Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут. (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=15395)

drag 20.01.2012 13:20

Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
Наткнулся на одном сайте на полезную информацию. Человек под ником self-igor, рекомендует смазывать подвесы динов, реставратором резины. Описывая эффект:
Цитата:

Бас стал мягче, глубже, отчётлевее с упругой оттяжкой, потом попробовал на дверных динамиках, эффект тот же появилась микродинамика (скорострельность) появились ярко выраженные обертона в диапазоне ниже 400 гц просто чудо!
Может кому-то станет полезным. Ссылка на его статью:
http://www.drive2.ru/cars/volkswagen...=1#replieslist

chessman 20.01.2012 13:51

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
То в них смальця акустичного нема на півночі, із-за того і мазюкають гідкою хімією все шо під руку попаде :D
Если использовать хороший саб с усилителем который будет его полностью контролировать, мазать ничего не надо. Чистой воды самовнушение.

Halin 20.01.2012 13:52

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
Интересная ссылка. :)

Сразу скажу, что я совершенно не против, если кто-то свои динамики буде обмазывать разведенным герленом, пропиткой Воробьева, гуашью, чернилами, тушью, силиконом, акрилом... и т. д. и т.п. Как говорится - лишь бы человек был доволен.

Но больше всего мне нравится вот это очень старое сообщение... уже не помню откуда слизанное:

"Смазка динамических головок, как и заполнение акустического объема жидкостями, весьма положительно влияет на звук.
Мне удалось pазительно улучшить звучание своей малогабаpитной высококачественной акустической системы 10МАС, пpименив эти методы.
После смазки низкочастотной головки 10ГД-30 кастоpовым маслом ее pезонансная частота упала на 8гц и пpодолжает падать!
Коэффициент гаpмоник на частотах ниже 300гц упал ниже 1 пpоцента, пpичем составляющие нечетных гаpмоник пpактически пpопали! Звуковое давление возpосло на 12Дб!

Пpишлось даже отказаться от использования моего любимого усилителя Радиотехника УКУ020 и пеpейти на лампы (использую оконечные каскады от pадиолы Кантата на 6П14П).
Высокочастотные головки 3ГД-31 я смазал кpемом для ног "Элегия". Веpха стали заметно мягче и шелковистей (как и обещала pеклама на тюбике).
Внутpенний объем колонок я заполнил сильногазиpованной минеpальной водой, пpичем пузыpьки газа увеличивают эквивалентный объем акустических систем за счет
дифpакционных эффектов и интеpфеpенции стоячей волны.
Звук стал стpуящимся, пеpеливающимся. Колонки я установил на пенопластовые постаменты, свободно плавающие в металлических бочках, заполненных глицеpином.
Hизкочастотные составляющие вибpации коpпусов колонок, пеpедаваясь чеpез глицеpин, в необходимой фазе возбуждают тонкостенные металлические стенки бочек,
что создает неповтоpимый эффект безинеpционного, живого баса".

morfey 20.01.2012 15:18

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
Цитата:

Сообщение от drag (Сообщение 168990)
смазывать подвесы динов

Думаю со временем дубеет все, возьмите на пример кожаные перчатки помазал вазелином и они мягкие как новенькие. Подвес у дина резиновый особенно в холодную погоду, что делает? - правильно дубеет. А если его смазать тобиш размягчить, дин и будит откликаться быстрее и ход будит у него поболие. Если не прав поправте

nasa 20.01.2012 15:27

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
что тогда делать летом потом? покрасить и выбросить акустику?:D

ФАНТОР 20.01.2012 17:56

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
Цитата:

Сообщение от morfey (Сообщение 169044)
Думаю со временем дубеет все, возьмите на пример кожаные перчатки помазал вазелином и они мягкие как новенькие. Подвес у дина резиновый особенно в холодную погоду, что делает? - правильно дубеет. А если его смазать тобиш размягчить, дин и будит откликаться быстрее и ход будит у него поболие. Если не прав поправте

Ой не прав пожалуй..Дубеет..для того и рекомендации к усям и всей технике - прогреть салон до норм температуры.Грейте господа.Опять же не путаем резину с кожей.Если бы было такое чудо - применялось бы уже на ура.Если бы оно и действовало - то как расчитать дозу, чтоб резина совсем не стекла.Уверен если что-то извне может влиять на резиновый подвес,то он просто из фуфлыжной резины.Пенополиуретан то другая песня.Halin спасибо,повеселил:D

Каток 20.01.2012 20:30

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
... а центрирующая щайба не видна, потому и мазать её незачем!
Чего не видно - на работу не влияет, так ведь?

