Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі. (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=18835)

Рост ® 17.08.2012 22:06

Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Почну здалека. Ну, як завжди, читай підпис :)

Отже. Звичайно, можна багато говорити про джерела звуку, про підсилювачі, динаміки, твік апаратури... О, а про благодатну тему співаючих кабелів взагалі мовчу :) Але все рівно найпроблемнішим в автомобілі є виготовлення правильного акустичного оформлення динаміків. Ви можете замовити ексклюзивний ЦАП, ви можете поставити самий-самий підсилювач, затвікавши його до невпізнання, без цього всього хорошого звуку, очевидно, не буде. Але якщо динаміки без спотворень, правильно електричні коливання в звук не перетворять, толку від цього мало.
Проблема в акустичному оформленні, а в першу чергу - резонансах, тобто передачі вібрації від динаміка туди, де він прикручений. Прикрутили його до дверей - от уже двері разом з ним вібрують. Міцно прикрутили? Прекрасно! Вібрація ще краще передається! (Про вібрацію від пульсації тиску поки не будемо, на разі мова про суто механічну складову, найголовнішу).
І що робити? Можна лізти в гору, тобто зміцнювати, зміцнювати, зміцнювати... Як завжди тупіковий шлях, з мармуру двері все рівно не зробиш, хоча старійшини справедливо пригадають мені зараз, що історія пам'ятає про бетонні підсидільники :meowth:
Але можна гору обійти, тобто динаміки взагалі не прикручувати. Ну, раз причина в передачі вібрації на акустичне оформлення саме в цьому, то треба рубати з плеча, тобто ліквідовувати причину, а не намагатися боротися з наслідками. Ви ж знаєте мої методи :)
Тому доведеться зануритись в глибини дзен-буддизму і, набравшись терпіння, помедитувати над образом сферичн... в смислі, образом динаміка, що не торкається акустичного оформлення. Це повністю в стилі дзену, медитація над беззмістовним, щоб поламати собі розум.
Ом! ... Ом! ... Йом...! Медитація дає результат. Ніхто ж не говорив, що динамік має зависнути в повітрі без опори! Він просто не має торкатися акустичного оформлення. То чому б його не підчепити та й за центр мас, а до акустичного оформлення, та й через гнучку прокладочку?
ОмПомПоРом! Я Будда! :meowth: Це повна акустична Нірвана!
Десерт я залишу на власне смакування. Ну, в смислі, придумати, як це реалізувати - це ж так захопливо! :)

ПС. Я не придумав цієї ідеї, просто застосував до автозвуку.

ПС2. Все сказане ні разу не жарт. Уже другий рік, як не жарт. І воно має серйозне продовження, але щоб мене ненароком не забрали на Кульпарків (це наша лікарня певного профілю), замовкаю...

ПС3. До речі, мерседес - ага-ага :yes3:

Cobox 17.08.2012 22:24

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Рост ®, если ты так сделаешь:
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 206609)
То чому б його не підчепити та й за центр мас, а до акустичного оформлення, та й через гнучку прокладочку?

потому что у тебя в таком случае получится "коаксиал" с двумя излучающими диффузорами:
1) непосредственно диффузор динамика
2) "гнучка прокладочка", которая будет в этом случае работать как пассивный излучатель, выполняя роль второго диффузора и гнать в звук туже гадость от которой ты хочешь уйти таким буддистским способом крепления.
Так что, о Великий Львивський Будда, :notworthy: Спускайся к нам на землю или прекращай там курить тяжелые наркотики :drag:
А если ты можешь закрепить динамик так что бы "гнучка прокладочка" не излучала звуковых волн, то напрашивается естественный вопрос:"А нафига та прокладочка? Или зачем козе баян?" :D

Рост ® 17.08.2012 22:32

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Cobox, та я ж не настаіваю. Нам, просвітльонним, по барабану :)

ПС. Тільки ти помиляєшся. Це не ідея, це уже реалізовано, і не раз. Але я не настаіваю :)

Cobox 17.08.2012 22:36

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 206615)
ПС. Тільки ти помиляєшся. Це не ідея, це уже реалізовано, і не раз. Але я не настаіваю

Реализовано как здесь?

Скрытый текст

Коаксиальные излучатели тоже давно реализованы :nasmeshka:

Рост ® 17.08.2012 22:41

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 206616)
Реализовано как здесь?

Нні, дещо в іншому аспекті :)

Ром, кажу одразу, теорії, яка б пояснила все "від і до" цього явища немає. Є припущення.
Тому теоретизувати тут не буду - як розумієш, нема про що. Ну, раз теорії явища нема :) В реальності відбувається самокомпенсація усієї гидоти, і настає нірвана :)

ПС. А я правий був, коли всього до кінця не розказав! Точно б на Кульпаркові поселився :)

Olddad 17.08.2012 22:45

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 206617)
ПС. А я правий був, коли всього до кінця не розказав! Точно б на Кульпаркові поселився :)

"И тебя вылечат......." :)

Рост ® 17.08.2012 22:48

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от olddad (Сообщение 206619)
"И тебя вылечат......." :)

Тсссс!

Cobox 17.08.2012 22:51

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Мне, мое инженерное мышление, не позволяет нарисовать радужную картинку о которой ты тут пишешь. У меня рисуется другая картинка - "Коаксиал с пассивным излучателем", который не известно как себя поведет, но точно уверен, что он добавит "отсебятину" в форму звукового сигнала, которой нет в записи или другая картина "Записки из Кульпарковой" :) .

Скрытый текст

Похоже, что сегодня на Кульпарковой, медсестра ошиблась баночками с таблетками, когда раздавала их пациентам :D

Рост ® 17.08.2012 22:52

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 206622)
Мне, мое инженерное мышление, не позволяет нарисовать радужную картинку о которой ты тут пишешь. У меня рисуется другая картинка - "коаксиал с пассивным излучателем" или "Записки из Кульпаркова" :) .

Значить ми тебе вичеркуємо :)

Rost 17.08.2012 23:16

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Убрать резонансы ценой баса? Я сколько не експериментировал при любых прокладках под подиумы или сам динамик получал провал в басовом диапазоне.
Прошу подсказать способ реализации вашего метода? И как обстоят дела с басом?

Halin 17.08.2012 23:24

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Рост, вот никак в голове цифры не появятся.:)
Ясно, что таких замеров здесь никто не делал, но все таки - какой вклад в общем гуле, который идет от двери - чисто акустический (от вибрации карты, филенок и др. поверхностей двери) и от самого динамика через корзину динамика (в процентах от 100%):

1. В неподготовленной двери - акустический/корзина
2. В очень хорошо подготовленной двери - ?/?

И вообще, какие мнения будут по этому поводу.

ЗЫ. Это я к тому, что если через корзину всего пара процентов в общем вкладе в гул, так может и не стоит заморачиваться с прокладками?

Рост ® 17.08.2012 23:29

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Rost, є така українська весільна пісня: "висить ябко, висить...". Це я до того, що прокладка не "під", а "між".
За наведеним мною вище посиланням на недавню тему про Мерс є одна фотка, по який можна дещо зрозуміти.
Стосовно басу - так в тій же темі Володя все написав.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 206633)
Это я к тому, что если через корзину всего пара процентов в общем вкладе в гул, так может и не стоит заморачиваться с прокладками?

В смислі - взагалі без прокладок? Йоу! Евріка! :)

ПС. А я тебе попереджував, що рано! Так ні, "давай розказуй, давай розказуй!" :)

Halin 17.08.2012 23:58

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 206634)
В смислі - взагалі без прокладок? Йоу! Евріка! :)

ПС. А я тебе попереджував, що рано! Так ні, "давай розказуй, давай розказуй!" :)

Нет, без прокладок я уже жить не могу (я имею в виду не твердую, а "гнучку прокладочку"):lol:
Значит не успел ответить..., хорошо, я тогда начну:

1. 90/10
2. 50/50

Кто больше?:)

Rost 18.08.2012 00:00

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Подробнее пожалуйста

JOCKER 18.08.2012 11:21

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 206633)
1. В неподготовленной двери - акустический/корзина
2. В очень хорошо подготовленной двери - ?/?

