Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Как порезать вч VifA (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=38462)

KyM_Kolya 31.01.2018 08:49

Как порезать вч VifA
 
Всем добра и не хворать! Купил и хочу установить твитеры Vifa ХТ25SC90-04. Нашёл на форумах несколько подтверждений тому,что эти вч можно без проблем резать вторым порядком от 3 килогерц. Но мне надо пустить вч через конденсатор,то есть подрезать первым порядком. На какой частоте можно безболезненно подрезать конденсатором эти твитеры,чтобы они не перегружались и играли комфортно? Резонансная частота этих твитеров примерно 837 гц. Знаю,что у многих на нашем форуме были такие вч.Поделитесь ,будь ласка,опытом и знаниями.На какой частоте срезать и какой номинал кондёра для этого применить?Спасибо!

flame 31.01.2018 09:38

Re: Как порезать вч VifA
 
3 или 2 полосы?

Revaz 31.01.2018 09:59

Re: Как порезать вч VifA
 
Цитата:

Сообщение от KyM_Kolya (Сообщение 356445)
Всем добра и не хворать! Купил и хочу установить твитеры Vifa ХТ25SC90-04. Нашёл на форумах несколько подтверждений тому,что эти вч можно без проблем резать вторым порядком от 3 килогерц. Но мне надо пустить вч через конденсатор,то есть подрезать первым порядком. На какой частоте можно безболезненно подрезать конденсатором эти твитеры,чтобы они не перегружались и играли комфортно? Резонансная частота этих твитеров примерно 837 гц. Знаю,что у многих на нашем форуме были такие вч.Поделитесь ,будь ласка,опытом и знаниями.На какой частоте срезать и какой номинал кондёра для этого применить?Спасибо!

Я бы резал.5-6 кГц.Конденсатор в зависимости от сопротивления.http://ccs.exl.info/installation/cro...ulators/#first

KyM_Kolya 31.01.2018 12:56

Re: Как порезать вч VifA
 
Да двухполоска. На данный момент мибас Diamond Audio hex s600-150 вт.

Саня-Танкист 31.01.2018 13:56

Re: Как порезать вч VifA
 
Присоединюсь к теме :+1::beer:
Может кто-то сделает готовое решение по кроссам и огласит цену вопроса? :Laie_99:
А если резануть на 2,5 ? ;)

AlexMonacor 31.01.2018 14:03

Re: Как порезать вч VifA
 
У Антирадара такие стояли...... по памяти вродь он с ними игрался и говорил, что ниже 4кгц нельзя (и то, вторым как минимум)

KyM_Kolya 31.01.2018 15:16

Re: Как порезать вч VifA
 
Не знаю правильно ли так считать,но я читал,что резонансную частоту динамика надо умножать на два и ещё на два раза .В данном случае для Vifa с резонансной 837гц это 3.3 килогерца.Вторым порядком.Это в теории.А на практике я и хочу услышать мнение людей,у которых этот твитер играл.Но меня больше интересует на какой частоте подрезать твитер первым порядком и каким кондёром(номинал)?

Serg_DCS 31.01.2018 15:54

Re: Как порезать вч VifA
 
Привет Николай.Возьмите 3,3 и 4,7 правильные. и послушайте я склоняюсь к 4,7.Именно эти пищи не юзал...

KyM_Kolya 31.01.2018 16:11

Re: Как порезать вч VifA
 
Спасибо,Сергей! И сразу вопрос...Правильные -это какие? Направь...

Aleksander276 31.01.2018 18:35

Re: Как порезать вч VifA
 
Вложений: 2
Присоединяюсь к вопросу :+1:...
У меня такая же связка, токо Даймонды 120вт. играет это все от DLS RA40 поканально...
На данный момент порезаны: мид 63hz/вторым до 2khz/вторым, Vifa от 2.5khz/вторым.
Но видимо низковато я вч порезал )))...

AlexMonacor 31.01.2018 19:11

Re: Как порезать вч VifA
 
Как можно определять частоту/порядок среза "хотением"?
Прибором меряем, до скольки ваши миды с жутким доворотом могут доиграть, а потом решаем, что и как....

Энтерпасворд 31.01.2018 19:34

Re: Как порезать вч VifA
 
от 4-х первым играли без проблем...когда-то :)

Aleksander276 31.01.2018 19:54

Re: Как порезать вч VifA
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 356466)
Как можно определять частоту/порядок среза "хотением"?
Прибором меряем, до скольки ваши миды с жутким доворотом могут доиграть, а потом решаем, что и как....

Согласен с Вами, но в моей деревне нету серьёзных установщиков, соответственно и АЧХ нету чем померить, поетому пока так "хотением"...
А почему это мой доворот жуткий?

AlexMonacor 31.01.2018 19:58

Re: Как порезать вч VifA
 
Это я в целом. С левым мидом обычно все совсем плохо ;)

KyM_Kolya 01.02.2018 08:55

Re: Как порезать вч VifA
 
Я же тоже не за хотение спросил.Я попросил людей ,у которых эти вифы играли,поделиться опытом и теоретическими знаниями.При окончательной настройке ещё и померять.А для начала спросил,чтобы не испортить динамик.Читал на нашем форуме,что многие пробовали эти твитеры.По прежнему хочу услышать как можно больше отзывов.На российской магнитоле читал,что эти вифы без проблем играют от 3 килогерц вторым порядком,а если не громко,то и от 2.5. Меня интересует порезка кондёром,первым порядком.в двухполосной системе.

Сергей Максимович 01.02.2018 09:41

Re: Как порезать вч VifA
 
KyM_Kolya,
.... вторым порядком режут на частоте примерно в 3-4 раза выше резонансной..Т.е. в данном случает это 2,5 -3 кГц... Зависит о громкости прослушивания, стилей и т.д. И определяется искомое на слух!...До слышимых искажений... Если первым порядком, то тем же методом, на слух....до слышимых искажений... И уже ребята сориентировали: 5-6 кГц....2, 5-4 мкФ...Вполне достаточные конденсаторы по качеству , например , у Монакор....

Добавлено через 6 минут
KyM_Kolya,
Закажите, например, у Монакора...1, 2,2 и 3 мкф по паре шт...Это не очень дорого и экспериментируйте с прослушиванием...Перекроете любой вариант...мне кажется

KyM_Kolya 01.02.2018 11:55

Re: Как порезать вч VifA
 
Огромное спасибо всем откликнувшимся!!!

Саня-Танкист 14.07.2018 18:12

Re: Как порезать вч VifA
 
Вложений: 2
Забацал по данным здесь рекомендациям
Играет отлично
Левый пищ чуть отвернул от оси - давил сильнее

KyM_Kolya 16.07.2018 07:05

Re: Как порезать вч VifA
 
Интересно.Спасибо,что поделились своим опытом. То есть,это получился кроссовер второго порядка?


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©