Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Все об акустическом центре. (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=7799)

Cobox 07.11.2010 22:44

Все об акустическом центре.
 
Хочу создать тему об акустическом центре (АЦ), а то часто о нем вспоминаем, да вот только многие мало конкретного о нем знают, в основном общее и расплывчатые фразы и главное, что это, отнюдь, не мешает им о нем рассуждать с умным видом.
Предлагаю начать сразу со второго пункта "Как опредлить акустический центр?", а первый пункт "Для чего он нужен?" пропустить, так к этот пункт мало у кого вызовет интерес и сомнения в трактовке.
И так, начнем с простого (пусть и не точного): как определить акустический центр по методу Куряки (т.е. при помощи линейки) :nasmeshka:
Я нарыл в инете несколько способов. Все способы однозначно говорят, что он находится на оси динамика - это факт!
А вот на каком расстоянии от края диффузора он находится, вот тут уже существует много версий:
а) находится в центре звуковой катушки
б) находится у основания диффузора
в) находится на краю диффузора
г) находится на краю колпачка диффузора
д) на середине расстояния от нижней точки диффузора до верхней точки диффузора (смотрим на динамик в профиль)
е) строим перпендикуляры к диффузору и в точке их пересечения получаем акустический центр.

Я, например, первые два метода считаю абсурдными, методы В и Г могу рассматривать, как частный случай для некоторых динамиков.
Более всего правильным методом считаю метод Д. Метод Е у меня вызывает противоречия, так как скажем, если им пытаться найти АЦ изодинамики или динамика с плоским диффузором, то мы получим параллельные прямые, т.е. получится, что АЦ у изодинамики не существует?

Куряка 08.11.2010 10:26

Метод Куряки :nasmeshka: утверждает, что акустический центр (АЦ) у динамика плавающий. На частотах , находящихся возле резонанонсных частот динамика в акустическом оформлении( 1-2 октавы вверх и вниз) , он не привязан к геометрии динамика и меняется с измененением частоты. Чем ниже частота, тем дальше от точки прослушивания акустический центр. На более высоких частотах акустическим центром можно считать линию соединения катушки и диффузора, т.е место, где диффузор начинает излучать.

Куряка 08.11.2010 10:35

Хорошая статья Наиля Мухамедзянова с моделированием временной задержки ( и соответственно смещение АЦ) одного динамика с разной резонансной в ЗЯ , на разных частотах. С красивыми, доступными для понимания картинками. Этот Наиль собаку сьел в моделированиии ЗЯ. Ему верить можно.
http://reanimator-h.narod.ru/group_delay.htm Для тех, кто будет читать спешно, по диагонали - обязательно наведите курсором на два последних графика, для того, что-бы заработала анимация, и прочитайте коментарии к ним.
Кстати, его моделирование подтверждает измерения "живым" микрофоном проведенные по методу Куряки.:yes3:. Кто не читал см тему:
http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=7492

Куряка 08.11.2010 11:07

Вложений: 1
А вот и картинка с Вегалаба в подтверждение моих слов:

m.a.k.c. 08.11.2010 11:30

а) - не подходит - звуковая катушка сама по себе аккустические кол****ия не производит, воздух не толкает:)
б) - не то.... края диффузора тоже принимают непосредственное участие в процессе воспроизведения звука такое же как и основание.
в) - см. б)
г) - не факт, колпачки разные бывают, может быть справедливо, но для чстных случаев.
д) - аналогично г).
е) - вот здесь походже на правду... только точку ету стоит назвать своим именем ФОКУСОМ.
http://upload.wikimedia.org/wikipedi.../Parabola3.svg

Он вроде как является математичесим центром фигуры, вданном случае параболоида. (точно не помню, по вышке был нетвердым хорошистом:ah:)

Так от я за етот вариант.
Как видите, колпачек (его кончеГ) как в варианте г) может и по идее должен совпадать с фокусом особенно утехштосппулей. Про вариант д) разворачивать не буду, кто захочет тот поймет.:)

Вышеизложеное справедливо для изодинамики, а вот в динамических головках у нас-то система подвижна. Фокус перемещается относительно состояния покоя. Поэтому к вышеизложеному для себя сделал вывод:

Аккустическим центром однополосной некоаксиальной аккустической ситемы следует считать точку находящуюся в фокусе диффузода, купола или менбраны динамической/изодинамической головки находящейсмя в состоянии покоя.

