Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   про давление на крышу (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=6670)

corp 02.09.2010 21:31

про давление на крышу
 
Привет всем!
вот озаботился таким вопросом по крыше. насколько она может "подыгрывать" на низах? влияет ли на атаку\четкость\давление и не может ли служить еще одной из причин "мазни" на низах?
почему задумался? потому что она является самой большой плоскостью и не жесткой. по сути - при минимум усилия - гнется, а значит - потери.
Вышел сегодня из авто, положил руку (на неё самую) и задумался....
Или пустое это?

Каток 02.09.2010 22:34

Вы задумались абсолютно правильно.

antiradar 02.09.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от corp (Сообщение 73971)
Вышел сегодня из авто, положил руку (на неё самую) и задумался....
Или пустое это?

Зачем на нее руку ложить? На нее вибру ложить нужно :)

Беги 02.09.2010 23:23

Крышу надо шумит-вибрить - это однозначно. Проверено на собственном опыте. Пользы много.
Тут и говорить нечего - надо идти и клеить ШВИ.

Quattross 03.09.2010 10:50

а для SQ этот вопрос тоже актуален? я имею ввиду не теоретически, а на практике?

Raws 03.09.2010 11:00

А ти в Руслана(JOCKER) спитай, в нього є дуже цікава думка нарахунок шумки

corp 03.09.2010 11:08

Цитата:

Сообщение от Raws (Сообщение 74022)
А ти в Руслана(JOCKER) спитай, в нього є дуже цікава думка нарахунок шумки

забыли смайлик поставить? :D

Каток 03.09.2010 11:19

Цитата:

Сообщение от Quattross (Сообщение 74021)
а для SQ этот вопрос тоже актуален? я имею ввиду не теоретически, а на практике?

Да, SQ не исключение.
Я, к примеру, редко выкручиваю ручку выше половины, обычно стоит процентов 20-30. Но даже на такой громкости проклейка крыши очень заметно отразилась на качестве звучания. Не только бас стал четче, прорисованнее, оформленнее и плотнее, но и салон стал тише и комфортнее для прослушивания, а значит и "удовольствия от прослушивания" стало больше.

Единственно, где можно над крышей не сильно заморачиваться, это на машинах типа моей прошлой купешки. У нее кроме того что сама по себе крыша из-за наклона лобового и заднего стекол получалась коротенькой, так еще из-за металлического люка заводской установки крыша получалась очень жесткой. Сантиметровая отбортовка проема люка, фрезерованные алюминиевые направляющие люка, прикрученные к крыше снизу давали оставшимся 50-60см неподвижной части крыши хорошую жесткость. Да из-за небольшой площади оставшейся жестянки вклад ее в звучание оказывался очень небольшим.

Вячеслав Меркулов 03.09.2010 18:20

Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 74024)
Да, SQ не исключение.
Я, к примеру, редко выкручиваю ручку выше половины, обычно стоит процентов 20-30...

Немного не в тему, но при таком согласовании вы сильно не добираете в детальности и микродинамике...
А по теме - эффект от вибродемпфирования крыши, как правило, превосходит ожидания...
Даже звук закрывающихся дверей меняется...
... и о том, что идёт дождь можно понять только увидев капли на лобовом стекле...

JOCKER 03.09.2010 19:11

Цитата:

Сообщение от corp (Сообщение 73971)
влияет ли на атаку\четкость\давление

нет\нет\вероятно да
Цитата:

Сообщение от corp (Сообщение 73971)
и не может ли служить еще одной из причин "мазни" на низах?

нет
Цитата:

Сообщение от corp (Сообщение 73971)
по сути - при минимум усилия - гнется, а значит - потери.

ну да,пару Дб теряетсО.
планируешь участвовать в SPL???

Каток 03.09.2010 23:53

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 74088)
Немного не в тему, но при таком согласовании вы сильно не добираете в детальности и микродинамике...
...

Это не согласование ГУ-усилители, это просто такая небольшая громкость всей системы: обычно слушаю так, чтобы не повышать голос в разговоре. И мне интересно добиться качественного звучания именно при такой небольшой громкости.

Lambert 04.09.2010 01:02

Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 74091)
ну да,пару Дб теряетсО.

