АС, так и прикидывали....обьем для саба 20-25л, обьем для мидбаса....30-35л, всего 60л. Чтобы АС были не очень большими, а мидбасы можно было бы использовать автомобильные....а они , как раз и предназначены ТЕОРЕТИЧЕСКИ работать в 30-50л.....

KyM_Kolya 16.04.2017 08:22

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Просто я не знал параметров этого мида.Теперь понятно и интересно.

Сергей Максимович 16.04.2017 08:32

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Я скажу вам так, предварительно звучание у него вкусное...комерческое.Дверь у нас большая, достаточно жесткая,усилитель мощный Mosconi AS200.2, акустический кабель 2 х 4мм2, пара конденсаторов...Т.е. почти все благоприятно для баса и суббаса.... Понастраиваю и скажу свое мнение...

KyM_Kolya 16.04.2017 14:20

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Спасибо! Интересно.

Сергей Максимович 17.04.2017 13:19

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Сегодня настраивал машину, в которой GZNK 165SQ....Впечатления:
-очень глубоко играет
- тональный баланс хороший
- может не достает панча, кому таковой нравится ...?? но скорее всего это можно подправить подбором усилителя
- перегрузочная способность хорошая, скорость тоже впорядке..
В общем вполне соответствует своей цене!!! Для комерческого звука то, что надо...Для соревновательного.....??? возможно потребует подбора усилителя...

Сергей Максимович 20.04.2017 17:40

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 3
День 13-й...кажется...
Ну что, закончили большой проект по основной работе ( Range Rover Sport),появилось небольшое окно и сразу кинулись к обработке, первичной подготовке корпусов. Да, мы решили, что финишной отделкой будет ПОКРАСКА корпусов. Нам это пока что вроде попроще..... Когда углы и грани корпусов аккуратно закруглили, отшлифовали то они стали.....заметно симпатичнее...Это отметили все, кто к нам приходили: понравились и форма , дизайн, и размеры, и качество работы....Нам тоже))). А тут еще Леша Монакорович подбросил цацки симпатичные и нужные: конусы, пластиковый крепеж декор-панелей, декоративные шурупы......Отлично!

жан 20.04.2017 19:11

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
"Леша МонАкорович" - змей-искуситель, завлекает цацками - (а как без них?), мягко стЕлет.., остросладко говорит,.., он такой ..., :yes3:

AlexMonacor 20.04.2017 19:26

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от жан (Сообщение 351615)
мягко стЕлет

Постельным бельем по-моему ты у нас барыжишь :)

жан 20.04.2017 19:52

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 351616)
Постельным бельем по-моему ты у нас барыжишь :)

Да, и постельным бельЕм тоже..., и заметь - лучшим на просторах СНГ, от производителя! :vo:

Сергей Максимович 06.05.2017 17:59

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 4
Давненько не писал....Итак, день 13, 14, 15-й....
Все эти дни занимались шлифовкой, выравниванием поверхностей, шпатлевкой, опять шлифовкой, опять выравниванием и т.д. и т.д......
Я не ожидал, что ЭТО настолько длительно, сложно и кропотливо!!!! А еще и ЗАТРАТНО!!!!! Двое маляров-профи отказались по ходу дела с нами работать по корпусам(((( Они привыкли к бамперам, крыльям, а здесь........... Убедили 3-го, вместе работаем,учимся у него, а ОН даже больше учится у нас!)))) выведению поверхностей......5 штук 1,8 кг банок шпатлевки Novol уже ушли в пыль.....с многими метрами шкурки... Но наконец то виден......финал, по этой части работ)))) Скоро грунтовка..)))))
Завтра продолжим......Успехов нам!)))

Сергей Максимович 08.05.2017 20:14

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 5
День 16-й...
Мда...продолжаем шпатлевать...Я уже сбился со счета, который слой наносим и потом истираем в пыль шкурками вручную..... Параллельно пробуем на образцах качество покраски, лакировки.....И хорошо, что все это делаем: идет отработка технологии подготовки под покраску и покраски, плюс по ходу определили...лак мягкий, видны следы царапин от ногтей((((( Это никуда не годится(((Заменим лак на твердый!! А пока все сохнет...не будем спешить, пусть 1-2 суток сохнет шпатлевка....

alck 08.05.2017 21:34

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Из своего опыта скажу...после изготовления корпуса дерево лучше покрыть слоем лака, а глину мазать на него, иначе спустя пол года просядет. Проверенно в 100% случаев

Сергей Максимович 09.05.2017 06:03

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Очень ВАЖНОЕ замечание!! Спасибо!Сразу видно , что коллега сталкивался с такими проблемами...Проседания заметны иногда даже на фабричной акустике, причем недешевой... Мы это учли...

nik_on_off 10.05.2017 20:04

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
От проседаний помогает термообработка (по моему скромному опыту).
Если есть сушильная камера попробуйте ею воспользоваться.

Сергей Максимович 10.05.2017 20:07

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
О! а чуть подробней....интересно....

nik_on_off 10.05.2017 20:35

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Ответил в лс.

Сергей Максимович 12.05.2017 17:07

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 4
Итак, продолжаем... День 17-й.....
Во-первых ,спасибо небезразличным коллегам...Делятся своим опытом, подсказывают....
Во-вторых, ......сегодня наконец то задули грунт -шпаклевкой....Блин, сколько наши корпуса уже раз цветов поменяли)))))) Теперь серо-черненькие..))))) А мне белые больше всего нравились.......
О качестве подготовки корпусов судите сами...может видно по фото....
Маляр и наши спецы говорят, что все хорошо! Но вот ДЯДЯ!!!!! предупредил, что ПЛОХО наступит через год-два(((((((( Это нас думаю....вполне устраивает)))))
Теперь будут сохнуть пару-тройку дней и........................поглядим, что дальше делать: шлифовать и красить или повторить.....

Сергей Максимович 24.05.2017 07:08

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 4
Итак, день 18,19,20-й..............
Покрасили, покрыли лаком в 3 слоя, выждали 3 дня, отшлифовали ( лак выбрали самой большой твердости ), натерли воском и.....наконец то увидели то, чего ждали так долго...Класс, красота, шикарно!!!!!!!)))))) я даже не ожидал, честно говоря , что будет так ДОРОГО выглядеть!!! Правда, уже увидел небольшой брак ( на заднем углу полировкой дотерли до белого((((( Сегодня будем внимательно осматривать и думать , как устранять ...Может еще найдем что то.....
НО скажу так, если вот так останется и не найдем ничего еще плохого, то это будет......ПОЛНЫЙ успех!!!! в оформлении!! .....правда, достаточно долго и дорого....ПОтом подведу итоги, еще ведь тумбу под аппаратуру делать....
Теперь задумался, а как такое транспортировать???? вес то уже будет более 40 кГ!!! Мда,...ну, тоже ответственная операция...ПРавда до нее далеко еще!!!

Батя 24.05.2017 07:25

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Внешне стильно и красиво,блестит как рояль.

Сергей Максимович 24.05.2017 07:30

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Теперь осталась САМАЯ МАЛОСТЬ!)))...чтобы еще и зазвучало))))

Сергей Максимович 24.05.2017 20:53

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
Сегодня радостный день....Завершили оформление акустики....видимые дефекты устранены, покрытие УДАЛОСЬ!....Настроение у всех участников ПРИПОДНЯТОЕ!!!!!
Пока что в этом варианте будет 3- полоска, попробуем.Если не понравится, перейдем на 4-хполоску. Уже приступили к изготовлению бокса для размещения аппаратуры под стать и в стиле АС.....

Батя 24.05.2017 21:42

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
А какие компоненты планируете установить в колонки ?

Сергей Максимович 24.05.2017 21:59

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 3
Вариантов несколько....пока делается корпус для аппаратуры планирую еще несколько раз прослушать....Рано говорить....и не все , что задумано у нас пока что получилось.... Когда примем вариант, расскажу....
Ну и еще.....внешний вид настолько шикарен, что мы приняли решение применить посерьезней компоненты....Вот пока и в поиске....Чтобы иметь представление о внешнем виде добавляю еще 2 фото..На одном из них МОЕ отражение.....))))) Я полагаю, что впечатляет!!!

