Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Помогите наводки (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=3606)

_ST_ 28.02.2010 13:42

Помогите наводки
 
Добрый день всем.
Вот никак не могу преодолеть проблемку..
У меня стоит голова Пионер 88рс два усилителя Поверакустик ЛТ 980\2 (качает саб Герц 300.3д), и Поверакустик ЛТ 960\4 (качает поканально фронт ДТ 284 и пока сток миды)
После сборки системы появилась проблема с наводками (свист в пищах)
Сила 2х20кв идет слева, массы взяты с корпуса под задним сиденьем.
Провода динамиков проходят по центру машины, сигнальные проходят справа. (3 пары)
В итоге на заглушенную машину тишина, только запускаешь появляеться фон в пищах.. Долгими мучениями проложили сигнальные провода по центру ( с другой стороны от динамиков центральной тонели)
Свист на заведенном двигателе пропал, но свист который появляеться при включении ближнего света, либо при включении обогрева зеркал и заднего стекла остался..
Подскажите что сделать??
Думал масса между акумом и корпусом авто слабая, прокинул доп провод (20кв) на массу от акума.. не помогло..
Думаю может быть нужно сам корпус усилка заземлить на массу, так как лежит он на фанере..
Авто Форд Фиеста СТ

Quattross 28.02.2010 16:47

с усилителя и плюс и минус от АКБ. Так пробовал?
Ну и усилок, на фанере? на корпус не замыкает?

_ST_ 28.02.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от Quattross (Сообщение 50013)
с усилителя и плюс и минус от АКБ. Так пробовал?
Ну и усилок, на фанере? на корпус не замыкает?

Минус от акб не пробовал..
А чего он должен замыкать на корпус?? ведь фанера ток не проводит..
Я наоборот хочу прикрутить еще массу на корпус, может статика уйдет, и вместе с ним и наводки..

Quattross 28.02.2010 20:08

Бери и минус и плюс с АКБ тогда все наводки различных систем авто не должны быть. А если минус с корпуса вот и ловишь все что не нужно.

_ST_ 28.02.2010 20:15

Так если у меня питание 2х20 квадрат, то минус от акума тоже тянуть 2х20 или хватит одного на 20 квадрат??
И еще вести его вместе с плюсом по одной стороне?

rcf 28.02.2010 22:15

Цитата:

Сообщение от _ST_ (Сообщение 49989)
...
Думаю может быть нужно сам корпус усилка заземлить на массу, так как лежит он на фанере..

Ни в коем случае, если вдруг будет какой "пробой" питания. уст может погореть, такое в практике часто встречалось.
В ответ на выше приведённый вопрос по силовой проводке. И минус и плюс равны, поэтому. если протянут плюс 2*20 кв, то минус нужен такой же. Но, тут явно проблема не в том, что минус с массы. (по симптомам). При переключении треков , есть ли посторонний шум? И есть ли он, при выключенном зажигании? И пробовали ли Вы, кинуть какой нить межблок "по воздуху" ?

_ST_ 28.02.2010 22:21

Цитата:

Сообщение от rcf (Сообщение 50069)
Ни в коем случае, если вдруг будет какой "пробой" питания. уст может погореть, такое в практике часто встречалось.
В ответ на выше приведённый вопрос по силовой проводке. И минус и плюс равны, поэтому. если протянут плюс 2*20 кв, то минус нужен такой же. Но, тут явно проблема не в том, что минус с массы. (по симптомам). При переключении треков , есть ли посторонний шум? И есть ли он, при выключенном зажигании? И пробовали ли Вы, кинуть какой нить межблок "по воздуху" ?

иногда прослушивается что то при переключении треков. Когда боролся с первыми симптомами наводок пробовал кидать по воздуху межблоки, но не проверил реагирование на свет и подогрев.. а может фонят кусочки которые выходят с самого магнитофона??

rcf 28.02.2010 23:33

Цитата:

Сообщение от _ST_ (Сообщение 50072)
иногда прослушивается что то при переключении треков. ...