Верно для идеальной динаической/изодинамичской головки.

Всем спасибо за внимаение. Не судите строго. Не пинайте ногами по сердцу. Просто я так для себя решил. И вам советую;)

Куряка 08.11.2010 12:43

Цитата:

Сообщение от m.a.k.c. (Сообщение 86862)
а) - не подходит - звуковая катушка сама по себе аккустические кол****ия не производит, воздух не толкает:)
б) - не то.... края диффузора тоже принимают непосредственное участие в процессе воспроизведения звука такое же как и основание.
в) - см. б)
г) - не факт, колпачки разные бывают, может быть справедливо, но для чстных случаев.
д) - аналогично г).
е) - вот здесь походже на правду... только точку ету стоит назвать своим именем ФОКУСОМ.
http://upload.wikimedia.org/wikipedi.../Parabola3.svg

Он вроде как является математичесим центром фигуры, вданном случае параболоида. (точно не помню, по вышке был нетвердым хорошистом:ah:)

Так от я за етот вариант.
Как видите, колпачек (его кончеГ) как в варианте г) может и по идее должен совпадать с фокусом особенно утехштосппулей. Про вариант д) разворачивать не буду, кто захочет тот поймет.:)

Вышеизложеное справедливо для изодинамики, а вот в динамических головках у нас-то система подвижна. Фокус перемещается относительно состояния покоя. Поэтому к вышеизложеному для себя сделал вывод:

Аккустическим центром однополосной некоаксиальной аккустической ситемы следует считать точку находящуюся в фокусе диффузода, купола или менбраны динамической/изодинамической головки находящейсмя в состоянии покоя.

Верно для идеальной динаической/изодинамичской головки.

Всем спасибо за внимаение. Не судите строго. Не пинайте ногами по сердцу. Просто я так для себя решил. И вам советую;)

Акустический центр- точка( плоскость , линия) излучения акустической волны на определённой частоте. Излучает диффузор, соединённый с катушкой, т.е колеблющееся физическое тело. Как может излучать "математический центр парабалоида"?:D

m.a.k.c. 08.11.2010 13:01

Я имел в виду акустический центр громкоговорителя.

а вы, как уже понял, за акустический центр АС толкуете.... это другое, конешно ж.

Извиняйте што не так, просто хотел поделится своей тчк зрения, но куды мне до вассссс:vinovat::notknow::out::shock::aiwan-hi::russian::ah:

З.Ы. в помощь умам вот это

Куряка 08.11.2010 13:40

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от m.a.k.c. (Сообщение 86886)
Я имел в виду акустический центр громкоговорителя.

а вы, как уже понял, за акустический центр АС толкуете.... это другое, конешно ж.

Извиняйте што не так, просто хотел поделится своей тчк зрения, но куды мне до вассссс:vinovat::notknow::out::shock::aiwan-hi::russian::ah:

З.Ы. в помощь умам вот это

Я тоже про акустический центр громкоговорителя ,вот и в твоей ссылке написано. Хотя, про фильтры там ерунда написана.

Куряка 08.11.2010 14:05

А у меня вопрос . В каких единицах измеряется раастояние до акустического центра? В сантиметрах? И наверное нужно точно определится с понятием , что такое " акустический центр динамической головки"? Ведь про неё речь?

m.a.k.c. 08.11.2010 16:04

Цитата:

Сообщение от Куряка (Сообщение 86901)
А у меня вопрос . В каких единицах измеряется раастояние до акустического центра? В сантиметрах? И наверное нужно точно определится с понятием , что такое " акустический центр динамической головки"? Ведь про неё речь?

Думаю, в том же в чем и расстояние до других громкоговорителей системы вернее их аккустических центров. мм, см, м, км ... мильярдысвитовыхлет:D. Чем точнее тем лучше, как я понимаю. Все зависит от разрешающей способности измерительного комплекса.:)

alexeyaudi 08.11.2010 16:37

Простите за вопрос юзера:
А зачем это нужно?

Куряка 08.11.2010 18:41

Цитата:

Сообщение от alexeyaudi (Сообщение 86944)
Простите за вопрос юзера:
А зачем это нужно?

