Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Приемная комиссия (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут) (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=10000)

Pashavoydyuk 27.02.2011 21:03

Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Вложений: 1
Собственно говоря, появился в университете новый предмет - линии передачи, и вот Книжечка електронная попалась интересная, думаю многим поможет...

Cobox 27.02.2011 21:36

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Pashavoydyuk (Сообщение 108730)
Собственно говоря, появился в университете новый предмет - линии передачи, и вот Книжечка електронная попалась интересная, думаю многим поможет...

Новое - это хорошо забытое старое ;)

Pashavoydyuk 27.02.2011 21:39

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
многим будет полезно...

stereosman 28.02.2011 12:03

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Когда появится предмет "Теория волновых процессов", или "Акустика", то можете сразу же сюда выкладывать какую-нибудь хрестоматию по этому предмету. Многим будет интересно и полезно почитать на досуге и тоже отпадет куча вопросов.
:D

Pashavoydyuk 28.02.2011 12:58

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Много чего есть, включая это, книга есть 1945 года по етом...

stereosman 28.02.2011 13:42

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
И ещё, мне кажется, что в книге вопросы строения, свойств и применения кабелей касательно всех нас интересующей области частот и уровней сигналов рассмотрены на недостаточно глубоком уровне. Здесь нужно привлечь "Квантовую механику" и "Физику элементарных частиц", чтобы понять как они там взаимодействуют и как это на ЗВУК влияет. И главное, доступно. Даешь Ландау и Лифшица!

Pashavoydyuk 01.03.2011 08:39

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Настолько глубоко, чтобы смотреть квантовую физику, не пригодится, на уши не почувствуется)

Каток 01.03.2011 10:02

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Pashavoydyuk (Сообщение 108999)
Настолько глубоко, чтобы смотреть квантовую физику, не пригодится, на уши не почувствуется)

Вопрос сложный, и наверное зависит от того, насколько глубоко Вы собираетесь разобраться в проблеме.
Для построения системы начального и даже выше среднего уровня квантовая физика точно не нужна. (покупаем то что рекламируется, кидаем шнурки, включаем и слушаем).

Но если идти дальше (выше?), теория хотя бы в минимальном объеме просто обязательна. Иначе мы будем в положении бойцового кота Гага. Помните, то место в "Парень из Преисподней" Стругацких, где этот Гаг жалуется, что не понимает "чудес" из продвинутого мира землян:
.... Он ведь ничего от меня не скрывает. Нуль-транспортировка? Пожалуйста! Объясняет про нуль-транспортировку. И вроде бы понятно объясняет, модели показывает. Модели понимаю, а как работает нуль-кабина - нет, хоть кол на голове теши. Изгибание пространства, понял? Или, скажем, про эту пищу из тюбиков. Три часа он мне объяснял, а что осталось в голове? Субмолекулярное сжатие. Ну, еще расширение. Субмолекулярное сжатие - это, конечно, хорошо и даже прекрасно. Химия. А вот откуда кусок жареного мяса берется?!
С одной стороны - да, Вы правы, и можно есть мясо, не задумываясь как оно устроено и из чего состоит, и не париться с химией. Позиция простого потребителя.
А если Вы не потребитель, а инженер и Вам поставлена задача это мясо сделать? или понять почему у него не тот привкус, и внести необходимые изменения. Такие, чтобы из простого сырья сделать деликатес. То есть, в наших понятиях, Хай-Энд. Может ли в таком случае у инженера(инсталлятора) с врожденным отвращением к теории получиться вкусное мясо? Думаю, что только случайно. Но сколько при этом погибнет невинных дегустаторов его продукции - одному Аллаху известно...
Или второй путь - плагиат: подсмотреть и тупо скопировать удачный рецептик у более грамотного коллеги, который теории не боится.

Автозвук работает с электрическими сигналами, распространяющимися по проводникам. Но проводники только в LspCADe - простые и ровные линии, не имеющие никаких характеристик. И электрический сигнал там представлен в виде простой кривой линии (в крайнем случае формулы). А в жизни - это поток электронов, и характер электронно-дырочной проводимости определяется не формулами, а свойствами физического мира - вещества и полей. Формулы, их описывающие - это лишь некоторое приближение, модель. Довольно точная, но не полная.

И если "вкус мяса" немного не тот, как сделать его "деликатесом", наугад?

stereosman 01.03.2011 13:14

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Pashavoydyuk (Сообщение 108999)
Настолько глубоко, чтобы смотреть квантовую физику, не пригодится, на уши не почувствуется)

Как? Кто это определяет - пригодится или не пригодится?
Я узнал, что есть люди, которые слышат даже стук электронов, ударяющихся о кристаллическую решетку. Вот для них самый раз копнуть поглубже, потому как более поверхностные теории-модели не объясняют этого феномена.

Каток 01.03.2011 13:31

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
:D Обычно так рассуждают те, кто плохо в школе учился. Это как защитная реакция: "Умным быть не надо! Делаем всё по-простому, как электрик в гаражах рассказывал..."

Pashavoydyuk 01.03.2011 20:13

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 109068)
:D Обычно так рассуждают те, кто плохо в школе учился. Это как защитная реакция: "Умным быть не надо! Делаем всё по-простому, как электрик в гаражах рассказывал..."

Тут ошибочка, в школе я был отличником. Может просто уши не настолько размяты...? По поводу инженера и кабелей - велосипед давно сделан...

Вячеслав Меркулов 03.03.2011 12:10

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
А я думаю, что чем глубже происходит изучение темы, тем больше появляется вопросов...

Каток 03.03.2011 12:19

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 109459)
А я думаю, что чем глубже происходит изучение темы, тем больше появляется вопросов...

Золотые слова! Плюс к ним "чем точнее нужно построить аппаратуру, тем больше вылазит "блох".

Каждый следующий шаг в повышении качества, каждый новый "нолик после запятой" требует решения нарастающих в геометрической прогрессии (просто лавиной) инженерных проблем. И там уже сколько ни бейся лбом об кристаллическую решётку, а физика с химией вмешиваются в полный рост. Давно сказано: дьявол прячется в мелочах.

stereosman 03.03.2011 14:45

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Ну, дык, и я о том же - пора выкладывать сюда "Квантовую механику". И "Органическую химию", потому как изоляция у кабелей в большинстве своем полимерная и, не ориентируясь в ствойствах и структуре этих полимеров на атомно-молекулярном уровне, будет сложно прогнозировать "звучание" кабелей. Зашел в магазик, а там тебе предлагают и в тефлоновой, и полиэтиленовой, полистирольной, полипропиленовой, полиэтилентерефталатной, бумажно-масляной изоляции...:shock: Что делать? Какой брать? А жилы - золото, серебро, медь, платина, олово - тут уже неорганика нужна. Сложно будет удиофилу.
А в кратце, к чему это я? А к тому, что нет смысла прибегать к объяснению и доказательству в спорах о кабелях к таким серьёзным трудам, аргументируя тем, что кабеля звучат по-разному, потому что они воон какие сложные внутри. Вопросы не отпали.
Сможет ли человек, пользуясь только органами зрения, обоняния и слуха, различить два мячика одинакового размера, формы и цвета, но с разным содержимым - в одном воздух, в другом микрокомпьютер?
Нет. Хотя он пользуется такими мощными и до конца неисследованными способностями. И ведь мячики внутри совсем-совсем разные, тут уже не нужны тонкие материи, чтобы доказать, что он этого не сможет сделать никогда. Но он все же считает, что он может и ВЕРИТ в это.
Думаю, то же самое и с кабелями. И с религией.
Все дело в ВЕРЕ.
:)

John 03.03.2011 14:59

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 109496)
Ну, дык, и я о том же - пора выкладывать сюда "Квантовую механику". И "Органическую химию", потому как изоляция у кабелей в большинстве своем полимерная и, не ориентируясь в ствойствах и структуре этих полимеров на атомно-молекулярном уровне, будет сложно прогнозировать "звучание" кабелей. Зашел в магазик, а там тебе предлагают и в тефлоновой, и полиэтиленовой, полистирольной, полипропиленовой, полиэтилентерефталатной, бумажно-масляной изоляции...:shock: Что делать? Какой брать? А жилы - золото, серебро, медь, платина, олово - тут уже неорганика нужна. Сложно будет удиофилу.
А в кратце, к чему это я? А к тому, что нет смысла прибегать к объяснению и доказательству в спорах о кабелях к таким серьёзным трудам, аргументируя тем, что кабеля звучат по-разному, потому что они воон какие сложные внутри. Вопросы не отпали.
Сможет ли человек, пользуясь только органами зрения, обоняния и слуха, различить два мячика одинакового размера, формы и цвета, но с разным содержимым - в одном воздух, в другом микрокомпьютер?
Нет. Хотя он пользуется такими мощными и до конца неисследованными способностями. И ведь мячики внутри совсем-совсем разные, тут уже не нужны тонкие материи, чтобы доказать, что он этого не сможет сделать никогда. Но он все же считает, что он может и ВЕРИТ в это.
Думаю, то же самое и с кабелями. И с религией.
Все дело в ВЕРЕ.
:)

поулыбало страшно:)
Вы забыли еще одно свойство мячиков, когда их бросить на пол, они однознаяно по разному прыгать будут... так же и с кабелями, пока они лежат на столе они одинаковые, а если подключить?.
Ладно, ставьте и дальше алюминиевые кабели, веря, что разници с медными нет.

stereosman 03.03.2011 15:07

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от John (Сообщение 109500)
поулыбало страшно:)
Вы забыли еще одно свойство мячиков, когда их бросить на пол, они однознаяно по разному прыгать будут... так же и с кабелями, пока они лежат на столе они одинаковые, а если подключить?.
Ладно, ставьте и дальше алюминиевые кабели, веря, что разници с медными нет.

Не, я не забыл. Я же подчеркнул, только тремя чувствами - зрения, слуха и обоняния. Осязания там не было.

stereosman 03.03.2011 15:10

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Кстати, об алюминиевых кабелях. Кто-то отличит звучание двух акустическихкабелей - какого-нибудь Кимбер-кэйбела от люминивого АППВ 2х2.5 мм.кв.? Можно начать с этого.
Если не отличит, или отличит неуверенно, с трудом большим, вот смеху то будет.:)
Пусть каждый сам дома проделает слепой тест для себя, а ребенок поможет кабеля переключать. Если услышит, пусть запостит сюда разницу в услышанном и разницу в цене. Интересно будет.

John 03.03.2011 15:52

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 109504)
Кстати, об алюминиевых кабелях. Кто-то отличит звучание двух акустическихкабелей - какого-нибудь Кимбер-кэйбела от люминивого АППВ 2х2.5 мм.кв.? Можно начать с этого.
Если не отличит, или отличит неуверенно, с трудом большим, вот смеху то будет.:)
Пусть каждый сам дома проделает слепой тест для себя, а ребенок поможет кабеля переключать. Если услышит, пусть запостит сюда разницу в услышанном и разницу в цене. Интересно будет.

Вы занимаетесь самовнушением.

Каток 03.03.2011 16:07

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 109496)
.....
Сможет ли человек, пользуясь только органами зрения, обоняния и слуха, различить два мячика одинакового размера, формы и цвета, но с разным содержимым - в одном воздух, в другом микрокомпьютер?.....

stereosman, скажите плиз, а какие межблоки стоят в Вашей системе?

stereosman 03.03.2011 16:36

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 109518)
stereosman, скажите плиз, а какие межблоки стоят в Вашей системе?

У меня всего 2 межблока. ДВД-усилитель - самопал из китайского микрофонного кабеля длиной 0,5м., CD- усилитель - самопал из микрофонного Cordial длиной 0,5м. Это то, к чему я пришел совершенствуя свою систему в течение 20 лет.
Смешно выглядит, не так ли?
Акустический - 2х4 кв.мм. медь, какой-то китаец тоже.

Каток 03.03.2011 19:02

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 109523)
У меня всего 2 межблока. ДВД-усилитель - самопал из китайского микрофонного кабеля длиной 0,5м., CD- усилитель - самопал из микрофонного Cordial длиной 0,5м. Это то, к чему я пришел совершенствуя свою систему в течение 20 лет.
Смешно выглядит, не так ли?
Акустический - 2х4 кв.мм. медь, какой-то китаец тоже.

