Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Расположение СЧ/ВЧ (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=17425)

shkrek 11.05.2012 08:20

Расположение СЧ/ВЧ
 
Добрый день, возник вопрос такого плана:
на данный момент у меня вот такое расположения СЧ/ВЧ в автомобиле
http://s019.radikal.ru/i607/1205/0c/acb2c6c69bb7.jpg
не могу выставить нормально сцену (ну особо и не старался, да и знаний маловато :nasmeshka:) Но сдается мне что еще и не особо удачное расположение динамиков.
Поканалка, пока без саба.
Так вот подумываю изменить расположение СЧ/ВЧ, и поставить их вот так:
http://s019.radikal.ru/i627/1205/b9/3bc068bbeb67.jpg
Направление "в лоб", СЧ/ВЧ в одной плоскости, по возможности на одном удалении от слушателя.
Есть ли смысл перекраивать расположение динамиков?
Система в подписи.

barik 11.05.2012 15:36

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Думаю единственный верный вариант сделать какое-то временное крепление на стойках и слушать.

shkrek 11.05.2012 15:41

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от barik (Сообщение 192003)
Думаю единственный верный вариант сделать какое-то временное крепление на стойках и слушать.

Здается мне что так и будет, вот только хлопотно это, если бы просто ВЧ, то особо не проблемно, а вот связку СЧ/ВЧ... Много вводных, частоты среза, порядки фильтров, задержки... Вот и решил спросить, может есть мнения по поводу установки. Думаю что если сориентировать СЧ/ВЧ "в лоб" то должно быть нормально, в общем озадачен.

barik 11.05.2012 16:09

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
как у меня, если интерестно. сч\вч в одной плоскоскости (т.к. полупоканалка) направление в лоб. Все бы хорошо, да вот только переотражения, образы двоятся ну и все вытекающие, окошко приоткрыл, и все становится на свои места (ну или почти).
http://s018.radikal.ru/i513/1205/72/5c3deaec753d.jpg

sanjk 11.05.2012 16:16

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
barik
а для СЧ/ВЧ звена есть задержки относительно мидбасов ? Ведь они ближе стоят к точке прослушивания.
Переотражений больше на СЧ или ВЧ ? Нарезку по частотам, в каждом канале отдельно включал ?

shkrek 11.05.2012 16:25

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
barik судя по фото то ориентация на центр салона. Да и переотражениям то особо взяться неоткуда, разве что от руля...

barik 11.05.2012 16:48

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от sanjk (Сообщение 192012)
а для СЧ/ВЧ звена есть задержки относительно мидбасов ? Ведь они ближе стоят к точке прослушивания.

скорее всего нету, т.к задержка для мида стоит на пару мс больше.
Переотражение как оказалось практически одинаково и от сч, и от вч, при почастотной нарезке отворачивал к лобовому (имеется ввиду левая сторона), то отражение пропадало примерно в одном и том же направлении, при этом страдала тоналка, поэтому было принято решение пока так и оставить как на фото.


Цитата:

Сообщение от shkrek (Сообщение 192013)
barik судя по фото то ориентация на центр салона. Да и переотражениям то особо взяться неоткуда, разве что от руля...

Ориентация все таки в лоб. на фото на верное плохо разобрать. Насколько я знаю у копольников диаграмма направленности немного шире чем у дифузорника, отсюда и переотражение

Незнайка на Луне 12.05.2012 22:15

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
На последней фотке , все "прелести " установки "в лоб". Левое стекло переотражает звуковые волны как от правых , так и от левых СЧ+ВЧ. Мне вообще , интересно , какой баран придумал это-"в лоб"? Свести сцену невозможно. Всегда будет несколько ЦО , несколько ЛЦ и ПЦ.:D Оптимально расположить излучатели в процевой системе с направлением по диагонали салона авто . Левые отвернуты градусов на 15-20 от точки прослушивания вправо , правые аналогично и тоже правее. В этом варианте минимум переотраженки . АЧХ на углах 15 - 20 градусов практически не валится. Успехов !

shkrek 12.05.2012 22:18

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от Незнайка на Луне (Сообщение 192174)
На последней фотке , все "прелести " установки "в лоб". Левое стекло переотражает звуковые волны как от правых , так и от левых СЧ+ВЧ. Мне вообще , интересно , какой баран придумал это-"в лоб"? Свести сцену невозможно. Всегда будет несколько ЦО , несколько ЛЦ и ПЦ.:D Оптимально расположить излучатели в процевой системе с направлением по диагонали салона авто . Левые отвернуты градусов на 15-20 от точки прослушивания вправо , правые аналогично и тоже правее. В этом варианте минимум переотраженки . АЧХ на углах 15 - 20 градусов практически не валится. Успехов !

:out: всегда думал что если ориентировать "в лоб", то будет минимум проблем...

Незнайка на Луне 12.05.2012 22:20

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от shkrek (Сообщение 192177)
всегда думал что если ориентировать "в лоб", то будет минимум проблем...