И вообще, какие мнения будут по этому поводу.

1.80/20
2. у каждого своё понимание - "очень хорошо подготовленной"...

Halin 18.08.2012 11:29

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 206660)
1.80/20
2. у каждого своё понимание - "очень хорошо подготовленной"...

Уже спасибо. :)
Меряем подготовленность двери как для себя.

Володимир 18.08.2012 12:08

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 206622)
Мне, мое инженерное мышление, не позволяет нарисовать радужную картинку о которой ты тут пишешь.

Розумієш, Рома, інженерна думка це звичайно добре, але... якщо перефразувати старе прислів"я, то "краще раз почути..." Вважаю метод встановлення динаміків в дверях який реалізував Рости дійсно достойним. Пора ламати стереотипи.
Пи Си: при прослуховуванні Ростових творінь, я не курив, не бухав, клей не нюхав, під дією психотропних препаратів не був.
Пи Си 2: до Роста:" Не думав що так негативно сприйматиметься твій метод." Ти ще про "торнадо" напиши:)

JOCKER 18.08.2012 13:39

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 206662)
Меряем подготовленность двери как для себя.

тогда
2. 95/5

Цитата:

Сообщение от Володимир (Сообщение 206666)
Пора ламати стереотипи.

Вольдька,да какие стереотипы....? :D
развязка динов и поверхности,применённая Ростом в авто - это технология "домашников"
и она стара как мир ;)

пИ.сИ.
много ты знаешь колонок... кроме Торнадо...?
2-3...?:D

почему их так мало..?
делай выводы.

Александр093 18.08.2012 13:53

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Володимир (Сообщение 206666)
Не думав що так негативно сприйматиметься твій метод

Мне кажется что он воспринимался бы менее негативно если бы было полное описание что к чему, а так динамик который стоит в двери и никак с ней "неконтачит" это конечно же дико звучит. Но меня очень это заинтересовало.

Cobox 18.08.2012 17:49

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Володимир (Сообщение 206666)
Не думав що так негативно сприйматиметься твій метод.

Цитата:

Сообщение от Александр093 (Сообщение 206689)
Мне кажется что он воспринимался бы менее негативно ...

А где тут негатив был?
Сомнения в эффективности и практичности данного способа были, а вот негатива никто не высказывал.

nik_on_off 18.08.2012 21:13

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Александр093 (Сообщение 206689)
Мне кажется что он воспринимался бы менее негативно если бы было полное описание что к чему, а так динамик который стоит в двери и никак с ней "неконтачит" это конечно же дико звучит. Но меня очень это заинтересовало.

Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 206609)
.
Якщо ти задаєш запитання, ти уже знаєш половину відповіді.

Допомагаючи лінивим людям, ти допомагаєш їм сісти тобі на шию.

В этом разделе проходят "Беседы об образе сферического коня в вакууме".
Когда будет "полное описание что к чему" будет скучно.
... и не будет повода включать моцк :)
...в итоге полная деградация нации :nasmeshka:

з.ы. Рост, маладца!:aiwan-hi:

Рост ® 18.08.2012 21:26

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 206637)
Подробнее пожалуйста

Динамік підвішується за центр мас, на чомусь жорсткому, типу сталевого тросика.
Між динаміком і акустичним оформленням легка гнучка прокладка, типу тонкої гуми. При чому, динамік не прикручується до подіума через прокладку, а прокладка є між динаміком і подіумом. Ну, не знаю, як пояснити краще, вот фото, куди я посилав одразу:

раз
http://www.rost.lviv.ua/caraudio/photos/MB-12.jpg

два
http://www.rost.lviv.ua/caraudio/photos/MB-17.jpg

Прокладка ця потрібна тільки для того, щоб не було АКЗ, і щоб динамік нікуди не зміщався. В звуковідтворенні вона участь не бере.
Динамік, наприклад, приклеюється до цієї прокладки, чи прикручується через обойму якусь, щоб щільно, прокладка приклеюється до подіума.
Все.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от nik_on_off (Сообщение 206752)
В этом разделе проходят "Беседы об образе сферического коня в вакууме".
Когда будет "полное описание что к чему" будет скучно.
... и не будет повода включать моцк :)
...в итоге полная деградация нации :nasmeshka:

з.ы. Рост, маладца!:aiwan-hi:

Олеже, як бальзам на рану душі :friends:

Дійсно, я ніколи не даю готових рішень. Я можу поділитись ідеєю.
Мені не цікаво плодити мавп, які копіюють, копіюють, копіюють... Мені не цікаво жити в суспільстві роботів. Я хочу, щоб довкола були люди творчі, коли видав ідею, а ідея - це дуже багато, це вже пів справи, її хтось підхопив, і розвинув, чи пішов трохи іншим шляхом, досягнувши кращих результатів, ніж ти. Це класно.

Rost 18.08.2012 22:36

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Спасибо! Теперь догнал. Как обстоят дела с НЧ на высокой громкости? Подиум не поет?

Рост ® 18.08.2012 22:47

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 206769)
Спасибо! Теперь догнал. Как обстоят дела с НЧ на высокой громкости? Подиум не поет?

Що тебе здивує в першу чергу - суттєвє зменшення амплітуди руху дифузора.

Arrt 18.08.2012 22:48

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 206609)
Але можна гору обійти, тобто динаміки взагалі не прикручувати. Ну, раз причина в передачі вібрації на акустичне оформлення саме в цьому, то треба рубати з плеча, тобто ліквідовувати причину, а не намагатися боротися з наслідками. Ви ж знаєте мої методи :)
Тому доведеться зануритись в глибини дзен-буддизму і, набравшись терпіння, помедитувати над образом сферичн... в смислі, образом динаміка, що не торкається акустичного оформлення. Це повністю в стилі дзену, медитація над беззмістовним, щоб поламати собі розум.
Ом! ... Ом! ... Йом...! Медитація дає результат. Ніхто ж не говорив, що динамік має зависнути в повітрі без опори! Він просто не має торкатися акустичного оформлення. То чому б його не підчепити та й за центр мас, а до акустичного оформлення, та й через гнучку прокладочку?
ОмПомПоРом! Я Будда! :meowth: Це повна акустична Нірвана!

Речь идет о прокладке между корзиной динамика и подиумом?
Я так понимаю, ты предлагаешь компромисс. Когда гудит филенка или звенят замки и свеклоподъемники это плохо. Но, с точки зрения извлечения качественного звука, и гуляющий подиум и прокладка делают одно и то же - дают корзине двигаться. Это значит что реальная отдача (амплитуда движения диффузора) будет меньше на расстояние, пройденное корзиной в обратном направлении. Правда прокладка в виду вязкого сопротивления будет предотвращать вхождение в резонанс колeбаний корзины.
Но если подиум будет недостаточно прочным, то на низких частотах он всёравно будет ходить. Т.е. плохо укрепленному подиуму прокладка не поможет.

Рост ® 18.08.2012 23:03

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 206772)
Речь идет о прокладке между корзиной динамика и подиумом?

Динамік до подіума взагалі ніяк не прив'язаний. Він висить собі.
Ця прокладка потрібна лише, щоб динамік не крутився, і щоб не було АКЗ.

Arrt 18.08.2012 23:14

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 206775)
Динамік до подіума взагалі ніяк не прив'язаний. Він висить собі.
Ця прокладка потрібна лише, щоб динамік не крутився, і щоб не було АКЗ.

Если прокладка не оказывает сопротивления, то корзина будет иметь большой ход, а следовательно реальная амплитуда диффузора будет существенно меньше.

Рост, не забывай, ты на форуме автозвука. А тут у многих мидбасы с тяжелой подвижкой, которые могут существенно подвинуть корзину в противоположную сторону.

Рост ® 18.08.2012 23:19

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 206777)
Рост, не забывай, ты на форуме автозвука. А тут у многих мидбасы с тяжелой подвижкой, которые могут существенно подвинуть корзину в противоположную сторону.

