Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Шумоизоляция (снова) (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=7706)

Yustin 03.11.2010 12:11

Шумоизоляция (снова)
 
Созрело несколько вопросов по вибро и шумо изоляции.
Всегда пользовался материалами СТП, поэтому и буду отталкиваться от них. К фирме СТП не имею никакого отношения (не рекламирую, не продаю). Пересмотрел много вариантов применения материалов, но хочется выбрать оптимальный.
1. Колесные арки, пол.
Все укатывают по 2-3 слоя М2, либо 1-2 слоя бимаст бомб. Практически не встречается применение материала Визомат ПБ - почему? Неужели это связано только со сложностью монтажа?
Меня интересует эффект. Визомат ПБ хуже?
2. Двери.
Встречал различные отзывы и различные комбинации материалов. Для себя решил что оптимально М2, либо Голд. дальше интересней - на всю дверь Сплен; на всю дверь Битопласт; на всю дверь Сплен, но напротив мидбасового динамика только М2; не применять шумоизоляцию, а только вибру.
Какой вариант предпочтительней для акустики?
3. Багажник.
Есть ли необходимость ложить Сплен в нишу для запаски? Как отразится в общем, если там не ложить сплен?
Почему спрашиваю - плохая клейкая основа у данного материала, да и запаской убивается в хлам.

Alexx 03.11.2010 12:20

Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86007)
1. Колесные арки, пол.
Все укатывают по 2-3 слоя М2, либо 1-2 слоя бимаст бомб. Практически не встречается применение материала Визомат ПБ - почему? Неужели это связано только со сложностью монтажа?
Меня интересует эффект. Визомат ПБ хуже?

не хуже. Просто не так удобно работать. + полюбому греть. И не такой красивый :D:nasmeshka:

omeg@ 03.11.2010 12:24

Напротив динамика 2-3 слоя вибры

JOCKER 03.11.2010 12:57

Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86007)
1. Колесные арки, пол.

1 слой бимаст бомб + сплен (4-8мм на выбор)
Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86007)
2. Двери.

передние:
наружная филёнка- М2, либо Голд (без шумоизоляции)
внутренняя - М1+ сплен 4мм

задние двери:
наружная филёнка - М1
внутренняя -сплен 4мм
(или вообще забей,если сзади не ездиешь)
Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86007)
3. Багажник.
Есть ли необходимость ложить Сплен в нишу для запаски? Как отразится в общем, если там не ложить сплен?

если ни кого не возишь в багажнике,то НЕТ.
Не отразится ни как.

в багажнике - М1 и всё.

на потолок М1 + сплен 8мм
Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86007)
Меня интересует эффект.

сделай достаточный минимум,для автозвука его хватит "заглаза".
а от трёх,пяти,семи слоёв вибры-шумки, разницы ни какой(кроме утяжеления).
тишины как в "меринах"...всё равно не добьешься,там другие материалы используют.

Yustin 03.11.2010 13:24

Делал шумоизоляцию не в одной машине. Были и Шевроле и БМВ и Хонды с Тавриями, но делали не под музыку (не все под музыку), естественно делал согласно своему видению применения материалов основываясь на рекомендации изготовителя и информации на форумах. Теперь стал вопрос - качественно для себя любимого и под музыку, поэтому и пытаюсь найти истину, золотую середину между ценой и результатом.
Визомат применял всегда - повышенная жесткость (по сравнению с другими материалами), больше толщина, вкусная цена, что не маловажно. Эффект, на мой взгляд, очень хороший. Ложить его не так сложно, если набить руку; фен - лучший друг в этот момент :). Красота не играет никакой роли, под спленом все-равно его не видно, поэтому - не аргумент.
На крышу ложу М1 + Сплен 4мм.
Двери - М2 + Сплен на наружную филенку. Проемы зашивал алюминием и закатывал М2 внутреннюю часть двери. Сплен ну никак не ложится, вернее ложится, но вот дверную карту потом не поставишь - факт.

Yustin 03.11.2010 13:29

Багажник - на пол тот же Визомат + Сплен везде. Задние крылья М2 + Сплен.
На данный момент просмотрел очень много различных инсталяций по форумам - везде М2 и Бомб. Вот тут то меня и разобрали сомнения, а вдруг я что-то упускаю, либо недопонимаю, поэтому и решил поднять в очередной раз эту избитую тему

Yustin 03.11.2010 13:33

"сделай достаточный минимум,для автозвука его хватит "заглаза".
а от трёх,пяти,семи слоёв вибры-шумки, разницы ни какой(кроме утяжеления).
тишины как в "меринах"...всё равно не добьешься,там другие материалы используют".

У мну Хонда Легенда - там достаточный минимум как-бы есть. А вот для звука - это да, прийдется еже попотеть-поработать :)

JOCKER 03.11.2010 13:49

Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86033)
У мну Хонда Легенда - там достаточный минимум как-бы есть. А вот для звука - это да, прийдется еже попотеть-поработать :)

если у тебя хондэ легенд...
для хорошего звука тебе вообще потеть не надо..