А почему не алюминий? Разницы-то не слышно, зачем Cordial?

stereosman 03.03.2011 19:37

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 109552)
А почему не алюминий? Разницы-то не слышно, зачем Cordial?

Для люминия припоя не нашел хорошего.:)
А Cordial случайно завалялся. Остатки от шнура измерительного микрофона. Для микрофона я искал более-менее приличный кабель с малой погонной емкостью. Там это было существенно.

Каток 03.03.2011 20:48

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 109558)
.... Для микрофона я искал более-менее приличный кабель с малой погонной емкостью. Там это было существенно.

Конечно, на такой длине - пол-метра это не пять метров - даже плохой кабель успевает внести мало грязи. У меня именно поэтому усилители традиционно стоят под бардачком, и длина межблоков тоже 45см.
Но даже на этой длине плохой кабель может заметно подгадить. Не только для микрофона важен качественный кабель с малой погонной емкостью.

Если Вы этого не слышите, то либо у Вашей техники (ГУ, усилители) недостаточное разрешение, ... либо Вы этого не слышите.

Рост ® 03.03.2011 21:42

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
А я от зараз збираю потрохи до купи свою систему на одеса-кабелі. Цікаво так буде - крутий ЦАП на ПЦМ63 -> міжблочник-плетенка з одеса-кабелю -> Бекер Енерджі ЛЕ -> акустичні одеса-кабель -> морельсупрімитрампарам
Напевно або ця система має недостатню роздільчу здатність, або "я цього не чую" :D

Каток 03.03.2011 22:04

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 109591)
А я от зараз збираю потрохи до купи свою систему на одеса-кабелі. Цікаво так буде - крутий ЦАП на ПЦМ63 -> міжблочник-плетенка з одеса-кабелю -> Бекер Енерджі ЛЕ -> акустичні одеса-кабель -> морельсупрімитрампарам
Напевно або ця система має недостатню роздільчу здатність, або "я цього не чую" :D

А есть еще варианты?
Например, если предположить что межблок правильной малоёмкостной конструкции ("косичка") из честной красной электротехнической меди достаточного сечения от Одесса-кабель - это не есть плохой межблок (пускай и дешёвый), то никаких исключений из правил не наблюдается.

"Плохой" межблок - не равно "дешевый" межблок.
Не нужно смешивать.

Плохой кабель это кабель из хренового материала (меднёный алюминий, сплавы чёрт знает какие в которых 70% цинка вместо меди, с примесями в пол-таблицы Менделеева и т.п.), в изоляции из хлор-содержащего пластика с непонятными диэлектрическими свойствами, неграмотной конструкции с сечением жилы как у паутинки и большой емкостью. Перечислять можно долго.
И это не выдумки - бренды третьего эшелона всё чаще подсовывают такое г...о в красивой упаковке.
И то, что они дороже, чем Одесса-кабель, их не спасает. Они от этого лучше не становятся.

chessman 03.03.2011 23:09

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 109591)
А я от зараз збираю потрохи до купи свою систему на одеса-кабелі. Цікаво так буде - крутий ЦАП на ПЦМ63 -> міжблочник-плетенка з одеса-кабелю -> Бекер Енерджі ЛЕ -> акустичні одеса-кабель -> морельсупрімитрампарам
Напевно або ця система має недостатню роздільчу здатність, або "я цього не чую" :D

Звісно, що не почуєш різниці між кабелями, бо системи нема і порівняти нема з чим. Збери повноцінну систему, візьми для порівняння якісний міжблок, а от тоді можна і кичитися псм63.

Arrt 04.03.2011 01:35

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 109591)
А я от зараз збираю потрохи до купи свою систему на одеса-кабелі. Цікаво так буде - крутий ЦАП на ПЦМ63 -> міжблочник-плетенка з одеса-кабелю -> Бекер Енерджі ЛЕ -> акустичні одеса-кабель -> морельсупрімитрампарам
Напевно або ця система має недостатню роздільчу здатність, або "я цього не чую" :D


Рост возьми Виолу (ЭОС) не экономь на качестве меди, разницу услышишь точно.:yes3:

JOCKER 04.03.2011 08:53

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 109496)
Ну, дык, и я о том же - пора выкладывать сюда "Квантовую механику". И "Органическую химию", потому как изоляция у кабелей в большинстве своем полимерная и, не ориентируясь в ствойствах и структуре этих полимеров на атомно-молекулярном уровне, будет сложно прогнозировать "звучание" кабелей. Зашел в магазик, а там тебе предлагают и в тефлоновой, и полиэтиленовой, полистирольной, полипропиленовой, полиэтилентерефталатной, бумажно-...................тонкие материи, чтобы доказать, что он этого не сможет сделать никогда. Но он все же считает, что он может и ВЕРИТ в это.
Думаю, то же самое и с кабелями. И с религией.
Все дело в ВЕРЕ.
:)

:lol:

Жек,ты не устал..???:D
счастливый ты наш....:D

смысл твоих "хрестовых походов"???
убедить нас* в том,что то что мы ясно и отчётливо слышим - галлюцинация и "вера"..???
исходя из того что мы "не можем"(не хотим) доказать это тебе??
Жень,ответь на вопрос,зачем нам* убеждать/переубеждать и что-то доказывать тебе..?!??!:D

пипеЦ...тот ещё "хрестоносец"...:lol:


нас*-слышащих разницу..

N 16 04.03.2011 10:35

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 109621)
:lol:



смысл твоих "хрестовых походов"???
убедить нас* в том,что то что мы ясно и отчётливо слышим - галлюцинация и "вера"..???

Смысл в том,чтобы люди, с ещё несформировавшейся психикой , необдуманно не шли за авфторитетами-аудиофилами и не тратили зря деньги, а для нас*нам* - уже поздно.:)

m.a.k.c. 04.03.2011 11:14

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Господа.

Вы "толчете воду в ступе". Как бы кто не старался здесь навязать свою точку зрения, навряд ли ему это удастся. Здесь на форуме по большей части люди и технически грамотные и "наслушанные" (если так можно выразится). И каждый со своим устоявшимся мнением касательно "шнурковщины".

Есть те кто верит в ТТХ, а есть те кто просто любят музыку и ничего с эти поделать не могут, - это диагноз. Я для себя всегда различал термины "слушать" и "слышать". Слушать могут все (кроме людей с проблемами слуха, хотя и те "слышат", но другими органами чувств), а вот слышать, (действительно слышать, а не внушать себе и другим оное) - десятки, если не единицы из тысяч.
Имея два высших (электро и радиотехническое) образования до определенного момента подходил к выбору компонентов, исключительно, из характеристик и соотношения цена качество. Но в "процессе еды" пришел к мнению, что музыка это НЕ соотношение сигнал/шум ГУ и усилителей, чувствительность головок АС, переходное затухание, ГВЗ и еще целая куча "страшных" слов. Не в цифрах, не в буквах и не в чашках звук. :meowth:
Музыка, это идея автора, мастерство исполнителя, композиция звукорежиссера, мастеринг и т.п. И не важно кто автор гей или негр, у исполнителя большой рот или тонкие пальцы или это вообще железный или программный синтезатор и т.п. просто нравится и все, хочу слушать - слушаю, услышал что, то для себя - цепляет, нравится, прет - вот результат к которому должен идти человек который ЛЮБИТ музыку, а не пытается всем и самому себе внушить что в звуке есть хорошо, а что плохо.

Читал как-то давно статейку, про градацию фотографов, так вот там низшая и ступень в развитии называется "технические онанисты", дескать пацанчики, которые накупили себе модные фотоаппараты и приблуды к ним и меряются "пиписками" у кого круче, и че нового вышло чтобы проапгрейдится. Высшая степень, это самоотрешенные художники которые мир видят через объектив и им пох. какой это объектив, они видят и показывают это другим.

Так вот в автозвуке наблюдается нечто аналогичное. Есть те кто тратит деньги на самые дорогие топовые компоненты, придавая значения самым мелким деталям. Их более привлекает процесс инсталла и обсасывания всего этого по форумам и прочим местам общения. А кто то себе врезал ножницами по металлу "овалы" в заднюю полку и "абсолютно счастлив".

Все мы или по крайней мере большинство начинало с "овалов в задней полке" или штатной АС в авто. И каждый подчеркиваю КАЖДЫЙ пошел по своему пути в свою сторону и на столько далеко, насколько ему позволяют возможности и желание. Есть SPL, - есть SQ. Есть дельта-сигма, есть мультибиты. Есть "сканспикмобили", есть "монакоркары", а есть "овалы" в задней полке от кассетной магнитолы LG в "копейке" которая старше вас на 7 лет. Так было в моем случае.

... И есть те кто слышит разницу в проводах, есть те кто её не слышит или не хочет слышать.
Лично мое мнение: Разница в проводах есть, особенно в межблочных. Разница есть во всех участках тракта,вопрос в том: "Насколько она мешает вам жить?" Если не сколько не мешает, то будьте рады тому. И не пытайтесь внушить это другим. В любом тракте и без шнурков проблем хватает, которые надо устранять. Давайте будем заниматься их решением, получением удовольствия от процесса (будь то инсталл, прослушка и т.п.... кому что больше нравится) и делится впечатлениями.
В этой теме полезнее будет не за астралы и квантовую физику распрягаться, а просто каждый бы отписался у кого какой шнурок куда идеть и какие впечатления/мнения о нем сложились.

Все вышеизложенное сугубое ИМХО, никому конкретному не адресованное, без претензии на истину.

А вопросы они никогда не отпадут...
Желаю всем найти на них удовлетворяющие ответы!!!

JOCKER 04.03.2011 11:20

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 109635)
Смысл в том,чтобы люди, с ещё несформировавшейся психикой , необдуманно не шли за авфторитетами-аудиофилами и не тили зря деньги, а для нас*нам* - уже поздно.:)

пипец!
ну прям "дворовая команда разрушителей легенд"!!!!:lol:

опомнитесь!
целая "межблочно-кабельная" индустрия со огромным количеством контор и конторок,фабрик и лабораторий.... развёрнутая в десятках стан,разными людьми....построена на "галлюцинациях и вере"?!?!:lol:
развод мирового масштаба?!?
вы в своём уме!??!
включите мозги!если слышать не дано...:nasmeshka:


ладно...надоело...пока!

Каток 04.03.2011 11:31

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 109635)
Смысл в том,чтобы люди, с ещё несформировавшейся психикой , необдуманно не шли за авфторитетами-аудиофилами и не тратили зря деньги, а для нас*нам* - уже поздно.:)

А то "авторитеты-аудиофилы" от обмана неокрепших умов получают моральное удовлетворение? И сами втихаря тратят деньги зачем-то на кабели, когда этого можно и не делать... Вот такие они странные люди, делают необъяснимые вещи.

Они верят в то, что это что-то меняет в звучании. То есть дело в самовнушении.
А Вы верите в то что они просто выдумывают то, чего Вы не слышите. То есть у Вас тоже самовнушение.

Но простая сила убеждений "верю/не-верю" (точнее "верую/не-верую") никакого конструктива не несёт. И предполагает только проверку силы убеждения моральным давлением: кто слабше верует, тот раньше сдастся. Но даже если одна сторона возьмёт "горлом" победу, - означает ли это что истина доказана?

Если человек слышит, а Вы не слышите - может не он неправ, не предполагаете?
Например, я слышу, когда у жены в сумке в соседней комнате звенит мобилка. Причем с первых нот, когда она еще не вышла на максимальную громкость. И когда я ей говорю: -- "У тебя мобилка!", она уже не спорит, а сразу идёт её искать. Но продолжает изумляться, "КАК ты её слышишь?"
Это я к чему? к тому что попервах она мне тоже доказывала, что раз она ничего не слышит, то ничего и нет. Правда, потом пропущенные звонки на экране показывали кто был прав. Но я-то точно слышал что мобила играет, и её споры только показывали мне, кто из нас двоих глухой. :) Просто чаще всего спорить лениво. "Бог с тобой, не звенит, так не звенит. Потом перезвонишь..."