Сергей Максимович 25.05.2017 14:25

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 1
Примеряли сабовый динамик.....смотрится хорошо, но не более, на фоне сияющего лака))) И вот "проблемка".....теперь еще и динамики надо подбирать по внешнему виду под шикарное оформление корпусов )))) НУ уж точно, что попало не подойдет.....Небольшая головная боль.....
Сегодня продолжаем делать корпус для размещения аппаратуры....под стать акустике...надеемся...

Сергей Максимович 26.05.2017 17:20

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
День 21-й....
Продолжаем делать бокс для размещения аппаратуры ( усилители, блок питания и т.д.) Продумали конструкцию, охлаждение, разводку и подвод кабелей...... И в общих чертах продумали размещение регуляторов, входов...... Вопросы еще остались....Но остов уже начали делать....блин и он даже без апппаратуры ОЧЕНЬ тяжелый((((

Сергей Максимович 26.05.2017 20:37

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
А вот и рамки , которые впоследствии будут обтянуты радиопрозрачной тканью .Фальшпанель, которая защитит ВЧ и СЧ/НЧ динамики.....

Сергей Максимович 26.05.2017 20:39

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Кстати, бокс для аппаратуры делаем по несколько откорректированой технологии...опыта поднабрались)))) Проверим ее в действии для будущих работ!))

Сергей Максимович 27.05.2017 20:54

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 5
День 22-й....
Продолжали делать фальшпанели для защиты ВЧ и СЧ/НЧ динамиков: точно совмещены ловители и втулки.... Подготовлены крепления головок на монтажной панели... Бокс для аппаратуры почти заверщен...КРАСАВЕЦ!!! с отверстиями для эффективного принудительного охлаждения. Далее трудоемкая и ответственная работа по подготовке к покраске!!! Уже знаем, что ЭТО такое!!! В полках для размещения аппаратуры тоже отверстия для потоков воздуха и проходы для кабелей. Ну и как уже упоминал...повышаем уровень и класс компонентов: на миды Brax 6.1PP примеряем достойный Helix A2 Competition с Рном = 2 х130Вт. А он еле,еле вмещается из-за торцевого расположения выходов и входов. Но с угловыми разьемами DLS все вопросы решаются...))) Не факт, что в окончательной редакции останутся упомянутые миды и усь для них......соберем, настроим, прослушаем, примем решение......Вариантов хватает...
НУ, а параллельно ищем мощный трансформатор с готовой первичной обмоткой ( кстати, может кто здесь предложит??? ), высококачественные регуляторы громкости ( ALPS ) и т.д....

Сергей Максимович 29.05.2017 18:14

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 6
День 23-й....
Продолжали изготовление бокса для аппаратуры....крепление полок, вырезание отверстий в задней панели под акустические терминалы, вентиляцию и т.д. Примеряем возможные варианты усилителей. Как я и упоминал, поднимаем планку : на НЧ предусматриваем Helix A2 Competition, на ВЧ планируем проверенный вариант Sinfoni 45.2. Пока так...соберем , настроим и послушаем.... Все получается аккуратно и красиво...Параллельно начали монтаж корпусов акустических систем. Это , как оказалось ОЧЕНЬ кропотливая и ответственная работа. Самое главное не поцарапать покрытие!!! Все движется очень медленно.....Но по мере навешивания на АС нужных элементов : акустические терминала, конусы и др, колонки прибрета.ют ОЧЕНЬ привлекательный вид...Это радует....Еще бы зазвучали СООТВЕТСТВЕННО!))))

Сергей Максимович 31.05.2017 18:20

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 6
День 24-й....
занимались изготовлением ( шлифовка, покраска) и обтяжкой радиотканью фальшпанелей, защищающих СЧ/НЧ и ВЧ динамики. Очень аккуратно и симпатично получились! все фирменно....Закончили шлифование бокса для аппаратуры и он готов к грунтовке...Стараемся учесть опыт изготовления корпусов АС. Подготовили все необходимые отверстия на задней панели бокса, отшлифовали и покрасили симпатичным матовым покрытием с шагренью. Установили акустические терминалы, RCA разьемы, вентиляторы...Очень серьезно и симпатично смотрится!!! Закрепили акустические провода в колонках, установили закрепили на герметичных прокладках монтажные панели для СЧ/НЧ и ВЧ динамиков, мощно и надежно на 8 винтах М6. Заполнили обьемы высококачественным демпфирующим материалом....НЕ удержались и установили фальшпанели, чтобы рассмотреть и полюбоваться почти готовыми изделиями....Классно смотрятся, шикарно!!!! Завтра перед установкой динамиков финишная полировка с воском, потом окончательный монтаж акустических колонок

Сергей Максимович 31.05.2017 20:33

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 4
Поначалу цвет задней панели был серый ( такая краска под рукой оказалась), но мастер настоял: все должно быть выдержано в едином стиле, смотреться фирменно .... и перекрасил))) Кстати, монтажная панель , на которой расположены СЧ/НЧ и ВЧ динамики, как уже и говорилось, сьемная и крепится к колонке 8-ю болтами М6. Это сделано для возможностей маневра: вдруг придется все таки вернуться к 4-х полоске??? И как видно на фото акустические терминалы тоже с запасом на 4- е полосы!!

Сергей Максимович 01.06.2017 19:51

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 3
День 24-й....или 25-й...)))
Ну что, поехали: финишная полировка корпусов, натерли воском и начали сборку, т.е. установку головок. Мидбасы как то не очень попали в крепежнын места, видимо предыдущие динамики были с другими посадочными размерами. Пришлось заглушить, пересверливать новые посадочные места. А вот сабы попали ....Смотрятся хорошо..... Бокс под аппаратуру загрунтован новой алюминиевой шпатлевкой...пробуем варианты, ищем технологию.....
Кстати, пояснения к одному из фото:
- на переднем плане идет сборка высоко интелектуальной продукции украинского выробныка!!
- на заднем плане китаец собирает китайский электроскутер!

AlexMonacor 01.06.2017 20:12

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Судя по кабелю с розеткой на полу - он ремонтирует генератор для питания этой всей системы :)
зы хорошо, что это не велосипед :D

Сергей Максимович 01.06.2017 20:48

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
'Это реальный электроскутер, замечательнейшая вещь. Готовит к отправке в покупателю в другую область..

Добавлено через 52 секунды
насчет китайца...шутка)))) это мой зять)))

Сергей Максимович 02.06.2017 21:35

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 3
День 26-й...
Бокс для аппаратуры практически завершен, все проверено, после грунтовки зашкурен, поверхности выведены...С задней стенкой смотрится солидно!)) Вид сзади у акустики тоже хорош!)))
Завтра продолжение сборки акустики....

Сергей Максимович 03.06.2017 15:45

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 5
День 27 -й...
Итак , одна из колонок закончена, головки смонтированы, подключены, смотрится все ...более, чем шикарно!))) фирменно)) завлекательно....
Через дней десять проверим на звук. что получилось...
Кстати, сегодня получил трансформатор.....моща однако, вторичная 18мм2 медная шина!! Нормально!)))

Сергей Максимович 04.06.2017 08:34

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 5
... получили готовый трансформатор...Мда, внешний вид....оставляет желать лучшего! НО! Проверили, отличные параметры... ток ХХ 130мА, очень хорошо, первичная намотана ПЭВ-1,25, вторичная медной шиной 18 мм2.То что нужно...правда немного гудит, придется ставить на демпферы и стягивать посильнее
Ну и наконец то завершили сборку 2-й колонки....Все собрано, подключено ..Хорошо, фундаментально и шикарно смотрятся..Причем ВЖИВУЮ намного лучше, чем на фото..Наверное, не умею снимать или тороплюсь... Еле вдвоем переносим, больше 40 кГ каждая.... МЕлкие недостатки в оформлении , конечно, есть..Но они мелкие и для первого( а может и последнего!)))) образца вполне приемлимы...Тем более, что к ним нужно очень внимательно приглядываться... В общем не знаю, как клиентам, а нам ОЧЕНЬ нравится внешний вид... Теперь все усилия на аппаратный блок и блок питания....