А я тут при чому? :)

Halin 19.08.2012 08:11

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 206756)
........Дійсно, ......... Це класно.


Да, это классно.... Рост, вот почему я и звонил тогда – ты прав, важно первое, а не второе... а может и третье, то есть про ассиметрию нужно будет писать позже.
А пока - пусть хоть два процента будет меньше, и то хлеб.:)
И все таки - когда с жестким креплением дверь пела как у всех, а после подвеса вдруг замолчала - это 5 или 50?





JOCKER 19.08.2012 08:50

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 206794)
И все таки - когда с жестким креплением дверь пела как у всех, а после подвеса вдруг замолчала - это 5 или 50?

это 20:D
1. замолчала -это когда от 100 до 500 ровная полка
два-три горба в +3 дб -это ужЭ НЕ замолчала,а стала меньше гудеть
поверь,эти горбы/подЪёмы прекрасно слышны/различимы

2. такая реализация -однозначно компромисс
в ущерб звуку (в той или иной степени)
ухудшается атака(это не только хлёсткий удар в барабан)
со всеми вытекающими последствиями.
кирдык послезвучиям..
и т.д. и т.п.

Михаил
ну если дин болтается как го.но в прорубИ..,
какой может быть звук....:D

НО
если мидбас в таком исполнении тебе нравится -значит это твой вариант:yes3::)

Cobox 19.08.2012 09:33

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
JOCKER, :+1: сказал слово-в-слово, все что я собирался сказать.
ИМХО, но это компромиссное решение. Лучше всего делать по классике - жесткое крепление корзины ДГ, т.е. борьба с источником резонансов, а не с самими резонансами. В данном случае ты победил резонансы (тут сомнений нет), но при этом ты не устранил источник резонансов и за это поплатился равномерностью АЧХ и аттакой.

P.S. а горбы в АЧХ мида о которых ты писал, вполне могут быть обусловлены не акустическими свойствами двери, а наложением двух излучений друг-на-дружку:
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 206610)
у тебя в таком случае получится "коаксиал" с двумя излучающими диффузорами:
1) непосредственно диффузор динамика
2) "гнучка прокладочка", которая будет в этом случае работать как пассивный излучатель, выполняя роль второго диффузора и гнать в звук туже гадость от которой ты хочешь уйти таким буддистским способом крепления.


Рост ® 19.08.2012 13:39

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Приблизно на таку реакцію я і сподівався, коли не хотів про це все писати. Це Михаїл мене настрополив - давай пиши, треба нести світло пізнання в світ :)
Я сам інженер електромеханік. Тобто динамік, як електромеханічний пристрій, це, так ніби, мій фах. Тому, друзі-теоретики, не треба мене переконувати в тому, в чому я сам переконаний - з точки зору банальної ерудиції такий спосіб встановлення повний нонсенс. Але я відрізняюсь від теоретиків, які будуть тратити час на те, щоб теоретично обгрунтувати, чому щось не слід робити тим, що мені значно простіше і всеселіше, не розводячи умствованій, поставити експеримент. Що я втрачаю? Тим більше, що є в цьому підході якась благородна безуминка, з тих, які уже десь поруч з геніальністю :)
Починав я не з дверей. Поставити в такий спосіб динаміки і в двері також мені прийшло в голову, коли вже все було обкатано для іншого акустичного оформлення, домашнього. По типу - "а чому би й ні?" Як раз треба було Ревелатори Михаїлу в дверях на постійне проживання оформляти. І це спрацювало.

Я не маю чіткої теорії, чому те, що не повинно, на перший погляд, давати результат, його дає. Тому в теоретичні суперечки я вступати не намірений, на це не розраховуйте :) Можливостей у світі безліч, кожен знайде щось своє.

Cobox 19.08.2012 14:49

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Ростик, мы можем судить только из того, что ты тут писал. А из того что ты нам дал:
- наличие проблемы с горбами АЧХ в дверях того мерседеса,
- динамик закреплен не жестко с применением прокладки.
Проблемы, к которым ведет такой способ крепления, который ты описал, я уже показал в этой теме. Но если ты говоришь, что таких проблем нет, то отсюда вывод: или ты глухой, или нас обманываешь, или ты чего-то не договариваешь, а данный способ крепления, который мы тут обсуждаем - это лишь верхушка айсберга, которая лишь маскирует и отвлекает наше внимание от главного.

Добавлено через 16 минут
Я не прошу тебя раскрывать все свои секреты и дать все на блюдечке с голубой коемочкой, но и вектора для размышлений ты тоже пока что не задал, так что нет ничего удивительного от такой реакции на твою тему.

Lukasarts 19.08.2012 17:56

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Вложений: 1
я думаю что это вам очень сильно может пригодиться
http://www.motoizh.ru/index.php?opti...04-02&Itemid=7

обычный виброгаситель для мотоцикла ( стоит в окончании руля с лева и права.. )

соединен с рулем через резину - гасит вибрации двигателя - не то что динамика ))))
если закрепить на двери попближе к динамику - может здорово помочь !
в мыслях идея крутиться давно ... в сентябре собраюсь воплатить в жизнь )

Halin 19.08.2012 18:54

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Lukasarts (Сообщение 206866)
я думаю что это вам очень сильно может пригодиться
http://www.motoizh.ru/index.php?opti...04-02&Itemid=7

обычный виброгаситель для мотоцикла ( стоит в окончании руля с лева и права.. )

соединен с рулем через резину - гасит вибрации двигателя - не то что динамика ))))
если закрепить на двери попближе к динамику - может здорово помочь !
в мыслях идея крутиться давно ... в сентябре собраюсь воплатить в жизнь )

;)

В принципе на верном пути.
Сначала мы пробовали пойти по пути тенниса с их принципом виброгасителей...
Но потом все таки пошли по пути, похожем на виброгасители Solid Tech... крепится сзади динамика... осталось только точнее подобрать пружинки на частоту 60-70 Гц.


Lukasarts 19.08.2012 19:34

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 206872)
;)

В принципе на верном пути.
Сначала мы пробовали пойти по пути тенниса с их принципом виброгасителей...
Но потом все таки пошли по пути, похожем на виброгасители Solid Tech... крепится сзади динамика... осталось только точнее подобрать пружинки на частоту 60-70 Гц.

ну тут кагбЭ 2 литровые двигатели угоманивает .....

главное его поближе к дину..... наварить трубку, в которую устанавливается "демпфер"

да можно даже и не один поставить )))):notworthy:
а можно даже сделать металлический подиум 10 мм толщины и вварить в него три - четыре трубки для крепления "депферов" - гляди после таких шаманств и кузов вибрировать перестанет )))
в детстве у меня была "ЯВА", да и щас есть.... оставил ее как память , как первый мотоцикл. Так вот ее 350 кубовый двухтактник приводил в ужас "РУЛЬ" .... демпферы помогли. Что то типа "СНИКЕРСА" - съел и порядок !

Рост ® 19.08.2012 20:06

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Роман, я не буду відповідати на подібні репліки.
Хто шукає відговорки, завжди їх знайде.
Коли я шукав вирішення певних проблем в своєму інсталі (він у мене дуже специфічний, фактично домашка в автомобілі) і один розумний чоловік подав ідею звернути увагу на дану технологію, він сказав не більше, ніж я зараз. Мені вистачило, проблему тодішню я вирішив. Тому вважаю, що для того, хто вміє читати, в кого достатньо сміливості мислити незакомплексовано, цього цілком достатньо.
Все.

Halin 19.08.2012 20:19

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Lukasarts (Сообщение 206880)
ну тут кагбЭ 2 литровые двигатели угоманивает .....

главное его поближе к дину..... наварить трубку, в которую устанавливается "демпфер"

да можно даже и не один поставить )))):notworthy:
а можно даже сделать металлический подиум 10 мм толщины и вварить в него три - четыре трубки для крепления "депферов" - гляди после таких шаманств и кузов вибрировать перестанет )))
в детстве у меня была "ЯВА", да и щас есть.... оставил ее как память , как первый мотоцикл. Так вот ее 350 кубовый двухтактник приводил в ужас "РУЛЬ" .... демпферы помогли. Что то типа "СНИКЕРСА" - съел и порядок !