Когда Вы сами в первый раз "услышите кабель" (как я когда-то), Вы тоже из разряда "воинствующих атеистов" перейдёте в стан "замороченных верующих", и разве что тоже будете искать физическое объяснение имеющему место феномену. А до того это разговор с глухим, но упрямым собеседником - перспектива объяснить что-то только логикой. Например, так.
Межблок передает не бестелесные флюиды и эманации, а электричество, которое материально, имеет параметры и зависит от среды распространения. Ток, текущий через межблок согласно закона Ома, зависит от входного сопротивления нагрузки (усилителя) и амплитуды сигнала.

Например, при типичном для АЗ входном сопротивлении усилка 22 кОм и амплитуде 2.5В ток через межблок составит 113.64мкА, а при амплитуде 4В и нагрузке в 15кОм - 266,67мкА. Не так уж и мало? Да, но это при номинальном уровне сигнала - 0дБ, то есть на максимальной громкости.

А детали и нюансы, послезвучия, эхо и вся "атмосфера", "презенс" и "эмбиенс" живёт на исчезающе малых сигналах. Динамический диапазон - это отношение между самым тихим и самым громким сигналами. И межблок должен быть в состоянии передать самый малый сигнал из ГУ в усилитель без потерь и искажений, иначе динамический диапазон будет поджат, а звук лишится послезвучий, отражений и прочих призвуков, станет "мёртвым" и плоским, без этих самых "презенс" и "эмбиенс". Логично? Вроде пока да...

Самый маленький сигнал, который способно сгенерировать ГУ зависит от разрядности (или если точнее - разрешения) ЦАПа и номинального Uвых ГУ.
16-битный ЦАП с его 65536 "ступеньками" при Uвых=2.5В может отрисовать самый маленький сигнал (отличный от нуля) амплитудой в 2.5В/65536=38.14мкВ. При этом ток в межблоке составит аж 1.73 наноАмпера (при Rвх=22кОм). Не так и мало! Если же ЦАП имеет разрешение хотя бы в 18 бит, то при всех тех же исходных амплитуда самого слабого полезного сигнала составит уже 9.54 микровольт, а его ток - 433.5 пикоампера. Еще терпимо, но уже можно задуматься...
А вот если ЦАП имеет разрешение все честных 24 бита? Тогда даже подняв номинальное выходное до 4 Вольт и понизив вх.сопротивление усилка до Rвх=15кОм всё-равно амплитуда минимального полезного сигнала будет не выше 0.238 микровольт, а ток - не выше 15.89 пикоампер. А не дай бог, случится ГУ с низковольтными линейниками (например, 2.5В) и усилок подберётся "поближе к домашке", с высоким входным (допустим 47 кОм), тогда ток (этот самый, минимальный полезный) в межблоке составит вовсе каких-то 3.17 пикоампера, при амплитуде сигнала - 0.15 микровольт!

Теперь представьте, что эти пикоамперы (целых три!) Вы хотите без потерь передать в багажник межблоком длиной 5 метров? Да тут каждый миллиом сопротивления будет на счету! Смысл ставить крутой мультибит, если межблок просто недонесёт половину всех этих нюансов? Вот на таких сигналах, близких к этим значениям и нужно искать изменения в спектрах и прочих "блох". Тут они живут, и именно тут воруют детали, разрешение, "воздух" и "объем". (А если ещё задуматься о шумах-наводках... тогда ваще эти три пикоампера ... )

И если с 16-битным разрешением почти любой межблок справится играючи, то по мере роста разрешения становится уже не всё-равно какая медь, какой коннектор и чем их спаять. И что достаточно в одной системе, может оказаться узким местом в другой.
Тем кто собирается спорить "такие мелкие нюансы нам не важны, никто их ухом никогда не услышит", спешу возразить. Если "мелкие нюансы не важны", зачем тогда ставить мультибит, тянуться за 24-битным звуком начиная с носителей? Или HD-звук это просто вопрос престижа, никакого практического значения не имеющий?

Попробуйте кому-то, слышавшему 24-разрядные мультибиты, объяснить что они звучат так же как 16-разрядные ЦАПы, и это просто самовнушение. На самом деле различий нет. Вежливые люди Вам скорее всего ответят: -- "Бог с тобой, не звенит, так не звенит...."

__________________________
P.S. Хто забыл, шо такое "Пико": это десять в минус двенадцатой степени.

stereosman 04.03.2011 13:02

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 109621)
:lol:

Жек,ты не устал..???:D
счастливый ты наш....:D

смысл твоих "хрестовых походов"???
убедить нас* в том,что то что мы ясно и отчётливо слышим - галлюцинация и "вера"..???
исходя из того что мы "не можем"(не хотим) доказать это тебе??
Жень,ответь на вопрос,зачем нам* убеждать/переубеждать и что-то доказывать тебе..?!??!:D

пипеЦ...тот ещё "хрестоносец"...:lol:


нас*-слышащих разницу..

Устал я, Русик, устал...
Смысл моих "хрестовых походов" - да куда им до хрестовых, так погулять вышел... А вообще, верю, что истина рождается в споре, здоровом. И чем больше мы тут будем тереть, тем ближе к ней подвинемся.
Посмотри, какое провокационное название темы, прям вызов какой-то многим. Типа, вот вам всем, читайте и утритесь, тут ответы на все ваши вопросы. :)
Я никого ни в чем не собираюсь переубеждать. Зачем это мне? Своих забот хватает. Еще раз повторю - я за свою жизнь много раз слышал, что есть такие люди, которые способны различить 2 шнурка, но еще ни разу их не видел. Хотел бы взглянуть. Если бы увидал такого и он смог бы мне УБЕДИТЕЛЬНО ПОКАЗАТЬ, что это реально, я бы тут прелюдно поднял бы лапы уверьх, поклонился и извинился, что был не прав.
То есть как только, так и сразу. Тогда сменю свое мировоззрение.
:)

stereosman 04.03.2011 13:11

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 109644)
пипец!
ну прям "дворовая команда разрушителей легенд"!!!!:lol:

опомнитесь!
целая "межблочно-кабельная" индустрия со огромным количеством контор и конторок,фабрик и лабораторий.... развёрнутая в десятках стан,разными людьми....построена на "галлюцинациях и вере"?!?!:lol:
развод мирового масштаба?!?
вы в своём уме!??!
включите мозги!если слышать не дано...:nasmeshka:


ладно...надоело...пока!

Мозг включен. А что ты скажешь, если сами представители этих самых лабораторий и конторок межблочно-кабельной индустрии признаются (на ушко), что ЭТО на самом деле развод мирового масштаба?

Каток 04.03.2011 13:45

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 109654)
.... А что ты скажешь, если сами представители этих самых лабораторий и конторок межблочно-кабельной индустрии признаются (на ушко), что ЭТО на самом деле развод мирового масштаба?

Мировой сионизм и масоны!
Задолбали эти сотрудники признаваться налево и направо всем на ушко..... В последнее время кому только на ушко не рассказывали, а народ всё никак не поймёт, тупицы!...
И как бы им ещё попробовать лишиться своего бизнеса? может насчёт ролика на телевидении задуматься с покаянием и саморазоблачением? вроде это должно помочь...

stereosman 04.03.2011 14:03

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 109647)
А то "авторитеты-аудиофилы" от обмана неокрепших умов получают моральное удовлетворение? И сами втихаря тратят деньги зачем-то на кабели, когда этого можно и не делать... Вот такие они странные люди, делают необъяснимые вещи.

Они верят в то, что это что-то меняет в звучании. То есть дело в самовнушении.
А Вы верите в то что они просто выдумывают то, чего Вы не слышите. То есть у Вас тоже самовнушение.

Но простая сила убеждений "верю/не-верю" (точнее "верую/не-верую") никакого конструктива не несёт. И предполагает только проверку силы убеждения моральным давлением: кто слабше верует, тот раньше сдастся. Но даже если одна сторона возьмёт "горлом" победу, - означает ли это что истина доказана?

Если человек слышит, а Вы не слышите - может не он неправ, не предполагаете?
Например, я слышу, когда у жены в сумке в соседней комнате звенит мобилка. Причем с первых нот, когда она еще не вышла на максимальную громкость. И когда я ей говорю: -- "У тебя мобилка!", она уже не спорит, а сразу идёт её искать. Но продолжает изумляться, "КАК ты её слышишь?"
Это я к чему? к тому что попервах она мне тоже доказывала, что раз она ничего не слышит, то ничего и нет. Правда, потом пропущенные звонки на экране показывали кто был прав. Но я-то точно слышал что мобила играет, и её споры только показывали мне, кто из нас двоих глухой. :) Просто чаще всего спорить лениво. "Бог с тобой, не звенит, так не звенит. Потом перезвонишь..."

Когда Вы сами в первый раз "услышите кабель" (как я когда-то), Вы тоже из разряда "воинствующих атеистов" перейдёте в стан "замороченных верующих", и разве что тоже будете искать физическое объяснение имеющему место феномену. А до того это разговор с глухим, но упрямым собеседником - перспектива объяснить что-то только логикой. Например, так.
Межблок передает не бестелесные флюиды и эманации, а электричество, которое материально, имеет параметры и зависит от среды распространения. Ток, текущий через межблок согласно закона Ома, зависит от входного сопротивления нагрузки (усилителя) и амплитуды сигнала.

Например, при типичном для АЗ входном сопротивлении усилка 22 кОм и амплитуде 2.5В ток через межблок составит 113.64мкА, а при амплитуде 4В и нагрузке в 15кОм - 266,67мкА. Не так уж и мало? Да, но это при номинальном уровне сигнала - 0дБ, то есть на максимальной громкости.

А детали и нюансы, послезвучия, эхо и вся "атмосфера", "презенс" и "эмбиенс" живёт на исчезающе малых сигналах. Динамический диапазон - это отношение между самым тихим и самым громким сигналами. И межблок должен быть в состоянии передать самый малый сигнал из ГУ в усилитель без потерь и искажений, иначе динамический диапазон будет поджат, а звук лишится послезвучий, отражений и прочих призвуков, станет "мёртвым" и плоским, без этих самых "презенс" и "эмбиенс". Логично? Вроде пока да...

Самый маленький сигнал, который способно сгенерировать ГУ зависит от разрядности (или если точнее - разрешения) ЦАПа и номинального Uвых ГУ.
16-битный ЦАП с его 65536 "ступеньками" при Uвых=2.5В может отрисовать самый маленький сигнал (отличный от нуля) амплитудой в 2.5В/65536=38.14мкВ. При этом ток в межблоке составит аж 1.73 наноАмпера (при Rвх=22кОм). Не так и мало! Если же ЦАП имеет разрешение хотя бы в 18 бит, то при всех тех же исходных амплитуда самого слабого полезного сигнала составит уже 9.54 микровольт, а его ток - 433.5 пикоампера. Еще терпимо, но уже можно задуматься...
А вот если ЦАП имеет разрешение все честных 24 бита? Тогда даже подняв номинальное выходное до 4 Вольт и понизив вх.сопротивление усилка до Rвх=15кОм всё-равно амплитуда минимального полезного сигнала будет не выше 0.238 микровольт, а ток - не выше 15.89 пикоампер. А не дай бог, случится ГУ с низковольтными линейниками (например, 2.5В) и усилок подберётся "поближе к домашке", с высоким входным (допустим 47 кОм), тогда ток (этот самый, минимальный полезный) в межблоке составит вовсе каких-то 3.17 пикоампера, при амплитуде сигнала - 0.15 микровольт!

Теперь представьте, что эти пикоамперы (целых три!) Вы хотите без потерь передать в багажник межблоком длиной 5 метров? Да тут каждый миллиом сопротивления будет на счету! Смысл ставить крутой мультибит, если межблок просто недонесёт половину всех этих нюансов? Вот на таких сигналах, близких к этим значениям и нужно искать изменения в спектрах и прочих "блох". Тут они живут, и именно тут воруют детали, разрешение, "воздух" и "объем". (А если ещё задуматься о шумах-наводках... тогда ваще эти три пикоампера ... )

И если с 16-битным разрешением почти любой межблок справится играючи, то по мере роста разрешения становится уже не всё-равно какая медь, какой коннектор и чем их спаять. И что достаточно в одной системе, может оказаться узким местом в другой.
Тем кто собирается спорить "такие мелкие нюансы нам не важны, никто их ухом никогда не услышит", спешу возразить. Если "мелкие нюансы не важны", зачем тогда ставить мультибит, тянуться за 24-битным звуком начиная с носителей? Или HD-звук это просто вопрос престижа, никакого практического значения не имеющий?