Батя 04.06.2017 09:23

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Расскажите о финальных компонентах,пожалуйста.

Сергей Максимович 04.06.2017 11:12

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Это не финальные , может быть....Но начнем с этого:
- ВЧ .......Seas Milenium ............... Sinfony Amplitude 45.2
- СЧ/НЧ ... Brax Matrix 6.1 PP........... Helix A2 Competition
- саб........ Alpine SWR-10D2............ Ground Zero GZHA 2400 XII
Пока это как проба, включим и услышим.....возможно что то поменяется, поэтому рано говорить. Вот сразу немного нарушили первоначальную идею: все на автомобильных компонентах, а ВЧ применили домашний...Но хочу услышать его, а потом .........................посмотрим........

vvv 04.06.2017 19:37

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Сергей Максимович, Seas Millenium надо убрать, а то получится, что лукавите в названии темы.
Они точно не автомобильные.

Если все же решите их оставить, придется фрезеровать накладку, чтобы посадить фланец в плоскость с бафлом.
Поверьте мне на слово, это необходимо. Сможете даже на графиках увидеть разницу.

Сергей Максимович 04.06.2017 21:03

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
ВАДИМ!! Да...полностью согласен....Пока поставил для прослушивания и впечатлений....и выводов....По плану через 8-10 дней будет готова стойка аппаратная и собрана полностью система, прослушаем.....определимся...может придется возвратиться к 4-х полоске, а может и....

Mits 04.06.2017 21:38

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
[COLOR=MidnightBlue ]Сергей Максимович[/COLOR]

Расстояние между ВЧ динамиком и СЧ-не великовато? Обычно стараются максимально приблизить...не влияет ли на звуковую "картину"?

AlexMonacor 04.06.2017 21:53

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Mits (Сообщение 352662)

Расстояние между ВЧ динамиком и СЧ-не великовато? Обычно стараются максимально приблизить...не влияет ли на звуковую "картину"?

Нужно максимально сдвигать как можно ближе

жан 04.06.2017 22:06

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
СЧ и ВЧ равноудалены от возможных слушателей..
и на расстоянии в 3 метра от слушателя 2мм.-1 см. разницы растояний роли не играют.
СЧ за счет своей длины волны перекроет разницу. (ИМХО)

VKVladimir 05.06.2017 01:18

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от жан (Сообщение 352664)
СЧ и ВЧ равноудалены от возможных слушателей..
и на расстоянии в 3 метра от слушателя 2мм.-1 см. разницы растояний роли не играют.
СЧ за счет своей длины волны перекроет разницу. (ИМХО)

А как же теория "точечного источника" ?

жан 05.06.2017 07:47

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Теория суха, мой друг. Да, теоретически лучше совмещать СЧ и ВЧ динамики..
А вы представьте (на практике) волны СЧ и ВЧ(разных длин) - как они налОжатся через несколько метров от динамиков, ближе к "ушам Вашей головы".., да учтите, что последние (т.е. уши) - не зафиксированы с точностью до мм. в пространстве и времени... (ИМХО)

Сергей Максимович 05.06.2017 09:46

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Все обращают внимание и говорят правильные вещи!! Мне это нравится, т.к. небезразличны к звуку на этом сайте!! Я повторюсь, но прослушивание, причем не только нами самими ( сами себя не устанешь хвалить)))!)), а еще и приглашенными опытными коллегами,даст возможность сделать какие то выводы... и с их помощьюпонять в какой ценовой нише мы находимся, примерно.Хай -энда мы не достигнем и не собираемся, но подтянуть звук под достаточно качественную отделку и внешний вид.......ХОЧЕТСЯ!!!

Serg Teplyuk 05.06.2017 14:11

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимович (Сообщение 352642)
День 27 -й...
Итак , ...........
смотрится все ...более, чем шикарно!))) фирменно)) завлекательно....

Думаю, что вживую эти АС действительно выглядят шикарно,
фото не отражает картины на самом деле.
Удачи в поисках!!:respekt:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимович (Сообщение 352667)
.....
но прослушивание, причем не только нами самими ( сами себя не устанешь хвалить)))!)), а еще и приглашенными опытными коллегами,даст возможность сделать какие то выводы...

Я уже на глаз могу сказать,
что колоночки неплохие, но и не космас. Просто АС, ну и ладно.
Космас я слышал - это АС Виталика Белоруса, из Гомеля,
он делает их сам собственноручно пачками уже несколько лет.
Такие колонки, например, стоят дома у Алексея Яворского в Киеве.
Был в гостях, слушал - это словами не передать.:krutoy::ok:
Там подход другой совершенно, не автомобильный.
Ну и все равно вам успехов в творчестве!
:yes3::)

Сергей Максимович 05.06.2017 16:00

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Serg Teplyuk,
Да, Серж, ты прав...вживую намного симпатичнее смотрятся. Сегодня по другим вопросам заехал наш постоянный клиент, крутой такой....и очень требовательный ВООБЩЕ к любому внешнему виду!Так и отметил, что ОЧЕНЬ симпатично смотрятся....Вот теперь бы звучанием достичь баланса и соответствия между ним и внешним видом.....

Добавлено через 40 секунд
аппаратный бокс отдан на грунт-шпатлевку....

Сергей Максимович 08.06.2017 08:45

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 1
День 27-й...кажется...
Загружены основной работой,поэтому урывками отвлекаемся на данный проект. Покрыли грунт-шпатлевкой, высохла уже, начнем шлифовку и потом....покраска, лакирование...Справа , кстати, лежит образец ,на котором отрабатываем НОВУЮ , как нам кажется, перспективную технологию подготовки к покраске...Поглядим потом на результаты...
Параллельно отрабатываем и прослушиваем вчерне варианты подачи сигнала на аудиосистему: аналог, оптика, блютуз и т.д.... В общем финал не за горами...он уже виднеется)))) Всем участникам проекта ОЧЕНЬ интересно каким он будет....
P.S. уже сейчас видно,что первоначальная смета превышена в...... 3,5 раза!!! ( это напоминет ремонт в квартире....)

Сергей Максимович 09.06.2017 17:16

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 3
День 28-й....
Занялись блоком питания: крепление трансформатора на амортизирующих опорах и через прокладки, мощные отводы по вторичке и др...Проверили его под нагрузкой 4 -мя лампочками , почти 20 А , в течение 1 час....греется слабо, просадка напряжения по переменному току - 0,2В...нормальный транс...Разметили и закрепили основные компоненты: конденсатор, усилители и др...

AlexMonacor 09.06.2017 21:30

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Максимыч, раз пошла такая пьянка(типа и не совсем все из автозвука), попробуй все-таки хороший домашний усь подкинуть :)
зы был бы ты по-ближе..... я б глаза тебе раскрыл :)

Сергей Максимович 10.06.2017 11:54

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Не...не...еще не пошла такая пьянка.... Мы в хай ему ЭНД не лезем, в хай ему ХАЙФАЙ вполне с ГОЛОВОЙ достаточно упомянутых усилителей!))) А пищалку взял просто для пробы, чтобы понять, какая автопищалка сможет ее заменить?? Но для начала надо включиться и послушать......Это в черновом варианте возможно произойдет через неделю.....Недолго осталось....мучаться мыслями...)))) Заодно и поймем , а как наша новая технология по подготовке поверхностей к покраске работает???Ведь как оказалось....покрасить ЭТО самое простое в процессе оформления корпусов, самое главное и трудоемкое...это ПОДГОТОВКА к покраске!!!!!

Сергей Максимович 13.06.2017 21:36

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
День 29-й...
Ой, близится завершение проекта! или так только кажется))) Блок для аппаратуры вышкурен, загрунтован, покрашен.... и сфотографирован перед покрытием лаком. Хорошо смотрится....Параллельно завершено изготовление блока питания, фото завтра....Солидно получился. Кстати, испытан на хорошую нагрузку и показал, ХОРОШИЕ результаты: переменный 220В / выпрямленное 14 В/ при нагрузке 20А постоянного тока напряжение падает до 12В...Очень неплохо!!...оказалось, что в диодах падает почти 2 вольта(((

VKVladimir 13.06.2017 22:01

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
оказалось, что в диодах падает почти 2 вольта((([/QUOTE]
Какие диоды? Может взять Шоттки? и падение меньше и нагрев.