Как правило хватает и одного демпфера....
...это совсем не секрет, но в большинстве динамиков, АС, в том числе и импортного производства практически в 99,8% используют демпфер....Да, он немного снижает отдачу динамика, но, в тоже время лишает возможности "петь" корпус АС...., кроме того он и выполняет роль герметизации от АКЗ.

q_w_e_r_t_y 19.08.2012 20:23

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Рост, без обид, но одно дело сказать лично, а другое дело создать тему на форуме.. на форуме - скала А говори Б.. иноче тема воспринимается как издёвка.. мол такой крутой, придумал, а попробуйте повторить..

Lukasarts 19.08.2012 20:27

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 206891)
Да, он немного снижает отдачу динамика, но, в тоже время лишает возможности "петь" корпус АС....,

то что дохтор прописал ))

Halin 19.08.2012 21:01

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Lukasarts (Сообщение 206893)
то что дохтор прописал ))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...84%D0%B5%D1%80

...В акустических системах (колонках) демпфером называется ободок, крепящий мембрану звукового элемента к раме. Обычно производится из полимерных материалов (для ВЧ-элементов), резины или поролона (для СЧ- и НЧ-элементов). Используется для гашения остаточных кол****ий мембраны.

:vo:

Olddad 19.08.2012 21:06

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
"И вот однажды, когда каждый из них свое дело делал, к ним Печкин пришел.
- Здесь кот Матроскин живет?
- Я Матроскин, - говорит кот.
- Вам посылка пришла. Вот она. Только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нету.
Дядя Федор спрашивает:
- Зачем же вы ее принесли?
- Потому что так положено. Раз посылка пришла, я должен ее принести. А раз документов нету, я не должен ее отдавать.
Кот кричит:
- Отдавайте посылку!
- Какие у вас документы? - говорит почтальон.
- Лапы, хвост и усы! Вот мои документы.
Но Печкина не переспоришь.
- На документах всегда печать бывает и номер. Есть у вас номер на хвосте? А усы и подделать можно. Придется мне посылку обратно относить.
- А как же быть? - спрашивает дядя Федор.
- Не знаю как. Только я к вам теперь каждый день приходить буду. Принесу посылку, спрошу документы и обратно унесу. Так две недели. А потом посылка в город уедет. Раз ее не получил никто.
- И это правильно? - спрашивает мальчик.
- Это по правилам, - отвечает Печкин. - Я, может, вас очень люблю. Я, может, плакать буду. А только правила нарушить нельзя..."

yupiter3 19.08.2012 23:01

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
коммунизм - капитализм - ... а давайте жить дружно?! ) сегодня пан Рост поделится наблюдениями (вектором), завтра - кто-то другой... С нитки по миру(умных), и в итоге некого будет разводить ;)
Это как про безтопливные технологии, 100 лет как известно, но никто толком не знает... Так и живем...

Рост ® 19.08.2012 23:50

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от q_w_e_r_t_y (Сообщение 206892)
Рост, без обид, но одно дело сказать лично, а другое дело создать тему на форуме.. на форуме - скала А говори Б.. иноче тема воспринимается как издёвка.. мол такой крутой, придумал, а попробуйте повторить..

"Вы что и пальцы загибать за меня будете?"

А я от іноді буваю неймовірно вдячний всього за пару слів, написаних, чи сказаних кимось, які дають можливість ухопити за кінець нитки.
Так от, з мого першого повідомлення достатньо взяти п'ять слів, щоб легко розплутати весь клубок. Не хочеться прикладати зусиль - ніхто ж не заставляє.

yupiter3 20.08.2012 00:03

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 206919)
достатньо взяти п'ять слів

Росте, я так зрозумів, насамперед задача зводиться до того, щоб динамік працював нібито в підвішанному стані, як при умовах вимірюванні параметрів ТС гучномовця в просторі, але за вітсутності АКЗ самого динаміка... Тоді не зрозуміло, яким чином динамічна головка кріпеться так, щоб вона і не передавала коливання дверям і при цьому жорстко утримувалась в дверях?

Cobox 20.08.2012 00:21

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 206887)
Роман, я не буду відповідати на подібні репліки.
Хто шукає відговорки, завжди їх знайде.
Коли я шукав вирішення певних проблем в своєму інсталі (він у мене дуже специфічний, фактично домашка в автомобілі) і один розумний чоловік подав ідею звернути увагу на дану технологію, він сказав не більше, ніж я зараз. Мені вистачило, проблему тодішню я вирішив. Тому вважаю, що для того, хто вміє читати, в кого достатньо сміливості мислити незакомплексовано, цього цілком достатньо.
Все.

Ты так и не понял того что я хотел сказать. Попробую на примере попробовать показать, что получилось у тебя с данной темой.

Представь мир в котором есть люди и у каждого есть замок который необходимо открыть, но никто не знает в этом мире как это делается.
И у тебя есть замок, но ты тоже не знаешь как его открыть, и вот разумный пришелец дал ключик, но при этом ничего не говорил о том как этим ключем пользоватся. И ты посидев, подумав, таки нашел правильное решение: как использовать данный тебе ключик пришельцем.
Затем ты приходишь на площадь, где есть тысячи людей со своими разными замками и говоришь:"Вот вам люди ключик, который мне дал один умный пришелец, и этот ключик открывает замки".
Когда тебе говорят, что этого не достаточно, что бы понять как открываются замки, для этого необходимо что бы ключик соответствовал замку - ты начинаешь на всех обижаться и обвинять всех в лени и в том что никто не хочет думать и ждут когда ты всех их научишь это делать. Но ты не учел одного, что даже имея ключик, нельзя научится открывать замки, если этот ключик не соответствует замку.

Без обид. :beer:

Рост ® 20.08.2012 10:05

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от yupiter3 (Сообщение 206920)
Росте, я так зрозумів, насамперед задача зводиться до того, щоб динамік працював нібито в підвішанному стані, як при умовах вимірюванні параметрів ТС гучномовця в просторі, але за вітсутності АКЗ самого динаміка... Тоді не зрозуміло, яким чином динамічна головка кріпеться так, щоб вона і не передавала коливання дверям і при цьому жорстко утримувалась в дверях?

Що означає "жорстко"?
Висить собі динамік. Зміщатися кудись йому не дає гумова прокладка між ним і подіумом. Якщо потиснути на корзину, то на самій прокладці він може зміщатися туди-сюди в межах сантиметра десь. Він не закріплений жорстко.

Добавлено через 32 минуты
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 206921)
Ты так и не понял того что я хотел сказать. Попробую на примере попробовать показать, что получилось у тебя с данной темой.

Представь мир в котором есть люди и у каждого есть замок который необходимо открыть, но никто не знает в этом мире как это делается.
И у тебя есть замок, но ты тоже не знаешь как его открыть, и вот разумный пришелец дал ключик, но при этом ничего не говорил о том как этим ключем пользоватся. И ты посидев, подумав, таки нашел правильное решение: как использовать данный тебе ключик пришельцем.
Затем ты приходишь на площадь, где есть тысячи людей со своими разными замками и говоришь:"Вот вам люди ключик, который мне дал один умный пришелец, и этот ключик открывает замки".
Когда тебе говорят, что этого не достаточно, что бы понять как открываются замки, для этого необходимо что бы ключик соответствовал замку - ты начинаешь на всех обижаться и обвинять всех в лени и в том что никто не хочет думать и ждут когда ты всех их научишь это делать. Но ты не учел одного, что даже имея ключик, нельзя научится открывать замки, если этот ключик не соответствует замку.

