Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Сильно греется мидбас (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=10759)

sks 15.04.2011 10:50

Сильно греется мидбас
 
Кто может подсказать, при средней громкости начинают сильно греться динамики. Динамики AD Vipera F6, усилитель Audison VRx 2.500. Может это так и должно быть? При большой громкости греется так, что воняет в машине проводкой и об шайбу на диффузоре я ошпарил палец (у нее ободок стальной). Раньше был усилитель слабенький по 60 ватт на канал, то такого не было. Может проблема с усилителем?

JOCKER 15.04.2011 10:59

Re: Сильно греется мидбас
 
здохнут скоро твои гадюки...:D

mr.zvuk 15.04.2011 11:30

Re: Сильно греется мидбас
 
Похоже на то, что во время работы на динамики идет постоянная состовляющая. Динамикам будет "кирдык". Проверь на выходных клеммах усилка - есть там 12В

Александр093 15.04.2011 11:38

Re: Сильно греется мидбас
 
Проблема в усилителе, если продалжать так слушать, спалите миды.

Cobox 15.04.2011 11:47

Re: Сильно греется мидбас
 
Цитата:

Сообщение от mr.zvuk (Сообщение 117538)
Похоже на то, что во время работы на динамики идет постоянная состовляющая.

:+1:
Вариантов лечения два:
- усилитель в ремонт
- поставить на выход усилителя очень большой емкости конденсатор, т.е. сделать фильтр первого порядка герц так на 60...80 (если лень возится с ремонтом или ремонт не по карману)

Arrt 15.04.2011 13:55

Re: Сильно греется мидбас
 
Цитата:

Сообщение от sks (Сообщение 117525)
Кто может подсказать, при средней громкости начинают сильно греться динамики. Динамики AD Vipera F6, усилитель Audison VRx 2.500. Может это так и должно быть? При большой громкости греется так, что воняет в машине проводкой и об шайбу на диффузоре я ошпарил палец (у нее ободок стальной). Раньше был усилитель слабенький по 60 ватт на канал, то такого не было. Может проблема с усилителем?

Проверь есть ли постоянное напряжение на выходе усилителя, без сигнала, т.е. с отключенными межблоками. Обычным вольтметром, только отцепи динамики. Если напряжение на выходных клеммах больше 50 мВ - усилитель однозначно в ремонт.

JOCKER 15.04.2011 14:38

Re: Сильно греется мидбас
 
видится мне другая картина...:D
был у чела слабенький усь... громкость крутил по куда дины не начинали хрипеть...
то есть было "ограгичение" услышав которое чел сразу делал тишее..

потом поставил дьявольский усь,подрезал миды по выше...
и тупа выкручивает волум на мажке...
ну... что б погромче...:D
видимо в поисках "середины"...:D
а усяке та похрену,он прожаривает их по полной естественно без искажений..,
да так..что греетсО корзина..

ту sks,не нужно гадюкам делать так громко...и всё будет норм..;)

SOVA 15.04.2011 16:54

Re: Сильно греется мидбас
 
Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 117598)
видится мне другая картина...
был у чела слабенький усь... громкость крутил по куда дины не начинали хрипеть...

потом поставил дьявольский усь,подрезал миды по выше...
и тупа выкручивает волум на мажке...

ту sks,не нужно гадюкам делать так громко...и всё будет норм..

:+1:
Усилитель намного мощнее динамиков и прожарить их вполне может.

Prof.Nimnul 15.04.2011 19:34

Re: Сильно греется мидбас
 
Мид на дверь стоит или в ящике? На какой частоте подрезан снизу HPF?

Про замер усилка в общем согласен, хотя это и не обязательно - если проблема там, то при включении диффузор будет выпрыгивать или втягиваться с громким щелчком, и сильный нагрев будет даже на нулевой громкости…

(вот и первый пост написал здесь. Всем привет!)

sks 15.04.2011 21:44

Re: Сильно греется мидбас
 
Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 117598)
видится мне другая картина...:D
был у чела слабенький усь... громкость крутил по куда дины не начинали хрипеть...
то есть было "ограгичение" услышав которое чел сразу делал тишее..

потом поставил дьявольский усь,подрезал миды по выше...
и тупа выкручивает волум на мажке...
ну... что б погромче...:D
видимо в поисках "середины"...:D
а усяке та похрену,он прожаривает их по полной естественно без искажений..,
да так..что греетсО корзина..

ту sks,не нужно гадюкам делать так громко...и всё будет норм..;)

Чел громкостью не болеет, система строена на качество. Середину не ищу, у меня 3-х полоска поканально. До хрипа крутить мид на слабом усе - это надо быть особо одаренным с загнутыми ушами.
Мид порезан от 50 Гц - до 350 Гц.
Играет не в корпусе пока, корпус в процессе (ЗЯ 10-12 литров, пока пробуется какой объем лучше звучит).
Как по громкости играют "гадюки" я знаю и у меня они и близко так не играют.
Грешу на усь, т.к. купился как-то за очень недорого, мож продавец знал такую проблему.
Если что, есть кто отремонтировать сможет?

Добавлено через 13 минут
Нагрев пропорционально зависит от громкости. На маленькой не греется вообще, когда начинает чуть шевелиться диффузор, нагревается до градусов 40 в течении 5 минут. Дальше чем громче - тем горячее. И это температура на шайбе, а что с катушкой? Я просто в шоке. И почему то саб номиналом в 150 Ватт не греется вообще от 500 Ваттного уся при нормальной громкости, а мид в 150 Ватт от 200 Ваттного уся "жарит"?

