Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практика по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Рабочая температура уся. (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=142)

Netman_avs 16.05.2007 16:12

Рабочая температура уся.
 
Всем приветы!
Мне вот интересно какова обычно температура уся на громкости процентов 70-80?!
Озадачился, когда поставил новый саб 2х2 Ома (подключен последовательно на 4 Ома) вместо однокатушечного 4 Омного. Посатрясал округу с полчасика, дотронулся до уся (Хайф 6400, мостом), а он такой весьма тепленький, можно сказать - гарячий! Усь стоит в багажнике на ящике саба. Доп. охлаждения нет.
И ещё вопрос - может стоит поставить проставки чтобы и дно уся "продувалось"?

Оленевод 17.05.2007 22:38

Дно продувать - обязательно, иначе при номинальной нагрузке неизбежен уход в тепловую защиту.

Netman_avs 18.05.2007 09:56

Цитата:

Сообщение от Оленевод
Дно продувать - обязательно, иначе при номинальной нагрузке неизбежен уход в тепловую защиту.

1 см проставок хватит?

kkk 18.05.2007 11:55

А вот я всегда думал, что правильно спроектированный прибор должен иметь стабильный тепловой режим при предусмотренной изготовителем схеме охлаждения и при заданном способе крепления...

Пассивный радиатор в данном случае должен исправно охлаждать усилитель, закрепленный за стандартные "уши" к плоской поверхности. Безо всяких проставок. Если усилитель "он такой весьма тепленький, можно сказать - гарячий!" - то это 50-60 градусов, вполне себе рабочая температура для полупроводниковго прибора, как мне кажется :) И если уходит в защиту при таких условиях - это уже неисправность или просчет конструкторов

Netman_avs 18.05.2007 13:15

Да, не-е, в защиту никто никуда не уходит. И слава Богу! Градусов 60 наверное так и есть. Просто раньше вроде попрохладней усь был.

smt 18.05.2007 13:28

Цитата:

Сообщение от Netman_avs
Да, не-е, в защиту никто никуда не уходит. И слава Богу! Градусов 60 наверное так и есть. Просто раньше вроде попрохладней усь был.

Мое мнение, что охлаждение лишним не бывает. Я бы все таки советовал приподнять усилитель относительно поверхности хотя бы на 1 см. По крайней мере, с другой стороны, вреда от таких действий точно не будет.

Оленевод 18.05.2007 13:48

К сожалению, если правильно спроектировать усилитель, он будет размером больше автомобиля. Ведь ему, бедняге, приходится отдавать в воздух кроме полезной, "музыкальной" энергии, еще и все бяки автомобильной электросети, просадки дешевых кабелей, и обратную ЭДС сабвуферной катушки. Кстати, сильный перегрев, при всех прочих равных, может еще говорить о слишком большом ящике для сабовой головки.

kkk 18.05.2007 20:26

Цитата:

Сообщение от Оленевод
Кстати, сильный перегрев,

Насколько мне понимается "перегрев" - превышение фактической температуры относительно допустимой рабочей. А кто сказал, что рабочая температура прибора не может быть те же 60 градусов ? Очень много тех же транзисторов вполне работоспособны при 150 градусах, да и дальше не выходят из строя, просто работать перестают...
А уход в защиту , по идее, происходит гораздо раньше критических для схемы температур :)

Более того, до десятка мощных транзисторов имеют теплоотвод в виде килограмм пяти алюминия, думаю, что этого более чем достаточно :)

Оленевод 18.05.2007 22:17

Транзистор может 100 градусов и выдержит, а вот электролиту уже при 80 плохо будет. Вообще обычно теплоотвод справляется, но если коробка саба велика - реально попадал на пару конструкций, которые уходили в защиту за пару минут работы.


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©