Без обид. :beer:

По-перше, не треба мені приписувати власні мотивації. Ти мені от зараз приписав якісь образи, кверті придумав, що я рисуюся.
По-друге, аналогія з твоїми ключами не відповідає цій ситуації. З чого ти за мене вирішив, що смисл мого існування - відкривати за усіх інших їхні замки? Я відкрив свій і сказав, що це можливо. І ще коротко, але цілком достатньо для людини думаючої, підказав, як це зробити. Якщо я побачу, що людина дійсно почала думати, як відкрити свій замок, а не придумувати причини, чому це зробити неможливо, почала пробувати, і звертається уже з конкретними запитаннями... Але подивись, ти зараз, уже який допис, обговорюєш мої мотивації, а не тему. Я прекрасно знаю, що почни я все розказувати детально, 99% часу доведеться потратити на розжовування очевидних речей, на долання супротиву, на пропускання мимо вух різних звинувачень і переходів на особистості, зрештою, просто на тролів, яким насправді цікаво аби поговорити. Он, подивись для прикладу на спілкування Катка з Колегою на тему хай-резу - мені такий діалог не цікаво вести, навіть, якщо в ньому рано чи пізно якась істина народиться, ціна надто висока.

Мені стало остаточно скучно. Далі буду писати тільки по темі, якщо вважатиму за доцільне.

nik_on_off 20.08.2012 17:37

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 206919)
"Вы что и пальцы загибать за меня будете?"

эта пяць!:vo:

:lol::lol::lol:
з.ы. обожаю этот мультик... жизненный...

Lukasarts 21.08.2012 21:04

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Рост

продолжаем ? или закрываем ?

мне лично интересно ...:respekt:

Uksus 24.08.2012 12:17

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Похоже на 6 колесный велосипед с ручным приводом ... К тому же есть еще резонансные кол****ия - двери все равно будут играть свое :)

_kolenval 26.08.2012 09:00

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
я 1й раз когда делал себе подиумы (вообще не соображая как их делают), слелал их из толстой резины. вот незнаю, мыкнуло меня, подумал типо так гасить вибрации будет относительно двери. сделал (у токаря), всё идеально садилось... выложил фотки на форум и тут... меня закидали комплементами.
"это неправильно"
"материал на котором сидит динамик должен быть: дерево\гранит"

я типо а почему неправильно....
"динамик должен сидеть жестко. любое демпфирование дина приводит к потере на отдаче. т.е. он должен жестко качать воздух... любое туда\сюда ведет к собственной раскачке и потере на отдаче"
я слил эту затею, сделал деревянные. резиновые до сих пор лежат пылятся...

я вот только одного непойму, передача на дверь вибраций уменьшится, но как динамику тогда играть ниже ну к примеру 150гц? от чего ему отталкиваться? или его надо резать 200гц 2м порядком и колотить сабвуфер играющий за 100гц? честно, непонятно. ну я так понял что никто ничего разжевывать небудет...

Рост ® 26.08.2012 10:46

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 207665)
я 1й раз когда делал себе подиумы (вообще не соображая как их делают), слелал их из толстой резины. вот незнаю, мыкнуло меня, подумал типо так гасить вибрации будет относительно двери. сделал (у токаря), всё идеально садилось... выложил фотки на форум и тут... меня закидали комплементами.
"это неправильно"
"материал на котором сидит динамик должен быть: дерево\гранит"

я типо а почему неправильно....
"динамик должен сидеть жестко. любое демпфирование дина приводит к потере на отдаче. т.е. он должен жестко качать воздух... любое туда\сюда ведет к собственной раскачке и потере на отдаче"
я слил эту затею, сделал деревянные. резиновые до сих пор лежат пылятся...

А чому закинув ідею? Якщо все було готове, можна ж було довести експеримент до кінця!
Я не знаю, який вийшов би результат з гумовими подіумами, можливо і не дуже хороший. Бо гума - елемент пружний, тобто вона не гасить коливання, а їх підтримує.
Але такий варіант (ідеологічно) теж працює, тільки встановлювати динамік треба не через гуму, а через щось в'язке, що коливання гасить, типу силікону. Ефект "розв'язки" в такому випадку не настільки разючий, як з підвісом, але теж є.

Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 207665)
я вот только одного непойму, передача на дверь вибраций уменьшится, но как динамику тогда играть ниже ну к примеру 150гц? от чего ему отталкиваться? или его надо резать 200гц 2м порядком и колотить сабвуфер играющий за 100гц? честно, непонятно. ну я так понял что никто ничего разжевывать небудет...

Так би мовити, "банальна ерудиція" тут не допоможе. Логіки в тому, що відбувається, на перший погляд, взагалі нема. Саме тому ніхто нічого розжовувати не буде. Тому що для жування потрібні речі, з якими розум погодиться, як з фактом. Ця ж ідея настільки схиблена, що можливий тільки інший шлях - зробити, а вже потім думати, чому ж воно працює.

ПС. Я тут, так виглядає, за пару днів у вас буду. По дорозі на ПБК. Їду подихати повітрям, насиченим запахом ялівця. В Канаку. Страх, як люблю цей запах. І в морі відмокнути :)

DDMi 28.08.2012 21:20

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Лучший подиум для МБ - свинцовый, и гасит, и держит:meowth:
Несогласные кидайте:tomato::tomato:
У кого есть желание и возможности - экспериментируйте;)

nik_on_off 28.08.2012 22:19

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от DDMi (Сообщение 208040)
Лучший подиум для МБ - свинцовый, и гасит, и держит

...и опять же сварщикам работа...(петли менять) :)

igorf24 08.09.2012 07:30

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
сподобалась ідея Роста, хотів би схематично побачити, неможу уявти трос.

на мою думку правильне рішеення: зробити короб і вже його підвішувати і підкладати під нього, тобто щоб нч був нерухомий відносно об'єму в якому він приготовлений!
чекаю помідор да пасти:D

і ще для експеременту ідеї Роста: взяти домашню ас зробити з діном те що пропонує Рост і зацінити працює чи ні!

Halin 08.09.2012 20:32

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от igorf24 (Сообщение 209491)
сподобалась ідея Роста, хотів би схематично побачити, неможу уявти трос.

на мою думку правильне рішеення: зробити короб і вже його підвішувати і підкладати під нього, тобто щоб нч був нерухомий відносно об'єму в якому він приготовлений!
чекаю помідор да пасти:D

і ще для експеременту ідеї Роста: взяти домашню ас зробити з діном те що пропонує Рост і зацінити працює чи ні!

Вот на просторах инета нашел схему подвеса:
http://photo.qip.ru/photo/cfycfysxcf.../211235504.jpg

Насколько я знаю, стадию экспериментов Рост уже давно закончил,.... а подобным образом акустическое оформление сделано в автомобилях уже больше восьми раз.

_kolenval 13.09.2012 07:56

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
интересная тема....
только в голове нифига не укладывается....
ладно. пару вопросов. без разжевывания:
1. в таком оформлении динамик доигрывает до низу для стыка с сабом?
2. когда динамик играет на низах, двигается на прокладке туды сюды?

вот нашёл фотку подиумов. вытачивал у токаря своего.
а сейчас валяются себе где то....

фото:
http://s006.radikal.ru/i213/1209/f2/eca68699934b.jpg

Добавлено через 48 минут
мне очень интересная данная тема...
почему?
я когда себе делал 1й раз подиумы, я вообще не имел представления из чего они должны быть сделаны, как работать.
1е что пришло в голову - сделать подиумы такими, чтобы снизить передачу вибрацию передающиюся на дверь авто.

вот моя идея как зарождалась. копирую:

Я. За имением резины в 20мм и профессионального токаря, хочу вырезать подиумы под миды из неё!

...... А вот резиновый подиум это неправильно. Дин должен быть жестко закреплен. Без жёсткости дин не отыграет своего потенциала.


Я. многие советуют с дерева ставить. но, как по мне, с такой резины - лучше. она жесткая. меньше будет передаваться вибраций на хлюпенький металл двери.

Я. так как Вы считаете, подиумы из его лучше делать - дерево или плотная 20мм резина?

....... Ты когда нибудь резиновую акустику видел? Корпус должен гасить вибрации, а не создавать их. Резина это ж готовый маятник. Во все времена, лучший материал для акустики это мрамор, второй - дерево.

