Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета. (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=9306)

K.O.S. 28.01.2011 13:25

Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Прошу помощи бывалых изъяснить, какая же она аудиофильская пайка?
На днях получу межблок чернов и тюльпанчики одноименные. Хочу классно припаять. Паяльник в руках держать умею. Так понимаю нужен безсвинцовый припой нужен. ПОС-60 пойдет? или где взять лучше?

ЗЫ: прямой такой темы не нашел, решил создать новую. Если ошибаюсь, то ткните пожалуйста пальцем.

С ув. Константин.

AlexMonacor 28.01.2011 13:39

пос60 - оловянно-свинцовый ;)
таким и паяй
в качестве флюса при пайке тюльпанов очень хороша спиртово-канифольная смесь
Экран припаивется к "-" с одной стороны - от источника.
все:)
зы а насчет "аудиофильского" кабеля чернов - чето у меня огромные сомнения насчет его аудиофильности :D ......у меня для старшего сына из него скакалка сделана, а ты где применять будешь?

nik_on_off 28.01.2011 14:08

Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 101086)
зы а насчет "аудиофильского" кабеля чернов - чето у меня огромные сомнения насчет его аудиофильности :D ......у меня для старшего сына из него скакалка сделана, а ты где применять будешь?

Ну зачем так категорично:)
Область применения черновских шнурков- повседневная эксплуатация в авто.... и достаточно успешное участие в соревнованиях ;)
з.ы. Лёша,купи дитю нормальную скакалку, а шнурок забарыжЪ :meowth:
з.з.ы. с "-" я бы тоже не был столь категоричным... (смотря шо за шнурок)

bm4egg 28.01.2011 14:28

Имхо что чернов классик и ориджинал весьма достойные шнурки! А джуниор в ТОПКУ!

AlexMonacor 28.01.2011 15:20

Цитата:

Сообщение от bm4egg (Сообщение 101098)
Имхо что чернов классик и ориджинал весьма достойные шнурки! А джуниор в ТОПКУ!

Сейчас Никоныч и тебе помидорку кинет ;) :D

Olddad 28.01.2011 15:38

Цитата:

Сообщение от Alex.z (Сообщение 101086)
......у меня для старшего сына из него скакалка сделана, а ты где применять будешь?

Детей с детства к прекрасному приучать надо..... а ты ему из такой гадости скакалку делаешь. :D:D:D

Fedosoff 28.01.2011 15:51

Шо? Опять? Шнурки? :D

аудиофильский припой это хорошо, но давайте подумаем чем паян сам усилитель? правильно, про пипой "модный" можно забыть, разве что в качестве самоуспокоения :D (имхо конечно же)

насчет экрана по всякому может быть, но считается что псевдобалансная распайка самая правильна (экран и "-" вместе со стороны источника), помоему так более помехозащинен получается. :meowth:

пысы Лёш, чернов на скакалку - это пять! :nasmeshka:

Gt-RRRR 28.01.2011 16:03

А вот сколько процентов экрана нужно припаять? Весь на Клотз 5000 как-то сильно напаяно получается...

K.O.S. 28.01.2011 17:08

ну понятно что за такие деньги мечта аудиофила не сбудется... пока только понятно что джуниор в топку, ну ниче - успеем. а вот как паять не понял. приеду-буду рисунки рисовать и спрашивать верно ли, ато фраза '-' со стороны источника мне не понятна. надо полагать что источник это '+' или гу? экран скрутить в одну проволочку или обпаять по всему ободку? плюс простоприпаять к сердечнику разьема?

Raws 28.01.2011 17:30

. надо полагать что источник это '+' или гу?-"источник"-ГУ, "+" на сердечнику на конекторі РСА, або в народі на "тюльпані", по якому йде сигнал від магнітоли(ГУ) до підсилювача,
ато фраза '-' со стороны источника мне не понятна--це підпаюєтся екран(проводок скручений)зі сторони магнітоли, до РСА(тюльпан) на інший контакт, той шо зовні, а зі сторони підсилювача в повітрі(Не припаюється), або буває навпаки

JOCKE 28.01.2011 17:36

пример пайки

Gt-RRRR 28.01.2011 17:51

Цитата:

Сообщение от JOCKE (Сообщение 101136)

:stop: там не со стороны источника припаивали экран, так как источник это ГУ, или в случае внешнего проца - сам проц.

nik_on_off 28.01.2011 18:02

Цитата:

Сообщение от kostyaizznu (Сообщение 101083)
На днях получу межблок чернов и тюльпанчики одноименные.