сделай передние двери как я написал выше,
не хочешь М2,катай Визомат....без разницы:yes3:
сплен на внутреннюю,замени битопластом (или типа того).

багажник по минимуму М1,кусочками на открытых площадях
и битопласт между железом и панелями багажника.

БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ!


шо нивериЦЦо :lol: ну...тогда можешь "закатывать" всю машину...
просто попробуй понять...что автозвук-подготовка и шумовиброизоляция - это совершенно разные вещи..;)

Yustin 03.11.2010 14:21

:)
Закралось какое-то взаимное недопонимание.
1. Визомату в дверях делать нечего - даже не представляю себе как его туда засунуть :)
По дверям интересовало одно: Нужен ли там шумоизолирующий материал (частично или полностью) для лучшей отдачи динамиков? Именно на наружной филенке.
В предыдущей машине (Honda Prelude) Сплен клеял на одной двери полностью, на другой оставлял на против динамика не проклеенным (Для сравнения). Мой нетренированный ух разницы не заметил. Здесь я услышал что сплен вообще не нужно.
2. Визомат или Бомб или 2 х М2 на пол и арки - вот что интересно (с точки зрения эффекта). На мой взгляд М2 однозначно проигрывает из-за цены потраченной на метр квадратный площади. Остается:
Визомат StP Vib-PB2-3.5 (0.53x0.75) ЦЕНА - 64 грн
Бомба StP Bimast Bomb (0.53x0.75) ЦЕНА - 119 грн
В связи с этим напрашивается вопрос: А стоит ли платить в 2 раза дороже? Есть ли выигрыш в конечном результате?
Уверен что у форумчан опыта поболее моего, потому и спрашиваю

JOCKER 03.11.2010 14:38

Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86046)
По дверям интересовало одно: Нужен ли там шумоизолирующий материал (частично или полностью) для лучшей отдачи динамиков? Именно на наружной филенке.

НЕТ
я ужЭ отвечал:
Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 86021)
передние:
наружная филёнка- М2, либо Голд (без шумоизоляции)
внутренняя - М1+ сплен 4мм

Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86046)
2. Визомат или Бомб или 2 х М2 на пол и арки - вот что интересно (с точки зрения эффекта). На мой взгляд М2 однозначно проигрывает из-за цены потраченной на метр квадратный площади. Остается:
Визомат StP Vib-PB2-3.5 (0.53x0.75) ЦЕНА - 64 грн
Бомба StP Bimast Bomb (0.53x0.75) ЦЕНА - 119 грн
В связи с этим напрашивается вопрос: А стоит ли платить в 2 раза дороже? Есть ли выигрыш в конечном результате?
Уверен что у форумчан опыта поболее моего, потому и спрашиваю

попробую ещё раз...
если вся вышеописанная тобою "процедура"(укатки пола),
будет делаться с прицелом исключительно на автозвук,то она совершенно бесполезна.
так же бесполезна,как обклеить бампер стп м1(м2,м3..) - для улучшения "автозвука".

а вот если тебя не устраивает шумо-вибро изоляция твоего автА...
тогда ДА,есть смысл укатать пол,в салоне будет потише...при езде.
:)

Yustin 03.11.2010 14:50

Хонда Легенда - резюмирую.
1. Двери передние.
Вертикально приклеиваю алюминиевые полосы примерно 40-50мм шириной и толщиной = 4мм (выгнутые по профилю наружной филенки) на стекольный герметик. Катаю Голд в один слой. На против динамика 2 слоя примерно 300 х 300. Зашиваю алюминием проемы
и катаю сплошняком (почти) Голд. Дверная карта местами Голд, сплошняком Битопласт. Возможно чем-нибудь заполню в карте всякого рода углубления (функционально ненужные).
2. Двери задние.
Наружная филенка сплошняком Голд + Сплен. Дверная карта по периметру и местами полосой примерно 20мм Битопласт. Здесь динамиков не будет
3. Колесные арки.
Либо Визомат либо Бомб. Я вас всех замучаю, но мы решим что лучше (цена-качество). Катать буду - шумят.
4. Пол.
На мой взгляд ничего, вроде достаточно штатной.
5. Крыша.
Пока не трогаю, дальше видно будет. Пока устраивает
6. Багажник.
Саб будет направлен в подлокотник, поэтому либо минимум либо ничего. Хотя возможно крышка Голд + Сплен. Крылья Голд + Сплен.
7. Все пластмаски по контуру полосой примерно 20мм Битопласт.


В (споре) общении рождается истина.
Большая просьба - критикуйте

JOCKER 03.11.2010 15:20

Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86049)
1. Двери передние.
Вертикально приклеиваю алюминиевые полосы примерно 40-50мм шириной и толщиной = 4мм (выгнутые по профилю наружной филенки)

вертикально и пару полос горизонтально,если уж на то пошло ;)
Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86049)
на стекольный герметик.

