Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бытовая техника (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Саб в домашку (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=16166)

m.a.k.c. 26.02.2012 13:28

Саб в домашку
 
Доброго времени суток:)
Покуда холода, решил навести порядок дома с музыкой.
Имеются напольники Mission m33i, играют хорошо, но баса хотелось бы по-больше. От 6,5" мида как бы чуда и не ожидается, а потому хотелось бы добавить саб. Замутить трифоник короче говоря. На перспективу потом взять полочники для музыки, а имеющиеся фронты оставить для кино.
Так что озадачил себя приобритением/построением "музыкального" саба домой. Музыку слушаю не громко, а потому большой мощности от него не требуется, надо чтобы был быстрый и без гудежа.
Штудировал этот вопрос на форумах по домашке, но информации мало. В основном по ДК если и упоминаются скаие сабы для музыки, то с ритейлом за 1килобаксов... чересчур уж вобщем:no:

Хотелось бы узнать, кто-нибудь из форумчан решал/решил для себя подобную задачу?
Есть ли какие готовые серийные решения в продаже или проверенные удачные DIY варианты?

Goodvin 26.02.2012 19:06

Re: Саб в домашку
 
Бери мой SPH-265, сделай к нему ящик и будет тебе счастье. Настоящий немецкий динамик.

m.a.k.c. 26.02.2012 19:28

Re: Саб в домашку
 
Цитата:

Сообщение от Goodvin (Сообщение 178246)
Бери мой SPH-265, сделай к нему ящик и будет тебе счастье. Настоящий немецкий динамик.

Ну вообще то это не в разделе куплю;)
Кроме ящика к нему надо сделать еще и усилитель с регулятором гейна, фазы и ФНЧ. НЕ продаешь часом?;)

"Настоящий немецкий динамик" - улыбнул:D
Дин зачетный конечно. Надо подумать. Скинь цену в личку.

Goodvin 26.02.2012 19:39

Re: Саб в домашку
 
про немецкий динамик, на коробке штрих код германии и тот человек который их у нас продаёт сказал что это единстенная модель которая еще в германии производится.а усилитель это не саб, а вопрос про саб то был, насколько я знаю это хороший саб для домашки... цену скинул

AlexMonacor 26.02.2012 19:45

Re: Саб в домашку
 
Это не единственный чистокровный немец, их много у монакора ( серия со специфическими рамами: SPH-115/130/175/225/265, а также SPH-176,MSH-115/116 и это неполный список;))
Ящик к нему 55л ФИ нужен. Мой товарищ делал на нем ящик с изменяемой геометрией и долго экспериментировал с объемами;)
зы могу предложить сабовый модуль с автоотключением и тд...... конечно же дешевле килобакса:D

m.a.k.c. 26.02.2012 20:02

Re: Саб в домашку
 
Насколько мне известно, монакоровские в Корее и китае на сторонних предприятиях производит. Щас это модно. Не знал что они "дома" что-то производят:)

Леха, а по корпусу можно подробнее? Объем понятно (хотя Bass Box мне абсурдных 32 литра выдал для ФИ). Габариты порта какие? Если готовый чертеж есть вообще классно было бы.
А по электронной части в личку отпишись что и по чем, пожалуйста.

AlexMonacor 26.02.2012 20:37

Re: Саб в домашку
 
Когда людя спорят, не зная предмета спора - это тролли :)
Я в отличии от них вижу в инвойсе страну-производителя, а не читаю форумы с кучей флудерастов ;)
Порт - MBR-85 ;)

yupiter3 26.02.2012 21:35

Re: Саб в домашку
 
знакомая тема... :) У самого были Mission M32i (такие же как и Mission m33i только полочники, динамики одинаковые), сабвуфер делал на Монакоре 265 этом, но только в ЗЯ 40л. Так как комната у меня 16кв.м. Усилитель - на микросхеме TDA 7293 и питание к нему - трансформатор на 150 ват. На весь саб ушло где-то 250у.е. Правда ФИНЧ не делал, фильтровал все на креативе. ФИНЧ можно собрать по схеме Шихатова. Послушал я это все где-то с полгода, да, играет, но не то..... Плюнул и собрал трехполоску на этих же 265 монакорах, а Мишки продал, ибо СЧ замылено, а бас имеет пло*** артикуляцию.
P.S. В итоге сделаете саб и придется с Мишками прощаться, они будут слабым звеном.... Да, кстати, пробовал я Монакор 265 в ФИ 55л, порт 85мм диаметр, длину варьировал от 35см до 40см. - не играет, гудит и все, ЗЯ кошернее звучит.

AlexMonacor 26.02.2012 21:56

Re: Саб в домашку
 
А я слушал в 55л ФИ аж 3 реализованных проекта..... просто нужно учитывать помещение и знать методы борьбы с ним;)

yupiter3 26.02.2012 22:06

Re: Саб в домашку
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 178283)
и знать методы борьбы с ним

ну может быть, при наличии опыта и соответствующих измерительных не дешевых приборов. А если исходить из условий топик стартера, то для жилой комнаты ЗЯ 10" в 35-40л вполне достаточно.
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 178283)
просто нужно учитывать помещение

Да не только помещение, а еще и нравы жены, взбредет ей в голову переставить шкаф/сервант - и плакала настройка :)))))

m.a.k.c. 27.02.2012 07:53

Re: Саб в домашку
 
Цитата:

Сообщение от yupiter3 (Сообщение 178278)
P.S. В итоге сделаете саб и придется с Мишками прощаться, они будут слабым звеном....