Я. ясно! сказал как отрезал.
как по мне, резина ведь наоборот будет смягчать вибрации, передающиеся с динамика на дверь!
я понимаю, что дерево - это материал для акустики, но подушки двигателя ведь резиновые. а там они выполняют где то такую же функцию (если я правильно понимаю)

..... Динамику не нужно смягчать вибрации, динамику нужно недопустить вибраций, чтоб он заставлял двигаться воздух, а не вибрировал сам. Вибрация динамика=потеря громкости.

Я. да я то понял. я имел ввиду немножечко другое!
сам динамик = качает воздух. он должен быть надежно прикручен.
и это "качание" динамика через сухое дерево передаётся всей двери, которая вследствие может создавать "гул"
резина такой толщины хоть и жесткая, но всё же имеет какую то степень демпферирования, что снизит влияния "качков" на тоненьбкий металл двери. может я и не прав. отговаривайте

....... За демпфирование отвечает виброизоляция. На резиновом подиуме будут возникать кол****ия самого корпуса динамика и соответственно на эти кол****ия будет уходит н-ное количество энергии, которая могла бы создавать звуковые кол****ия.




вот так вот моя возникшая идея была сведена на нет.:notknow:

Cobox 13.09.2012 09:33

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
_kolenval, тебе для раздумий.
Для того что бы диффузор сформировал максимальный импульс и передал его воздушной массе, он должен от чего-то хорошо оттолкнуться. Отталкивается он от корзины динамика посредством взаимодействия электромагнитных полей.
А теперь опыт первый.
Ты стоишь на земле и отталкиваясь от нее прыгаешь вперед.
Опыт второй.
Ты стоишь на резиновой лодке, лодка на воде.
Ты тоже отталкиваешься от лодки и прыгаешь вперед.
Вопрос, в каком из этих двух опытов у тебя будет больше импульс прыжка, а соответственно и КПД, и дальность прыжка?

_kolenval 13.09.2012 10:54

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
ну я так понимаю, в 1м опыте больше. и это подразумевает жесткое крепление к двери :wall:

схематично уже показали в теме....

хотя бы ОДНУ детальную фотографию с установленным дином в таком оформлении...:vinovat:

Cobox 13.09.2012 12:31

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 210199)
ну я так понимаю, в 1м опыте больше. и это подразумевает жесткое крепление к двери

Все верно. Но не всегда ;)
Во втором опыте тоже может быть большой импульс, но он может быть большим только при определенных условиях. Например, если вернутся к человеку прыгающему с лодки, то его импуль толчка можно увеличить, если с противоположного конца лодки в другу сторону, в тоже самое время, будет прыгать другой человек.
Рост, в своем сообщении, описал только "одного человека в лодке", на что ему вполне обосновано ответили, что при таких раскладах ничего толкового не получится. А если у него все же получилось добиться нормального результата, то это значит лишь одно - он скрыл "второго прыгающего человека в лодке" ;)

Рост ® 13.09.2012 12:56

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 210199)
хотя бы ОДНУ детальную фотографию с установленным дином в таком оформлении...

Якщо не вистачає схемки, що прикріпив Михаїл, з якої все максимально зрозуміло, то я вже навіть не знаю...

Cobox 13.09.2012 14:24

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 210212)
Якщо не вистачає схемки, що прикріпив Михаїл, з якої все максимально зрозуміло,

Но та схема (в чистом виде) говорит следующее:"Чем тяжелее подвижка у мида - тем хуже будет атака и панч."

Kapi 13.09.2012 15:20

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 210199)
хотя бы ОДНУ детальную фотографию

ось, тут є одна фотка даного підвісу і трохи опису реалізованого у машині Халіна. Я думаю він не буде проти викладеної ссилки.
http://audiograde.ru/forums/viewtopi...f=29&t=755&sid

Cobox 13.09.2012 17:08

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Вложений: 3
Скопировал сюда:
Цитата:

Сообщение от Halin
11. Виброразвязка мидбасов ScanSpeak 18W/4831 от двери


Собственно эта конструкция виброразвязки (или виброподвеса).. позаимствована отсюда (если поиском - то по словам Акустика торнадо... если будет интересно - то еще Акустический Воробей):
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-33-1
Был пройден этап виброплат, силиконовых и мягких резиновых прокладок... до "паучёк в раме" так и не дошли, .... и в результате остановились на на замене виброплаты листовой вакуумной резиной и подвесе головки за центр масс (на этом настоял Рост - я хотел просто силиконовую прокладку,... за что и благодарен Росту http://audiograde.ru/forums/images/s...on_e_smile.gif )
Вложение 21912Вложение 21913
А вот так динамик висит, подвешенный за центр масс:
Вложение 21914
Что хочу сказать - раньше (просто в двери на жестких подиумах) сканы с небольшой подрезкой (ниже 30 Гц опустить не могу) при подаваемой мощности уже при 50 Вт начинали хлюпать катушками и дикие искажения.... и только при подрезке на 80 -90 Гц могли работать на полную мощность.
Сейчас (при виброразвязке) - работают практически на полную полосу (30 Гц ФВЧ) и на все 80 Вт - ничего не хлюпает и искажения в пределах нормы!!!!!!!!!!!
Перегрузочная динамика возросла значительно.. жалко, что так не оставишь - просто двери не выдерживают, а бетонировать их неохота.
По звуку ничего совершенно не испортилось... хорошая середина, хороший бас, так что теперь от ревеляторов, особенно когда они заиграли и бас - никогда не откажусь (по крайней мере от дальнейшего применения домашних динамиков с низкой добротностью).

Но не это главное - главное, что на 60 дБ решилась проблема всех инсталляций мидов в дверях (неважно что: ЗЯ, фазик.... фри) - это паразитные резонансы и призвуки двери/карты...
Ведь мы имеем на практике парадоксальную ситуацию - знаем, что от корзины динамика все вибрации звука передаются на двери/карту, .....но для того чтобы облегчить проникновение вибраций на двери и карту - подиумы делаются как можно более жесткими, жестко крепятся к двери и головка динамика прикручивается к этому подиуму намертво!!!!!!!.... а в идеале двери (корпус АС) должны молчать у любого оформления или по крайней мере молчать как можно больше.
......... ну а что будет, если мы хоть на немного уберем паразитные резонансы и призвуки двери/карты возбуждаемые динамиком - думаю каждый скажет сразу.... правильно, - станет выше разрешение на СЧ... ну и еще много разных вкусностей. http://audiograde.ru/forums/images/s...on_e_smile.gif
*********
Реально динамики с такой конструкцией ездят в машине уже почти год (это на 09.2012 год, а вообще ScanSpeak 18W/4831 у меня в машине живут уже два года). Пережита зима, весна, хлопанье дверьми....бесконтактные мойки: пока никаких проблем - динамик всегда сухой, вакуумная резина не порвалась, подвес на стальном тросике держится крепко.

Здесь я буду собирать фразы с инета (пополняемый список), для того, чтобы кто не слышал, как это звучит, а непреодолимое желание написать по этому вопросу есть (чтобы случайно кто не повторился).