при таких площадях(40-50мм) хватит и жидких гвоздей(для наружных работ)
Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86049)
Катаю Голд в один слой. На против динамика 2 слоя примерно 300 х 300.

при таком раскладе(алюмпластины на филёнку)....
вибра в дверях не нужна,ну если ооочень хочетсА(:D),закатай туда М1 в один слой.
Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86049)
Зашиваю алюминием проемы

:yes3:
Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86049)
и катаю сплошняком (почти) Голд.

зачем???для самоуспокоения?:D
М1 клей
и без "сплошняков"
вибрацию всё равно не уберёшь (:D),чуть "сгасишь" и всё..
Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86049)
Дверная карта местами Голд, сплошняком Битопласт. Возможно чем-нибудь заполню в карте всякого рода углубления (функционально ненужные).

дверная карта М1 местами и битопласт сплошняком:yes3:
и углубления поролоном или пенопластом.
Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86049)
2. Двери задние.
Наружная филенка сплошняком Голд + Сплен. Дверная карта по периметру и местами полосой примерно 20мм Битопласт. Здесь динамиков не будет

оставь их в покое!
битопласт на карту,что бы не скрипели от саба и всё!
Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86049)
3. Колесные арки.
Либо Визомат либо Бомб. Я вас всех замучаю, но мы решим что лучше (цена-качество). Катать буду - шумят.

я укатывал бомб+сплен 4мм,мне хватило.
Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86049)
4. Пол.
На мой взгляд ничего, вроде достаточно штатной.
5. Крыша.
Пока не трогаю, дальше видно будет. Пока устраивает

+1
Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86049)
6. Багажник.
Саб будет направлен в подлокотник, поэтому либо минимум либо ничего. Хотя возможно крышка Голд + Сплен. Крылья Голд + Сплен.

крышку слегка.. и без сплена
поставишь саб...дальше по месту послушаешь,что будет резонировать-подпевать....проклеишь
Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86049)
7. Все пластмаски по контуру полосой примерно 20мм Битопласт.

можно антискрипом или вообще не трогать
соберёшь музню...послушаешь что будет скрипеть...локально проклеишь:yes3:
Цитата:

Сообщение от Yustin (Сообщение 86049)
В (споре) общении рождается истина.
Большая просьба - критикуйте

не добавляй себе лишней работы,её и так будет много...
и не утяжеляй автО,смысла ноль.

muztank 04.11.2010 10:09

Легенда в каком кузове?Как бы,имея кузов к7,могу поделиться впечатлениями:Двери-стандарный набор:наружняя филенка Бимаст Супер+сплен 4мм,внутренняя филенка под картой-алюминий+бимаст стандарт+бит5.Крыша-ПБ3,5+бит10,но реально НЕБОЛЬШАЯ разница слышна только при воспроизведении басовой составляющей,на шумоподавляющем эффекте практически не сказалось,итак неплохо было относительно других машин.Днище-вообще не нужно,вроде как там два слоя металла с прослойкой между ними/ну по крайней мере мне так рассказывали и...весьма похоже,потому как снизу шумов вообще нет/.Если саб-в подлокотник,то на шумку багажника можно практически забить или заморачиваться.когда уже все готово и все равно сзади что то слышно...

JOCKER 04.11.2010 11:09

Цитата:

Сообщение от muztank (Сообщение 86202)
наружняя филенка Бимаст Супер+сплен 4мм

какую функцию выполняет сплен в двери?
кроме смысловой нагрузки...:D

vvv 04.11.2010 11:21

Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 86216)
какую функцию выполняет сплен в двери?
кроме смысловой нагрузки...:D

помогает сохранять тепло зимой.
ни разу не видел шоль как теплоизоляцию домов делают?

JOCKER 04.11.2010 11:35

Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 86218)
помогает сохранять тепло зимой.

наверное сплен оберегает уши прохожих,
от музыки в машине:yes3:

muztank 04.11.2010 11:41

Мы же говорим не только о подготовке дверей к звуку.но и в целом решение вопросов теплосбережения в том числе :).Опять же,вероятность подавления стояков паразитных в двери несколько снижается.

Роман MONDEO 04.11.2010 12:52

На багажник можно забить, но только смотря какая авто... Я в багажник и в полку вкинул тонны шумки...

Результат - потраченых денег вообще не стоит... так как разницы 3%

Yustin 04.11.2010 12:54

Становится гораздо интересней :)
Именно поэтому я и поднял снова эту тему. Хотя прекрасно понимаю что это как спор остроконечников с тупоконечниками :), но все же я думаю поможет принять какую-то одну из сторон и реальными действиями (шумоизоляцией дверей) показать свою преданность данному лагерю :)

omeg@ 04.11.2010 13:13

Я не знаю, как там в багажнике, у меня универсал, но всегда удручал грохот заднего номера, я долго вокруг него прыгал, пока "успокоил":D


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©