И кто навеял вам это ? Как раз наоборот , вы создали проблемы.

Serginio 12.05.2012 22:52

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от Незнайка на Луне (Сообщение 192181)
И кто навеял вам это ? Как раз наоборот , вы создали проблемы.

Тобто в процевій полупоканалці найперше це потрібно відійти від "переотражонки", а потім вже ловити сцену? (Питаю бо скоро самому таке робити)

Незнайка на Луне 12.05.2012 23:02

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от Serginio (Сообщение 192209)
Тобто в процевій полупоканалці найперше це потрібно відійти від "переотражонки", а потім вже ловити сцену? (Питаю бо скоро самому таке робити)

Да , и СЧ , ВЧ динамики по расстоянию между плоскостями фланцев не более половины длинны волны на частоте сопряжения . Можно синфазно свести пасскроссом.

Serginio 12.05.2012 23:11

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от Незнайка на Луне (Сообщение 192217)
Да , и СЧ , ВЧ динамики по расстоянию между плоскостями фланцев не более половины длинны волны на частоте сопряжения . Можно синфазно свести пасскроссом.

Паскросом вже зведені, залишилось розставити в салоні та звести СЧ з Мідом. Затримки будуть виставлятись для СЧ ВЧ одинаково, так як вони на одному каналі.

shkrek 12.05.2012 23:12

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от Serginio (Сообщение 192209)
Тобто в процевій полупоканалці найперше це потрібно відійти від "переотражонки", а потім вже ловити сцену? (Питаю бо скоро самому таке робити)

А в случае с поканалкой, тоже нужно сначала уходить от переотраженки?

barik 12.05.2012 23:13

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от Незнайка на Луне (Сообщение 192217)
между плоскостями фланцев не более половины длинны волны на частоте сопряжения

Ну а если сч\вч в одной плоскости, необходимо ли сведение???

Незнайка на Луне 12.05.2012 23:20

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от shkrek (Сообщение 192219)
А в случае с поканалкой, тоже нужно сначала уходить от переотраженки?

Да.

Цитата:

Сообщение от barik (Сообщение 192220)
Ну а если сч\вч в одной плоскости, необходимо ли сведение???

Да . Только в этом варианте проблем меньше.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Serginio (Сообщение 192218)
Паскросом вже зведені, залишилось розставити в салоні

Я делаю наоборот , ставлю , меряю , считаю , делаю пасскрос , настраиваю окончательно .

Serginio 13.05.2012 09:06

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от Незнайка на Луне (Сообщение 192224)
Я делаю наоборот , ставлю , меряю , считаю , делаю пасскрос , настраиваю окончательно .

Я нажаль не мав такої можливості, в нашому регіоні таким ніхто не займається. Дуже б хотілося попасти на настройку саме до Вас, правда 1000км це дуже багато.

Ось в фотошопі накидав що планую робити, СЧ ВЧ думаю приблизно так має бути.
http://s-e-r-g-i-o.users.photofile.r.../173233931.jpg

muztank 14.05.2012 10:52

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Уход в гораздо приличной степени от оси излучения дает существенный спад в итак невысокой преподносимой информативности системы...
Локализация ЦО может достигаться действительно несколькими путями:
-уход от переотражений.Но этот путь лишь для систем с невысокой итоговой информативностью.ЦО вы получите,но вокруг него не будет никакого "пространства" и соответственно образы будут "мертвые"-примитивные.
-повышение итоговой информативности системы,когда пространство существенно прорисовывается в глубину.Соттветственно и образы прорисовывются более рельефно,живо и четко.Отражение от левого бокового стекла уже будет гораздо меньшим злом,ежели "ватность" в рисуемом пространстве в промежутке "левее центра руля"...

Но безусловно еще имеет огромную роль конфигурация торпеды и лобового стекла авто,где инсталлируемся.
Если торпеда "улетает" далеко вперед,позволяя максимально далеко разместить СЧ/ВЧ звено,то эффект будет один./даже при существенном уходе с оси излучения,за счет расстояния до излучателя.мы попадаем в зону эффективности диаграммы направленности излучателей.
Если стекло близко и мы существенно уходим от этой зоны-получаем колоссальный провал в информативности же.

Ну и не забываем,при размещении СЧ/ВЧ слева, о наличии приборной панели,как поверхности,способной так же к переотражению .Т.е. насколько диаграмма направленности излучателя будет стыковаться с геометрией приборки.
Однозначных решений как правило-не бывает.
Главное для себя определить приоритеты.Ибо всегда будут наличествовать какие бы то ни было компромиссы.

roma t 14.05.2012 16:34

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
у меня как-то вот так
http://s003.radikal.ru/i203/1205/78/df84e820116f.jpg

shkrek 14.05.2012 16:38

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от roma t (Сообщение 192516)
у меня как-то вот так

Вот я тоже думаю сделать такое расположение, только буду ориентировать "в лоб", а там уже слушать и корректировать направление.


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©