Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Инсталляции начинающих (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Вопрос по кольцам ВЧ? (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=32171)

bulgakows 17.03.2015 21:34

Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Привет всем)
Дело обстоит так:
Делаю подиумы ВЧ в уголки зеркал, ВЧ PHILIPS 6Q0035411K фольсвагеновские, все бюджетненько...
Сделал для них кольца из метала(чернухи), из немагнитных нет возможности сделать(( А вот теперь задумался, когда их ставлю то ощущается легкое их примагничивание к самим ВЧ((
Чем мне это грозит??

ну и фото этого безобразия
http://s18.postimg.org/t14gedfut/201...7_22_13_22.jpg

http://s18.postimg.org/9hzv50h39/201...7_22_13_49.jpg

Nos music 19.03.2015 02:26

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Мое мнение такое.
Чернуху ближе чем 3см не подпускать к ВЧ.
Если прибегут тролли то рас кажут как влияет присутствие дополнительного метала в поле действия магнитной системы излучателя.

По итогу, чер. мет. не в плюс точно.

Lukasarts 19.03.2015 06:27

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Пойди и найди дюральку )) Иначе при настройке не поймешь откуда блохи сыпятся )

bulgakows 19.03.2015 09:36

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Понял, спасибо)

Serg_DCS 19.03.2015 15:51

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
:+1:
Цитата:

Сообщение от Nos music (Сообщение 318568)
Мое мнение такое.
Чернуху ближе чем 3см не подпускать к ВЧ.
Если прибегут тролли то рас кажут как влияет присутствие дополнительного метала в поле действия магнитной системы излучателя.

По итогу, чер. мет. не в плюс точно.

:+1:

bulgakows 19.03.2015 15:54

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Что чермет плохо я и сам понимаю. Главный вопрос почему и чем это грозит?
Как это отразится на самом динамике, на звуке, еще на чем..?

Артёмыч 19.03.2015 16:36

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Цитата:

Сообщение от bulgakows (Сообщение 318601)
Что чермет плохо я и сам понимаю. Главный вопрос почему и чем это грозит?
Как это отразится на самом динамике, на звуке, еще на чем..?

Хм... помойму параметр BL примет другое значение ?
массивная стационарная магнитная система (магнитопровод) с постоянным магнитным полем, и легкая движущаяся система, соединенная с первой только по магнитным связям, и вмешиваясь в это постоянное магнитное поле. ... и т.д
ну как следствие потянет и другие значения за собой...

Я бы поигрался эмпирическим путем. Послушал (при возможности померять резонансную до, и после) .
Интересно увидеть результат (изменение частоты резонанса)

bulgakows 19.03.2015 16:49

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Прошу простить если вопросы совсем тупые, ветка думаю соответствующая))
Физику всегда любил, но только на практике и понимал все как-то интуитивно))
То есть по сути грубо говоря изменяться только х-ки самого динамика?
Или же это все таки приведет к его полной смерти очень быстро, или будут конкретно слышны искажения в звуке, или еще чего... Есть ли примеры реальные?

Артёмыч 19.03.2015 16:59

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Цитата:

Сообщение от bulgakows (Сообщение 318603)
Прошу простить если вопросы совсем тупые, ветка думаю соответствующая))
Физику всегда любил, но только на практике и понимал все как-то интуитивно))
То есть по сути грубо говоря изменяться только х-ки самого динамика?
Или же это все таки приведет к его полной смерти очень быстро, или будут конкретно слышны искажения в звуке, или еще чего... Есть ли примеры реальные?

Реальный пример, подносим к динамику - и просто немного изменяется резонансная (в следствии нарушения магнитного поля).
Искажения в звуке врядли будут, некоторые делают и даже не задумываются. Я бы на Вашем месте (для себя) ради интереса, попробывал бы до, и после ! И после этого описать что изменилось ! Нам будет интересно

ВОПРОС ИНТЕРЕСНЫЙ ! и не разу не как вы его назвали...

bulgakows 19.03.2015 17:05

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Цитата:

Сообщение от Артёмыч (Сообщение 318604)
Реальный пример, подносим к динамику - и просто немного изменяется резонансная (в следствии нарушения магнитного поля).
Искажения в звуке врядли будут, некоторые делают и даже не задумываются. Я бы на Вашем месте (для себя) ради интереса, попробывал бы до, и после ! И после этого описать что изменилось ! Нам будет интересно

ВОПРОС ИНТЕРЕСНЫЙ ! и не разу не как вы его назвали...

Чувствую что так будет )) Сегодня если будет время прийду домой и послушаю... Разницу, опишу потом, если она будет...

Хотелось бы еще отзыв от человека который реально делал подобное, как ведет себя со временем??
ВЧ хоть и стоят 70 грн, но хваленные много кем)) И часто менять их не охота, пока по крайней мере ;)

Добавлено через 1 час 42 минуты
Прослушал я пару треков и тестов с мет. фланцами и без...
Как на мой взгляд то разница присутствует где-то на пол процента или как-то так....
С кольцами звук вроде чуть-чуть четче, в голосе сильнее выделяются переходы между октавами... А может я себя накрутил уже...
По сути звучание я бы не сказал что ухудшилось, лишних призвуков я не заметил.
Как-то так %)

Nos music 19.03.2015 23:49

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Цитата:

Сообщение от bulgakows (Сообщение 318605)
Чувствую что так будет )) Сегодня если будет время прийду домой и послушаю... Разницу, опишу потом, если она будет...