Попробуйте кому-то, слышавшему 24-разрядные мультибиты, объяснить что они звучат так же как 16-разрядные ЦАПы, и это просто самовнушение. На самом деле различий нет. Вежливые люди Вам скорее всего ответят: -- "Бог с тобой, не звенит, так не звенит...."

__________________________
P.S. Хто забыл, шо такое "Пико": это десять в минус двенадцатой степени.

Все хорошо и грамотно написано. Ценю Ваше терпение и выдержку - столько накатать. Опустим эмоции, давайте по технике.
Логика есть, но не нужно так пугать пико- и фемтоамперами. Подойдем к проблеме с другой стороны.
Вот источник о порогах нашего слуха - http://www.shumanet.com.ua/articles/view/4
Может и не сильно авторитетный, но, поверьте, если нужно, через 15 минут найду поавторитетнее.
Суть в том, что динамический диапазон человеческого уха 120 дБ.
На самом деле уровень, которого вы можете достичь снизу где-то 10-15 дБ. Абсолютный ноль - это в заглушенный камере только. Сверху, ну хрен с ним, пусть будет 120 дБ. То есть, отношение сигнал/шум в месте прослушивания не может быть более 120-(10-15)=105-110 дБ. Это в идеализированных условиях. Хотел бы я посмотреть на того, кто слушает в машине музыку на такой громкости:D. Это в 18-й Ревелатор нужно ввалить 300Вт. Реальная цифра сверху - 110 дБ. То есть, имеем уже сигнал/шум 95-100 дБ. Но это же сигнал/шум! А достижимый динамический диапазон музыкального сигнала в этих условиях будет уже 85-90 дБ.
Сигнал/шум СD формата 98дБ, динамический диапазон - 88дБ. Вполне достаточно. Но младшие биты (низкие уровни) настолько сильно искажены. Поэтому и перешли к 24 битам. Там уже около 146 дБ сигнал/шум.
То есть, более чем достаточно с боольшим запасом. И суть не в том, что люди способны и услышат те 20,21,22 и 24 биты, а в том, что при таком разрешении все в порядке на уровне 16 бит.
Так что кабелям вовсе не обязательно передавать все 24 бита и фемтоамперы. Достаточно качественно передать 16-17 бит.
А почему ток выбрали для демонстрации? Потому что он в 22кОм раз, т.е 22000 раз меньше, чем напряжение? Психологический прием маркетологов? Я, например, не знаю, 3 пикоампера это много для кабеля или мало. Может для него 1 фемтопикоампер вполне нормально. Где это можно узнать точно? А сколько много? По сравнению с токами в бортовой сети автомобиля (30-50 Ампер) вроде мало очень, а по сравнению с токами в микросхемах - много. Знаю точно и однозначно, что при малых уровнях сигналов возрастают требования к качеству ВСЕХ соединений. Это да. Поэтому и золотят разъемы. Потому и люминий тут не канает совсем, а не потому, что звук у него плохой.
Критерии хорошего кабеля Вы назвали ранее. Считаю этого вполне достаточно, чтобы забыть о нем раз и навсегда, забыть о том, что он есть в системе. Нормальная изоляция, нормальный чистый сплав, достаточное сечение, надежный контакт. Все.

vvv 04.03.2011 14:28

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 109558)
Для люминия припоя не нашел хорошего.:)
А Cordial случайно завалялся. Остатки от шнура измерительного микрофона. Для микрофона я искал более-менее приличный кабель с малой погонной емкостью. Там это было существенно.

т.е. каббель значения не имеет, а вот припой обязательно хороший нужен? :D
припой это же кусок металла, какая разница? :D

m.a.k.c. 04.03.2011 14:58

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Считаю этого вполне достаточно, чтобы забыть о нем раз и навсегда, забыть о том, что он есть в системе. Нормальная изоляция, нормальный чистый сплав, достаточное сечение, надежный контакт. Все.
При выборе кабеля (межблочного в первую очередь), думаю, уместно правило золотой середины.
Есть откровенное кЕтайское гуамно, непонятно какие сплавы, геометрия, сечение и изоляция, - и есть мегасуперхайэнд ушнурища с золотыми жилами, стрелочками и т.д. стоимость одного метра которых соизмерима с внешним долгом Либерии. :D
И то и другое крайности.

И здесь, мы простые смертные обыватели, каждый по своему, должны сделать для себя выбор того варианта кабеля/провода, который не будет портить звук (улучшать он его уж точно не будет) в пределах разрешающей способности своей системы, своих ушей и с согласия тараканов в своей голове, и при этом не переплатить за бренд, запас сечения, запас по разрешалке и т.п.

И вот здесь самое интересное, то что эта ниша кабельной продукции самая обширная, здесь тот самый маркетинг, массоны, нажива, развод, впаривание, лапша ушах, запуск в голову тараканов-шпионов, голобализм, катаклизмы, сотни тем о шнурковщине на форумах звуколюбов и сотни постов в этих темах, причем в каждом посте есть если не бочка, то хотя бы чайная ложечка правды.... но в итоге все-равно выходит басня про "лебедьщукураком".

Каждый остается при своем, а зеленые новички начитавшись подобных топиков в результате с квадратными глазами и тяжелыми от переизбытка информации головами в агонии выбора берут те провода которые им впарит продавец в каком-нибудь магазине, из того, что есть в наличии, другие новички вообще уйдут в запой или скурятся/сколятся от неопределенности выбора межблочного и других кабелей. А здесь и покалеченные судбы, криминал, разврат, мировой кризис, гомосексуализм, голодомор, безысходность и другие весьма неприятные весчи, если верить теории хаоса.
Одумайтесь пока не поздно!!!:meowth:
Подумайте о хорошем:siski:
Вспомните о вечном:fk:
И просто расслабьтесь :russian:

Каток 04.03.2011 15:11

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 109659)
....
А почему ток выбрали для демонстрации? Потому что он в 22кОм раз, т.е 22000 раз меньше, чем напряжение? Психологический прием маркетологов?

Да, я маркетолог, блин! :D У меня есть 100 торговых марок, я от кабелей прибыли получаю бешенные!
Ток важен, потому что электрический сигнал - это не только напряжение, а биполярные транзисторы - а в основном используются именно они - управляются током, в отличие от полевых. И я кажысь везде приводил обе цифры, а Вы выбрали себе впечатлиться именно токами.

Цитата:

Я, например, не знаю, 3 пикоампера это много для кабеля или мало. ..... По сравнению с токами в бортовой сети автомобиля (30-50 Ампер) вроде мало очень, а по сравнению с токами в микросхемах - много.
По сравнению с токами в микросхемах - это тоже очень мало. Посмотрите даташиты, какие токи потребления у ОУ в отсутствие сигнала? миллиамперы, то есть в миллиарды раз больше. Поэтому в любой цепи операционника токи в сотни тысяч раз больше. Несмотря на то, что длины золотых проводников внутри микросхем в миллионы раз меньше длины межблоков.

И даже токи в цепях цифровых микросхем (куда более защищённых от помех, чем аналоговые) в миллионы раз больше. Посчитаем? ;)
Возьмём например среднестатистический проц из мобильной (экономичной) серии. Потребляют они что-то около 40Вт при напряжении питания около 1.85В. Это значит, что потребляемый ток будет порядка 21.5А. Допустим в проце 3 млн.транзисторов. Тогда в среднем ток через транзистор должен составить 21.5А/3млн=0.00721мА. То есть 7.21 милллиона пикоампер.
Теперь у Вас есть масштаб, 3 (три) пикоампера - это много или мало?

Цитата:

Знаю точно и однозначно, что при малых уровнях сигналов возрастают требования к качеству ВСЕХ соединений. Это да. Поэтому и золотят разъемы. Потому и люминий тут не канает совсем, а не потому, что звук у него плохой.
Критерии хорошего кабеля Вы назвали ранее. Считаю этого вполне достаточно, чтобы забыть о нем раз и навсегда, забыть о том, что он есть в системе. Нормальная изоляция, нормальный чистый сплав, достаточное сечение, надежный контакт. Все.
При малых уровнях сигналов требования возрастают ко всем параметрам линии передачи сигнала:
- к проводимости материала,
- к зависимости проводимости (линейности) от частоты,
- к зависимости проводимости от уровня сигнала,
- к уровню собственных шумов проводника,
- и так далее...
(и это еще речь о свойствах только самого проводника, без учёта свойств изоляции)
А есть параметры, которые влияют даже на "сильный" сигнал. Например, ёмкость кабеля и фазовая линейность...
Кроме этого, есть еще требования к помехозащищённости кабеля. Вобщем...

Кабель - это не просто верёвка, "шнурок".
У него богатые возможности по порче сигнала.

Pashavoydyuk 04.03.2011 15:28

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 109496)
А к тому, что нет смысла прибегать к объяснению и доказательству в спорах о кабелях к таким серьёзным трудам, аргументируя тем, что кабеля звучат по-разному, потому что они воон какие сложные внутри. Вопросы не отпали.
Сможет ли человек, пользуясь только органами зрения, обоняния и слуха, различить два мячика одинакового размера, формы и цвета, но с разным содержимым - в одном воздух, в другом микрокомпьютер?
Нет. Хотя он пользуется такими мощными и до конца неисследованными способностями. И ведь мячики внутри совсем-совсем разные, тут уже не нужны тонкие материи, чтобы доказать, что он этого не сможет сделать никогда. Но он все же считает, что он может и ВЕРИТ в это.
Думаю, то же самое и с кабелями. И с религией.
Все дело в ВЕРЕ.
:)

А на соревнованиях типа SQ все приборами определяется??? Или ушами?

stereosman 04.03.2011 15:42

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Мы же не о питающем токе говорим, а о сигнальном, он же течет по межблоку.
Популярный операционник OPA2134 - входной ток смещения - 5 пА, входное сопротивление - 10000 ГОм. Входной сигнальный ток = 10мВ/10000 ГОм= 1 фемтоАмпер. Это в 1000 раз меньше, чем 1 пА.
Значит, 3 пА это очень много.

stereosman 04.03.2011 15:45

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Pashavoydyuk (Сообщение 109677)
А на соревнованиях типа SQ все приборами определяется??? Или ушами?

А при чем здесь соревнования? Или на соревнованиях занимаются тестированием кабелей?

Pashavoydyuk 04.03.2011 19:15

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 109684)
А при чем здесь соревнования? Или на соревнованиях занимаются тестированием кабелей?

Там написано про мячик, и воспринятие органами зрения, слуха, обоняние. А различит кто-то на звуке этими органами нормальную скрутку Одесса кабель от более дорогого кабеля типа Kimber Kable или что-то в этом роде?

stereosman 04.03.2011 19:47

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Pashavoydyuk (Сообщение 109717)
Там написано про мячик, и воспринятие органами зрения, слуха, обоняние. А различит кто-то на звуке этими органами нормальную скрутку Одесса кабель от более дорогого кабеля типа Kimber Kable или что-то в этом роде?

Моё мнение - НИКТО не отличит.

vvv 04.03.2011 20:03

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 109723)
Моё мнение - НИКТО не отличит.

знаешь в чем суть?
те кто говорят что они отличают, не орут об этом на каждом углу, в отличии от тех кто не отличает, не так ли


p.s. мое предложение в силе :D

Pashavoydyuk 04.03.2011 21:15

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 109725)
знаешь в чем суть?
те кто говорят что они отличают, не орут об этом на каждом углу, в отличии от тех кто не отличает, не так ли


p.s. мое предложение в силе :D

:yes3::+1:

stereosman 05.03.2011 09:18

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Анекдот в тему.