Вот и расскажи нам какой именно чернов... ПотомушА...

"з.з.ы. с "-" я бы тоже не был столь категоричным... (смотря шо за шнурок)"

....если это джуниор,то землю паяй и со стороны г/у и со стороны уся

Gt-RRRR 28.01.2011 18:29

Цитата:

Сообщение от Gt-RRRR (Сообщение 101112)
А вот сколько процентов экрана нужно припаять? Весь на Клотз 5000 как-то сильно напаяно получается...

?:notknow:

K.O.S. 28.01.2011 18:33

Гыгы - джуниор едет, 2 метра, коннекторы тоже джуниор.

теперь что-то изменилось? какой он там этот джуниор?

Короче надо брать ориджинал (или такого типа) и распаивать как в топике про "пример пайки"? на каждый канал по проводу?

PS^ я поправде такого чуда не делал в качестве межблока, брал дешевый провод в котором экран и плюсовая жила:maybe2: и паял.

nik_on_off 28.01.2011 18:47

Цитата:

Сообщение от kostyaizznu (Сообщение 101152)
брал дешевый провод в котором экран и плюсовая жила:maybe2: и паял.

Гы-гы...это и есть джуниор :nasmeshka:
...экран и плюсовая жила... паяем с обеих сторон...и вот она "нирвана":D

K.O.S. 28.01.2011 19:20

Урок понятен. Ну для успокоения души можно будет купить такой же кабель и попаять как в примере. И тогда будет каждый полюс в отдельном экране.


По сабжу: со стороны источника паяем экран, со стороны усилителя снимаем из под изолятора несколько сантиметров экрана (СКОЛЬКО) потом отдельный проводок (массу) паяем к тюльпану и вытягиваем из корпуса тюльпана на некотором расстоянии (СКОЛЬКО) от тюльпана делаем надрез в оплетке и припаиваем этот проводок к экрану.

ТАК?

Gt-RRRR 28.01.2011 20:37

Я думаю много экрана мы отрезать не сможем, так как изоляцию далеко отодвинуть не получится, а проводок паять судя по фотке на ~4см от конца изоляции. Но это не столь критично... Смысл такой: экран мы срезаем чтоб он в случае обрезания проводника не кантачил на РЦА, а проводок паяем немного дальше, в том месте где экран уже есть + делаем небольшой запас проводка чтоб в случае заземления его хватило для удобной зачистки и пайки. Все ИМХО

Fedosoff 28.01.2011 22:33

может чем поможет, газетки можно почитать ;)
тут паял ИОС эйр.

K.O.S. 29.01.2011 16:37

а какие есть варианты межблока пометрово, типа E.O.S AIR, Cherno original в бюджетном варианте, типа цена/качество и где их купить. Мож кто-то пальцем ткнетЪ?

K.O.S. 30.01.2011 16:37

Что случится если разрезать межблок и спаять. В месте соединения будет зона подверженная воздействию помехам?

Gt-RRRR 30.01.2011 16:53

http://www.realmusic.ua/catalog/prod...ticule/236751/
В соотношении цена\качество - проверенный вариант, если дорого тогда косички из ПВ-3 плести или из акустического.

K.O.S. 30.01.2011 17:18

не, не дорого.

А что косички из ПВ-3 обладают похожими свойствами как и межблоки по 4$?

Вообще целюсь на E.O.S Air-10. Достойный кабелек?

Директор Луны 30.01.2011 17:29

Цитата:

Сообщение от kostyaizznu (Сообщение 101545)

Вообще целюсь на E.O.S Air-10. Достойный кабелек?

Отличный кОбелёк, при наличии соответствующей сУчки :D
В смысле - хороший кабель, при наличии остального нормального тракта.

Lark 02.02.2011 23:25

Цитата:

Сообщение от kostyaizznu (Сообщение 101545)
не, не дорого.

А что косички из ПВ-3 обладают похожими свойствами как и межблоки по 4$?

Вообще целюсь на E.O.S Air-10. Достойный кабелек?