Добавлено через 37 минут
Напряжение на выходе при отключенных линейках 23мВ, а на втором канале почему-то -20мВ. При подключенных линейках на маленькой громкости меняется от 15мВ до 48мВ, на большой не пробовал, соседи в это время нервничают.:D

Добавлено через 40 минут
Цитата:

Сообщение от mr.zvuk (Сообщение 117538)
Похоже на то, что во время работы на динамики идет постоянная состовляющая. Динамикам будет "кирдык". Проверь на выходных клеммах усилка - есть там 12В

На выходных клеммах - это на каких?

Prof.Nimnul 15.04.2011 22:49

Re: Сильно греется мидбас
 
Я бы посоветовал порезать чуть повыше (на 63 Гц например), и успокоиться.
Эта проблема вообще для них характерна - пластиковый шильдик в центре диффузора очень часто даже плавится.

Основная причина в том, что понятие "негромко" у каждого своё, а у Виперов очень низкая чувствительность.

А с питанием усилителя всё хорошо, сечение достаточно, конденсатор есть?
Инстал жёсткий и качественный?

sks 15.04.2011 23:02

Re: Сильно греется мидбас
 
Питание нормально - 14В, кондер есть, сечение более чем достаточное.
У чела они стояли в корпусах, не резаные снизу вообще, валили так, что стекла звенели и при этом не грелись.
Может дать им усь по-проще? Есть Audiosystem F2-300 в 150 Вт на канал, но у него класс пониже, стоит на сабик. Думаю махнуть их местами, хотя не очень хочется.

Добавлено через 1 минуту
Инсталл временно в дверь, не жесткий, не качественный. Может ли он греться из-за этого (большой объем, не жесткое крепление)?

Prof.Nimnul 15.04.2011 23:23

Re: Сильно греется мидбас
 
Цитата:

Сообщение от sks (Сообщение 117686)
Инсталл временно в дверь, не жесткий, не качественный. Может ли он греться из-за этого (большой объем, не жесткое крепление)?

Может. Из-за того, что при таком инстале не слышно чёткого панчевого мидбаса и появлется желание прибавить его всё больше и больше по уровню…
Хм, а сфазировано точно нормально - меж собой и с сабом? Проверьте без саба - как будет играть…

sks 15.04.2011 23:28

Re: Сильно греется мидбас
 
Играет хорошо, если б не грелось.
Почему на одном канале на выходе вольтметр показывает "+", а на другом "-"?
Может без корпуса ему много объема, он пытается лететь, а усь его начинает сдерживать и из-за этого греется?

Prof.Nimnul 15.04.2011 23:35

Re: Сильно греется мидбас
 
Цитата:

Сообщение от sks (Сообщение 117696)
Играет хорошо, если б не грелось.
Почему на одном канале на выходе вольтметр показывает "+", а на другом "-"?
Может без корпуса ему много объема, он пытается лететь, а усь его начинает сдерживать и из-за этого греется?

Это нормально абсолютно, так вполне может быть.
По поводу "летает". Чем больше летает (в пределах Хмах диффузора) - тем лучше охлаждение катушки и магнитной системы потоком воздуха, продуваемым через отверстие в керне. Оно там не заклеено случайно?;)
На пробу можно подоткнуть и другой усилитель, но процентов на 80 дело не в нём…

sks 15.04.2011 23:48

Re: Сильно греется мидбас
 
Интересно, у них не греется: http://www.youtube.com/watch?v=bRU3D...embedded#at=23

Добавлено через 1 минуту
Отверстие не закрыто, проверил сразу как начало греться.

Prof.Nimnul 15.04.2011 23:53

Re: Сильно греется мидбас
 
Проверил после прослушки ролика - чуть тёплый, но у меня ЖК монитор…
Может погромче сделать надо было?:D

Я же написал, что у них очень низкая чуйка и такие проблемы часто бывают. Греется-негреется, пока не сгорит или не расплавится - народ не парится!:)

sks 16.04.2011 08:18

Re: Сильно греется мидбас
 
Товарищи, по сути кто-то может что-то сказать?

JOCKER 16.04.2011 10:12

Re: Сильно греется мидбас
 
Цитата:

Сообщение от sks (Сообщение 117743)
Товарищи, по сути кто-то может что-то сказать?

яЖ тебе сказал:
Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 117598)
ту sks,не нужно гадюкам делать так громко...и всё будет норм.

сделай динам нормальный инстал
отдай спецам,пусть тебе всё сфазируют и грамотно сошьют с сабом ..
в итоге получишь хорошую мид-отдачу(какую слышал у предыдущего владельца)


Пи.сИ.
дашь им усь слабее.... точно спалишь

m.a.k.c. 16.04.2011 10:55

Re: Сильно греется мидбас
 
Цитата:

Сообщение от sks (Сообщение 117696)
Почему на одном канале на выходе вольтметр показывает "+", а на другом "-"?

Потому, что у VRX (собственно у большинсва усилителей поддерживающих работу "момтом") ппарные каналы инвертированы относительно друг друга.
Мысли на этот счет проскакивают здесь


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©