90-летний дед жалуется врачу, что с женщинами у него не получается.
Врач отвечает:"так что же вы хотели в таком возрасте? В ваши годы ни у кого уже не получается".
-У меня соседу 96 лет и он всем говорит, что может, - отвечает старик.
- Ну так и Вы говорите!,-сказал врач.
:)

Mits 12.03.2012 15:29

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от m.a.k.c. (Сообщение 109670)
- и есть мегасуперхайэнд ушнурища с золотыми жилами, стрелочками и т.д. стоимость одного метра которых соизмерима с внешним долгом Либерии.

...только вчера посмотрел ценник аудиофильного бренда - и цена на межблок (1,5м) для домашки в районе 18600 убитых мериканских енотов(а может и "эвриков") --наверно это для таких систем-как в ламборджини - футляр для очков по 5 тыс уе
......не так давно слушал винил на вертушке -Арктур -00...- Оччень вкусно!-Но- !!! -провода акустические-еще те советские- и" поют"-ничего прибавлять не надо!

SOVA 13.03.2012 17:49

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 109723)
Моё мнение - НИКТО не отличит.

Я, неверя, радиоинженер.
Сравнил, послушал, нашёл отличия.
Я слышу разницу в передаче звука разными кабелями. И межблочными, и акустическими.

Кто ещё слышит?

stereosman 13.03.2012 21:38

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
О, блин, очередной вброс... Думал, что ветка давно стухла, а тут такие новости.
Готов приехать в Киев для проведения слепого теста.
Отличаете мой простой межблочный самопал из совкового кабеля РК75 от Вашего кабеля в 10 из 10 случаев - $50 Ваши. Не угадываете - $50 мои.
По рукам?
Хочу лично взглянуть в глаза человеку, который докажет не словом, а делом то, что он действительно слышит эту разницу. Заодно и денежкой отблагодарю. Тогда и успокоюсь.
:nasmeshka:

Fedosoff 13.03.2012 21:42

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 181676)
Кто ещё слышит?

я слышу.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 181749)
Тогда и успокоюсь. :nasmeshka:

Жень, с удовольствием поучаствую в тесте :) давайте соберемся все и успокоим тебя :D. и Илья я думаю с удовольствем потестится :)

только хорошо бы до закрытия сезона 2012 на Луне. а то там слушается плохо :beer:

пысы, у меня пока не на чем :(

ttearjerker 13.03.2012 21:46

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 181749)
О, блин, очередной вброс... Думал, что ветка давно стухла, а тут такие новости.
Готов приехать в Киев для проведения слепого теста.
Отличаете мой простой межблочный самопал из совкового кабеля РК75 от Вашего кабеля в 10 из 10 случаев - $50 Ваши. Не угадываете - $50 мои.
По рукам?
Хочу лично взглянуть в глаза человеку, который докажет не словом, а делом то, что он действительно слышит эту разницу. Заодно и денежкой отблагодарю. Тогда и успокоюсь.

Ого!!! можна й вгадати пару 50сяток:D
але :+1: за ідею... головне результати в дану тему викладіть!!!!

Директор Луны 13.03.2012 22:00

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Fedosoff (Сообщение 181752)
только хорошо бы до закрытия сезона 2012 на Луне. а то там слушается плохо

Зато танцуется отлично. :lol:

stereosman 13.03.2012 22:16

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Всем собираться нет смысла. Смогу удовлетворить желание только одного - первого, кто докажет мне! Ведь если я встречу такого парня, то для меня уже не будет смысла кому-то что-либо доказывать.:) Тихо утру сопли и прелюдно сниму шляпу перед ЧЕЛОВЕКОМ!
Итак, кто первый меня пригласит к себе в гости? Матч состоится на вашей территории и на вашей аппаратуре, и на вашем муз.материале!
;)

Rost 13.03.2012 23:20

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Тест мечта идиота! Женя красава. Придерживаюсь твоего мнения. Задолбала ета шнурковщина.

Lambert 13.03.2012 23:55

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
И у меня есть этих самых.. зеленых.. фломастеров
:)

SOVA 14.03.2012 06:16

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 181764)
Всем собираться нет смысла. Смогу удовлетворить желание только одного - первого, кто докажет мне! Ведь если я встречу такого парня, то для меня уже не будет смысла кому-то что-либо доказывать.:) Тихо утру сопли и прелюдно сниму шляпу перед ЧЕЛОВЕКОМ!
Итак, кто первый меня пригласит к себе в гости? Матч состоится на вашей территории и на вашей аппаратуре, и на вашем муз.материале!
;)

Так и скажи, что давно не общались! Жаль, что ты в Днепре. Даже на моих простых полочниках это слышно.
Давно уже выкладывал опыт Авраменко.
Почитай.

stereosman 14.03.2012 08:19

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Действительно, давненько не общались...
Я уже читал твою ссылку об опыте Авраменко - весьма интересно и познавательно. Здесь можно и об Урри Геллере с ложками вспомнить. Необъяснимо, но факт! С ним всё просто - человек, типа, обладает, на мой взгляд, феноменальными способностями. Так он спокойно пользуется этим и зарабатывает деньги, и не боится никому продемонстрировать свои способности.
У нас же всё наоборот. Тысячи людей слышат разницу, а показать (доказать) свои тоже феноменальные способности не хотят или боятся. Странно, не правда ли? По-загадочнее опыта Авраменко:D
Касательно вопроса о кабелях, то я больше не хочу ни с кем вступать ни в какую полемику по обсуждению теоретической подоплеки и возможных причин такого явления. Тупо хочу простого практического подтверждения. Расстояние - не преграда. Даёшь согласие и я приезжаю в Киев.
Еще раз подчеркну:
Потеря времени на сам тест - 1 час. Возможность заработать - $50.
В пересчете на средний месячный доход - $50*168часов=$8400!!!
Ого, я столько не зарабатываю:(. Были бы у меня такие уши, непременно воспользовался таким предложением.
О, ещё один бонус от теста - будет чувство глубокого морального удовлетворения от публичного осмеяния всеми, кто сейчас тихонько сидит в засаде у своих компов, обмотавшись шнурками по $200, и злорадно ехидно хихикает, заносчивого чела со своим дерзким предложением.
:D

Serg_DCS 14.03.2012 09:31

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Раз вы в Днепре предлагаю прослушку у Сани в Майстерне Автозвука у него там всё на мази(если согласится)К слову о РК-75 в далёком 2002м году стояли у нас в Омеге( 3 место на европе ЕММА 2003 в классе PRO UNLIM фото http://dcs.dp.ua/opel/index.html )Такие с палец толщиной посеребрённые.После прослушки и сравнения с не особо дорогим 102 ван ден хулом выкинул я их оттуда и забыл.Есть ещё метров 10-20 нового с шильдами о промере с ЮМЗ показатели бешанные .Думал сделать бизнес.Так и валяется.Если не слышите разницы смею предположить,что весь остальной тракт не позволяет,или что-то одно.Даже мои клиенты (сомневающиеся) слышат разницу.Причём как в акустических так и межблочных проводах.Если ответить на вопрос кто слышит,я слышу.И Вы услышите только я Вам подскажу на что обратить внимание.Я не говорю,что сов кабель это плохо он гораздо лучше 5-ти метровых китайских верёвок по 100 грн,но до фирмы особенно дорогой ему ой как далеко.Прежде чем попасть на деньги сходите в хороший салон домашки подчёркиваю хороший и там попросите о прослушке может и придёт понимание.
С наилучшими пожеланиями Сергей.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 181811)
обмотавшись шнурками по $200, и злорадно ехидно хихикает, заносчивого чела со своим дерзким предложением.

Приличный межблок это 30-50$ за метр одиночного т.е. на один канал умножаем на 5 и ещё на 2 плюс конектора какие 200$ не смешите людей.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 181676)
Я, неверя, радиоинженер.
Сравнил, послушал, нашёл отличия.
Я слышу разницу в передаче звука разными кабелями. И межблочными, и акустическими.

Как никогда раньше неслышал Илюха не прикалывайся мож человек и вправду не слышит.

stereosman 14.03.2012 09:53

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Сергей, поздравляю, у Вас хороший слух. Чтобы не вдаваться в полемику, по причинам, которые я привел в предыдущем посте, спрошу прямо - Вы принимаете моё предложение? Если да, то дайте свой номер телефона или наберите меня. Обсудим детали, время и место.
С уважением, Евгений
0977666472
0959047827

Serg_DCS 14.03.2012 11:19

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Спасибо за поздравления.
Огласите условия ещё раз после их согласования, останется договориться с Суходолом.
Мне всё-таки непонятно.Вы на самом деле,или так про провода для поприкалываться?
067 пять64 6678 Сергей

Suhodol 14.03.2012 12:22

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Serg_DCS (Сообщение 181862)
останется договориться с Суходолом.

Я не против. Хотя все эти тесты сугубо индивидуальные и требуют более фундаментального подхода, чем тупо 30 мин. прослушки. Но тем не менее, готов по-участвовать, только не надо этих споров с пеной у рта, денежных призов и измерений длины перцев! Устал я от негатива! Так что, если готовы на милую беседу "коллег по цеху" -- милости просим!;):beer:

Serg_DCS 14.03.2012 12:32

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Suhodol (Сообщение 181871)
Так что, если готовы на милую беседу "коллег по цеху" -- милости просим!

Мы именно об этом уже договорились с Евгением.

KYRON 14.03.2012 12:34

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 109723)
Сообщение от Pashavoydyuk
Там написано про мячик, и воспринятие органами зрения, слуха, обоняние. А различит кто-то на звуке этими органами нормальную скрутку Одесса кабель от более дорогого кабеля типа Kimber Kable или что-то в этом роде?
Моё мнение - НИКТО не отличит.

http://www.bluesmobil.ru/board/showthread.php?t=42346 -я думаю вопрос отпадет самим собой...:skuka:Неужели все люди вылаживающие за дорогие кабеля огромные сумы денег лохи..?Не смешите народ,если не понимаете о чем речь в следующей статейке:http://www.km.ru/nauka/2012/03/14/is...oskovoi-kletki :D:D:nasmeshka:;)

Suhodol 14.03.2012 15:52

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Serg_DCS (Сообщение 181874)
Мы именно об этом уже договорились с Евгением.

Звони, обсудим!

stereosman 14.03.2012 16:18

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Наконец-то. Спасибо форумчанам Suhodol and Serg_DCS за то, что согласились на эксперимент. Надеюсь к концу следующей недели вопрос будет закрыт.
Никакой пены у рта. Ребята даже согласились на альтруистических началах. И на том спасибо. В ЛЮБОМ случае с меня хороший коньяк.
Если кто ещё не понял, то доказывать я никому ничего не собираюсь. Только себе. Ну, есть у меня свои тараканы в голове и, возможно, я таким способом хочу их вывести.:D

Serg_DCS 14.03.2012 16:30

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Коньяк это только от клопов.Но мы готовы.:beer:

Suhodol 14.03.2012 16:37

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 181921)
В ЛЮБОМ случае с меня хороший коньяк.

Заметьте, не я это предложил!:D

stereosman 14.03.2012 16:52

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Яблоко хоть найдёте?:ah:
Киви, банан, лимон - тоже катит.

Добавлено через 1 минуту
А как лучше для слуха - до или после?
Или вместо?:D

Suhodol 14.03.2012 17:03

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 181931)
Или вместо?

Опять же, не я это предложил!!:D

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 181931)
Яблоко хоть найдёте?
Киви, банан, лимон - тоже катит.

Боюсь, что я пас (насчет пить), т.к. на авто!!:(

stereosman 14.03.2012 17:11

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Если чё, я могу сесть за баранку...:out:

Suhodol 14.03.2012 17:18

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 181939)
Если чё, я могу сесть за баранку...:out:

Разберемся.;)

Рост ® 14.03.2012 21:11

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Йоу! Я жму ваші руки! З вами хоча би морально :)

А під коняк класно виноград іде ;)

muztank 22.03.2012 09:50

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
И еще вдогонку:
Чем выше уровень информативности системы,тем ощутимее смена кабеля!
Так что если кто- не удовлетворится сравнением,то в любую субботу в Киеве можете заехать в гости-продемонстрирую...
И что Кимбер ТС сливает более недорогим изделиям несериным,првда :)
И что Межблоки за 300 у.е. это еще не гарантия хорошего звучания...
И соответственно акустические ...