AlexMonacor 13.06.2017 23:30

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
4 шоттки = 2 литра водки :)

Сергей Максимович 14.06.2017 06:05

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
VKVladimir,
Спасибо...Да, Шоттки лучший вариант, но на них тоже падает 0,3-0,5 В , а значит на 2-х диодах будет 0,6-1В.. И я может и некорректно написал...ведь не все 2 вольта падают на диодах, тут имеют место общие потери...в меди и т.д. Вцелом просадка приемлимая...А диоды обычные, что были под рукой Д132-80-400

Сергей Максимович 14.06.2017 17:51

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
День 30-й.....
Сегодня наконец то покрасили бокс для аппаратуры....подсохнет за сутки и будем полировать. Закончили блок питания, вентиляцию и охлаждение.
У меня вопрос , коллеги, может кто то подскажет из старых наработок. Нужна хорошая , но не сложная схема, для стрелочных индикаторов выходного сигнала нашего блока усиления....Попробовали простую...не понравилась ...Желательно с логарифмической характеристикой и четкой работой индикаторов....т.е. чтобы стрелки четко отрабатывали уровни сигнала, а не болтались как попало....

VKVladimir 14.06.2017 20:44

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Индикаторы советую на ИН-13 или ИН-9, раритетно и информативно.

Сергей Максимович 14.06.2017 21:23

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
)))) неееее...... они не вписываются в интерьер бокса!))) У нас уже есть стрелочные, достаточно симпатичные.... Это так...больше для понта))) и как индикатор включения системы...

Добавлено через 6 минут
Через пару дней получаем хай-эндные регуляторы уровня ALPS, заканчиваем полировку и ......приступаем к сборке аппаратного блока. Сегодня получили акустический кабель для ВЧ канала , пока что решили применить VDH Clear Water...Когда то в авто звучал классно в аудиосистеме хорошего уровня....Послушаем , как здесь будет....

Добавлено через 7 минут
А индикаторы у нас уже есть, довольно симпатичные, стрелочные, фирменные....

Сергей Максимович 19.06.2017 17:08

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 4
День 28-й...
Занимаемся мелочами, которые однако отнимают кучу времени. Собираем и распаиваем панель управления: сетевой выключатель, индикаторы уровня, регуляторы уровня.... Закончили акустические кабели: сабвуферы - Klotz Clarity 425 - 5мм2, НЧ \СЧ - Klotz Clarity 425- 5мм2 , ВЧ - VDH Clearwater - 2мм2. Все три пары запихнули в змеиную кожу ( кстати, рекомендую,хорошего качества ...от Genchik )....несколько жесткий такой ШЛАНГ получился, ну а что делать....?

Сергей Максимович 20.06.2017 17:21

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 4
День 29-й......
Медленно ведем монтаж аппаратного блока, исправляя некоторые небольшие ошибки в размещении и трассах кабелей, проводов.. Неуклонно приблиджается момент окончания монтажа и сборки, скоро первое включение....Все уже заждались, т.к. в такой комплектации усилителей и динамиков , не слушали. Очень интересно, как заиграет??? В общем то достаточно удачное расположение комплектующих и конструкция аппаратного блока, довольно несложно можно будет менять усилители, кабели.......Параллельно отработали технологию нанесения маркировки изделия ( шильдик, наименование.. ) Дело за наименованием комплекта!!

vvv 20.06.2017 20:19

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Сергей Максимович, а процессор где?
Как сводить будете?

Сергей Максимович 20.06.2017 20:41

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Алексей, ты не все серии смотришь нашего увлекательного сериала...
Процессор на фото рядом с усилителем Sinfoni

Добавлено через 34 секунды
О блин.....ВАДИМ!))))))) мне показалось, что монакорович написал...))))

bolid 20.06.2017 21:23

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
vvv,
в домашке вроде сводят расстановкой

vvv 20.06.2017 22:03

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от bolid (Сообщение 352914)
vvv,
в домашке вроде сводят расстановкой

ага, особенно ДГ между собой в одной колонке.

Сергей Максимович 21.06.2017 05:51

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
vvv,из тех процессоров , что у меня есть в наличии и будем пробовать:
- Helix Pro, Helix DSP mk.2, Helix Pro mk.2
Под них установлены регуляторы уровня, это очень удобно..
Ground Zero и Mosconi 6 to 8 нами опробованы на начальной стадии: первый явно слабоват для нашей системы, второй тоже , да еще и требует панель управления дорогущую... Если не устроят Хеликсы, то в резерве есть Mosconi 8 to 12 Aero. но это потребует опять же панель управления....что не входит в наши планы. В общем РЕАЛЬНО с трепетом и надеждой ждем прослушиваний.....

Сергей Максимович 21.06.2017 19:00

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 6
День 30-й....
Ну что.....свершилось, мы НАКОНЕЦ ТО собрали аппаратный блок , состыковали кабели с акустикой, проверили монтаж, работоспособность вентиляторов охлаждения, сделали предварительную настройку и......включили!! Итак, первые ощущения и впечатления:
- комплект в составе двух АС и аппаратного блока смотрится... .серьезно, строго, но привлекательно, даже может и ...шикарно!
- вес блока .....ОЧЕНЬ большой! думаю около 50 кГ!! Будет проблема ( ну может проблемка) его транспортировать, надо разрабатывать приспособления для транспортировки и АС и блока..... Они же СКОЛЬЗКИЕ!))))
- прослушивание проводили в СОВЕРШЕННО не подготовленном боксе ( это видно из многих фото ) шириной 5,5 м и длиной 11 м.
- источники сигнала хай фай плейер по оптике
- усилители и динамики я указывал, межблочники саб- DLS US, НЧ/СЧ - VDH D102 , ВЧ - VDH MC - SILVER IT 65 G
ЗВУЧАНИЕ:
- первые впечатления ОЧЕНЬ хорошие!! Далеко не хай-энд ( а мы к нему и не стремились!!) но хороший хай фай...Вкусно, ясно, динамично, приятно и все время хочется НАВАЛИТЬ!!! Мощность ( громкость звучания) вполне достаточна и с запасом ....( я располагался в 3м от АС).
ОЧЕНЬ, подчеркиваю, ОЧЕНЬ, доволен звучанием ВЧ головки, ....ровно, без выбросов и впадин, приятно, комфортно!! Очень хорошо заменяет СЧ головку, т.е. 4-х полоску не надо....По крайней мере сегодня так показалось!! Хорошо она состыковалась с Brax Matrix... Саб...ну да, не очень собранный, гуляющий....но глубокий. Но возможно это помещение сказывается
В общем пока что ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции! завтра продолжим прослушивание, но впечатление, что концепция верна!
Попозже пригласим опытных коллег на прослушивание, а также спецов из хай-фай салонов....Важно и их мнение,а в каком ценовом диапазоне мы звучим???

Сергей Максимович 22.06.2017 18:51

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 7
Сегодня немного подстраивали аудиосистему и прослушивали с разных входов: оптика, аналоговый, блютуз и др.... Результаты ...выше, чем ожидалось: и звук и внешний вид и удобство эксплуатации. Завтра прослушают первые приглашенные эксперты-коллеги....Интересно их мнение...
К нашим впечатлениям добавились:...хорошая масштабность звучания, отличная фокусировка и расстановка образов, непривязка к динамикам, чистое звучание, сильная сторона системы- инструментал, поп,диско, техно, электро ,блюз, джаз и классика с небольшим набором инструментов... Несколько хуже звучат сложные оркестровые композиции... Рок хорош, но некоторым композициям не достает жесткости, панча ( сабы ф/инверторные, глубокие, несколько мягкие, обволакивающие )...Думаю, под конкретного заказчика применять НУЖНЫЕ сабовые головки..это все понятно....
В качестве источников сигнала использовались:
-смартфон LG V20
-хай-фай плейер Colorfly C4 Pro
- CД проигрыватель Pioneer PDS-06
В качестве процессора использовался Helix Pro.....пока что менять не намерены!