1. Сгниют домашние миды в машине очень быстро.
2. Быстро в хлам превратится центрирующая шайба. Справедливо для всех 18W без корпуса в двери.
3. Динамики с низкой добротностью не предназначены для использования на дверь (закрытый корпус с высоким уровнем утечки) и в двери их результирующая добротность слишком низкая, ниже так называемой уровня критического демпфирования, в итоге при таком бестолковом использовании динамика имеем недостаток баса, ранний его спад плюс дрек, так , что использование динамика с низкой добротностью на дверь , очень нежелательна
4. ..но ЭТО на виброразвязку не похоже - это "болтанка" какая то получается!
5. Такое крепление подвешивание актуально только для дома или стоячей машины. Короче говоря, очень неудачный вариант виброплаты для машины .
6. ….но думаю, что любой динамик, тем более с мягким подвесом и большим ходом, требует крепления намертво, в вышеуказанной ссылке избавились от части вибраций на плохо подготовленную дверь, поэтому и стало лучше играть...
7. "Коаксиал с пассивным излучателем", который не известно как себя поведет, но точно уверен, что он добавит "отсебятину" в форму звукового сигнала, которой нет в записи
8. "динамик должен сидеть жестко. Любое демпфирование дина приводит к потере на отдаче. т.е. он должен жестко качать воздух... любое туда\сюда ведет к собственной раскачке и потере на отдаче"
9. "это неправильно, материал на котором сидит динамик должен быть: дерево\гранит"
10. Дин в подвешенном состоянии совсем плохо, атака - эт экзотика
11. Если прокладка не оказывает сопротивления, то корзина будет иметь большой ход, а следовательно реальная амплитуда диффузора будет существенно меньше, поэтому отдача меньше.
12. Такая реализация -однозначно компромисс в ущерб звуку (в той или иной степени) ухудшается атака (это не только хлёсткий удар в барабан) со всеми вытекающими последствиями.
Кирдык послезвучиям.. и т.д. и т.п.
13. ИМХО, но это компромиссное решение. Лучше всего делать по классике - жесткое крепление корзины ДГ, т.е. борьба с источником резонансов, а не с самими резонансами. В данном случае ты победил резонансы (тут сомнений нет), но при этом ты не устранил источник резонансов и за это поплатился равномерностью АЧХ и атакой.
14. Думаю, что виброразвязка действительно дает некоторое улучшение на СЧ, проблема только в том, что звук получится в итоге говно.
15. Ну если дин болтается как го.но в прооруби.., какой может быть звук...
16. Вы же раздолбаете динамик, если он будет висеть на тросике и не будет закреплен в двери жёстко....



Cobox 13.09.2012 17:41

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 206842)
Я не маю чіткої теорії, чому те, що не повинно, на перший погляд, давати результат, його дає.

Рост, можешь выложить график змера импульсного отклика подвешенного твоим методом мида?

Рост ® 13.09.2012 22:36

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 210246)
Рост, можешь выложить график змера импульсного отклика подвешенного твоим методом мида?

Романе, я не маю часу бавитися з вимірами. Люди вже по пів року в черзі чекають. А може й довше...
Тепер уже з фотками Михаїла, як це зроблено в його машині, це не просто ідея, це вже практично технологічна карта.
Є бажання - ура, нема - теж ура. Отелло зробив свою справу, Отелло може йти...

nik_on_off 13.09.2012 22:47

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 210246)
Рост, можешь выложить график змера импульсного отклика подвешенного твоим методом мида?

Рома, а оно надо?
Подавляющее большинство останется при своём мнении...(точнее почти все) :yes3:
Тебе нужен график или мнение НЕглухого человека?
Подумай, прикинь куда, как и какие силы направлены...
в конце концов сделай у себя так одну дверь...
...а затем и вторую :D

Cobox 14.09.2012 07:48

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 210281)
Романе, я не маю часу бавитися з вимірами.

Жаль, но если вдруг будет пауза или натхнення, не забудь о моей просьбе :beer:
Цитата:

Сообщение от nik_on_off (Сообщение 210284)
Тебе нужен график или мнение НЕглухого человека?

Олежа, меня не удовлетворит на 100% мнение НЕглухого человека, по одной простой причине - у каждого свои вкусы и стандарты в звуке, а также меня не интересует: как Рабинович поет Шаляпина по телефону.
Идеальный вариант - это услышать самому, но за неимением такой возможности, хотелось бы хоть чуть-чуть взглянуть на то, как ведет себя эта инсталляция в потенциально слабых ее местах.
Идея действительно интересна, но она также не совершенна. Была бы она совершенной, то такой метод крепления динамиков уже давно бы использовался в промышленных масштабах (ведт идея эта далеко не нова).

_kolenval 14.09.2012 08:34

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
ой люди! на форуме что по ссылке всё разжёвано, съедено и выкакано!
за подробностями - туда! интересный способ!
в общем основную массу динамика держит тросик, а вращаться и вообще сидеть на одном месте заставляем резина.

а послушать бы...... :maybe2:

Halin 17.09.2012 16:02

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 210308)
Олежа, меня не удовлетворит на 100% мнение НЕглухого человека, по одной простой причине - у каждого свои вкусы и стандарты в звуке, а также меня не интересует: как Рабинович поет Шаляпина по телефону.
Идеальный вариант - это услышать самому, но за неимением такой возможности, хотелось бы хоть чуть-чуть взглянуть на то, как ведет себя эта инсталляция в потенциально слабых ее местах.
Идея действительно интересна, но она также не совершенна. Была бы она совершенной, то такой метод крепления динамиков уже давно бы использовался в промышленных масштабах (ведт идея эта далеко не нова).

100% тоже согласен,…. мало того, что у каждого свои вкусы и стандарты, а здесь как-бы вариант ньюансов звучания,.. такой-же как и у разных усилителей, твитеров, мидов... и даже проводов, но только более явный и слышимый. Кому то понравится, что теперь на НЧ и нижней середине получилось улучшение верности звучания, а кому то не понравится отсутствие (так привычных в автомобиле) призвуков, которые выдают двери и карты ....
Но в любом случае есть свершившийся факт того, что эта конструкция виброразвязки теперь может жить не только в домашке, но и в автомобиле.:)


И еще пару слов.

Нельзя сказать, что производители АС борются с виброразвязкой динамиков только обычными методами… ясно, что это делалось только в высшего класса и топовых АС, в бюджетных никто себе голову особо не морочит, просто прикручивает динамик к АС....
А вообще, найти такую информацию очень трудно, так как производитель, как правило, только пишет красивые слова и совсем не раскрывает своих конструктивных, технологических секретов, а также открытый вопрос по примененным материалам....

Я пытался в свое время немного отыскать нестандартных решений в АС:

вот, например, здесь в АС применен вариант развязки с помощью больших масс:


DENON SC-R99 (1987г.) АС имеет массу 62кг благодаря мощному скелету из пористого бетона, внутри к которому крепится НЧ головка (а вот как сделана герметичность непонятно)

Onkyo scepter 5001 (1986г.) 35 см НЧ динамик крепится не как обычно к передней панели винтами, а к специальным металлокерамическим брускам, что даёт полную изоляцию от вибраций и послезвучий. В связи с чем вес одной АС составляет- 73,5кг.

Здесь варианты демпфирующих колец из резиноселиконофигегознаетещекаких подобных материалов:

KENWOOD LS-G5000 (1987г.) передняя сандвич панель 5 см толщиной. НЧ динамик крепится не винтами к корпусу, а прижимается специальным демпфирующим кольцом (типа резинового).

Trio LS-800. Во избежание вибраций корпуса в Trio LS-800 было применено особое крепление басовика. Литая массивная корзина, динамика крепилась восьмью болтами под углом, к специальному вибропоглощающему кольцу с впрессованными в него гайками. Это повышало прочность крепления и гасило передаваемые вибрации на корпус.

Здесь применены варианты виброразвязок с помощью типа виброплат:

Technics SB-MX200 Басовый динамик закреплён к наружному слою собственной лицевой панели изнутри, при этом он виброразвязан с тыльным слоем....Корпус выполнен из специального акустического ДСП (с переменной рыхлостью) толщиной стенок 30мм.

Technics SB-RX70. Метод крепления динамической головки исключает передачу вибраций на корпус АС, сама виброразвязка осуществляет типа прокладки или целиком развязка передней платы? между динамиком и корпусом АС?.. (что за материал – непонятно)........





Lukasarts 01.10.2012 15:45

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Вложений: 3
Все в принцыпи показано на фото
осталось только зафтра воплатить это все в ЖИСТЬ )))))
сварить переходник для жесткости с трубочкой...

Переходник крепится на сам динамик ...а в трубочку вставляется сам виброгаситель..
Виброгаситель от переходника на динамик отделяет резинка ( которая расжимается в трубочке при помощи болта )

Халин - че думаешь ?:D Вибрация то гасится на самом дине.... и дин тут не выступает в роли гасителя вибраций, как у вас через резинку на подик ) Точнее будет сказать сам дин не рассеивает кинетическую энергию - эим занимается сам ВИБРОГАСИТЕЛЬ ))))

Halin 01.10.2012 16:22

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
А какой вес этого набалдашника?
И дырка в динамике была глухая?