N 16 06.04.2012 10:06

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 181921)
Наконец-то. Спасибо форумчанам Suhodol and Serg_DCS за то, что согласились на эксперимент. Надеюсь к концу следующей недели вопрос будет закрыт.
:D

Ну, и, шо ??:)

stereosman 06.04.2012 10:25

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Шо? Та всё скисло... За 2 недели встречу так и не удалось организовать.
В принципе, ничего удивительного, я этого и ожидал. Кому-то постоянно кто-то или что-то мешает. Упрашивать больше никого не собираюсь.
Выводы делайте сами.

N 16 06.04.2012 11:31

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 187016)
Шо? Та всё скисло... За 2 недели встречу так и не удалось организовать.
В принципе, ничего удивительного, я этого и ожидал. Кому-то постоянно кто-то или что-то мешает. Упрашивать больше никого не собираюсь.
Выводы делайте сами.

Наверное застеснялся прослыть "глухим",
ведь многие, кого судил и будет судить, не простили- бы такое,
они то слышат, а он не слышит :shock: :).

Suhodol 09.04.2012 12:32

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 187016)
Шо? Та всё скисло... За 2 недели встречу так и не удалось организовать.
В принципе, ничего удивительного, я этого и ожидал. Кому-то постоянно кто-то или что-то мешает. Упрашивать больше никого не собираюсь.
Выводы делайте сами.

Хм... Магазин работает, аппаратура на стендах, я на месте каждый день и упрашивать не надо..;)

Serg_DCS 09.04.2012 14:52

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 187016)
В принципе, ничего удивительного, я этого и ожидал. Кому-то постоянно кто-то или что-то мешает. Упрашивать больше никого не собираюсь.

Собственно такова жизнь.Что же ВАМ помешало мне позвонить в субботу в 10.00
как и договаривались,я ждал.Выводы я думаю многие сделают сами.Доказывать как ВЫ хотели я никому ничего не собираюсь.Просто хотел пообщаться с интересующимся человеком.Если не хотите беседовать в дружелюбной атмосфере то не будем.И я не хотел бы больше читать посты в безапеляционной манере изложения своих мыслей о том что все кругом пи......ы,а один д,Артаньян.Никто никому ничего не должен доказывать как Вы себе это придумали.По крайней мере в данной ситуации.
Привет "не стеснительным" любителям DIAMOND audio из Днепропетровска.А самый лучший специалист по кар аудио у нас в городе да и вообще только один Вы его прекрасно знаете,ему тоже привет.....

stereosman 09.04.2012 18:04

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Serg_DCS (Сообщение 187512)
Что же ВАМ помешало мне позвонить в субботу в 10.00
как и договаривались,я ждал.

До этого я звонил 4 (!) раза и набивался на встречу. Что ж Вы, принц Уэльский, что я должен упрашивать и ждать Вашей аудиенции? В в субботу в 10-00 не позвонил потому, что в пятницу Вы сказали, что не знаете в каком состоянии будете в субботу посля празднования своего дня рождения, не так ли? Вот и решил не звонить, раз заранее такая тема продвигается. Думал, может человек САМ соизволит позвонить? А Вы оказывается ждали.... Как жаль. А самому взять трубу, набрать и сказать, что я мол в поряде, давай встретимся, что, влом? Я не девушка, чтобы меня ждать и не дождавшись свалить со свидания.
Цитата:

Сообщение от Serg_DCS (Сообщение 187512)
И я не хотел бы больше читать посты в безапеляционной манере изложения своих мыслей о том что все кругом пи......ы,а один д,Артаньян.

Да, может и Дартаньян, потому что я стараюсь отвечать за сказанное мной в отличие от тех, кто только языком метет. Я ведь даже предложил Вам "полный пакет" - приехать к Вам, забрать Вас к себе домой и провести прослушивание у меня на моей вполне приличной системе, и назад потом отвезти. Ну что ещё я должен был сделать? Поэтому, Ваше поведение расценил как нерешительность (мягкий эпитет) и неспособность отвечать за свои слова. Для себя сделал выводы и поставил точку.

Цитата:

Сообщение от Serg_DCS (Сообщение 187512)
Никто никому ничего не должен доказывать как Вы себе это придумали.

Да, Вы правы, никто ничего не обязан. Жаль, что сейчас такая мораль и "джентльменские законы", а не такая, как в 17 веке во Франции, когда кто-то и кое-что обязан был.
Цитата:

Сообщение от Serg_DCS (Сообщение 187512)
Привет "не стеснительным" любителям DIAMOND audio из Днепропетровска.А самый лучший специалист по кар аудио у нас в городе да и вообще только один Вы его прекрасно знаете,ему тоже привет.....

А это вообще к чему и о чём (о ком)? Что за намёк?

Вячеслав Меркулов 09.04.2012 18:35

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 181921)
Наконец-то. Спасибо форумчанам Suhodol and Serg_DCS за то, что согласились на эксперимент. Надеюсь к концу следующей недели вопрос будет закрыт.
...

Вопрос "закрылся" без результатов...
Жаль, что умные люди не смогли договориться...

Suhodol 09.04.2012 20:32

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Suhodol (Сообщение 181871)
Но тем не менее, готов по-участвовать, только не надо этих споров с пеной у рта, денежных призов и измерений длины перцев! Устал я от негатива! Так что, если готовы на милую беседу "коллег по цеху" -- милости просим!

Думаю, что "милая беседа" уже состоялась!:D

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 187543)
Вопрос "закрылся" без результатов...
Жаль, что умные люди не смогли договориться...

:(

Serg_DCS 10.04.2012 07:57

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Suhodol (Сообщение 187586)
Думаю, что "милая беседа" уже состоялась!

Саня извини,что втянул тебя в эту историю.Просто по доброте душевной хотел помочь человеку разобраться.А оно видишь как вышло я и глухой и не джентельмен и......ну да ладно в следующий раз буду умнее.Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 187543)
Жаль, что умные люди не смогли договориться...

Мне тоже.Не могу только понять откуда в постах Евгения столько негатива.
Несмотря на все выводы и точки я готов к диалогу и сотрудничеству.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 187031)
Наверное застеснялся прослыть "глухим",
ведь многие, кого судил и будет судить, не простили- бы такое,
они то слышат, а он не слышит .

Это полная ерунда.

stereosman 10.04.2012 09:22

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Serg_DCS (Сообщение 187710)
Не могу только понять откуда в постах Евгения столько негатива.

А откуда взяться позитиву, после таких организаций встреч?

Цитата:

Сообщение от Serg_DCS (Сообщение 187710)
Несмотря на все выводы и точки я готов к диалогу и сотрудничеству.

Ещё к одному диалогу? Спасибо, хватит с меня и этого "диалога".
Могу только представить какое бы получилось сотрудничество.
Я понял, что здесь, как в том анекдоте про игру в карты, джентльменов и Петьку - "Мы все джентльмены и верим друг другу на слово. Вот тут мне карта как повалила!". Сказал человек, что слышит разницу и, что он джентльмен, значит, всё, точка - он слышит. Вы доказали мне, что Вы "джентльмен", а я не джентльмен. Поэтому я Вам верю и предмет спора считаю исчерпаным, и унижаться ещё раз и набиваться на встречу больше не буду. Извините.

Serg_DCS 10.04.2012 10:01

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от stereosman (Сообщение 187729)
Ещё к одному диалогу? Спасибо, хватит с меня и этого "диалога".
Могу только представить какое бы получилось сотрудничество.
Я понял, что здесь, как в том анекдоте про игру в карты, джентльменов и Петьку - "Мы все джентльмены и верим друг другу на слово. Вот тут мне карта как повалила!". Сказал человек, что слышит разницу и, что он джентльмен, значит, всё, точка - он слышит. Вы доказали мне, что Вы "джентльмен", а я не джентльмен. Поэтому я Вам верю и предмет спора считаю исчерпаным, и унижаться ещё раз и набиваться на встречу больше не буду. Извините.

Жень я никому ничего не доказывал и не собирался и спора как такового у нас не было.Ещё раз повторюсь, хотел помочь.О каких унижениях идёт речь не могу понять.
У всех есть повседневная рутина которая вносит свои поправки.Все занятые люди.Не получилось в этот раз получилось бы в другой.Впрочем как Вам будет угодно....
Извинения приняты.

Suhodol 10.04.2012 10:13

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Serg_DCS (Сообщение 187710)
Саня извини,что втянул тебя в эту историю.

Не парься! :beer:

AlexMonacor 11.04.2012 21:59

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Вложений: 9
Привет всем.
Думал создать отдельную тему, но т.к. ветка уже есть и к логическому завершению не доведена, я решил ее продолжить небольшим и скромным исследованием силовых кабелей.
На просторах нашего (и не только) форума многие часто задаются вопросом: "а какой же все-таки силовой кабель максимально качественный, имеет минимальную цену и стоит ли переплачивать??"
В нескончаемых спорах со сторонниками и противниками отечественного/китайского "медьпрома" и благодаря поддержке форумчан Серджинио (Ивано-Франковск),Жека Клео (Киев) и Вертуал (Киев) был проведен минитест кабелей.
Серджинио предоставил кусок медного отечественного винтажного провода сечением 25мм.кв.
Жека Клео - кусок китайского медного сечением 20мм.кв
Вертуал - спасибо, что не послал:) и провел замеры двух участников теста.
Итак, легкое описание тестируемых:
1.Отечественный, изоляция резиновая, жилки толстые,с гибкостью хуже
2.Китайский (выпускается многими брендами), изоляция силиконовая, жилки мелкие, гибче первого ес-но
Выводы не делаю; по фотографиям, сделанным Анатолием (ака Вертуал) в принципе понятно должно все быть:)

K.O.S. 11.04.2012 22:39

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Леша, я не согласен с "4.1" когда раньше паял клемочки, то после демонтажа китайчегов всегда замечал жесткую окисленность в 5-10см рядом с местом пайки... т.е., по предположению, изоляция плавится, пускает кислород... и даже если оно герметично оплавится, что думаю невозможно, кислород все равно свое дело сделает.

не понял к чему пункт "7"

на "9" фото одна клема прибора на китайском, а другая на советском... кому верить?

имхо.

N 16 12.04.2012 19:58

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 188060)
Привет всем.
Думал тему, но т.к. не понятно все :)

Это -ть ,ты, себе"шнурочки" для Монахеоровских пищалочек подбираеш?:)

Mits 12.04.2012 20:29

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
"на "9" фото одна клема прибора на китайском, а другая на советском... кому верить?"

Действительно, както замеряли вы не понятно -вопросы появляются, а не "отпадают":shock:

AlexMonacor 12.04.2012 21:16

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Для особо ленивых рекомендую клацнуть на 9-ю фотку и разглядеть там перемычку
По фото 7 - обьяснит Анатолий подробно, аццкий лабораторный блок питания принадлежит ему;)

Cobox 13.04.2012 10:37

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 188211)
Для особо ленивых рекомендую клацнуть на 9-ю фотку и разглядеть там перемычку

Эксперимент, без определеных уточнений и объяснений, действительно не внушает доверия. И вот почему я поддаю результаты измерений под сомнения:
а) не известны погрешности измерений (точность измерительных приборов?), это очень важно в данном случае, так как измеряемые величины сопоставимы по величине с погрешностью.
б) также не известно падение напряжения на перемычке (какую погрешность в результаты вносит она?)

P.S. а в общем-то ребятам респект за их труд и старания :vo:

Samonov Oleg 13.04.2012 11:05

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от K.O.S. (Сообщение 188066)
Леша, я не согласен с "4.1" когда раньше паял клемочки, то после демонтажа китайчегов всегда замечал жесткую окисленность в 5-10см рядом с местом пайки... т.е., по предположению, изоляция плавится, пускает кислород... и даже если оно герметично оплавится, что думаю невозможно, кислород все равно свое дело сделает.

Думаю дело не в изоляции, а в флюсе который использовался...

