Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Цобель. Бути чи не бути. (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=17849)

Володимир 12.06.2012 07:06

Цобель. Бути чи не бути.
 
Недавно неодноразово доводилось чути:"Став Цобель!" Теоретично я розумію що ланцюжок Цобеля призначений для вирівнювання імпедансу, що мало б позитивно вплинути на якість звучання.
Побутує думка що якщо використовується система з поканальним підсиленням з фільтрацією від ГУ, тобто без паскросів, то Цобель тут не "рулить". Прошу доступно пояснити випадки коли Цобель рулить, а коли ні.

Каток 12.06.2012 08:02

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
Цобель - он о двух концах палка. Впрочем, как все палки или медали...
С одной стороны, эта цепь может ухудшать микродинамику. С другой - ровняет импеданс и даже повышает контроль, из-за чего некоторые экспериментаторы ставят Цобель на саб.
Так что тут по месту определяться нужно, как лучше: с ним или без него.

Хотя моё такое мнениё, что в активной поканалке Цобель не особо нужен.

Mavast 12.06.2012 08:04

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 196351)
Так что тут по месту определяться нужно, как лучше: с ним или без него.

:+1:

Сёма 12.06.2012 10:35

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
одним вредит другим помагает, надо пробовать с/без него!

yupiter3 12.06.2012 12:13

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
Цитата:

Сообщение от Сёма (Сообщение 196374)
надо пробовать с/без него!

Это в каждом случае пассивной фильтрации нужно пробовать? Или же все таки есть какие-то критерии, по которым напрашивается Цобель?

Рост ® 12.06.2012 12:39

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
Коло цобеля вирівнює імпенданс, це його основна задача. Також він вирівнює фазу.
Як уже сказав Каток, з Цобелем погіршується мікродинаміка, що очевидно, бо додається конденсатор. Це чути. Але і покращується контроль. Тому ставити, чи ні - все залежить від конкретної апаратури.
Як правило, чим більша котушка динаміка, тим більша потреба в колі Цобеля (в плані контролю).

Ще в плані пасивних/активних кросоверів тут запитання.
Коло Цобеля працює завжди. Тобто, корекція фазової характеристики і покращення контролю буде мати місце у всіх випадках. А його вплив на імпенданс потрібен лише в випадку пасивних фільтрів.

yupiter3 12.06.2012 13:24

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 196391)
Тобто, корекція фазової характеристики

Росте, яким саме чином відбувається корекція фазової характеристики зарахунок Цобеля? Наприклад маємо нч та сч, порізані на 250Гц другим порядком , при цьому сч під`єднанне в противофазі.

vvv 12.06.2012 19:43

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 196391)
Коло цобеля вирівнює імпенданс, це його основна задача. Також він вирівнює фазу.

фаза - ключевое.

Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 196391)
Як уже сказав Каток, з Цобелем погіршується мікродинаміка, що очевидно, бо додається конденсатор. Це чути.

не надо на компонентах в цобель экономить, тогда улучшения с точки зрения точности среза намного превышают ухудшения с точки микродинамики.

Рост ® 12.06.2012 20:20

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
Цитата:

Сообщение от yupiter3 (Сообщение 196396)
Росте, яким саме чином відбувається корекція фазової характеристики зарахунок Цобеля?

Встановлюємо щось типу LoudSpeaker Lab, робимо простеньку схему для вимірювання, міряємо, усвідомлюємо принцип, дивлячись на графіки.
Я то можу пояснити, але все рівно не уявляю, як без вимірів потім підібрати цобель правильно.

Володимир 13.06.2012 06:59

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
Ясно. Буду пробувати. Спочатку прикулю все необхідне для вимірювань...

Kondor 13.06.2012 22:58

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
Все нужно слушать....
До этого у меня стояли кроссы по Бесселю, второго порядка на вч и мб порезка на 3500 без цобеля.
Сейчас переделал на первый порядок с цобелем на мид.
Как говаривают знающие люди - на миде информативности стало больше :) :)
Мне понравилось..., хотя не факт, что останутся в таком же виде :)

yupiter3 29.07.2012 13:40

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
Наткнулся в просторах инета на статью про Цобель и его расчет - http://www.caraudio.ru/az/2001/06/p98-105-4.htm

Busy 02.08.2012 17:12

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
собираюсь заняться постройкой пас.кроссов для двушки,включая Цобель...-я не увидел -какой мощности должен быть резистор в этой цепи?.. не помню ,что бы где то указывали.

yupiter3 02.08.2012 17:17

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
Цитата:

Сообщение от Busy (Сообщение 204458)
какой мощности должен быть резистор в этой цепи?

10W

Busy 02.08.2012 17:26

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
можно побольше информации-откуда эта цифра?..почему именно 10 ?

Рост ® 02.08.2012 19:10

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
5 нормально.

yupiter3 24.02.2013 20:04

Re: Цобель. Бути чи не бути.
 
Вложений: 2
намедни замерял ачх НЧ секции домашней своей SPH-265, фильтр 1 порядка, катушка около 3мгн. Первый скрин - без цобеля. Второй - с цобелем R=6.8 C=20мкф.


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©