Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Купол или диффузор (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=4465)

Gt-RRRR 01.05.2010 10:07

Купол или диффузор
 
Собирался, к своим DLS R6a добавить купольный СЧ так как середины очень не хватает в данной системе. Осмотрел салон автомобиля и понял что смогу набрать объем под Hertz hl 70. Теперь не знаю на чем остановится, музыку слушаю разную, громко....:D из купольников рассматривал DLS также поступило предложение на покупку Драгстера. Помогите разобраться.

SNAKE 01.05.2010 10:25

из куполов DLS только на IR3 смотреть можно. Лучше возьми дифузоры, если есть возможность поставить 4"-вообще хорошо. Херцы больше фришные, в ящик не желательно

Voron81 01.05.2010 10:41

Hertz чуйкой подводят, громко они не смогут играть (((( Если есть чем делить и резать могу предложить свои на прослушку ))) У меня они дома лежат, если есть желание можешь подъехать , подключить и послушать )

Gt-RRRR 01.05.2010 11:05

А о Dragster dmd 100 может кто нибудь сказать что-то?

igorvolikov 01.05.2010 16:59

Из того , что слышал и стоит внимания :

Купола в порядке убывания прелести :
- Brax 2.1
- Dynaudio
- Камертон
- Morel 54
- Morel 88
- DLS

Плюсы - удобство установки
Минусы - широкая ДН из-за которой правильно их установить тот еще гемор. И это напрочь перечеркивает плюсы.

Диффузоры в порядке убывания прелести :

ODR S01RS
Alpine Status
Fostex
AD 35
Focal 3w2
Любой ШП из старого немецкого телевизора подходящего размера.

Плюсы - узкая ДН , легко поймать , удобно сводить.
Минусы - попыхтеть с установкой.

Про способность играть вниз я бы думал в последнюю очередь.

ИМХО.

muztank 01.05.2010 19:00

Позволю себе не согласиться по некоторым моментам.Но это опять же весьма индивидуально и исходит из критериев оценки,а они как показывает практика у всех весьма различны...Возможно стоит уточнить под какую музыкальную направленность точить систему,что бы понимать,на что в первую очередь обращать внимание.Так у мидов ДЛС К6А,как по мне-весьма неполно преподносится нижняя середина,соответственно для коррекции именно этого провала купольники как раз вообще не подходят.Да и диффузорники все тоже по разному преподносят материал.Причем зв зависимости от уровня системы в целом/головное,усилители/ еще и в зависимости от предпочитаемых музыкальных жанров смотрим на весьма разную разрешающую способность как всенй системы.так и внедряемого СЧ компонента.Т.е...информация не совсем полна,чтобы дискутировать на данную тему.

Gt-RRRR 01.05.2010 20:53

Цитата:

Сообщение от muztank (Сообщение 59156)
Позволю себе не согласиться по некоторым моментам.Но это опять же весьма индивидуально и исходит из критериев оценки,а они как показывает практика у всех весьма различны...Возможно стоит уточнить под какую музыкальную направленность точить систему,что бы понимать,на что в первую очередь обращать внимание.Так у мидов ДЛС К6А,как по мне-весьма неполно преподносится нижняя середина,соответственно для коррекции именно этого провала купольники как раз вообще не подходят.Да и диффузорники все тоже по разному преподносят материал.Причем зв зависимости от уровня системы в целом/головное,усилители/ еще и в зависимости от предпочитаемых музыкальных жанров смотрим на весьма разную разрешающую способность как всенй системы.так и внедряемого СЧ компонента.Т.е...информация не совсем полна,чтобы дискутировать на данную тему.