По фото 9, не понял в чем трудность была подключится к отечественному проводу без перемычки?
За труды и старания респект однозначно!

vertual 13.04.2012 11:23

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
7я фото показыват, что измерение проводится источником тока, и через кабель постоянно течет 10А. тестер меряет падение напряжения на участке цепи.

9я фото, это наилучшее положение пробников для совкового кабеля, если из принципа мерять как китайца то совок не дает стабильных показаний.


в целом еще был замер прецизионным измерителем иммитанса, там ток только 2мА, разница сопротивлений составила 10% в пользу китайца, он просто толще.

вывод, совку его дубовость и окисленность не позволяет получить надежный контакт в зажимных терминалах обычной аудиаппаратуры, его только предварительно обжимать или впаивать в переходную клемму.

китайцу достаточно просто незначительного прижима и его пластичность даст хорошее пятно контакта. он идеально соответвует таким-же китайским клеммам :)

по поводу пайки, я уже лет 7мь паяю газом оловянно-медным припоем с полудой клеммы. ни одна не окислилась, даже там где нет изоляции.
очищенный китаец сразу впитывает олово, как луженый. совок нужно предварительно лудить, а еще лучше ножичком каждую жилку пошкрябать - мрак.

K.O.S. 13.04.2012 11:39

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от vertual (Сообщение 188318)
7я фото показыват, что измерение проводится источником тока, и через кабель постоянно течет 10А. тестер меряет падение напряжения на участке цепи.

Аццкий БП +100500 )))))

Каток 13.04.2012 11:57

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Samonov Oleg (Сообщение 188313)
Думаю дело не в изоляции, а в флюсе который использовался...

Это вполне может быть и из-за изоляции. Если для неё использовался хлор-содержащий полимер, например.

vertual 13.04.2012 12:02

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Вложений: 3
вот пример пайки кос и китайских кабелей.

конечно ПЭЛ/ПЭВ это не силовой кабель который предоставил мне Алекс, но лужение задалбывает одинаково.

436 и 434, одна из последних моих работ.

279я тюнинг одного из усилков как выглядит процесс переделки транса.

Serginio 13.04.2012 12:19

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Льоша,і Віртуал дякую. за тест! Думаю всім цікаво і корисно буде.
По темі..
Вибачаюсь! Але провід що я висилав 15 мм2, а не 25!
Це точно, бо я міряв мікрометром 3 рази, і перемножав на кількість жил.

Звичайно в тесті хотілося б побачити ще пару виробників, там Autofun, Oris, можливо й вони непогано проводять.
Звичайно радянський не фонтан по гнучкості, зате по ціні значно доступніший і по показниках видно що люба мідь добрий провідник. Мабуть все-таки тест краще проводити на кабелях довжиною під 4м., тоді будуть цікавіші показники.

vertual 13.04.2012 14:13

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
да, провод ближе к 15 мм. кв. общий диаметр около 5мм.

по поводу 4х метровки, можно и 10 и 20 но как очевидно, по постоянному току каких-то чудес проводимости нет, все упирается в сечение и температуру.

я когда разрабатываю аппаратуру с силовыми цепями, то еще на этапе сборки делаю подобные замеры проводимости и шинирую дорожки. т.е. реально актуальна не отдельно взятые длина, температура, производитель, сечение. а в применимости к конретному участку схемы/подключения. скажем не упираться в какие-то общие рекомендации и ставить провода абы потолще. а просто замерять падение на участке, В ТОМ ЧИСЛЕ И С ПАДЕНИЕМ НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЯХ И КЛЕММАХ и из этого находить сколько напряжения упадет на этот участок цепи, сколько выделится при этом мощности, насколько при этом нагреется цепь. и есть ли смысл в экономии падения в 0,0001 вольта на проводе, когда на преде будет 0,1 а на всех клеммах 0,5 если не больше.

у меня просто аппаратура позволяет задавать точно токи до 10А и мерять напряжения с точностью до 0,000.01 вольта. или напрямую сопротивления до 0,000.001 ома, у всего, даже конденсаторов. можно будет кстати их тест сделать, заодно многим будет наглядно почему по холодному нельзя напрягать систему.


основная разница оказалась именно в потребительских свойствах материала изоляции - пусть скажем на любителя. качеству ее нанесения - в обоих случаях плохо, неравномерно.

серьезный минус это как по мне изначальная окисленность поверхности совкового провода, и слишком большая жесткость для типичных нежных клемм применяемых в аудиоппаратуре. как вариант компенсировать или предварительной запайкой/зажимкой в клемму. или усадкой концевика в "чулок" из нежной меди как китайские провода, что-бы он работал как прокладка-уплотнитель. ну либо где-то еще специальные медные смазки были, они и от коррозии спасут и качество контакта улучшат. но так что-бы эти меры не получились дороже, чем просто китайца вкрутить в пару с клеммой под которую он задуман ;)

совковый провод в идеале задуман под обжимку 6 гранником, возможно даже с пиропатроном, так что-бы клемма накрыла и кусок изоляции, полчучится быстро - надежно и абсолютно герметично. но сколько такой инструмент стоит...

Suhodol 13.04.2012 14:26

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
То Вертуал: Спасибо за эксперименты. Полезная инфа!!!!!

AlexMonacor 13.04.2012 14:44

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Serginio (Сообщение 188330)
Звичайно радянський не фонтан по гнучкості, зате по ціні значно доступніший і по показниках видно що люба мідь добрий провідник. Мабуть все-таки тест краще проводити на кабелях довжиною під 4м., тоді будуть цікавіші показники.

По показниках видно что падение у совка в 6 раз больше, и чем длиннее кусок и больше нагрузка (10ампер - это магнитола+усилитель в фоновом режиме:)), тем больше окажутся потери.
Если в совке действительно 15кв( сорри, я не мерял), то падение у совка считай в 4,5раза больше. Да, медь хороший материал, алюминий и сталь тоже проводят электричество..... И они в разЫ дешевле меди. Давайте все дружно ставить канаты от лифтов;)
Просто когда кто-то придумывает понятия "цена/качество", нужно понимать что это не истина а рекламный трюк. И дешевизна совка ничуть не делает его лучше китайского.
Хочешь сэкономить - канат от лифта идеальный вариант, и гнется лучше совка;)

stereosman 13.04.2012 14:51

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от vertual (Сообщение 188326)
вот пример пайки кос и китайских кабелей.

конечно ПЭЛ/ПЭВ это не силовой кабель который предоставил мне Алекс, но лужение задалбывает одинаково.

436 и 434, одна из последних моих работ.

279я тюнинг одного из усилков как выглядит процесс переделки транса.

Не понял прикола. Раз уж выложили фотки тюнинга, то позвольте прокомментировать.
1.Если верить подписям на самой нижней фотке, то ток ХХ действительно должен уменьшиться с 600 до 250 мА за счет почти такого же увеличения частоты. Но ток ХХ нафиг никому не нужен здесь и приводить его в качестве какого-либо достижения нет смысла.
2.Я так понимаю, что целью удвоения рабочей частоты было повысить максимальную габаритную мощность трансформатора? Но первичная обмотка до тюнинга гораздо оптимальнее для 25кГц, чем тюнингованная обмотка для 56кГц. Транс будет сильнее греться за счет потерь в меди. Я бы предложил для первички 10 проводов диаметром 0,8мм. Толку больше будет, потому как основные потери в меди в трансе двухтактного преобразователя определяются потерями от постоянной составляющей тока первичной обмотки, его 1-й и 2-й гармоник. Целесообразно оптимизировать провод и сечение первички по критерию минимального сопротивления для 1-й и 2-й гармоник. Если уж взяли провод 0,3мм, то нужно делать косу из 60-80жил (жесть!). Но ещё лучше тюнинговать БП путем увеличения размеров сердечника и сечения проводов, а не путем повышения частоты (если пространство позволяет). Взять эпкосовский сердечник большего размера из материала N87 и будет счастье.
3. Кроме того, не забывайте о характере нагрузки БП усилителя. Она есть импульсный звуковой сигнал, а не спираль электронагревателя. Пик-фактора музыкального сигнала может достигать до 15-20дБ, т.е. пиковая мощность в 10-100 раз больше средней, а средняя мощность определяет перегрев транса. Поэтому перегрев не главное в этих БП. Главное, чтобы в момент пиков громкости питалово на выходе БП не просаживалось, а вот для выполнения этого требования как раз и нужно стремиться к минимизации омического сопротивления первичной и вторичной обмоток по постоянке, 1-й и 2-й гармоникам. Иначе, просадка будет серьёзная и никакие кондеры на выходе не спасут. В вашем тюнингованом варианте сопротивление по постоянке увеличилось в 2,7 раза примерно.

vertual 13.04.2012 17:13

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
можно я куданибудь на вегалаб это пост отправлю? пусть люди поржут. :D

stereosman 13.04.2012 17:25

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Конечно же, не нужно терять времени, прямо сейчас и отправляйте, вместе с картинками. И ссылочку на ту тему сюда тоже запостите, вместе поржем! только кто с кого?
:D

Serginio 13.04.2012 20:06

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 188343)
По показниках видно что падение у совка в 6 раз больше, и чем длиннее кусок и больше нагрузка (10ампер - это магнитола+усилитель в фоновом режиме:)), тем больше окажутся потери.
Если в совке действительно 15кв( сорри, я не мерял), то падение у совка считай в 4,5раза больше. Да, медь хороший материал, алюминий и сталь тоже проводят электричество..... И они в разЫ дешевле меди. Давайте все дружно ставить канаты от лифтов;)
Просто когда кто-то придумывает понятия "цена/качество", нужно понимать что это не истина а рекламный трюк. И дешевизна совка ничуть не делает его лучше китайского.
Хочешь сэкономить - канат от лифта идеальный вариант, и гнется лучше совка;)

О дружище, давай не треба про канати.
Ясний пень, що совковий кабель робився не для автомобілей і не для гнучкості, хоча її там валом для прокладки в авто, це просто хороший мідний кабель.
Різниця в 4.5 рази між Китаєм в сотих-тисячних, тобто різниці як такої немає. Нахрена платити в 3 рази ДОРОЖЧЕ?
Так шо ненада. Звичайно, якщо є кошти на DAXX, купуйте його, хороша кабелюка. Но ефект той самий буде.

AlexMonacor 13.04.2012 20:23

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Если провести аналогии, то между опелем и таврией тоже немного разницы...... и вовсе нет смысла платить за опель: разница каких-то 40км/час, ну и что.....что окисляется(ржавеет) в 5 раз быстрее..... етс

Serginio 13.04.2012 20:52

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 188383)
Если провести аналогии, то между опелем и таврией тоже немного разницы...... и вовсе нет смысла платить за опель: разница каких-то 40км/час, ну и что.....что окисляется(ржавеет) в 5 раз быстрее..... етс

Окисляється? Дядь, той провід що я тобі відправив, він мабуть мій ровесник. Ти сам бачив що окислення там мінімальне було, зате Китай залиш на стільки часу, просто буде чорний. В мене 3 роки в авто простояв ОРІС, от він дійсно окислявся.
Приклад про Автомобілі зовсім не коректний. В даному випадку можна економити на кабелях, бо їх не видно, а все решта одинакове. Не подумай неправильно, я не агітую за СОВОК, Віртуал правильно написав, що кабель треба підбирати під потребу, якщо десь тяжко прокладати то брати мякий, якщо тупо кинути від А до Б то любий мідний піде.. і т.д.
Про ізоляцію думаю нема потреби говорити.

