Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Свои инсталляции SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Шкода А пять (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=8620)

MCPC 21.12.2010 23:24

Шкода А пять
 
Вложений: 5
Пиветствую всех не равнодушных к звуку !
Решил занятся звуком в своем авто , машина Октавия А пять
Штатное расположение динамиков в этом авто меня никак не устраивало , и было принято решение сделать все под себя .
Из компонентов имеем
ГУ - Пинчер 88 RS
Перед трех компонентный
Пищи иридиум 1
середина Focal 100 V2
Мид бас - временно R6A в штатном месте ,позже пойдет под замену с молотка. На НЧ планирую дин 8" и закрытый ящик в двери , буду подбирать под объем корпуса который получится .
Саб - временно MTX SLHT5512x2A in box , вместо него будет DLS ирод 12"
Усилок на фронт Audison LRX6.9
Усилок на саб Jet Sound
фронт включен поканально
Итак начнем со стоек под серединку и пищи :

MCPC 21.12.2010 23:40

Вложений: 5
Изначально планировалось в место СЧ использовать купольные DLS Ироды 3 Местоположение динов на стойке выбиралось по нескольким направлениям , а именно : Впервую очередь чтоб не мешали обзорности плюс не зацепить при посадке высадке в авто .
Ориентация СЧ по горизонтале я остановился на варианте "накрест" на подголовники , ориентация по вертикали чуть приподняты в сторону все тех же подголовников
Ориент. ВЧ по горизонту смотрят туда же куда СЧ , по вертикале под прямым углом к горизонту
Пищи установлены над серединками чуть выше , такой компромис между глубиной сцены и шириной .

MCPC 22.12.2010 00:11

Вложений: 5
Проставочные кольца фанера 12мм , фиксировались термоклеем по месту на распорочки из той же фанеры , когда термоклей остыл решил я примерить на это место лежавший в закромах динамик Focal 100 V2 , и о чудо он подошел по посадке . казалось бы иридиум 3" а Focal 4" , а посадка почти одинаковая . У меня и раньше была идеи вставить в стойку фокалы , но примерки к стойке без выреза в ней , меня отпугивала . Как появились ироды третии , они потоньше от фокалов и тут я решился резать стойку . А когда уже порезал , то не так страшно стало примерять дифузорники :D

MCPC 22.12.2010 00:30

Вложений: 5
Начал делать корпус по методу чулочной технологии , натянул чулок , намазал эпоксидкой , высохло , на промежутке от проставочного кольца к краю стойки образовалась впадина .Но в связи с переходом на дифузорник решил увеличить объем корпуса , поставил спицы по диагонали от кольца к краю стойки , отступив чуть места от края , оно нужно чтоб стойка заходила в панель . Купил стеклоткань и второй слой эпоксидки ложил со стеклотканью . Буду еще налаживать слои до придания нужной жесткости .
Как выведу нужную толщину , померяю объем .

MCPC 22.12.2010 00:34

Вложений: 1
Вопрос к знающим , какой объем нужен этим динам , по расчетам в програме , или из опыта , я с этими программами не сильно дружу

Gt-RRRR 22.12.2010 01:15

А ДЛС с Фокалом нормально споется?

MCPC 22.12.2010 02:19

Вложений: 5
ДЛС ироды первые , изначально брались под длс ироды третии , консепция начала менятся уже в процесе . Я вот щас вообще сижу и думаю что тонковатые я кольца сделал для СЧ под дифузорник , наверно таки доделаю и покатаюсь с 3" куполами , а потом как засусу в дверь корпус с 20 сантиметровой головкой , закажу новые стойки и сделаю заново уже конкретно под фокалы .

Gt-RRRR , что в твоем понимании "нормально споется?"
все зависит от того на каких частотах порежишь и какими порядками СЧ и ВЧ плюс согласовывание по уровню

Gt-RRRR 22.12.2010 02:38

Цитата:

Сообщение от MCPC (Сообщение 94081)
Gt-RRRR , что в твоем понимании "нормально споется?"
все зависит от того на каких частотах порежишь и какими порядками СЧ и ВЧ

:no-no: Да как сказать...:tnp: так что от фонаря засовывать любую акустику, а потом просто со сведением играться:D??
ДЛС и Фокал имеют разную подачу, ДЛС - мягкий, Фокал более детально-резковат как правило с высокой чуйкой и очень громкий. А помимо характерного фирменного звучания, большую роль, в совместимости компонентов акустики, играет материал диффузора и купола... Одни диффы споются с шелковым купольником, другие с металлическим, керамическим, кевларовым и т.д.
Поэтому и спросил.

Роман MONDEO 22.12.2010 08:10

Цитата:

Сообщение от Gt-RRRR (Сообщение 94079)
А ДЛС с Фокалом нормально споется?


