Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практика по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Безпроц. Как построить сцену. (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=871)

@CHE@ 15.03.2009 22:11

Безпроц. Как построить сцену.
 
Имеется мультибитник Addzest (Clarion) DRX9255
Двухполосный фронт и саб.

Подскажите, как избавится от привязки к левому твитеру и добиться равномерной сцены и четкой фокусировки??? Я понимаю, что это индивидуально для каждой машины, но все таки может есть наиболее часто встречающиеся ходы (определенное расположение динамиков, фазировка, раздельные гейны и т.п.) в каком направлении вообще двигаться???

Пробовал менять фазировку правого мидбаса-сцена сдвинулась вправо на 20см но звук испаганился, появилась размытость и крикливость.
Балансом вообще утопия, если голос настроить перед собой, то на FSQ-шных семи барабанах первые 3 барабна существенно тише правых.

Pavel 15.03.2009 23:14

Ну вообще то в беспроцессорке да еще стандартной двухполоске - сцена это вещь весьма условная, больший упор делается на тоналку. А работа со сценой ограничена максимально выкоким расположением нч-сч динов, оптимальной их ориентацией по салону, ну и последнее - индивидуально изготовленные фильтры позволяющие частично поправить огрехи ачх ну и фокусировки образов если увлечься временными задержками на основе т.н. всепропускающих фильтров Но наврядли самостоятельно стоит браться за такие кроссы :yes:

Pavel 15.03.2009 23:16

Цитата:

Сообщение от Pavel
Ну вообще то в беспроцессорке да еще стандартной двухполоске - сцена это вещь весьма условная, больший упор делается на тоналку. А работа со сценой ограничена максимально выкоким расположением нч-сч динов, оптимальной их ориентацией по салону, ну и последнее - индивидуально изготовленные фильтры позволяющие частично поправить огрехи ачх ну и фокусировки образов если увлечься временными задержками на основе т.н. всепропускающих фильтров Но наврядли самостоятельно стоит браться за такие кроссы :yes:

А с фазами бесцеремонно баловаться - себе дороже :no: Максимум можно попробовать плавные фазовращатели типа Синфони, но недешево это, да и не панацея в общем :wallbash:

Stroc 15.03.2009 23:18

Цитата:

Сообщение от Pavel
Но наврядли самостоятельно стоит браться за такие кроссы :yes:

Чистая правда!!!!
Тут с "активными" не справиться, а "пасивники" мотнуть да настроить..... :god: :god: :god:

Anjeu 16.03.2009 00:59

ну например 88 в авто настойке делает правую сторону на 3 дб ниже и савит на них большую временную задержку!
правда автомат у него никудышний, но есть от чего отталкиватся!

Pavel 16.03.2009 07:19

Ни в коем случае не пользуйся автоматиеской настройкой. Во первых она программно не предназначена для поканалки, а только фронт+тыл+саб, да и востальном г....о полное.
У вас в городе есть неглупый дядя - Игорь Ельцов, я бы советовал обратиться за консультацией по месту! :wallbash:

@CHE@ 16.03.2009 08:49

Цитата:

Сообщение от Pavel
Ну вообще то в беспроцессорке да еще стандартной двухполоске - сцена это вещь весьма условная, больший упор делается на тоналку.

Тоналка классная , но когда она вся в левое ухо, то это напрягает.


Цитата:

А работа со сценой ограничена максимально выкоким расположением нч-сч динов, оптимальной их ориентацией по салону, ну и последнее - индивидуально изготовленные фильтры позволяющие частично поправить огрехи ачх ну и фокусировки образов если увлечься временными задержками на основе т.н. всепропускающих фильтров Но наврядли самостоятельно стоит браться за такие кроссы
Мидбасы стоят в стандартных местах (Лачетти) с доворотом на ручку КПП. Сейчас подбираю расположение пищалок. Пока поставил в уголки торпедо, направление-на дальнего пассажира.

vvv 16.03.2009 12:41

излишний доворот в 2-х полоске гораздо большее зло, чем отсутствие доворота.

vvv 16.03.2009 12:43

Цитата:

Сообщение от Pavel
Ну вообще то в беспроцессорке да еще стандартной двухполоске - сцена это вещь весьма условная, больший упор делается на тоналку.

открыли глаза :D
тоналка без фокусировки - утопия.

Pavel 16.03.2009 12:57

Цитата:

Сообщение от vvv
тоналка без фокусировки - утопия.

Я то согласен полностью, но некоторые аполегеты пурпасива считают что фокус - смертный грех и убивца тоналки :yes: Может потому что просто не пытались работать над сценой? :D

Arrt 16.03.2009 13:27

Цитата:

Сообщение от Pavel
Цитата:

Сообщение от vvv
тоналка без фокусировки - утопия.

Я то согласен полностью, но некоторые аполегеты пурпасива считают что фокус - смертный грех и убивца тоналки :yes: Может потому что просто не пытались работать над сценой? :D

Не стОит путать сцену с фокусировкой. Явления родственные но и только. Сцена может быть с плохой фокусировкой, а вот тоналка - нет.

vvv 16.03.2009 13:48

ок, уточню, тоналка без сцены и фокусировки - утопия :)

все эти 3 понятия вытекают из одного единственного определения: "сфазированность излучателей"

не будет сфазированности, не будет ничего, будет - все появится само :)

Pavel 16.03.2009 14:46

Ох, в споре мы можем зайти оч. далеко, не думаю,что здесь этому место. Топикстартер просил совета, давай поможем чем сможем :)
Хотя не удержусь сказать, что о сфазированности излучателей пассивными средствами да еще в неоптимальной зоне прослушивания, как водительское место, можно говорить весьма условно, впрочем как и о сцене и фокусировках. Возможно ваша машина в этом исключение, надеюсь будет способ убедиться, однако хорошо и долго прослушав машину - чемпиона пурпассива России 2007 года лишь убедился в своей правоте.
П.С. Без обид, говорю лишь о том, что знаю и слышал, но и не опровергаю того, что слышать не приходилось! :)

vvv 16.03.2009 14:50

Саши Шкаликова? ну у него она почти сфазирована, чуть размазан центр (из-за направления твитеров).

ну и еще пару ньюансов, но для беспроцевой двушки ОЧЕНЬ не плоха :)

Pavel 16.03.2009 15:16

Значит я что-то путаю, я имел вииду шкоду Нестерова.

vvv 16.03.2009 15:19

Саша Нестеров бал в 2007 третьим :)

lHuNTeRl 16.03.2009 15:21

Цитата:

Сообщение от vvv
Саша Нестеров бал в 2007 третьим :)

ВОТ!!! Я ЗНАЛ!)))))))

Pavel 16.03.2009 15:29

И тем не менее машина неплоха! Но со сценой не все гладко :no:
Кстати, а на Европе какой он был?

vvv 16.03.2009 15:32

в 2007 тоже 3.
они тогда как на финале России были, так и на еврофинале весь подиум прибрали :)

только боюсь сейчас придут модераторы и расскажут нам, что говорить надо о настройке сцены пассивом :)

[mod:6e14cc65b9="Alexx"]ну ведь знаете ж!!!![/mod:6e14cc65b9] :lol:

Arrt 16.03.2009 16:50

Цитата:

Сообщение от Pavel
И тем не менее машина неплоха! Но со сценой не все гладко :no:
Кстати, а на Европе какой он был?

У Нестерова единственная проблема - это купольные серединки, которые давали переотражение от лобового стекла. А в остальном со сценой проблем небыло.


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©