"пару Дб" для SPLщиков - пропасть
это как пару секунд на драге.. вроде и немного - а еще работать и работать, тратить и тратить :)

Cobox 04.09.2010 10:06

Ну позвольте и мне вставить свои пять копеек в тему про давление.
Была у меня проблемка одна: на малой громкости - саб играл спереди, на большой громкости - саб играл сзади. Вот такой себе плавающий сабик получился, который от уровня громкости перемещался по авто, то вперед , то на зад. Я долго не мог вычислить причину такого поведения саба, пока мне Uksus не послушал мое авто и не показал на сколько просто открывался ларчик этой загадки. Виной такого поведения оказалось банальное давление, которое создавал саб. Получалось так, что в первый удар саб создавал пиковое давление, которое закладывало уши, в результате чего я не слышал этого первого удара, а когда скачек давления проходил и уши снова начинали слышать нормально, я уже слышал отголоски этого удара, в следствие чего у меня возникала иллюзия того, что саб переместился на зад авто. Изменив направление саба таким образом, что бы он не создавал в первый удар такого высокого давления, которое бы закладывало уши, у меня проблема "бегающего по авто саба" решилась и теперь саб постоянно сидит на своем почетном месте - в середине торпедо.
Ось таки жахи, бувають малятка, с этим самым давлением, так что надо выбирать или качество, или давление, а два в одном - это утопия :)

sharkov 04.09.2010 10:10

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 74088)
... и о том, что идёт дождь можно понять только увидев капли на лобовом стекле...

это наверное зависит от авто, у меня в Славуте (на крыше СТП М2, сплен 4мм, штатная шумка) слышно как капли падают на крышу, не так конечно как было раньше...

@CHE@ 04.09.2010 10:20

Я когда зашумил крышу, эффект был поразительный. С верху не слышно практически ничего. Кардинального влияния на звук не ощутил, но было такое впечятление, что сидишь в погребе, звуки отовсюду, только не с верху. Дискомфорт жуткий. Даже люди которые не знали что я зашумил крышу садились в машину и чувствовали себя неуютно, сами спрашивали "в чем дело?", на голову очень давило. Так что если шумить, то всю машину сразу.

Вячеслав Меркулов 04.09.2010 19:08

Цитата:

Сообщение от sharkov (Сообщение 74139)
это наверное зависит от авто, у меня в Славуте (на крыше СТП М2, сплен 4мм, штатная шумка) слышно как капли падают на крышу, не так конечно как было раньше...

Ну да...
Ещё и от капель зависит...
Типа - все листья как листья, а этот как утюг...;)

Вячеслав Меркулов 04.09.2010 19:17

Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 74138)
... что в первый удар саб создавал пиковое давление, которое закладывало уши, в результате чего я не слышал этого первого удара, а когда скачек давления проходил и уши снова начинали слышать нормально, я уже слышал отголоски этого удара, в следствие чего у меня возникала иллюзия того, что саб переместился на зад авто...

Жесть...
Ладно хоть только уши закладывало, а не обморок наступал...;)

Cobox 04.09.2010 23:38

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 74210)
Жесть...
Ладно хоть только уши закладывало, а не обморок наступал...;)

Я не имел ввиду, что на время полностью терялся слух до полной глухоты, аля как при контузии :D Под фразой "закладывало уши" имелось ввиду искажение нормального восприятия действительной звуковой картины.

Вячеслав Меркулов 05.09.2010 18:09

Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 74138)
...
Была у меня проблемка одна: на малой громкости - саб играл спереди, на большой громкости - саб играл сзади. Вот такой себе плавающий сабик получился, который от уровня громкости перемещался по авто, то вперед , то на зад...

Вообще-то, эта "проблемка" присутствует в каждом авто, где сабвуфер расположен сзади...
И дело отнюдь не в давлении от которого "закладывает уши"...
При большой громкости сабвуфер вынуждает вибрировать близлежащие панели, обивку и т.д. причём на частотах гораздо более высоких, чем работает сам. Происходит переизлучение звука. При этом у слушателя безотказно срабатывает механизм фазовой и амплитудной локализации, после чего реальное местонахождение сабвуфера перестает быть "неопределяемым"...
В вашем случае, кмк, при повороте саба нагрузка на "предательскую" панель уменьшилась и саб перестал себя выдавать...
Это, кстати, имеет прямое отношение к виброизоляции крыши... и не только её...

Cobox 05.09.2010 19:27

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 74324)
Вообще-то, эта "проблемка" присутствует в каждом авто, где сабвуфер расположен сзади...
И дело отнюдь не в давлении от которого "закладывает уши"...
При большой громкости сабвуфер вынуждает вибрировать близлежащие панели, обивку и т.д. причём на частотах гораздо более высоких, чем работает сам. Происходит переизлучение звука. При этом у слушателя безотказно срабатывает механизм фазовой и амплитудной локализации, после чего реальное местонахождение сабвуфера перестает быть "неопределяемым"...
В вашем случае, кмк, при повороте саба нагрузка на "предательскую" панель уменьшилась и саб перестал себя выдавать...
Это, кстати, имеет прямое отношение к виброизоляции крыши... и не только её...

ну, по началу саб был направлен на заднее стекло, а потом я его направил на пластиковую панель, т.е. если бы у меня был тот случай, что ты описываешь (об этом эффекте я уже давно знаю, но в моем случае это был не он, так как для проверки этого эффекта я снимал весь пластик и обшивку в багажнике!), то у меня должно было бы получиться наоборот ;)


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©