Да, но плохо !:)

MCPC 22.12.2010 11:16

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Gt-RRRR (Сообщение 94082)
:no-no: Да как сказать...:tnp: так что от фонаря засовывать любую акустику, а потом просто со сведением играться:D??
ДЛС и Фокал имеют разную подачу, ДЛС - мягкий, Фокал более детально-резковат как правило с высокой чуйкой и очень громкий. А помимо характерного фирменного звучания, большую роль, в совместимости компонентов акустики, играет материал диффузора и купола... Одни диффы споются с шелковым купольником, другие с металлическим, керамическим, кевларовым и т.д.
Поэтому и спросил.

Был провиден эксперимент , в одну стой поставил фокал в другую ирода , так вот на слух определил , что при одинаковой подведенной мощности , звуковое давление иродами создавалось больше чем фокалами , отсюда смея предположить что у иродов чуйка сильнее . Да и по самому определению резиновый подвес дифузорника и легкий подвес ирода , чему легче ?
То что при подаче большей мощности на фокал можно снять большее звуковое давление , тогда как ирод уже уйдет в перегруз то это да.
Еще в чем отличие так это то что ирод может играть выше , по верхней середине чем фокал . Отсюда значит что пищь под фокал нужно будет резать ниже чем если бы в паре с иродом . Но для трех полоски это не так критично .

MCPC 22.12.2010 11:22

Цитата:

Сообщение от Роман MONDEO (Сообщение 94088)
Да, но плохо !:)

Насчет подачи звукового материала , согласен , ирод тритий как и ирод первый более мягкий и нежный в отличие от фокала . Фокал более жесткий и агресивный . Мне конечно по душе больше нравится звучание фокала .
Думаю пищь со временем поменяю .
Кстати что можно взять в связку с фокалом из пищей , кто что посоветует ?

Gt-RRRR 22.12.2010 12:10

Цитата:

Сообщение от MCPC (Сообщение 94124)
...Кстати что можно взять в связку с фокалом из пищей , кто что посоветует ?

Focal, Hertz, Роман MONDEO продает шикарные пачевые миды Фокал и пищи с кевларовым куполом http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=8256

sagittarius79 22.12.2010 12:18

Цитата:

Сообщение от MCPC (Сообщение 94120)
Был провиден эксперимент , в одну стой поставил фокал в другую ирода , так вот на слух определил , что при одинаковой подведенной мощности , звуковое давление иродами создавалось больше чем фокалами

...немного некорректное сравнение (дифузорник без обьёма вообще играть не может, в отличии от купола), или всё таки фокал в обьёме был?:D

MCPC 22.12.2010 13:00

Цитата:

Сообщение от sagittarius79 (Сообщение 94130)
...немного некорректное сравнение (дифузорник без обьёма вообще играть не может, в отличии от купола), или всё таки фокал в обьёме был?:D

Дифузорник при прослушивании был укутан тряпками , тестирование проводилось при подрезании на 2.5kHz снизу , первым , потов вторым порядком . Сравнивалась именно верхняя середина , потому как пищь не хочу резать низко ввиду малой перегрузочной способности , при большой мошности , это относится ко всем пищалкам

MCPC 22.12.2010 13:08

Цитата:

Сообщение от Gt-RRRR (Сообщение 94127)
Focal, Hertz, Роман MONDEO продает шикарные пачевые миды Фокал и пищи с кевларовым куполом http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=8256

Роман MONDEO продает комплект , а не пищи отдельно , а мид мне нужен 8" и ящечный , а не 6,5" и дверной
Интересно выслушать мнение о пищах Vifa , никогда раньше не слышал о такой марке , понятно что есть разные линейки , но интересует мнение в целом о характере звучания , как бы фирменый почерк .

bm4egg 22.12.2010 13:23

Слушал несколько домашних, правильная(академическая) подача, ничем не украшенная, как по мне так суховаты, скучноваты при драйвовой музыке. Мои ощущения, абсолютно не претендующие на истину!

MCPC 22.12.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от MCPC (Сообщение 94077)
Вопрос к знающим , какой объем нужен этим динам , по расчетам в програме , или из опыта , я с этими программами не сильно дружу

Гуру , подскажите , очень интересует этот вопрос !

m.a.k.c. 22.12.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от MCPC (Сообщение 94183)
Гуру , подскажите , очень интересует этот вопрос !

Такие стояли у Alexeyaudi объемы вроде как 3,2л в торпедо.

Напиши ему в личку если че:)

MCPC 22.12.2010 22:26

Цитата:

Сообщение от m.a.k.c. (Сообщение 94222)
Такие стояли у Alexeyaudi объемы вроде как 3,2л в торпедо.

Напиши ему в личку если че:)

Эти дины покупались у Алексея , когда при покупке я спрашивал насчет объема то получил ответ , что то типа во фриэере играли

Сегодня померял объем корпуса на стойке , получилось около 850мл , блин не много , правда там еще можно попробовать за стойкой грам 200-250 набрать

Рост ® 22.12.2010 23:31

Якщо в даташиті параметри чесні, то фріейр, на худий кінець пас, або ще яке-небудь таке замислувате оформлення. Але не ЗЯ, горбик від надмірної добротності буде, крім того ящик затисне звучання.


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©