Снова повторюсь музыка довольно разная, но основная цель приблизится к более натуральному звучанию, так как постоянно ловлю себя на мысли о SQ challenge...:)

muztank 01.05.2010 23:17

Какое головное?Какие усилки?Говорить об...SQ...Многие его себе несколько по разному представляют.В моем понимании без мультибитной беспроцевой головы и всего остального тракта с весьма высокой разрешающей способностью говорить о качестве...ну как то непристало...Понимаю,что критерии оценки у всех разные,однако даже исходя из желания просто доработать имеющийся комплект акустики,который в свою очередь уже имеет некоторое ограничение по уровню компонентов...Рассматривать диффузорник на уровне Фостексов.Дороже-нет смысла.Можно даже просто начать с немчуровских широкополосников 8см диаметром.Денег минимум,а представление дают очень неплохое.Такие стояли на старых Сеатах и Гольфах 2х вроде.Главное-диффузор бумажка и зазоры в катушках минимальные-как следствие достаточно высокая чувствительность весьма неплохо дающие возможность согласования с пищами по уровню.Единственное:обращать на состояние подвеса,который из-за старости уже мог просто рассыпаться...

Gt-RRRR 02.05.2010 13:59

Muztank a Fostex громко будет играть? сколько стоят? и какой объем им нужен?

Cobox 02.05.2010 18:15

Ага, ты их еще сначала найди где можно купить, а потом уже будешь спрашивать, как громко играют :D
Их достать БОЛЬШАЯ проблема. Цена примерно 80-100$. Объем самый лучший для них ФЭ, хотя можно и в 1л посадить. А громкость любого динамика зависит от того, как ты его будешь кормить :D

muztank 02.05.2010 21:43

А громко и SQ как то джолжны сочетаться?Возможно,конечно,понятия Гргромко у нас могут несколько отличаться...Опять же-хочешь громко,режь снизу на 400-500гц,тгда перегруза практически не добъешься .А вообще качестквенное воспроизведение предполагает прослушивание на адекватных уровнях,не корежущих слуховую систему.

igorvolikov 03.05.2010 00:21

Ну собственно - громко и подрезка снизу немного не прямозависящие друг от друга понятия. Да и громко действительно у всех разное :)

Да и о каком громко речь не шла бы - Фосты нужно удваивать а то и утраивать. Ибо там где у других нормальных СЧ громко у Фоста уже такая рябь, которую любой здравослышащий слушать не будет не громко не тихо :D Хотя ДН у них не широкая и это им в авто большущий плюс.
КОроче Фосты тут явно ни к месту.

Я бы еще на Хелики 203 краем глаза посмотрел. Если уж миды ДЛС Р6А стоят, то эти СЧ могут попасть в тему. Такие же бестолковые для музыки будут как и мидбасы.
Или пойти по правильному пути и начать таки с установки тембрально правильных мидов. Тогда на них будет смысл натягивать тембрально правильную середину , отпадет необходимость серединкам тужится от 300 герц и выбор сразу расширится. Потом еще нормальные ВЧ добавить и опаньки ! МУЗМОБИЛЬ получится !!! :D :D :D

Звыняйте , что жестковато - зато правда :yes3:

prizrak 03.05.2010 07:19

Ткните пальцем чё за тембрально правильный миды?
У меня история похожа на автора, только с точностью до наоборот. К ВЧ-СЧ вопросов нет. ВЧ мт-23, СЧ морель гибрид 4". А вот какой мид тембрально правильный под эту связку втулить:out:.
По Сч на мести автора я бы выбрал,Dynaudio, Камертон сильно высоко играть начинает ну зато красиво ну высако - Morel 54
- Morel 88 - DLS даже не рассматривал бы.
По дифузорникам из того что слушал понравились Alpine Status, AD 35, Ну и конечно морель гибрид 4" на высоте.

igorvolikov 03.05.2010 11:56

Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 59262)
Ткните пальцем чё за тембрально правильный миды?
У меня история похожа на автора, только с точностью до наоборот. К ВЧ-СЧ вопросов нет. ВЧ мт-23, СЧ морель гибрид 4". А вот какой мид тембрально правильный под эту связку втулить:out:.
По Сч на мести автора я бы выбрал,Dynaudio, Камертон сильно высоко играть начинает ну зато красиво ну высако - Morel 54
- Morel 88 - DLS даже не рассматривал бы.
По дифузорникам из того что слушал понравились Alpine Status, AD 35, Ну и конечно морель гибрид 4" на высоте.