Сергей Максимович 23.06.2017 18:24

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Ну,а сегодня прослушали звучание аудиосистемы первые приглашенные гости ( наши коллеги и клиенты, имеющие многолетний опыт эксплуатации и прослушивания подобных систем...) Они выносили "вердикт" порознь, чтобы мнение одного не влияло на мнение другого, но итоговая оценка примерно одинакова. Если суммировать, то:
-мягкое, очень комфортное звучание
- хорошие фокусировки образов, глубина...
- очень приятный низкочастотный диапазон, никакого гудения!!
- небольшой завал в самом верхнем диапазоне, причем если развернуть акустику в центр на слушателя, он заметно уменьшается..
- несколько выпячена верхняя средина, заметно на некоторых трэках
- явно бросающихся недостатков, рахздражающих и т.д...нет
-очень качественное и красивое исполнение...хотя профессиналы могли бы придраться
- один из слушателей даже отметил, что с удовольствием бы хотел иметь такую систему..
После их ухода я подкорректировал АЧХ ( т.к. полностью был согласекн с замечаниями ), развернул акустику к центру, чуть добавил ВЧ и...... КЛАСС!!!
Сравнивал несколько раз, эта настройка ЛУЧШЕ явно!!
Слушали со смартфона хай-резы по аналогу!!! ( отличный ЦАП !!!в нем !!) , а минимальная обработка ( без задержек) процессором.....ну почти не портит звук....По крайней мере НИКТО на это не акцентировал внимание.... Но будут и еще более критически настроенные эксперты.....Послушаем их....

Добавлено через 18 часов 22 минуты
В прохладное суботнее утро мы продолжили прослушивание, было двое. Один из вчерашних экспертов.....сказал, что небо и земля, по сравнению со вчерашним звучанием...В лучшую сторону!!!Никаких более менее серьезных замечаний не было, все ровно, мягко, комфортно....Образы четкие с правильным расположением центра, тоналка очень хорошая.....Любую музыку ...рок, поп, диско, электронная, блюз, джаз, классика и т.д. слушать приятно!! Иногда требуется регулировка суббаса...( у нас пока почему то не работает?????) Мы оба сошлись во мнении: звучит ОЧЕНЬ КОМФОРТНО!!!
Второй ( очень долго...более 20 лет работает в направлении установки домашних театров, хай фай, хай энда..). Без восторга, но вцелом благоприятное впечатление: иногда казалось, что бас...немного неуправляемый, на некоторых композициях немного раздражала верхняя середина... По характеру звучания ему напомнилась старая активная акустика B&O далеко не дешевой линейки. Внешний вид не произвел впечатления....???? Я задал КАВЕРЗНЫЙ вопрос: а на сколько долларов звучит система???)))примерно.....Теперешние цены он не знает, но если по старым воспоминаниям, то примерно на 3000-4000 дол без учета источника сигнала и кабелей....Ну, неплохое предположение))))
И еще: все приглашенные ЕДИНОДУШНО отметили разительную разницу в звучании ( в лучшую сторону) по сравнению первоначальным черновым вариантом системы...Это так и есть, подтверждаю!! ))))))

Добавлено через 18 часов 24 минуты
Но главные критики еще впереди)))

Сергей Максимович 26.06.2017 14:19

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
Сегодня был еще один коллега, из наших...Слушали по аналогу со смартфона все подряд: классику, блюз, поп, диско, рок, электронику и т.д. Звучание ОЧЕНЬ понравилось!! В сравнении с опытным образцом, который он слушал 2 месяца назад,....ВСЕ ЗАМЕТНО лучше. Быстрый, глубокий, согласованный бас, ОЧЕНЬ приятная середина и высокие!Широкая сцена, отличная высота иглубина! Громкость звучания тоже ОЧЕНЬ впечатлила...Сказал, что хотел бы иметь ТАКОЕ себе!)))) Я заверил, что когда продадим 120-й комплект, то начну бесплатно дарить истинным поклонникам музыки-коллегам!)))
Снял прибором последние настройки...думаю ОЧЕНЬ хорошо, для неподготовленного помещения - бокса!!!

R25 26.06.2017 15:31

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
интересно было бы еще почитать и про разницу в источнике. насколько всё меняется.
один и тот же трек.

Сергей Максимович 26.06.2017 20:27

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
R25,
не совсем понял ваш вопрос, поэтому отвечаю, как понял....В основном слушаем с аналогового входа со смартфона LG V20 и все отзывы от слушателей получены именно в этом варианте. Но я прослушивал и по блютуз...Качество ниже, к сожалению...Прослушивал и с цифрового выхода со смартфона, качество ...показалось....немного выше, чем с аналогового. Скажу так и с аналогового и с цифрового входа звучит ОЧЕНЬ хорошо....большой разницы нет, как ни странно.Но строгого сравнения не проводили....
Интересно, что сегодня я посетил хай-фай/хай-энд салон и напросился прослушать достаточно хороший комплект ( усилитель Musical Fidelity Рном = 2 х 140 вт на 8 ом , акустика Dali 4-х полосная, а может и 3-х. Общей стоимостью около 10,0 ). Самое интересное, что тембрально, тонально она ОЧЕНЬ напомнила по звучанию нашу систему.....мягко, комфортно.... Здесь не буду приводить мое мнение ( субьективное, конечно же), но отмечу...... можно с оговорками сравнивать , сопоставлять с нашей! Прослушивал я опять со своего смартфона по налогу...Мои записи...Мне важнее другое: теперь пара опытных сотрудников этого салона в течение недели попадут к нам и со своим СД-проигрывателем и знакомым кабелем (какой то Atlas). Прослушают наш вариант и записи, а также свои тестовые диски....Вот это будет СЕРЬЕЗНОЕ испытание, от которого я не жду похвалы......Но зато и узнаю нужную порцию критики.....
А пока заняты поиском названия для системы и разработкой логотипа....Это тоже серьезно...

AlexMonacor 26.06.2017 21:51

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Судя по картинке ачх с прибора - налицо "автомобильная" настройка, которой вы "скомпенсировали" недостаток микродинамики басовика с зазором в палец :)
Домашние системы - это практически "палочка"...... за исключением резонансов помещения..... как-то так :)

haltz 27.06.2017 01:04

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 353007)
недостаток микродинамики басовика с зазором в палец

+1000000

Тоже интересовал вопрос. Как отслушать или даже просто услышать систему, в которой стоит тупой 82 дБ, тяжеленный 180 гр подвижки (а это десятка), гудяще-размазанный, чисто СПЛ-ный бубен на низах?
Неужели не слышно, что если отключить бас НЧ система должна быть кмк на порядок детальней и прозрачней? А судя по уровню НЧ саба на АЧХ это очень хорошо выражено в преобладании
Как по мне, о каких может идти речь ванденхулах, атласах и колорфлаях и т.д.
Алпайн серии Р - отличный бубен (задумка инженеров неплохая), для вопроса хочу вливания киловатт и результатов 150 дБ и выше, но никакого отношения к Хай-фай Сыку не имеет...:no:
Все конечно же имхо и 0,1%, что могу где-то и ошибаться:notknow:
:beer:

ПЫсы Слушал и 10 и 12 и 15 Р-ки и в 8 Ом-ном включении и от хороших АБ-моноблоков и в ЗЯ и в старом и в новом кузове (исполнении) - одна стезя СПЛ и негры...

Сергей Максимович 27.06.2017 11:49

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
...стараемся не обращать внимания на граммы, децибелы,наименование брэндов и т.д. Это удел АУДИОФИЛОВ!)))))) Просто хотим сделать аудиосистему приятную для послушивания ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству любителей звука!
Но, конечно же , прислушиваемся к мнению "домашников" ! Вот ждем одних из них в пятницу, чтобы услышать критические замечания, а сам пстараюсь попасть в салоны и послушать что либо примерно в нашем ценовом диапазоне.....Если получится, поделюсь...

AlexMonacor 27.06.2017 18:50

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 1
Вот пример ачх акустики на SPH-225C (8') + Seas Excel, ФИ тыловой, последняя работа:

Сергей Максимович 27.06.2017 19:45

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Это УЖАСНОЕ звучание!