Да никто и не говорит об том, что они у меня будут вечно.
Я за трифоник (полочники с 5-6" мидом и саб 10"). Просто пока исхожу из того что есть.

Цитата:

Сообщение от yupiter3 (Сообщение 178287)
а еще и нравы жены

Ооооо "вайф-фактор" он такой, а у меня так вообще хавайся, антиаудиофилия крайней степени тяжести.

А что до подстроек, то кросс, гейн и регулятор фазы в большинстве случаев необходимо и достаточно для того чтобы подружить саб с парой АС.

з.ы. А можно по подробне про трешку на SPH-265?

mr.zvuk 27.02.2012 08:56

Re: Саб в домашку
 
В Вашем случае желательно иметь стерео сабфвуферное звено. Иначе басс будет "смазыватся" в пространстве (размытый образ). В остальном - выбор сабов достаточно большой. Я - за Tannoy Sub или Triangle

С уважением Александр

yupiter3 27.02.2012 10:17

Re: Саб в домашку
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от m.a.k.c. (Сообщение 178309)
А можно по подробне про трешку на SPH-265?

Все началось с сравнением динамиков, вытащил со своей машины пищалки DT-25TB, и через кондер 4.7мкф подключил вместо штатных вч Мишек. Отслушал. Таки стоковые пищалки в Mission не плохи, но монакор играет выше, отдача лучше. Выбор сч выпал на - MS-100CHQ, основываясь на опыте других, играют от 250Гц и до 5кГц довольно ровно, объем варьировал от 1л до ФЭ, звучать они начинают с 3л и до ФЭ. Сделал тестовые колоночки для СЧ-ВЧ по 3л и два НЧ бокса 55л и 40л. Такие себе минимониторчики :) Кстати, СЧ намного лучше звучит при результирующей добротности ниже 0.7, более естественнее звучит. Настройка фильтров. Фильтровать решил все пасивно, вторым порядком. Расчеты были произведены в программе LSPCAD с учетом отклонений динамиков от оси. Это, так скажем, черновой макет чтобы начать с чего-то. Дальше вся настройка производится на слух. Катушки индуктивности мотал сам, для раздела сч-вч - на воздушном сердечнике, Конденсаторы К73-16В. Для НЧ-СЧ катушки на железе трансформатора ТС-180, берем от туда две "подковы" и на них веселенько наматываем проводом сечение которого не менее 1.5мм
В конце планирую сделать чистовой вариант напольников, мдф 19мм, 30см ширина, 110см высота, и 32см глубина. Бафл подумываю сделать с массива бука (ступеньки в Епицентре, 4см толщина, 110см высота, и 30см ширина.)

alexeyaudi 27.02.2012 12:23

Re: Саб в домашку
 
Цитата:

Сообщение от yupiter3 (Сообщение 178287)
ну может быть, при наличии опыта и соответствующих измерительных не дешевых приборов.

Промеряем мы Максу недешёвым измерительным прибором с опытом.
Максим, наверное тут выбирать тапа так:
http://avmarket.com.ua/index.php?cPath=97_312&page=1
что то из активных или на угад, по отзывам. Или делать самому из имеющегося подручного. Тут в усе вопос сразу стоит больше чем в дине. Дин в самом деле можно у Алексея типаразмера около 30см ниже не вижу смысла. Остальное деньги и тайны от жены :D
Задача стара как мир. Если решить с усём, то от сюда и плясать нужно. Как по мне наверное так.
Привет.

m.a.k.c. 27.02.2012 15:04

Re: Саб в домашку
 
Лёха, привет.

Цитата:

Сообщение от alexeyaudi (Сообщение 178387)
Промеряем мы Максу недешёвым измерительным прибором с опытом.

Да на крайняк у меня ж и измерительный микрофон с предом есть... мерять и настраивать это уже вопрос второй.

В то
Цитата:

Сообщение от alexeyaudi (Сообщение 178387)
что то из активных или на угад, по отзывам. Или делать самому из имеющегося подручного.

В том то и проблема, что охото послушать а не на угад. На неделе схожу в Меркурий, там Mission e3as стоит. Попрошу чтобы включили.
Из подручного же у мну де-то валяется порт MBR-85.

Цитата:

Сообщение от alexeyaudi (Сообщение 178387)
Если решить с усём, то от сюда и плясать нужно.

в том то и дело, путевый сабовый модуль стоит порядка бюджетного серийного саба.
Может проще взять саб и зделать апгрейд (дин поменять, кондерчики, проводки, виброй проклеить и т.д.)...
Вариантов немерянно, голова кругом идеть.

з.ы. а вот про такой вариант что скажете?
В частности, Alex.Z, ты его слушал?

AlexMonacor 29.02.2012 09:44

Re: Саб в домашку
 
Цитата:

Сообщение от m.a.k.c. (Сообщение 178415)
В частности, Alex.Z, ты его слушал?

да, слушал, очень недурственно.
По сути Юра его делал как подставка под ТВ/ЦК/саб в одном флаконе.
зы на таких же 15-ках он делал 3полоски в мраморе, которые сейчас стоят в будынке с химерами;)

m.a.k.c. 29.02.2012 14:03

Re: Саб в домашку
 
Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 178769)
да, слушал, очень недурственно.
По сути Юра его делал как подставка под ТВ/ЦК/саб в одном флаконе.
зы на таких же 15-ках он делал 3полоски в мраморе, которые сейчас стоят в будынке с химерами;)

Куясе, Янык блатняк на них слушает:D
Или с гитарой как Ангуст Янг отжигает по выходным нализавшись Хенеси:D


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©