alfa25 20.01.2012 21:38

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
Halin спасибо,повеселил:D[/QUOTE]
:+1:
Кашу маслом не испортишь

garmas 20.01.2012 22:07

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
я собі вже давно промазав і не раз :ah:
дійсно краще акустика звучить,артикуляція більша появилась,тембральність...
саб став мякше грати:ah:
довго цю бадягу шукав-дифіциттт:D
я протестував! Рекомендую:+1:

radionovaksu 24.01.2012 11:00

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
Что-то в голове не укладывается каким образом смазка влияет на ход саба

muztank 24.01.2012 11:33

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
Размягчается подвес,соответственно уменьшается механическая добротность,которая теперь в большей мере зависит от жесткости центрирующей шайбы.Так же при такой наравномерности жесткости центрирующей шайбы и подвеса меньше происходит деформация диффузора на стыках с подвесом...
Вро де бы как по физике-все правильно... :)
Просто есть динамики у которых механическая добротность в ОЧЕНЬ большой степени зависит от жесткости именно подвеса,и размягчив его-уменьшаем существенно как механическую,так и общую добротность...На мидбасе получим "вкусную" нижнюю середину и...пропадание баса...
Может ведь и такое быть при дверном оформлении некоторых мидбасов...

garmas 24.01.2012 11:53

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
muztank, :+1:00%

Valera 24.01.2012 11:54

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
оце феншуй )))))

Soll 24.01.2012 12:09

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
Давно читал это дело с улучшением, но так и не решился все же мнение разделяются 50 -50 % думаю что не всем динам это помазюкивание будет полезным!

Valera 24.01.2012 12:18

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
Цитата:

Сообщение от TGR (Сообщение 169903)
Давно читал это дело с улучшением, но так и не решился все же мнение разделяются 50 -50 % думаю что не всем динам это помазюкивание будет полезным!

От скажемо саб за 700 у.е., я б його в житті не мазав різними примочками... чи от мідбаси за 300 у.е. і їх тоже мазати цією фігнюшкою..... :D :D :D

Soll 24.01.2012 13:03

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
Кстати когда читал тему self-igor там только все и говорят что надо взять на заметку,возьму на заметку и попробую - но так и в теме не отписались о своем так сказать впечатлениях. Но self-igor всем говорит что мне уже многие отписали в Лс благодарность :notknow:

Куряка 24.01.2012 17:57

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
Цитата:

Сообщение от muztank (Сообщение 169893)
Размягчается подвес,соответственно уменьшается механическая добротность,которая теперь в большей мере зависит от жесткости центрирующей шайбы.Так же при такой наравномерности жесткости центрирующей шайбы и подвеса меньше происходит деформация диффузора на стыках с подвесом...
Вро де бы как по физике-все правильно... :)
Просто есть динамики у которых механическая добротность в ОЧЕНЬ большой степени зависит от жесткости именно подвеса,и размягчив его-уменьшаем существенно как механическую,так и общую добротность...На мидбасе получим "вкусную" нижнюю середину и...пропадание баса...
Может ведь и такое быть при дверном оформлении некоторых мидбасов...

Механическая добротность очень мало влияет на общую добротность. Общая добротность зависит в основном от электрической добротности. Влияние механической добротности на общую на порядок меньше чем влияние электрической.:meowth:

muztank 25.01.2012 08:50

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
Зато механическая добротность играет роль в формировании резонансной частоты,потому и получим в итоге разбалансировку акустической системы/дверь-динамик/.Где то это на пользу-где то-нет...
Если бы механическая добротность была так НЕВАЖНа ,то ее бы вообще при расчетах не учитывали... :)
Однако же...Куда же без нее то?

Shaa 25.01.2012 16:17

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
полный бред, из серии "маркером диски красить"!

Lukasarts 25.01.2012 16:44

Re: Как улучшить звук сабвуфера и динамиков за 10 минут.
 
Цитата:

Сообщение от garmas-vitaliy (Сообщение 169171)
я собі вже давно промазав і не раз :ah:
дійсно краще акустика звучить,артикуляція більша появилась,тембральність...
саб став мякше грати:ah:
довго цю бадягу шукав-дифіциттт:D
я протестував! Рекомендую:+1:


кpемом для ног "Элегия". - этим чтоли ? да уж...представляю я себя и свои MT37, как я их намазываю. Мордехай если узнает - будет крутиться как "РОТОР".
Лучше почитать ТВ ПАРК - и волосы будут мыгкими и шелковистыми !

валялся один саб с дырявым подвесом- попробую приложить подорожник к дырке.... или лучше сразу мазь от гемороя начинать втирать в место лечения ? вот только вопрос кому ? сабу или себе ?
САБ заиграет итак МЯГШЕ - если купить лист StP Битопласт 10 и проклеить коробочку изнутри ))

До неприличия большой демпинг фактор усилителя - вот вам контроль!


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©