Добавлено через 2 минуты
Это АЧХ в точке прослушивания....

AlexMonacor 27.06.2017 20:10

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Максимыч, акустику нужно настраивать с 1 метра, вдали от возможных отражающих поверхностей ;)
А вот бороться с помещением - задача, многократно превышающая трудозатраты на создание самой акустики :)
зы или все брендовые или не очень брендовые производители, указывая заветные +-3дб, что-то не договаривают? :nasmeshka:

Сергей Максимович 27.06.2017 20:15

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Мы слушаем не в 1 м , а в 3-4 м и там в точке прослушивания я и показал АЧХ.А ты показал в 1м от АС...

AlexMonacor 27.06.2017 20:23

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
И чем должна отличаться ачх в 1м и 4м? :)

Сергей Максимович 27.06.2017 20:32

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
если я меряю в 1м, то получается достаточно ровная АЧХ, в четверг я ее сброшу.Но в точке прослушивания...она другая! я ее показал

Добавлено через 2 минуты
И АЧХ не должна быть FLAT ....параллельной полу, она должна быть с наклоном слева направо...6-8 дб....Это на вкус...Но при этом с хорошей неравномерностью....

AlexMonacor 27.06.2017 20:36

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимович (Сообщение 353024)
Но в точке прослушивания...она другая! я ее показал

Так о чём это говорит?
Надо Сонусам с их Фаберами ткнуть НОСом :D

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимович (Сообщение 353024)
должна быть с наклоном слева направо...6-8 дб....Это на вкус...Но при этом с хорошей неравномерностью....

Если бы у вас в системе стоял эквалайзер родом из 80-х, то я догадываюсь как бы он выглядел :)

Сергей Максимович 27.06.2017 20:42

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Я правильно понял: мы сначала достигаем МАКСИМАЛЬНОЙ неравномерности АЧХ в 1м от АС ( с наклоном, или без это дело вкуса), а потом боремся с помещением

AlexMonacor 27.06.2017 20:42

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
типа того?:
https://olxua-ring05.akamaized.net/i...o-makeevka.jpg

Arno 28.06.2017 05:45

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Что насчёт охлаждения? Как решили рассеивания тепла? Смотрю в ящике только сзади сверху отверстия.
Да и вентиляторы привносять шум. Знаю по опыту собирал пару музПК для домашки.

Сергей Максимович 28.06.2017 07:16

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вопрос охлаждения решен достаточно эффективно, хотя аппаратуры в боксе и проводов, как селедки в бочке...битком почти что... На представленных ранее фото видно: в днище 2 больших отверстия для забора воздуха и одно большое вверху для выброса. Внизу в блоке питания один 80-й вентилятор и посередине два 80-х вентилятора, работают от 6-7 вольт, тихо, почти бесшумно.... Кроме того усилитель GZero имеет свои встроенные вентиляторы...
Испытывали примерно 1,5 часа, температура не повышалась более 50 градусов.....хотя сейчас жарко в боксе.

Добавлено через 53 минуты
Вчера посетил крутой аудиосалон и проослушал бегло со своего смартфона по аналогу относительно недорогой комплект: акустика Dynaudio примерно 1700 дол, усилитель ламповый однотактный 10вт примерно 3000 дол, кабели разные 500 дол. И немного загрустил....хорошо и приятно играет лампа......Может чем то даже лучше, чем наш комплект..Один недостаток крупный ....негромко......

AlexMonacor 28.06.2017 15:51

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Динаудио и однотакт - сомнительная связка, учитывая дубовость этой акустики. В след.раз просите каменный усь весом кг 20...... вот тогда.... может быть....

Сергей Максимович 28.06.2017 16:40

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
,да...дубовая....но тем не менее ламповик играл приятно...давно не слушал лампу....понравилась....

Добавлено через 8 минут
что стояло в "прихожей" , то и включили...Не будут же они Бурмейстер ради меня распаковывать....

AlexMonacor 28.06.2017 18:51

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Салоны обычно создаются для того, чтобы покупатель мог выбрать на свой вкус и кошелек, а вам маркетологи подсунули то, где самая большая прокладка, не более того ;)

Сергей Максимович 28.06.2017 19:18

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Леша, директор салона мой приятель, мы знаем друг друга почти 20 лет.....и поддерживаем хорошие отношения.Его знают ВСЕ в Украине, кто интересуется ТОП хай-эндом...Николай Гуренко....Спроси для справки, если хочешь в Киеве!))))) во всех топовых салонах..... Поэтому МНЕ никто ничего не подсовывает!)))) Со мной уважительно общаются на одной ноте....

vvv 28.06.2017 22:15

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 353018)
Вот пример ачх акустики на SPH-225C (8') + Seas Excel, ФИ тыловой, последняя работа:

отличная ачх, сразу показывает, что ниже частоты настройки ФИ ничего нет.

ну т.е. совсем ничего, ни баса, ни палок на ачх :D

Arno 29.06.2017 07:38

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Максимович (Сообщение 353040)
,ламповик играл приятно...давно не слушал лампу....понравилась....
.

Для лампы это не акустика. С лампой нужно типа KENWOOD KL или Sansui sp

Сергей Максимович 20.12.2017 15:01

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Ну что , коллеги и просто .... доброжелатели!! Смотрю, тоскливо здесь ...на форуме...Немного разбужу вас)))
После длительного перерыва возвращаемся к проекту... А перерыв был вызван:
- были заняты работой...очень.., отпуска, просто не было настроя и т.д..
- услышал у старого приятеля то, что мне понравилось, решил несколько реконструировать нашу домашку. Ждал искомые головки..о них позже!
Сейчас полным ходом идет доработка корпусов, посадочных мест, монтажных панелей... Скоро выложу фото с моими пояснениями и станет понятен смысл доработок. Конечно, самый главный вопрос, а был ли смысл в доработках и лишних затратах? Если коротко, то точно БЫЛ!! Как обычно пригласил опытных любителей звука ( домашнего), не из заоблачного хай-энда, а ...добротного хай-фая!))) Бригада получилась в итоге не маленькая: 3 коллег с большим опытом домашки и автомобильных систем и еще 3-е новых слушателей с большим опытом домашки и со своей имеющейся личной аппаратурой с бюджетом более 15-20 тыс дол. После их выводов и принят окончательный вариант по доработке...Обо всем этом позже и подробней с фото ...

радио 20.12.2017 18:00

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Сергей Максимович, расположение среднечастотника во фри варианте не рассматривали сделать? говорят ровнее звучит, чётенько и без призвуков
https://fishki.net/2319301-kak-sdela...-zatratah.html

Сергей Максимович 20.12.2017 20:31

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Закрытый обьем для СЧ делается :
-для исключения влияния на него мида или баса
- при достаточном обьеме, а у нас он 12л, никаких призвуков не должно быть...ему легко и свободно и никто не мешает....
Через пару дней, я надеюсь, закончим полную сборку и реконструкцию.... И с фото я расскажу как и что сделано!

Добавлено через 1 минуту
а вообще зависит от СЧ динамика. Надо слушать и выбирать вариант..