А так пока ничего не думаю.. надо подумать.... могу только про резинку сказать пару слов. Резинка лишь только выполняет роль недопущения акустического замыкания... думаю, что ключевое слово здесь то, что динамик подвешен за центр.
Недавно был у товарища в гараже и увидел у него под полкиловатта промышленный сетевой транс с двумя обмотками по 36 вольт. Подвесили за центр масс его пионеровский сабик 12" и дали напругу.. так саб просто висел и ни в какие стороны не мотылялся...

Lukasarts 01.10.2012 16:25

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Вложений: 2
Но как бы есть НО

Такое выгородить реально только на таких ДИНАХ ))):D

к трем болтам крепятся ( привариваются ) ножки. Ножки сводятся в центр на трубку. в трубку вставляется ВИБРОГАСИТЕЛЬ ...
масса - от 0,15 кг до 0,5 кг ......
ця штука , точнее пара таких штук угоманивают руль литрового мотоцикла ямаха р1, интрудеров и т.д. ) причем успокаивает не плохо )

Lukasarts 01.10.2012 16:36

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 210785)
Technics SB-RX70. Метод крепления динамической головки исключает передачу вибраций на корпус АС, сама виброразвязка осуществляет типа прокладки или целиком развязка передней платы? между динамиком и корпусом АС?.. (что за материал – непонятно)........

Ключевые слова тут "исключает передачу вибраций на корпус АС"
Но дину то нужно рассеивать свою собственную вибрацию .... вот он и будет рассеивать ее не на дверь через подик ( даже резиновый) и не собственной КОРЗИНОЙ - а ВИБРОГАСИТЕЛЕМ + резиновым подиумом )))
всетаки не зря в институт ходит .... вот уж не думал что за все те 5 лет, то что мне вдалбливали в голову науку - она пригодится мне именно тут ))))

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 212926)
И дырка в динамике была глухая?

крепиться не в дырку динамика - а можно сказать на саму КОРЗИНУ )))

_kolenval 09.10.2012 08:14

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Lukasarts (Сообщение 212917)
Все в принцыпи показано на фото
осталось только зафтра воплатить это все в ЖИСТЬ )))))
сварить переходник для жесткости с трубочкой...

Переходник крепится на сам динамик ...а в трубочку вставляется сам виброгаситель..
Виброгаситель от переходника на динамик отделяет резинка ( которая расжимается в трубочке при помощи болта )

Халин - че думаешь ?:D Вибрация то гасится на самом дине.... и дин тут не выступает в роли гасителя вибраций, как у вас через резинку на подик ) Точнее будет сказать сам дин не рассеивает кинетическую энергию - эим занимается сам ВИБРОГАСИТЕЛЬ ))))

во блин интересное решение!
мне кажется надо просто проверить на практике как оно работает...:ga:
еще вопрос в чем - сколько стоит пара таких фиговин на руль ?:D

Lukasarts 09.10.2012 19:01

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 213943)
во блин интересное решение!
мне кажется надо просто проверить на практике как оно работает...:ga:
еще вопрос в чем - сколько стоит пара таких фиговин на руль ?:D

по каталогу Луис - Германия - от 4 евро за штуку
на мопед можно найти дешевле )))

_kolenval 09.10.2012 19:35

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Lukasarts (Сообщение 214039)
по каталогу Луис - Германия - от 4 евро за штуку
на мопед можно найти дешевле )))

оНо работает?
или еще не воплощено в жизнь?

Lukasarts 11.10.2012 21:43

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
воплощается.... потихонечку .......

John 19.10.2012 11:49

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Пища для размышлений. Есть вот такое решение акустических систем от Рутковского:

http://www.aie.sp.ru/Sistems/LMT1145se_5.1.jpg

http://www.aie.sp.ru/Sistems/akustic_panel.jpg

http://www.aie.sp.ru/Sistems/WF15W_back.jpg

http://www.aie.sp.ru/Sistems/WF15W_foto.jpg

_kolenval 19.10.2012 12:17

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от John (Сообщение 215804)
Пища для размышлений. Есть вот такое решение акустических систем от Рутковского:

изображение


изображение


изображение


изображение

тут ведь у навесных динов акустическое замыкание, я так понял???:shock:

John 19.10.2012 13:40

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 215809)
тут ведь у навесных динов акустическое замыкание, я так понял???:shock:

Поверьте, оно играет... там есть какая-то хитрость и не только в акустическом демфере за динамиком...

_kolenval 19.10.2012 13:54

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от John (Сообщение 215821)
Поверьте, оно играет... там есть какая-то хитрость и не только в акустическом демфере за динамиком...

да я верю :)
просто реально пища для разжевывания :)
очень интересно

только мне кажется что динамик прицеплен "за задницу" для того чтобы держаться в воздухе, а не для виброразборки...
если я правильно понял - значит к данной теме эта домашка не имеет отношения...:ah:

John 19.10.2012 14:14

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 215825)
только мне кажется что динамик прицеплен "за задницу" для того чтобы держаться в воздухе, а не для виброразборки...
если я правильно понял - значит к данной теме эта домашка не имеет отношения...

это последние две фотки
ПС. Тем более, кто мешает, попоробывать такое делать в автомобиле?! Мне, допустим такой вариант СЧ, очень был бы кстати...

Дмитрий Рутковский 20.10.2012 10:45

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
http://f1.s.qip.ru/jjb2K9CQ.jpghttp://autozvuk.org/forum2/<a href=&quot;...59&quot;/></a>
Такое крепление применяют и в авто.

_kolenval 22.10.2012 08:55

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Рутковский (Сообщение 215980)
изображение
изображение

Такое крепление применяют и в авто.

я так понимаю у этого дина сзади обьем... на вскидку 150мл чтоли?
и твиттера что то не видно...:notknow:

Halin 22.10.2012 09:28

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 215809)
тут ведь у навесных динов акустическое замыкание, я так понял???:shock:

Насчет АКЗ... тоже интересный момент.. :)
Ради интереса прочитай про свободные излучатели, «Vonapets».. погугли.

http://sergeev21.narod.ru/svob.htm

http://sergeev21.narod.ru/se8sv.jpg

_kolenval 22.10.2012 09:47

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 216261)
Насчет АКЗ... тоже интересный момент.. :)
Ради интереса прочитай про свободные излучатели, «Vonapets».. погугли.

http://sergeev21.narod.ru/svob.htm

изображение

да, прогресс "рухается" :)

блин через 10лет сделают сабы которые будут в воздухе давить:D

Mavast 22.10.2012 09:49

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 216247)
и твиттера что то не видно..

не видно потому как это широкополосная головка, ей твиттер не нужен

nino 04.11.2012 18:51

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
Всем доброго времени.
Выдалась как-то свободная неделя, и посвятил я ее экспериментам по этой теме

Вот что получилось: Есть два варианта оформления и оба эффективны, но в машине практичен только один.

1) Независимая подвеска динамика от корпуса на расстоянии 2-20мм в зависимости от размера головки ( технологическое сходство с ФИ но не совсем) Оформить такое решение в машине возможно,но трудоемко и не усовершенствовано, не за горами...

2) Отделение драйвера от корпуса на основе полиуритановой прослойки между корпусом и алюминиевым кольцом. Получилось не с первого раза, но от результата я обалдел!!!
Сравнивал два корпуса первый с экспериментальным кольцом и обычный корпус, оба были рассчитаны под определенную головку.
Все делал на слух. Жаль небыло измерительного оборудования.

колян 19.05.2015 17:51

Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.
 
http://s012.radikal.ru/i320/1505/7e/851f8b91d01e.jpgпопробывал,все отлично работает даже без подвешивания за центр массы динамика. призвуков филенки нет,динамик снизу играет без подрезки.
спасибо за идею.


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©