Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практика по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Вибір АКБ ! Optima vs інші (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=8632)

Valera 22.12.2010 15:15

Вибір АКБ ! Optima vs інші
 
Назріло питання!
Є бажання придбати якісний аккумулятор - Optima 75 Aч.
От виявляється, що він вольтажа не переборює, що ж тоді робити, якщо автівка буде в проекті SPL (усь - D класа- два 15" саба, 2 підсилювача АВ класа) це ж 100"% буде "пригати" напруга - вольтаж, що в цьому випадку робити?? який тоді розглядати аккумулятор.
навіть якщо автівка 92 року, електро прибори працюють не на 100% надійно. висновок, що також від них буде вольтаж... ??

Який тоді аккумулятор витримає це все ЖАХІТТЯ???

с повагою.

Cobox 22.12.2010 16:48

Ну для начала надо уточнить, что оптима не любит перенапряжения, а просадки напряжения и глубокие разряды она переносит еще лучше, чем обычные классические кислотки. А вот теперь делай выводы.

Роман MONDEO 22.12.2010 16:54

Topla ... но только оригинальнОфирменная !

Роман MONDEO 22.12.2010 17:43

Цитата:

Сообщение от Роман MONDEO (Сообщение 94187)
Topla ... но только оригинальнОфирменная !

но OPTIMA в разы лучше !

bm4egg 23.12.2010 00:10

Валера, сделай замер как гена работает, если он больше 14.4(если не ошибаюсь) не шпарит, то смело можно брать АГМ, не обязательно оптиму, тот же бош или варта ничем не хуже, а по некоторым показателям даже лучше. Блин не могу найтти журнал со сравнением АГМ аккумов=(

Valera 23.12.2010 07:18

Цитата:

Сообщение от bm4egg (Сообщение 94248)
Валера, сделай замер как гена работает, если он больше 14.4(если не ошибаюсь) не шпарит, то смело можно брать АГМ, не обязательно оптиму, тот же бош или варта ничем не хуже, а по некоторым показателям даже лучше. Блин не могу найтти журнал со сравнением АГМ аккумов=(

Замір робити чого? вихідної кількості вольт, від клем аккума?? як міряти ГЕНЕРАТОР, він стоїть на 70 А??
чи простіше поїхати до якогось спеца - "аккумуляторщика" і він все зробить? і винисе поставнову =)

Fedosoff 23.12.2010 08:22

меряй напругу, бери оптиму, какая нафиг варта/бош... :D

Сёма 23.12.2010 12:12

были уже на форуме темы где люди обсуждали и Оптиму и др. /поиск рулит!/, люди которые плотно связаны с СПЛ там писали свои отзывы!

...а вообще Вы пишете: "навіть якщо автівка 92 року, електро прибори працюють не на 100% надійно. висновок, що також від них буде вольтаж... ??", то прежде чем думать про новый аккумулятор нужно навести порядок в ел. оборудовании автомобиля!, и Оптиму можно уграть!

Роман MONDEO 23.12.2010 12:18

Цитата:

Сообщение от Сёма (Сообщение 94299)
..а вообще Вы пишете: "навіть якщо автівка 92 року, електро прибори працюють не на 100% надійно. висновок, що також від них буде вольтаж... ??", то прежде чем думать про новый аккумулятор нужно навести порядок в ел. оборудовании автомобиля!, и Оптиму можно уграть!


+1

zipp 23.12.2010 14:09

Цитата:

Сообщение от Valera (Сообщение 94173)
Назріло питання!
Є бажання придбати якісний аккумулятор - Optima 75 Aч.
От виявляється, що він вольтажа не переборює, що ж тоді робити, якщо автівка буде в проекті SPL (усь - D класа- два 15" саба, 2 підсилювача АВ класа) це ж 100"% буде "пригати" напруга - вольтаж, що в цьому випадку робити?? який тоді розглядати аккумулятор.
навіть якщо автівка 92 року, електро прибори працюють не на 100% надійно. висновок, що також від них буде вольтаж... ??

Який тоді аккумулятор витримає це все ЖАХІТТЯ???

с повагою.

Если проект намечается именно SPL, то к чему там два уся АВ класса, на замер они не нужны.
Для 2-х моноблоков одной ОПТИМЫ будет мало(ну смотря какие будут моноблоки)
Для любого моноблока кроме АКБ нужна еще и куча проводов.
ОПТИМА не спасет и от прыгающего напряжения, там нужен серьезный генератор, который по цене будет чуть дороже 3-х ОПТИМ
И свет клином не сошелся на ОПТИМАХ, есть куча других более мощных АКБ, ну и по цене доступнее.

Valera 23.12.2010 14:15

Цитата:

Сообщение от zipp (Сообщение 94307)
есть куча других более мощных АКБ, ну и по цене доступнее.

наприклад??


два АВ, бо в Осінньо - Зимовий період автівка їздить без сабвуферів.. завантажена хутром.
В БассКлубі запитував, там всі за оптиму.!!)) 2011 році буде один D класа усь

Роман MONDEO 23.12.2010 14:32

Цитата:

Сообщение от zipp (Сообщение 94307)
Для 2-х моноблоков одной ОПТИМЫ будет мало(ну смотря какие будут моноблоки)

Хватит пацана пугать, он одну не решился ещё купить, а ты ему уже про то, что одной мало:)


По теме ... Валера, ты бы сначала питание зделал так как тут igorvolikov
описывал подробно, а потом бы уже решал...