Хотелось бы еще отзыв от человека который реально делал подобное, как ведет себя со временем??
ВЧ хоть и стоят 70 грн, но хваленные много кем)) И часто менять их не охота, пока по крайней мере ;)

Добавлено через 1 час 42 минуты
Прослушал я пару треков и тестов с мет. фланцами и без...
Как на мой взгляд то разница присутствует где-то на пол процента или как-то так....
С кольцами звук вроде чуть-чуть четче, в голосе сильнее выделяются переходы между октавами... А может я себя накрутил уже...
По сути звучание я бы не сказал что ухудшилось, лишних призвуков я не заметил.
Как-то так %)

А если взять прибор и по частотам прогнать, я более чем уверен что нижний резонанс поднялся на порядок и контроль понизился.

SanOk 20.03.2015 00:54

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Вот как такое можно писать? Нижний резонанс, порядок. Это какие надо кольца, чтоб резонанс на порядок до 10к поднялся, к примеру? Из антиматерии?
Причем на штатных вч по 5 евро/шт.

bulgakows 20.03.2015 07:30

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Цитата:

Сообщение от Nos music (Сообщение 318626)
А если взять прибор и по частотам прогнать, я более чем уверен что нижний резонанс поднялся на порядок и контроль понизился.

Если взять прибор то эта тема переедет из бюджета для начинающих в SQ к примеру... Я даже не представляю где он может быть у нас в городе(( Да и думаю SanOk прав, не на штатных фольцовских ВЧ сделанных в Украине такие тесты проводить надо...

Nos music 20.03.2015 18:30

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Цитата:

Сообщение от SanOk (Сообщение 318627)
Вот как такое можно писать? Нижний резонанс, порядок. Это какие надо кольца, чтоб резонанс на порядок до 10к поднялся, к примеру? Из антиматерии?
Причем на штатных вч по 5 евро/шт.

А ты возьми прибор и померяй! А потом возмущайся.
Я когда то ставил еще в далеком 2001 году, пищи запихнули в металические кольца, они стали ватные, и еле еле дотягивали по низу до 6.3к.
Физику никто не отменял!
И рассевании магнитного поля прямо пропорционально влияет на чуйку любого излучателя!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от bulgakows (Сообщение 318631)
Если взять прибор то эта тема переедет из бюджета для начинающих в SQ к примеру... Я даже не представляю где он может быть у нас в городе(( Да и думаю SanOk прав, не на штатных фольцовских ВЧ сделанных в Украине такие тесты проводить надо...

А что приехать в какую то студию и попросить сделать замер за 50грн это уже дорого?
Или дешевле разводить демагогию на форуме????
Высылай мне я тебе на шару померяю.
Мне не жалко уделить пол часа времени на замер.

molinero 23.03.2015 21:29

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Парни, а о чем, собственно спор? Хочется ТС изготовить максимально жесткие подиумы для ВЧ. Немагнитных материалов у нас куча! Взять к примеру свинец из старых аккумуляторов - из него колечки и вылить можно. А потом уже и экспериментировать, мерить и анализировать... Только, ИМХО, если пищи по 5 евров, то разницы можно и не услышать...

bulgakows 24.03.2015 08:20

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Цитата:

Сообщение от molinero (Сообщение 318941)
Парни, а о чем, собственно спор? Хочется ТС изготовить максимально жесткие подиумы для ВЧ. Немагнитных материалов у нас куча! Взять к примеру свинец из старых аккумуляторов - из него колечки и вылить можно. А потом уже и экспериментировать, мерить и анализировать... Только, ИМХО, если пищи по 5 евров, то разницы можно и не услышать...

Вопрос вот как раз в том будет ли разница с "магнитными" фланцами на этих ВЧ, и не прийдет ли им конец в ближайшее время? Они уже готовы, переделывать просто не охота...

molinero 24.03.2015 11:27

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Ну, тогда со спокойной совестью отправляй всю конструкцию на замер и жди результатов. В любом случае, как мне кажется, не стоит ждать скорой смерти пищей в таком обрамлении. А то что покажут измерения, на слух не всегда можно услышать. хотя бы тпотму, что блох можно ловить в досконально вылизанной системе, а таковой она может называться далеко не у всех нас и у меня в том числе ;)

bulgakows 24.03.2015 11:33

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Я собираю далеко не доскональную систему, а как говорится - на коленка из того что есть, для себя на повсякднев.... Сам на слух разницы не почувствовал особой, так что скорей всего пока соберу так, а потом может и на замер заеду как соберу, а может и в процессе переделаются, если выпадет случай на резку попасть с куском нержавки))

molinero 24.03.2015 11:53

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
В таком случае и деревянные/фанерные кольца вполне сойдут. У меня именно такие и ничего.

bulgakows 24.03.2015 11:56

Re: Вопрос по кольцам ВЧ?
 
Тоже вариант, как-то не подумал даже, у меня еще пластика есть листочек, но он очень тонкий...
Да и вообще тему изначально открывал для ликбеза по поводу чермета и ВЧ...


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©