Попробуйте другое ГУ. Так же, прозвоните тестором, выходы RCA на ГУ. Внешние контакты RCA должны прозваниваться на корпус самого ГУ. Если сигнал есть, то ищем дальше. Но, думаю его не будет. Пионеры очень проблематично относятся к включению/выключению RCA проводов при включённом ГУ. Поэтому могла выгореть масса RCA

sofyart 28.02.2010 23:56

по проблеме
 
недавно боролся с такой проблемой или похожей кросоверы установил под торпедо давали свист в пищах
поборол обмотав кросы фольгой
позаимствовал на кухне

rcf 28.02.2010 23:58

Цитата:

Сообщение от sofyart (Сообщение 50078)
недавно боролся с такой проблемой или похожей кросоверы установил под торпедо давали свист в пищах
поборол обмотав кросы фольгой
позаимствовал на кухне

Да, кроссоверы временами тоже дают наводки. Но, как я понял, автор не менял их местами, когда фон изменился

Uksus 01.03.2010 10:33

Цитата:

Сообщение от _ST_ (Сообщение 49989)
Добрый день всем.
Вот никак не могу преодолеть проблемку..

Возможно что то ловят межблочники или кроссоверы. Имеет смысл все отключить и подключать при заведенном двигателе (подключать, заводить и слушать )

_ST_ 01.03.2010 10:37

Цитата:

Сообщение от Uksus (Сообщение 50135)
Возможно что то ловят межблочники или кроссоверы. Имеет смысл все отключить и подключать при заведенном двигателе (подключать, заводить и слушать )

Кросоверов нет, звук поканально усиливается. Спасибо, сегодня разберу опять салон и попробую пустить сигнальные по воздуху..

Meridian 24.06.2010 07:43

Дабы не создавать новую тему пишу тут.
После последней инсталляции проблема с таким же свистом в пищалках при заведенном двигателе. При заглушенном - тишина. Громкость звука зависит от оборотов, т.е. чем сильнее давишь педаль, тем громче свистит. При увеличении гейна на усилке свист тоже усиливается (не значит ли это, что наводки идут ДО усилка и акустические провода и кроссы не причем?).
До этого наводок не было на разных усилителях и ГУ. Перед этим ГУ играло с компонентами через кроссы без внешнего усилителя. Наводок тоже не было.
При последнем инсталле было проведено питание от АКБ на магнитолу и усилок напрямую. Вместе с массой. Плюс проложен так же как и раньше. Получается добавилось только питание магнитолы напрямую от АКБ, а не от штатной проводки. Усилок и кроссы стоят рядом под сиденьем.
Подскажите наиболее частые причины этого свиста? Т.е. какую-то методику поиска. Например:
1. Линейку по воздуху - послушать.
2. Кроссы подвигать - послушать.
3. Акустические провода подальше от питания и т.п.
4. ...

Спасибо.

kolll 24.06.2010 08:11

to Meridian
так вы сами себе и ответили. По поводу методики, ее как таковой нет. Вот проделайте то, что написали в том порядке в каком вам будет удобней.

Meridian 24.06.2010 08:46

Забыл написать, что при инстале были проложены новые силовые и акустические провода. ЛИнейка осталась старой. А что по поводу "не значит ли это, что наводки идут ДО усилка и акустические провода и кроссы непричем?" скажете?
Про отсутствие методики как таковой я знаю, но, наверное ж, наводки бывают разными по природе и, например, наводки, которые отзываются на педаль газа имеют какую-то более узкую природу, а потому возникают в каких-то определенных местах (фигасе сказал....). Т.е. хотел услышать что-то типа "чаще всего такого рода наводки возникают в линейках, кроссы почти точно не виноваты" :)

Еще подумалось запитать магнитолу от штатной проводки как было раньше... Мало ли.

FriZZ 24.06.2010 11:00

Цитата:

Сообщение от Meridian (Сообщение 66209)
Еще подумалось запитать магнитолу от штатной проводки как было раньше... Мало ли.

а чем тебе штатная не угодила?

Meridian 24.06.2010 11:21

Правильнее и надежнее отдельно питание. Дабы исключить все внутренние контакты и проблемы.

Valera 25.06.2010 11:13

наводки-наводки..... в мене була проблема з мафоном, йому моє підключення було не по-феншую....))))))))))
Спробуйте просто замінити ГУ і послухати по - іншому ;-)

Meridian 25.06.2010 11:51

ГУ работало с акустикой и другим усилком без проблем :(

wollik 25.06.2010 12:24

Цитата:

Сообщение от kolll (Сообщение 66201)
to Meridian
так вы сами себе и ответили. По поводу методики, ее как таковой нет. Вот проделайте то, что написали в том порядке в каком вам будет удобней.

:+1: Meridian была такая-же проблема, решилась перенесением кросса под другую сидушку по дальше от силовых проводов и усилка.


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©