Дык например Бракс или тот же ОДР, или если побюджетней Итон 161.
Герц ХВЛ тоже не вызывает рвотного рефлекса. У ДЛС RS6A тоже ниче.

Вобщем есть такие.

JOCKER 03.05.2010 12:06

Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 59262)
Ткните пальцем чё за тембрально правильный миды?
У меня история похожа на автора, только с точностью до наоборот. К ВЧ-СЧ вопросов нет. ВЧ мт-23, СЧ морель гибрид 4". А вот какой мид тембрально правильный под эту связку втулить:out:.
По Сч на мести автора я бы выбрал,Dynaudio, Камертон сильно высоко играть начинает ну зато красиво ну высако - Morel 54
- Morel 88 - DLS даже не рассматривал бы.
По дифузорникам из того что слушал понравились Alpine Status, AD 35, Ну и конечно морель гибрид 4" на высоте.

динаудио бери

или

те же морели!

в чём проблема?!

igorvolikov 03.05.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 59283)
динаудио бери

или

те же морели!

в чём проблема?!

Тоже кстати - вполне такие себе динамики.

prizrak 03.05.2010 14:07

Хочется чего то такого чтобы пониже опустить, ну в тоже время чтобы бас был как бы это правельней сказать типа хлёсткий или с панчем, и в то же время не гудячий. Ну типа чтобы мииды+саб 2в1 так сказать, и при этом очень боюсь потерять панч на мид басовом диапазоне.
К стати чего-то чуток я от темы ушёл, я нечаянно звеняйте.

Gt-RRRR 03.05.2010 14:33

Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 59253)
Ну собственно - громко и подрезка снизу немного не прямозависящие друг от друга понятия. Да и громко действительно у всех разное :)

Да и о каком громко речь не шла бы - Фосты нужно удваивать а то и утраивать. Ибо там где у других нормальных СЧ громко у Фоста уже такая рябь, которую любой здравослышащий слушать не будет не громко не тихо :D Хотя ДН у них не широкая и это им в авто большущий плюс.
КОроче Фосты тут явно ни к месту.

Я бы еще на Хелики 203 краем глаза посмотрел. Если уж миды ДЛС Р6А стоят, то эти СЧ могут попасть в тему. Такие же бестолковые для музыки будут как и мидбасы.
Или пойти по правильному пути и начать таки с установки тембрально правильных мидов. Тогда на них будет смысл натягивать тембрально правильную середину , отпадет необходимость серединкам тужится от 300 герц и выбор сразу расширится. Потом еще нормальные ВЧ добавить и опаньки ! МУЗМОБИЛЬ получится !!! :D :D :D
Звыняйте , что жестковато - зато правда :yes3:

Усё запутался окончательно:supermad:
ну мне кажется что обрезаных но 500 герц серединок для меня вполне хватит, а Фосты заинтересовали тем что даже если не понравятся в моей связке, то пойдут в домашку и непридется их потом парить на борохолке...Менять миды-эт уже не тот бюджет, Хэликсы 203 дороговато...Может действительно взять от телека или старые автомобильные 3"....помогите сделать выбор:notknow: не судите строго за некую неопределенность просто реально слушаю очень разную музыку...
О фостэксах почитал, теперь так и хочется их послушать, как я понимаю играют интереснее своей цены.

AlexMonacor 05.05.2010 11:12

лучше посчитай какой объем можешь выделить под сч ;)

Gt-RRRR 05.05.2010 16:00

Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 59542)
лучше посчитай какой объем можешь выделить под сч ;)

на глаз около 0.5 литра:roll:


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©