Сергей Максимович 21.12.2017 13:10

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 3
Итак, очередной этап модернизации и сборка АС завершены. Каковы изменения:
Акустика
- ВЧ , можно даже обозначить как супер ВЧ ( .Diamond Audio HEX ) , работают от одного канала с СЧ, через емкость 1,5мкф. Как показало последующее прослушивание пожалуй надо уменьшить емкость
до 1 мкф, но это уже на вкус потребителя...
- СЧ ( Fostek FX120 )
- НЧ ( Ground Zero GZNK 165SQ )
- сабвуферы ( Alpine SWR-10D2 )
Усилители
- ВЧ / СЧ ( Ground Zero Reference 4XS в режиме класса А)
- НЧ ( Ground Zero Reference 4XS в режиме класса АВ )
- сабвуферы ( Ground Zero GZHA 2400 X11 )
В качестве источника сигнала использовался по оптике олдскульный Pioneer PDS-06, когда то топ хайфайный аппарат ( 25 лет назад -650 дол)
Прослушивание проводилось отдельно каждым приглашенным, помещение почти не приспособлено для этих целей, но....что есть, то есть....Площадь 75м2, потолки 3,5м. Оформления акустического НИКАКОГО!
Общее, что отметили ВСЕ без исключения слушатели:
- отличная динамика, скорость, очень комфортное звучание,
- естественные женские голоса ( мужских не прослушивали )
- звучит заметно дороже, чем озвученная некоторым слушателям предполагаемая цена
- звук соответствует отличному внешнему виду аудиосистемы и наоборот!!
- резонанс, посторонние призвуки корпусов отсутствуют
- прозрачные высокие, отличная середина, четкий мид
- отличное звучания сабов!!
- ОДНОЗНАЧНО эта модернизация ШАГ вперед по сравнению с тем, что было!
- звучание.....отличный хайфай!
Некоторые отличия:
- самым опытным и искушенным слушателем было высказано мнение (1.чуть бы прибрать самый, самый верх,на некоторых композициях чуть режет ухо_ СОГЛАСЕН!написал насчет 1 мкф. 2. Примерно до 50гц суббас отлично контролируем, но ниже....40..30..20гц...теряется собранность, он растекается! Согласен!...хотя на современных жанрах
это не ощущается, ну и опять же на вкус потребителя можно отнести. По простому решаемо заменой недорогих сабов Алпайн с фазиком на более элитные и в ЗЯ!)
Ну, небольшие собственные коментарии:
- трошки свернул с пути, т.е. применил СЧ из домашки. А нет в автомобильной все таки достойных СЧ для такого уровня АС и еще требуемого размера-5 дюймов ( 3-3,5 дюйма для дома маловато)
- уже есть мысли , как бы построил следующую АС, но....трудно финансово далась эта. За свой счет все таки... Себестоимость не раскрываю, это комерческая тайна,но первоначальный планируемый бюджет превышен почти в 2 раза!! Ну как ремонт дома! точно!))) Но не жалею....

Сергей Максимович 22.12.2017 10:21

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 1
Сегодня была возможность проэкспериментировать.... взял да заглушил порт фазоинвертора ( ранее просто забывал это сделать). Ну так....бас еще более собрался, для джаза и др то что надо. ОЧЕНЬ удачный саб Алпайн !! В минимальном корпусе 22л достойно играет и фазик и ЗЯ!!!
И вот только что по приглашению посетил и прослушал аудиосистему наш старый клиент...сначала наши предложенные трэки , потом свой единственный...известный хай-эндный трэк ( поезд из Ботсваны или Намибии....Ну все кому надо знают). Дома у него комплект под 100 евро..слушает в основном пластинки... Его впечатления: ...очень достойно!! Цена / качество высокое!! Обратил внимание на хорошую средину и мидбас/бас ...хотя и чуть попсовые... Верх ...на некоторых композициях чуть резал слух...Ну это как я и предполагал....

радио 22.12.2017 10:39

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
так и есть, звук с закрытым фазоинвертором более интересный, детальный чтоли- без гула, эха

Сергей Максимович 22.12.2017 10:47

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
радио,
О!! хорошо что подсказал, надо будет Фокалам позвонить и сказать , чтобы подправили срочно Focal Grand Utopia

AlexMonacor 22.12.2017 16:46

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Ща подтянутся продавцы затычек :)

Сергей Максимович 22.12.2017 17:40

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Блин...я себя тоже вроде убедил,что ЗЯ лучше, четче играет определенные жанры...Ан нет.... Только вставил затычки, как пришло 2, которые уже были и слушали...сказали я подпортил низ)))) Вытянул их..... сейчас опять фазики...
Давече я смеялся... Слушал систему наш клиент ( в далеком прошлом чемпион Европы ) , перешедший сейчас ТОЛЬКО на винил, Бурмейсер и прочую хрень.. Так ему так понравился бас , мид и средина....!! Очень даже!))) Верх резковат! Говорит, очень классное с автомобильным оттенком звучание!))) Я и говорю...конечно, у скрипок на виниле трудно отыскать мид и саб..)) соскучился, видимо!!

AlexMonacor 22.12.2017 23:21

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
R-ка конечно неплохой автосаб..... но "без копеек" 200грамм подвижки да низкая чуйка..... к быстрому фостексу.....

Сергей Максимович 24.12.2017 18:35

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Лучшие по звуку сабы в автозвуке: Rainbow Vanadium 12, Morel Ultimo 12, Pioneer PRS12 ну и др..... вес подвижки от 135 до 170г .... Ну и что???

AlexMonacor 24.12.2017 18:44

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Лучшие по звуку автосабы - это домашние и проф динамики, вопрос объемов и размещенмя.
Автосабы как таковые - это "расплата" за низкую чуйку, соот-но большой магнитный зазор и небольшой объем оформления

Сергей Максимович 24.12.2017 18:56

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Т.е. автосабы ПЛОХО будут звучать в комнате??? ТАК?

AlexMonacor 24.12.2017 19:06

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Максимович,
1.- Вкусовщина - это страшная штука :)
2.- Микродинамика тяжелой и легкой подвижки
3. -Ценники
4. - Сопротивление катушки (со всеми вытекающими)

Olddad 24.12.2017 19:12

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
А мы покупаем или продаем??? :)

Сергей Максимович 24.12.2017 19:18

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Alex.z,
Трудно дискутировать с тобой....я под Абсолютом.....отмечаю католическое рождество...кажется...

AlexMonacor 24.12.2017 19:20

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Абсолют - это неплохо, но физику не отменяли :)
пысы: сегодня католический святвечер, рождество - завтра :)

haltz 24.12.2017 19:20

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Aльп Р-ка с момента выхода моделей 1242, 1042,1022 и последующие были конкретно заточены под СПЛ (тупые насосы для давки).
1. Как будет звучать насос?
2. Как будет звучать насос в комнате?
3. Что вообще можно услышать, когда в комнате работает насос?

Сергей Максимович 24.12.2017 19:23

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Трудно дискутировать...я под Абсолютом...католическое Рождество отмечаем...кажется...

Добавлено через 2 минуты
haltz,
...как минимум двое здесь обитающих и уважаемых коллег прослушали и мели СОВЕРШЕННО иное мнение о сабах!))))) Но я за них не буду говорить....

Добавлено через 6 минут
СКажу за 3 других, которые, как они утверждают....скорее аудиофилы. У одного цена домашки под 100 евро, у двоих других под 20-30 дол....
Спрашиваю, какие впечатления, что больше всего понравилось....? Единогласный ответ: средина, миб с басом!!! хотя они и с автомобильным призвуком... Но, конечно же, не на классике...на попсе, инструментале, некотрых джазовых композициях, электроной музыфке...

AlexMonacor 24.12.2017 19:41

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Я слышал кучу машин, где басуха и контрабас бьет струной в грудь...... и что? :)
Домашка на автодинамиках имеет право быть...... но как я писал вначале темы, ты все-таки поставил фостексы :)
И раз друзякам с 20-100 килобаксовыми системами что-то понравилось, то не стоит останавливаться: заменить свистки на сканспики..... или ленточники(эти кстати с легкими подвижками фостекса оч.хорошо стыкуются)....... потом глядишь и поставишь на бас 12-15' на тряпке :)

Сергей Максимович 24.12.2017 20:13

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
...насчет ВЧ я не сомневаюсь....у меня есть скан спики ...но вышел итак за бюджет... А они в 3 раза дороже Даймондов.... Сабы посмотрим.......

Серега 093 25.12.2017 12:41

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Я слушал у Сергея Максимовича этот комплект и от себя скажу так мало у кого домашка настолько ярко,детально и очень сбалансировано играет и сабы в этой системе очень здорово себя показали при всей своей тяжести и не музыкальности.

Сергей Максимович 26.12.2017 21:59

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
сегодня заходил и бегло прослушал домашку наш давний клиент...вроде понравилось звучание.... Он предложил сравнить с его старым 10 летней или более давности средней стоимости комплектом B&W....Если не поленимся и привезем все это, сравним, потом отпишусь о впечатлениях....

Serg_DCS 26.12.2017 22:41

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Под Финляндией и молдавским коньяком ..... по тому же поводу.....могу предложить погонять....DUNAUDIO D76AF.....только так....иначе не дам.....

