Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=41130)

Gravitonx 12.01.2021 15:03

После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Всем привет!
Прошу помощи от знатоков.
Итак, автомобиль Toyota Highlander U40, вместо штатной головы поставил магнитолу Redpower K 51035. Колонки остались штатные. Хорошо всё играло, мощно, ярко, чисто.
Далее захотелось чуть "подпереть" звук снизу. Решил поставить сабвуфер с 1-канальным усилителем.
Саб: Hertz EBX 250.5
Усилок: Kicx kicx ap 1000d
Установили в специализированном центре. По идее там сделали все как положено, контора известная.

Проблема следующая: как только громкость саба становится выше определенной, очень небольшой, величины, появляются искажения во всех каналах и усугубляются с ростом громкости. Насколько я понимаю, происходит клиппинг. Выключаю саб внутри магнитолы (или выкручиваю в ноль регулятор самого саба), искажения пропадают и магнитола играет громко и мощно, без искажений во всем диапазоне. Только начинаю добавлять саб, сначала появляется бас от саба и после небольшой добавки начинается клиппинг на всех каналах, в том числе на сабе. Ни о каких 300+ ваттах (на которые способен усил и саб) речи не идет.

Провел следующий эксперимент: подключил саб к другому источнику, а именно к смартфону (3.5mm -> 2 тюльпана) и попробовал навалить. К моему удивлению саб заиграл как надо. Громко, без искажений, без клиппинга, аж машина затряслась. При этом параллельно включил магнитолу на колонки - и магнитола тоже играет без перегрузок. Как только подключаю саб к магнитоле, снова клиппинг на всех каналах. Притом, этот клиппинг не зависит от того, где я начинаю увеличивать громкость саба: будь то в самой магнитоле, будь то регулятором на сабе.
Я вообще ничего не понимаю. Как подключение саба через линейный выход может влиять на другие каналы?? Притом даже если уровень выхода на магнитоле я не трогаю, а накручиваю громкость на усилителе саба - все равно появляются искажения НА ВСЕХ КАНАЛАХ... Какая-то неведомая обратная связь.
Питания сабу явно хватает, потому что если его подключить к другому источнику, и он и магнитола играют без клиппинга.

Буду рад любым подсказкам, уже мозг сломал.

profd 12.01.2021 15:59

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Массу усилка проверять.

Энтерпасворд 12.01.2021 18:33

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
1-силовая проводка
2- если от другого источника все норм - попробуйте подать сигнал с других линейных выходов магнитолы, например с мидов. Распустите их на ГУ в полную полосу.
3- В идеале взять другое гу и попробовать, на одинаковых силовых проводах и межблоках.

Gravitonx 12.01.2021 21:28

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Вряд ли это что-то с питанием, поскольку если ОДНОВРЕМЕННО включить саб с другого источника и магнитолу на колонки, нет искажений ни там ни там при любом уровне громкости.
Похоже дело или в магнитоле, и/или в подключении саба к магнитоле. Только непонятно, как нагрузка на линейном выходе магнитолы может приводить к клиппингу на всех каналах.
И разве увеличение громкости на усилителе сабвуфера как-то меняет нагрузку на линейном выходе магнитолы? Ведь клипповать начинает даже если не менять громкость сабвуферного выхода на магнитоле, а сделать громче на усилке саба...

VKVladimir 12.01.2021 22:34

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Попробуйте отключить линейки со стороны саба. Увеличьте уровень саба на ма-фоне. Что будет?

Gravitonx 12.01.2021 23:31

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Цитата:

Сообщение от VKVladimir (Сообщение 370022)
Попробуйте отключить линейки со стороны саба. Увеличьте уровень саба на ма-фоне. Что будет?

Попробовал. Отключил тюльпаны от усилка саба, на гу накрутил громкость саба на максимум. Играет чисто, без клиппинга. Звук никак не меняется при любом положении регулятора громкости саба в гу. Собственно так же было когда я подключал саб к другому источнику

profd 13.01.2021 08:08

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Где то плохая масса.
Когда подключен телефон то он не связан с массой в другой точке авто.