Народ хочет знать куда линеечку приставлять для выставления временных на проце :)

alexeyaudi 08.11.2010 19:15

По линеечке все равно не получится.:meowth:

Halin 08.11.2010 22:03

Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 86818)
Предлагаю начать сразу со второго пункта "Как опредлить акустический центр?".....

Пытался в свое время баловаться в домашке акустическими центрами.. иногда что-то и получалось.
Интересно про центры вот здесь:
http://www.real-audio.ru/content/art...p?article=3121
Пока для себя сделал вывод, что акустические центры динамиков зависят от частоты и главное их поймать на частоте раздела.
И еще нравятся слова s3tup с вегалаба:

Навожу на слух:

Ставлю генератор на частоту раздела двух динамиков, переворачиваю фазу одного из динамиков и играю с задержками до получения самого тихого звука в точке прослушивания. Играть можно как наклоном/сдвигом динамиков относительно друг друга, так и выставлением задержек в компьютере, из которого и поступает сигнал на каждый динамик.

После настройки этой самой тихой точки просто переворачиваю обратно фазу одного из динамиков и наслаждаюсь фазолинейным звучанием http://www.vegalab.ru/forum/images/s...icon_smile.gif


Кто нибудь так целенаправленно пробовал делать это в машине?

Рост ® 08.11.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от Куряка (Сообщение 86844)
Метод Куряки :nasmeshka: утверждает, что акустический центр (АЦ) у динамика плавающий. На частотах , находящихся возле резонанонсных частот динамика в акустическом оформлении( 1-2 октавы вверх и вниз) , он не привязан к геометрии динамика и меняется с измененением частоты. Чем ниже частота, тем дальше от точки прослушивания акустический центр. На более высоких частотах акустическим центром можно считать линию соединения катушки и диффузора, т.е место, где диффузор начинает излучать.

Теж притримуюсь думки, що говорити про акустичний центр як про точку не коректно.
По-перше з причин, описаних Курякою, по-друге - тому що ми маємо справу з динаміками в ближньому полі. А якщо до динаміка метр, то діаметр дифузора динаміка складає принаймні 1/10, а то і більше від цієї відстані, що аж ніяк не точка.
Я не знаю, як ці центри зводяться з допомогою лінійки. Але знаю, як це робиться на слух.
І взагалі, коректно говорити власне про зведення в точці розділу +/- пів слона, я так думаю.

SOVA 08.11.2010 23:10

Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 87029)
Пытался в свое время баловаться в домашке акустическими центрами.. иногда что-то и получалось.
Интересно про центры вот здесь:
http://www.real-audio.ru/content/art...p?article=3121
Кто нибудь так целенаправленно пробовал делать это в машине?

Михаил, именно эти статьи Рауля подтолкнули меня к описанию фазовой методики настройки автомобильных аудиосистем. Я ужасно занят, сейчас тоже на работе и не могу дописать методику в своей ветке. Однако Иваныч уже проверил этот метод у себя в мастерской. Поймал методу по трём словам. :)

vvv 08.11.2010 23:24

эти статьи моего приятеля тоже кой на что на толкнули, он даже проверил и мы плотно это обсудили.

выводы любопытны:
1. любой динамик обладает собственной фчх, восстановить ее можно по ачх, и наоборот
2. тоже самое относится к простым пассивным фильтрам

практический смысл:
1. смотрим фчх/ачх твитера из даташита
2. срезаем, меряем, фчх далека от минимально фазовой.
3. делаем режектор, убираем резонансный горб, фчх снова становится минимально фазовой, т.е. практически параллельной из даташита.

много много думаем, потом натыкаемся на:
http://dl.dropbox.com/u/6032582/PhaseB.doc

и прозреваем ... все давно описано мля.

Каток 09.11.2010 02:34

Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 87029)
.....
И еще нравятся слова s3tup с вегалаба:
[I]
Навожу на слух:

Ставлю генератор на частоту раздела двух динамиков, ....

Кто нибудь так целенаправленно пробовал делать это в машине?

Да. Софтовый генератор на КПК через AUX и двигаем твитер.

Revaz 09.11.2010 10:00

Цитата:

Сообщение от alexeyaudi (Сообщение 86997)
По линеечке все равно не получится.:meowth:

Получаеться и довольно не плохо:yes3:

N 16 09.11.2010 10:13

Цитата:

Сообщение от Revaz (Сообщение 87096)
Получаеться и довольно не плохо:yes3:

Саша,ты имел ввиду ушами?


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©