Сергей Максимович 27.12.2017 11:06

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Serg_DCS,
спасибо...но:
- хорошие динамики, но ...несколько ниже требуемого уровня.. И если бы раньше, то обязательно бы попробовали...
- уже начистовую установлены 5-ти дюймовые широкополосники в 12л обьеме и они достаточного качества на этот проект....

Сергей Максимович 02.01.2018 11:01

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
С Новым Годом! Коллеги и доброжелатели!)))
Пока есть пауза в работе решили немного продолжить экспериментирование:
- перестроить настройку фазоинвертора ниже...примерно на 35Гц, сколько реально получится... Сейчас примерно 40 Гц. Для этого надо удлинить трубу, это непросто, очень мало места..Но сделаем, посмотрим даст ли это заметный результат....
- попробую добавить канал усиления на Simfony для ВЧ, чтобы можно было лучше настраивать систему...Опять же будет ли эффект...послушаем...

Сергей Максимович 03.01.2018 13:33

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
Ну что, потихоньку движемся к 4-х полосному усилению и пытаемся понизить на 5 герц , может и более, частоту настройки фазоинвертора. Колено трубы с требуемым радиусом изготовили, заполиэфирили... Внутреннюю проводку акустических проводов под ВЧ отдельно провели по быстрому....посеребрянным кабелем QED....Скоро сборка общая и настройка с прослушиванием...Самим интересно, а получим ли ЗАМЕТНОЕ улучшение в звучании или....???

Сергей Максимович 05.01.2018 16:15

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вчера все сделали ( трубу удлиннили, ВЧ от отдельного уся запиталми....) , сегодня слушали... Блин, а лучше стало немножко...Я думал, как сэкономить, а тут наоборот в очередной перерасход по смете влезли(((.. Высокие очень душевно от отдельного канала...и есть возможность подстроить потом под заказчика!! И бас немного поглубже стал и ровнее...даже коллега со стороны заметил...

Сергей Максимович 07.01.2018 22:44

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
с праздниками не было времени черкнуть: позавчера высолушивал, выслушивавл и.....в левой колонке что то в такт басу поддребезживант, но ...иногда. ТОлько на некоторых частотах??? Оно и раньше было, но думал показалось.... Начал попеременно отключать каждую головку и...нашел...Да , поддребезживает ...причем довольно симльно!!! В конце концов разобрались, оказывается это дребезжит ИНОГДА пластик контактной группы для подключения динамиков!!! А справа не дребезжит...оказалось, что в правой колонке стоят акустические клеммники от Леши Монакора...все.А в левой 3 шт монакоровские, а одна...с базара!! В общем убрали ее , заменили на монакоровскую, на всякий случай залили термоклеем из термопистолета ...все ОК!!!!! Так что...выводы делайте сами!!!!!
Мелочь, а тоже требует должного внимания!!!
За время праздников пришла в голову идея......очередная легкая модернизация, будем нна неделе проверять)))

Сергей Максимович 10.01.2018 14:33

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 2
Интересно было проверить очередной вариант:
- сняли усилители GZ Reference 4XS, работавший в классе А на СЧ , в классе АВ на НЧ ( Рном = 4 х 120вт) и Sinfoni 45.2 ( Рном = 2 х 50вт ), работавший на ВЧ
- взамен установили на ВЧ и СЧ олдскульный Sony ES XM-5046 ( Рном = 4 х60вт ) и на НЧ олдскульный SoundStream Reference 1000s ( Рном = 2 х 220вт )
На классике, джазе несколько мягче и комфортней звучал класс А, на иной музыке разница была мало ощутима. Мид несколько четче звучал с GZ, но с Soundstream достигалась несколько большая перегрузочная способность динамиков....
Выводы:
- оба варианта хороши под конкретного клиента и его предпочтения
- попробовать и прослушать на НЧ вместо Soundstream Reference иные мощные усилители...например, JL Audio 300/2 , Steg и др....

Сергей Максимович 31.01.2018 20:40

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 4
Добрый вечер, коллеги и доброжелатели!
Был по технической причине "отлучен" от сайта)))...поэтому немного расскажу, что за последние дни произошло:
- в очередной раз сдал свои позиции, а именно, заменил мидбас автомобильный на домашний. Причины: автомобильный с помощью функции салона дает нужное усиление в авто, но его не достает в домашке....плюс чувствительность домашних на 2-3 дб выше, а прибавка к давлению все таки нужна была. Итак GZPK 16SQ, прекрасно звучавший, был заменен на Morel H6.1
- новый мидбас сразу добавил звукового давления в общем всей АС и тонально зазвучал несколько приятней
- для его раскачки ( 8 Ом все таки) подбирал усилители и тут олдскульный Steg AQ 220.2x ( Рном = 110 вт нам 8 Ом ) переиграл и по моще и согласованности иные имевшиеся ( Soundstream, Pioneer, DLS A3

- заодно решили улучшить дизайн АС вцелом....утопить СЧ и НЧ головки, умощнить при этом монтажную панель...Вместо фанеры 12мм применили влагостойкую 20мм

Сергей Максимович 31.01.2018 20:52

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 1
Были несколько опытных слушателей ( из домашников ) на прослушке последнего варианта, сам ездил к знакомому и прослушал на своих дисках B&W 804 Diamond ( см. фото).... Завтра очередное взаимное прослушивание.....И об этом позже...через несколько дней...

AlexMonacor 31.01.2018 22:24

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Ура! Максимыч по-тихоньку расчистит авгиевы конюшни и по-малёху начнет строить акустику на домашних динамиках..... о чём я собсно скандалю с начала ветки :D

Сергей Максимович 02.02.2018 15:48

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Вложений: 4
Cистема собрана....довольно симпатично получилась.... Меняю варианты настроек...
А сегодня попал к старому приятелю...послушал его систему..Она весьма своеобразная: усилитель и источник сигнала SACD проигрыватель Marantz неоднократно подвергавшиеся доработке спецом , ну и весьма специфическая акустика, американского производителя, напоминающую эстрадную и тоже неоднократно доработанную....шумовиброизоляция внутри и снаружи оклеяна карпетом и т.д........Очень необычный вид... как впрочем и звук!!
Но каждый идет своим путем и ищет свой звук!
Прослушал привычные наши тестовые и др. композиции.... Если с точки зрения судейства и т.п. звучит совершенно неправильно: плотный, не очень глубокий бас, плотный мидбас, с опреленным фальцетом, рупорностью СЧ и ВЧ, как бы выпяченные, подчеркнутые!!
НУ. классика на них не слушается... Но ряд жанров звучал ОЧЕНЬ достойно и живо!!! старый рок ( ELO, Doors, Urai Heep, Fogerty и т.п.) очень прилично и живо с эффектом присутствия я бы сказал... Supermax и подобное ВООБЩЕ улет!!! Я бы охарактеризовавл , как качественное эстрадное звучание....с реальным эффектом присутствия, хорошей вовлеченностью!! И сам хозяин говорил ( и это заметно), что сложные,, многоинструментальные, многоголосные старые записи , которые не звучат на элитной домашке, у него играют разбочиво, без каши и т.д..)))
В общем один из примеров своего пути...

AlexMonacor 02.02.2018 22:44

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
А чем качается это? Внизу что за усь? Не онкио часом?
Акустика неправильно расположена.......

Сергей Максимович 03.02.2018 07:03

Re: домашняя аудиосистема из автомобильных компонентов
 
Снизу Marantz... то ли РМ14 , то ли другой не помню...Акустику расположил, как требовал дизайн комнаты и жена))))
Вот что меня ПОРАЗИЛО в звучании.....да, режет уши фальцетом каким то, рупором и бас неглубокий, впечатление, что до 60Гц снизу... НО!! Эффект ПРИСУТСТВИЯ, пусть и искаженный несколько...Я записи Doors и подобные сразу выключал...слушать невозможно, а здесь...как в комнате играют, вот с тем привкусом 70-хххх Supermax!!!!! Это БОМБА!!!! Звучание инструментоа телом ощущаешь!! И никакого гудежа...Вот типично эстрадное звучание!! Как то давно такого не сдлышал, аж позавидовал!!


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©