Хотя сразу могу сказать, что хороший аккум никогда не помешает ! Как говорится - "Маслом кашу не испортишь"


PS Так навскидку что лучше ... DURACEL или другие батарейки?:D

Сёма 23.12.2010 14:57

Цитата:

Сообщение от Роман MONDEO (Сообщение 94312)
PS Так навскидку что лучше ... DURACEL или другие батарейки?:D

у меня в сигналке Соньковская батарейка держится на месяц больше чем DURACEL :D:D:D...проверенно электроникой:D

Роман MONDEO 23.12.2010 15:18

Цитата:

Сообщение от Сёма (Сообщение 94320)
у меня в сигналке Соньковская батарейка держится на месяц больше чем DURACEL :D:D:D...проверенно электроникой:D

Не ну я образно:D:D:D

dok 23.12.2010 17:06

Надеюсь поможет: http://magnitola.org/car-audio-sovet...en-opytom.html

Вячеслав Меркулов 23.12.2010 17:33

Цитата:

Сообщение от bm4egg (Сообщение 94248)
Валера, сделай замер как гена работает, если он больше 14.4(если не ошибаюсь) не шпарит, то смело можно брать АГМ, не обязательно оптиму, тот же бош или варта ничем не хуже, а по некоторым показателям даже лучше. Блин не могу найтти журнал со сравнением АГМ аккумов=(

14.4 - Это настолько критично?
Спрашиваю потому, что импульсные ЗУ (например Орион pw325) при максимальном токе 18 А дают напряжение до 15,5 В...
И как бы автоматы... должны "смекать", что к чему...
Это "убийцы" Оптимы?

Cobox 23.12.2010 17:47

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 94348)
14.4 - Это настолько критично?
Спрашиваю потому, что импульсные ЗУ (например Орион pw325) при максимальном токе 18 А дают напряжение до 15,5 В...
И как бы автоматы... должны "смекать", что к чему...
Это "убийцы" Оптимы?

Нет, не убийцы :)
Давайте расставим все точки над "и"
Оптима боится закипания (ее просто раздувает и разрывает из нутри).
Т.е. главное не доводить оптиму до режима закипания, а закипание возможно только при перезаряде.
Перезаряд, может возникнуть только в одном случае: батарея заряжена и на клеммы продолжает подаваться повышенное напряжение (вот почему важно, что бы генератор не давал повышенного напряжения!).
Отсюда следует, что если оптима разряжена или находится в процессе зарядки, то повышенное напряжение ей не страшно :)
Ну и на последок, если обычный АКБ сейчас не закипает на авто, то значит с напряжение в авто все в порядке и с оптимой ничего не случится.

P.S. на счет Орион pw325, сам таким пользуюсь - очень классное зарядное, и оптима моя жива и здорова, чего и вам желаю ;)

zipp 23.12.2010 17:49

Цитата:

Сообщение от Valera (Сообщение 94309)
наприклад??

Например, у Макса Радомского есть. Недорогие и достаточно сильные.
Я у него в прошлом году брал. На усе ДД м3а в 0,25 Ома просадка была до 10,5 В.
Кстати, у Тарасова М. тоже такой есть.
Цитата:

Сообщение от Valera (Сообщение 94309)
В БассКлубі запитував, там всі за оптиму.!!))

А все это кто??? Наверное те, у кого даже этой ОПТИМЫ нет???
Цитата:

Сообщение от Valera (Сообщение 94309)
2011 році буде один D класа усь

Ну вот видишь как получается, сначала 2 уся было, теперь оказывается один.
Завтра уже не моноблок будет, а 2-х канальник.

... а мы тут все пишем и пишем.

Valera 24.12.2010 11:17

Цитата:

Сообщение от zipp (Сообщение 94354)
Например, у Макса Радомского есть. Недорогие и достаточно сильные.
Я у него в прошлом году брал. На усе ДД м3а в 0,25 Ома просадка была до 10,5 В.
Кстати, у Тарасова М. тоже такой есть.

А все это кто??? Наверное те, у кого даже этой ОПТИМЫ нет???

Ну вот видишь как получается, сначала 2 уся было, теперь оказывается один.
Завтра уже не моноблок будет, а 2-х канальник.

... а мы тут все пишем и пишем.

ну давайте без сарказму!!!...

зараз є ЛИШЕ ОДИН УСЬ АВ класа (на мідбаси), буде ще АВ - на вч. обов"язково буде усь D класа.... !!! я б не створював цієї теми, якби мене це питання не цікавило!!!

Я намірений брати OPTIMA 75, CObox дав адекватну відповідь!

Я зрозумів так : Якщо генератор на 70 А. оптіма на 75 А, він (ген) не завжди її буде дозаряджати, в цьому випадку перевольтаж не страшний..

сьогодні буду міряти напругу , завтра відпишу, що там показує...

Malysh 24.12.2010 11:27

Цитата:

Сообщение от Valera (Сообщение 94473)
Я зрозумів так : Якщо генератор на 70 А. оптіма на 75 А, він (ген) не завжди її буде дозаряджати, в цьому випадку перевольтаж не страшний.

Неверное утверждение.
Вы сравниваете максимальный ток, который может выдать генератор (70 Ампер) и емкость аккумулятора (75 Ампер*Часов). Это неправильно. Генератор и 1 ампером может перезарядить аккумулятор при повышенном напряжении (неисправном регуляторе напряжения).
В Вашем случае важна именно полная исправность регулятора напряжения в генераторе. Будет с ним проблема - будет проблема и с аккумулятором.


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©