Gravitonx 13.01.2021 11:46

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Цитата:

Сообщение от profd (Сообщение 370024)
Где то плохая масса.
Когда подключен телефон то он не связан с массой в другой точке авто.

Хмм, непонятно, почему тогда ГУ играет нормально в то время, когда сабвуфер играет от телефона. Их массы остаются связанными.

Добавлено через 1 минуту
По идее, магнитола должна все равно клипповать, вне зависимости от того, от какого источника играет саб, главное что он даёт нагрузку на электрическую сеть.

Olddad 13.01.2021 12:26

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Цитата:

Сообщение от Gravitonx (Сообщение 370018)
...Установили в специализированном центре. По идее там сделали все как положено, контора известная...

А почему бы не задать вопрос этой известной конторе?

Gravitonx 13.01.2021 13:17

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Цитата:

Сообщение от Olddad (Сообщение 370027)
А почему бы не задать вопрос этой известной конторе?

Та уже записался на диагностику, просто хочу узнать побольше мнений от знающих людей, чтобы иметь в рукаве грамотные вопросы и гипотезы. Ибо они с большой вероятностью свесят все на ГУ.

profd 13.01.2021 14:22

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
При игре от телефона рца от гу до уся сняты ?

Gravitonx 13.01.2021 14:52

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Цитата:

Сообщение от profd (Сообщение 370030)
При игре от телефона рца от гу до уся сняты ?

Да, сняты. В разъёмы rca уся подключен телефон

Добавлено через 4 минуты
А идущие от гу просто в воздухе находятся

profd 13.01.2021 15:04

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Вот вы и отключили массы гу и проца по рца.
Где то плохая масса или на гу или на усе.
А при наваливании происхрдит "перекос" по массе
Так понятно ?

Gravitonx 13.01.2021 15:58

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Цитата:

Сообщение от profd (Сообщение 370034)
Вот вы и отключили массы гу и проца по рца.
Где то плохая масса или на гу или на усе.
А при наваливании происхрдит "перекос" по массе
Так понятно ?

Так понятнее, спасибо! Я почему-то думал что сигнальные провода, по которым передается низкоуровневый звуковой сигнал с линейного выхода не связаны с массой, по крайней мере напрямую. Если я правильно понял, минусы RCA выходов и входов подключены к общей массе?

profd 13.01.2021 18:16

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Не всегда и не везде.
Иногда развязаны иногда 200 ом.
Но что то мне подсказывает не в вашем случае.

VKVladimir 13.01.2021 19:31

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
А попробуйте соединить минус питания саба, с корпусом (экраном) рца на сабе. При подключенных межблоках. Уйдут ли искажения?

Gravitonx 14.01.2021 15:12

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Цитата:

Сообщение от VKVladimir (Сообщение 370037)
А попробуйте соединить минус питания саба, с корпусом (экраном) рца на сабе. При подключенных межблоках. Уйдут ли искажения?

Попробовал. Искажения почти пропали. Появляются, но на гораздо большей громкости. Проводок правда я использовал довольно тонкий и слабо крепил к контактам.

VKVladimir 14.01.2021 21:15

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Цитата:

Сообщение от Gravitonx (Сообщение 370046)
Попробовал. Искажения почти пропали. Появляются, но на гораздо большей громкости. Проводок правда я использовал довольно тонкий и слабо крепил к контактам.

Моноблок нужно чтоб мастер по ремонту посмотрел.

Gravitonx 15.01.2021 00:38

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Цитата:

Сообщение от VKVladimir (Сообщение 370048)
Моноблок нужно чтоб мастер по ремонту посмотрел.

Думаете именно моноблок, не ГУ?

VKVladimir 15.01.2021 10:53

Re: После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах
 
Цитата:

Сообщение от Gravitonx (Сообщение 370050)
Думаете именно моноблок, не ГУ?

Проверить не сложно. Нужно измерить сопротивление между минусом питания и экраном rca гнезд обоих устройств. Если сопротивление стремится к 0, то норм. Следующим этапом проверить качество подключения +/- обоих устройств.


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©