Mits 13.04.2012 21:07

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Сегодня на работе с электриком подрезали кг 35 ( или одесса кабель или похоже чтото) лежит уже лет десять около участка где агрессивная среда(лет 5)-конечно контакты-черные - а вот под изоляцией на 5см от клеммы все очень даже добротно-сначала резина -потом бумага( похоже как в парафине) и красивые жилы красной меди -ничего там не окислилось! :ok:

AlexMonacor 13.04.2012 21:47

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Я несколько раз сталкивался с отечественным медьпромом...... самый колоритный - КГ-50 у Саши Гангстера, на 5м куске почти 1ом, из новодела - ваще выбирать не из чего: из сплошного вторсырья, очищенного вилами тетей Маней/она же дворничиха.
Кум работает в цехе по переплавке вторсырья...... так что ..... убеждайте себя.....мне доказывать ничего не надо;)

Serginio 14.04.2012 11:16

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 188391)
Я несколько раз сталкивался с отечественным медьпромом...... самый колоритный - КГ-50 у Саши Гангстера, на 5м куске почти 1ом, из новодела - ваще выбирать не из чего: из сплошного вторсырья, очищенного вилами тетей Маней/она же дворничиха.
Кум работает в цехе по переплавке вторсырья...... так что ..... убеждайте себя.....мне доказывать ничего не надо;)

Так ніхто і не каже про теперішню мідь. Говоримо про Совок.

Рост ® 14.04.2012 11:39

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 188391)
Я несколько раз сталкивался с отечественным медьпромом...... самый колоритный - КГ-50 у Саши Гангстера, на 5м куске почти 1ом, из новодела - ваще выбирать не из чего: из сплошного вторсырья, очищенного вилами тетей Маней/она же дворничиха.
Кум работает в цехе по переплавке вторсырья...... так что ..... убеждайте себя.....мне доказывать ничего не надо;)

Взагалі-то КГ-50 - зварочний кабель, він має свою специфічну область застосування. Я би ні разу в автозвуці його не використовував.
А те, що ти наводиш його в якості порівняння з кабелями, пристосованими для автозвуку, кагбе намєкає на певні маніпуляції, типу "слідкуйте за моїми руками" :no-no:

SOVA 14.04.2012 11:52

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от vertual (Сообщение 188341)
да, провод ближе к 15 мм. кв. общий диаметр около 5мм.

по поводу 4х метровки, можно и 10 и 20 но как очевидно, по постоянному току каких-то чудес проводимости нет, все упирается в сечение и температуру.

я когда разрабатываю аппаратуру с силовыми цепями, то еще на этапе сборки делаю подобные замеры проводимости и шинирую дорожки. т.е. реально актуальна не отдельно взятые длина, температура, производитель, сечение. а в применимости к конретному участку схемы/подключения. скажем не упираться в какие-то общие рекомендации и ставить провода абы потолще. а просто замерять падение на участке, В ТОМ ЧИСЛЕ И С ПАДЕНИЕМ НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЯХ И КЛЕММАХ и из этого находить сколько напряжения упадет на этот участок цепи, сколько выделится при этом мощности, насколько при этом нагреется цепь. и есть ли смысл в экономии падения в 0,0001 вольта на проводе, когда на преде будет 0,1 а на всех клеммах 0,5 если не больше.

у меня просто аппаратура позволяет задавать точно токи до 10А и мерять напряжения с точностью до 0,000.01 вольта. или напрямую сопротивления до 0,000.001 ома, у всего, даже конденсаторов. можно будет кстати их тест сделать, заодно многим будет наглядно почему по холодному нельзя напрягать систему.


основная разница оказалась именно в потребительских свойствах материала изоляции - пусть скажем на любителя. качеству ее нанесения - в обоих случаях плохо, неравномерно.

серьезный минус это как по мне изначальная окисленность поверхности совкового провода, и слишком большая жесткость для типичных нежных клемм применяемых в аудиоппаратуре. как вариант компенсировать или предварительной запайкой/зажимкой в клемму. или усадкой концевика в "чулок" из нежной меди как китайские провода, что-бы он работал как прокладка-уплотнитель. ну либо где-то еще специальные медные смазки были, они и от коррозии спасут и качество контакта улучшат. но так что-бы эти меры не получились дороже, чем просто китайца вкрутить в пару с клеммой под которую он задуман ;)

совковый провод в идеале задуман под обжимку 6 гранником, возможно даже с пиропатроном, так что-бы клемма накрыла и кусок изоляции, полчучится быстро - надежно и абсолютно герметично. но сколько такой инструмент стоит...

Пару лет назад был на семинаре Чернова. Там взвешивали полуметровые куски силового провода 4 гейджа без изоляции разных производителей. Вес кабелей был от 35 до 116 граммов. Наводит на размышления.
Открою страшную тайну. :D
В настоящее время вопрос полностью закрыт кабелем КГНВ Бердянского кабельного завода. Испробованы 10 и 25 кв.мм.
Кстати, завод высылает отрезки от одного метра.
Цена поменьше, чем у Мистери. :)

Serginio 14.04.2012 12:02

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 188447)
Пару лет назад был на семинаре Чернова. Там взвешивали полуметровые куски силового провода 4 гейджа без изоляции разных производителей. Вес кабелей был от 35 до 116 граммов. Наводит на размышления.
Открою страшную тайну. :D
В настоящее время вопрос полностью закрыт кабелем КГНВ Бердянского кабельного завода. Испробованы 10 и 25 кв.мм.
Кстати, завод высылает отрезки от одного метра.
Цена поменьше, чем у Мистери. :)

:+1: Не потрібно переплачувати за те що буде працювати так само!

Gt-RRRR 14.04.2012 12:44

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 188447)
Кстати, завод высылает отрезки от одного метра.

Спасибо за информацию:beer:

igorvolikov 14.04.2012 14:16

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 188447)
Открою страшную тайну. :D
В настоящее время вопрос полностью закрыт кабелем КГНВ Бердянского кабельного завода. Испробованы 10 и 25 кв.мм.
Кстати, завод высылает отрезки от одного метра.
Цена поменьше, чем у Мистери. :)

:+1:
Эту тайну открыл для себя 3 года назад.
После этого вопрос о силовой проводке закрыт навсегда.
Именно КГНВ и именно Бердянского завода.

Есть небольшие куски всех сечений. если охота померять и их - могу выслать.

Добавлено через 7 минут
+ Вот еще старый , затертый до дыр баян про материалы шнурков.
Чисто научный подход :
http://magnitola.org/proclushka-test...tml#post998215

valun 14.04.2012 22:28

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 188447)
Пару лет назад был на семинаре Чернова. Там взвешивали полуметровые куски силового провода 4 гейджа без изоляции разных производителей. Вес кабелей был от 35 до 116 граммов. Наводит на размышления.

Как по мне шарлатанство в чистом виде, разве проводимость килограммами меряется? Давайте звуковое давление кубометрами измерять ну или пирожками к примеру :)

Serginio 14.04.2012 22:35

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
valun, я думаю, в даному випадку малось на увазі що не всі виробники чесно підходять до виробництва, і просто зменшують дозу металу. Відповідно на проводі пише 25 квадрат а там в дійсності 20, 15. Відповідно і вага менша, бо міді мало.

igorvolikov 15.04.2012 07:48

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от Serginio (Сообщение 188511)
valun, я думаю, в даному випадку малось на увазі що не всі виробники чесно підходять до виробництва, і просто зменшують дозу металу. Відповідно на проводі пише 25 квадрат а там в дійсності 20, 15. Відповідно і вага менша, бо міді мало.

:+1:
В дешевых кабелях медь обычно разбавляют металлами подешевле. А они еще и полегче значительно. Вот и выходит, что медный кабель (при прочих равных) будет тяжелее всяких "люминевых" имитаций.

valun 15.04.2012 09:28

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Вариантов обмана покупателей масса. Начиная от силиконовой прозрачной изоляции создающей оптическую иллюзию большего сечения, проводников из железа крашеного под медь, набор обрезков жил замотанных в изоляцию, железных клемм покрытых в лучшем случае нитридом титана аля позолота.
Но опять же, при чем тут вес?:) Сплав со свинцом будет весить больше, но проводимость будет меньше. Измерять качество проводов килограммами - метод неверный в корне.

igorvolikov 15.04.2012 12:19

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от valun (Сообщение 188546)
Сплав со свинцом будет весить больше, но проводимость будет меньше.

Такой провод встречался ?

Rost 15.04.2012 12:24

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от valun (Сообщение 188546)
Вариантов обмана покупателей масса. Начиная от силиконовой прозрачной изоляции создающей оптическую иллюзию большего сечения, проводников из железа крашеного под медь, набор обрезков жил замотанных в изоляцию, железных клемм покрытых в лучшем случае нитридом титана аля позолота.
Но опять же, при чем тут вес?:) Сплав со свинцом будет весить больше, но проводимость будет меньше. Измерять качество проводов килограммами - метод неверный в корне.

Никто не говорит о качестве измеряемом в килограмах. Просто проконстатировали тот факт что в меди не всегда медь а может быть и сырье подешевле. А по весу ето можно тоже определить зная еталонный вес куска чистого медного провода. Хотя основным критерием наверное была, есть и будет проводимость.

nik_on_off 15.04.2012 13:02

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 

Удельный вес алюминия -
2,7 г/cм3
Удельный вес меди - 8,93 г/cм3;
....еще вопросы есть?:)
Как вычислить объем куска провода длиной 1м и сечением 25мм\2 придумайте сами.
з.ы. проводимость этих материалов найдите там же... в Гугле...

q_w_e_r_t_y 15.04.2012 13:20

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Удельный вес свинца - 11,34 г/см3 :)

igorvolikov 15.04.2012 14:04

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
А у осмия и иридия 22.6 г/см³ :D

Может ими лучше тогда подделывать ?

valun 15.04.2012 14:32

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Смысл подделывать более дорогим металлом?
Если судить на уровне народных примет, то не спорю такое может существовать. Вот только это как то "ненаучно" на мой вгляд.

igorvolikov 15.04.2012 14:46

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от valun (Сообщение 188566)
Смысл подделывать более дорогим металлом?
Если судить на уровне народных примет, то не спорю такое может существовать. Вот только это как то "ненаучно" на мой вгляд.

:+1:
Об этом и речь. Можно найти уйму металлов тяжелее. Сплавов еще менее пригодных для наших целей. НО. Практика показывает :
- медь
- алюминий
- цинк
- железо

Ничего не забыл ?

nik_on_off 15.04.2012 18:24

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 188571)
Практика показывает :
- медь
- алюминий
- цинк
- железо

Ничего не забыл ?

Садись, аценка пяць! :yes3:

valun 15.04.2012 18:40

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Что то я немного потерял нить рассуждений, выходит измерять качество кабеля килограммами это нормально?

nik_on_off 15.04.2012 18:50

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от valun (Сообщение 188584)
Что то я немного потерял нить рассуждений, выходит измерять качество кабеля килограммами это нормально?

Если под рукой нет тестера, но есть весы... как вариант. :)

valun 15.04.2012 19:02

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
По логике выходит если нет ни тестера, ни весов - тогда карты ТАРО! :D

SOVA 16.04.2012 10:10

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от valun (Сообщение 188546)
Вариантов обмана покупателей масса. Начиная от силиконовой прозрачной изоляции создающей оптическую иллюзию большего сечения, проводников из железа крашеного под медь, набор обрезков жил замотанных в изоляцию, железных клемм покрытых в лучшем случае нитридом титана аля позолота.
Но опять же, при чем тут вес?:) Сплав со свинцом будет весить больше, но проводимость будет меньше. Измерять качество проводов килограммами - метод неверный в корне.

Выдумать можно что угодно.
Но на практике производители применяют два способа: уменьшение сечения и замена меди алюминием. Поэтому способ взвешивания ненаучен, но совершенно нагляден.:)

Revaz 24.04.2012 21:49

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
кабеля ето хорошо но я уже их не слышу .может наоборот система достигла очень хорошего качества звука??????????777

muztank 30.04.2012 16:37

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Увы...
Это или ты начал слух терять...:)
Или пошел систему наращивать куда то не в ту сторону... :)
Чем выше уровень системы,тем более ощутима смена кабелей.

netmouse 15.05.2012 18:00

Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)
 
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 188447)
В настоящее время вопрос полностью закрыт кабелем КГНВ Бердянского кабельного завода.

Спасибо за подсказку! Действительно вопрос закрыт! Кабель качественный и очень гибкий!

Кабель КГНВ 1x50мм² Бердянского Кабельного Завода:
получил 20 метров... Цена вопроса 126$

http://ladaportal.com/test/122.jpg

http://ladaportal.com/test/123.jpg


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©