Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Общее обсуждение соревнований. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Схемы (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=3362)

Samonov Oleg 14.02.2010 15:26

Схемы
 
Господа судьи, вопрос к вам. Соответствуют ли данные схемы проводок правилам и EMMA, и IASCA?

http://s003.radikal.ru/i201/1002/2e/67800ebc1815t.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1002/d4/b2f354787ea8t.jpg

Директор Луны 14.02.2010 15:35

Симпатично:nasmeshka:Любой судья рехнётся такое разгр*****:D
А по теме - нет,не соответствует.

Samonov Oleg 14.02.2010 15:45

А я чуть было не рехнулся такое делать :D Если не затруднит объясните, что именно не соответствует:wall:

Директор Луны 14.02.2010 15:58

Цитата:

Сообщение от Samonov Oleg (Сообщение 47680)
А я чуть было не рехнулся такое делать :D Если не затруднит объясните, что именно не соответствует:wall:

Вы хотите чтоб Вам взорвали мозг? Пожалуйста;)
1. Зачем делать две схемы под разные форматы:wall:Сделайте ОДНУ шоб удовлетворяла всех
2.На схеме 1 масса реле ремоута не указана - я бы лично подпристал бы с вопросом соответствия преда на 3А:yes3:
3.На схеме 2 - тоже самое да ещё и распред минуса как бы в воздухе висит не понятно от чего.
4.Дальше продолжать или на сегодня дастаточно?:nasmeshka:
5.Ну конечно без обид,Вы спросили - мы ответили;)

Директор Луны 14.02.2010 16:07

Кстати! А зачем указывать длины проводов - вроде как лояльно всё сейчас и в АЯСКА и в ЕММА? Ну если только на АЯСКА в Россию собрались либо на Мировой Финал в Атланту.
пс Я не стебаюсь,просто пытаюсь оградить от лишних головняков

Genchik 14.02.2010 16:07

ИМХО на сабовый стег напрямую без преда кидаем 2 ГА тот пред что возле АКБ и будет всё защищать.

И я бы отдельно протянул + и - тем же 2ГА на фронт сделал бы разветвитель без предов для фронта. (всю проводку можно защитить одним предом если пред на клеме а в клему два по 35. а на саб лучше 50

Samonov Oleg 14.02.2010 16:11

Да какие тут могут быть обиды. Наоборот спасибо за советы.

Цитата:

1. Зачем делать две схемы под разные форматыСделайте ОДНУ шоб удовлетворяла всех
что я и хочу сделать, потому и обратился за советом.
По схеме 1 действительно упустил этот момент, исправим :)
По схеме 2 распред минуса - есть медная шина, прикрученная непосредственно к зачищенной поверхности кузова, а провода соответствующего сечения крепятся к ней под болт, как это лучше обозначить на схеме, не знаю. Может, подскажете?

Цитата:

4.Дальше продолжать или на сегодня дастаточно?
Если не отниму много вашего времени, то можем продолжить и сегодня. :)

Директор Луны 14.02.2010 16:11

Цитата:

Сообщение от Genchik (Сообщение 47685)
ИМХО на сабовый стег напрямую без преда кидаем 2 ГА тот пред что возле АКБ и будет всё защищать.

И я бы отдельно протянул + и - тем же 2ГА на фронт сделал бы разветвитель без предов для фронта. (всю проводку можно защитить одним предом если пред на клеме а в клему два по 35. а на саб лучше 50

Ну-ну:nasmeshka:Рисуй - поковыряем:yes3:

Директор Луны 14.02.2010 16:16

Цитата:

Сообщение от Samonov Oleg (Сообщение 47686)
Да какие тут могут быть обиды. Наоборот спасибо за советы.


что я и хочу сделать, потому и обратился за советом.
По схеме 1 действительно упустил этот момент, исправим :)
По схеме 2 распред минуса - есть медная шина, прикрученная непосредственно к зачищенной поверхности кузова, а провода соответствующего сечения крепятся к ней под болт, как это лучше обозначить на схеме, не знаю. Может, подскажете?


Если не отниму много вашего времени, то можем продолжить и сегодня. :)

Ну так и нарисуйте эту шину массой на кузов - вопросы снимутся.
пс А вообще(из личного опыта) чем сложнее схема(нарисованная) - тем больше шансов у судьи найти косяков:nasmeshka: Суть уловили?:D

Samonov Oleg 14.02.2010 16:30

Цитата:

Сообщение от Genchik (Сообщение 47685)
ИМХО на сабовый стег напрямую без преда кидаем 2 ГА тот пред что возле АКБ и будет всё защищать.

И я бы отдельно протянул + и - тем же 2ГА на фронт сделал бы разветвитель без предов для фронта. (всю проводку можно защитить одним предом если пред на клеме а в клему два по 35. а на саб лучше 50

Я не сомневаюсь в том, что так действительно было бы лучше. Но машина делалась в 2008 году, а по правилам IASCA этого года предохранителями защищались не только провода, но и усилители, если быстрого доступа к предам усилителей не было.

Цитата:

Кстати! А зачем указывать длины проводов - вроде как лояльно всё сейчас и в АЯСКА и в ЕММА? Ну если только на АЯСКА в Россию собрались либо на Мировой Финал в Атланту.
пс Я не стебаюсь,просто пытаюсь оградить от лишних головняков
Это все с того же 2008 года, ну если сейчас не надо, убрать не проблема. :)

Цитата:

Ну так и нарисуйте эту шину массой на кузов - вопросы снимутся.
пс А вообще(из личного опыта) чем сложнее схема(нарисованная) - тем больше шансов у судьи найти косяков Суть уловили?
Суть уловил.
Схема отражает проводку в моем автомобиле. И как я понимаю нужно полностью ее отобразить на схеме. Упрощать схему - есть упрощать проводку. Или я что-то неправильно понимаю?

Samonov Oleg 14.02.2010 16:43

Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 47688)
Ну так и нарисуйте эту шину массой на кузов - вопросы снимутся.

Спасибо. Я так понял это когда масса изображается вне схематического квадратика:)

Директор Луны 14.02.2010 16:44

Схема должна быть читабельна для судей - меньше вопросов-меньше шанс нарваться:) Ну как то так.

Директор Луны 14.02.2010 16:46

Цитата:

Сообщение от Samonov Oleg (Сообщение 47693)
Спасибо. Я так понял это когда масса изображается вне схематического квадратика:)

Не вне а ИЗ квадратика на кузов.

Директор Луны 14.02.2010 16:54

Цитата:

Сообщение от Samonov Oleg (Сообщение 47691)


Суть уловил.
Схема отражает проводку в моем автомобиле. И как я понимаю нужно полностью ее отобразить на схеме. Упрощать схему - есть упрощать проводку. Или я что-то неправильно понимаю?

Не нужно упрощать проводку. Как совет и вариант - сделайте отдельные схемы на силовую и на слаботочную(ремоуты и прочие вентиляторы) проводку. Будет всё понятно.
пс Я тоже в 2008-м начинал проект,и тоже с оглядкой под разные форматы,потом просто нашёл выход как ВСЕХ удовлетворить:yes3: Если интересно - где то выкладывал схему.

Samonov Oleg 14.02.2010 17:43

Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 47698)
Не нужно упрощать проводку. Как совет и вариант - сделайте отдельные схемы на силовую и на слаботочную(ремоуты и прочие вентиляторы) проводку. Будет всё понятно.
пс Я тоже в 2008-м начинал проект,и тоже с оглядкой под разные форматы,потом просто нашёл выход как ВСЕХ удовлетворить:yes3: Если интересно - где то выкладывал схему.

Спасибо за совет :) Сделаю отдельные схемы. Вашу схему видел, читается хорошо :yes3:


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©