Исходя из своего опыта скажу, что из ПВ3 межблок плохой - звук плоский какой-то. Не трать время. Если надумаеш плести косичку то стоит поискать Виолу-215, очень достойный получается межблок. AIR-10 тоже класный кабелек, в моей системе включен на твитера, что я заметил делает высокие частоты более спокойными,ровными.

Володимир 03.02.2011 08:06

Виходячи зі свого досвіду, скажу шо не варто слухати страшні казки про міжблоки на ніч :ga:
За основу варто взяти до уваги уривок Боріної фрази "... при наличии остального нормального тракта." Тобто поки на виході ГУ бардак то ніякий кабель тут не поможе... ІМХО звичайно:)

Fedosoff 03.02.2011 08:10

Цитата:

Сообщение от Володимир (Сообщение 102498)
ІМХО звичайно:)

+100500
а из бютжетных AIR-10 достойный вариант, только "разделывать" его не айс :nasmeshka:

Gt-RRRR 03.02.2011 08:19

А какой бюджет у Эйра?

Fedosoff 03.02.2011 08:24

Цитата:

Сообщение от Gt-RRRR (Сообщение 102500)
А какой бюджет у Эйра?

ориентировочно как-то так :)

Володимир 03.02.2011 12:47

Я би бюджетним його не назвав... думаю цей кабель спокійно можна використовувати в системах різного рівня і закрити питання з міжблоками на дуже довго.
Але тема не про то:) Я використовув припайці МБ припой в такій пластіковій трубці, тонкий і він не потребує каніфолі. Незнаю наскільки це поаудіофільськи:nasmeshka:, але в мене все працює і пайка не відвалюється.

Raws 03.02.2011 13:06

Скажу так, коса з аіра цікавіша а ніж з віоли, для моєї системи, звук мягенький но при цьому детальність не втрачається, на мою думку саме те, що потрібно гу Алпайну і твітеру Монакору Дт-25. Але самопал з моножил не переграв, слухав на домашці.

Каток 03.02.2011 14:18

Цитата:

Сообщение от Володимир (Сообщение 102593)
..... Я використовув припайці МБ припой в такій пластіковій трубці, тонкий і він не потребує каніфолі. Незнаю наскільки це поаудіофільськи:nasmeshka:, але в мене все працює і пайка не відвалюється.

Не отваливается - это прекрасно. Но может быть с хорошим припоем звучало бы еще лучше? Ведь не шнур же для утюга паяется...

Размышление.
Никто не сомневается, что RCA-шки нужно использовать качественные. С хорошим плотным зажимом (лучше с цангой), с хорошим центральным контактом. Покрытие какое-то золотое или там родиевое весьма приветствуется... Почему? Чтоб контакт хороший был, проводимость в контакте чтоб была высокая. Чтоб не терялись слабые токи на окисной плёночке, не шумело и наводок не ловило. Хотя там того контакта - маленькое пятнышко (не больше, чем при пайке кстати).

Можно было бы рассудить так: "Вон, сам кабель какой длинный! там сигнал долго идёт, и чтобы не потерялся, давайте постараемся и купим хороший, из качественной меди. RCA-шки тоже купим классные, красивые и дорогие - пусть звук будет без искажений! А вот на заделку этой хорошей жилы в нашу дорогую RCAшку давайте особо внимания не обращать, - там той пайки-то! пара капель.. что они могут испортить?!"

Только вот не уверен, правильно ли это? Сигнал-то через это место не перепрыгивает, и в обход не идёт...

K.O.S. 03.02.2011 23:37

Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 102625)
Только вот не уверен, правильно ли это? Сигнал-то через это место не перепрыгивает, и в обход не идёт...

Вот именно, и я о том же: надо ведь паять не для того чтоб потом не отвалилось (шо за ослик так паяет, шо патом отваливается :)) а за то чтобы не ухудшить и так сложную ситуацию с проводимостью.

Какие конкретно припои использовать, где их брать, чем паять... не 25Вт же... и т.д.

Жду советов и реккомендаций. Потоиу что джуниор паял обычной канифолью, обычным паяльником и обычным оловом, что дома валялось (совдеп какой-то, но жесткое и не гнется в трубке 1см диаметром). А аир10 не хочется паять этой дрянью, не по бюджету так сказать припой такой.

Какие модели бюджетных RCA с цангой можете посоветовать?

Lark 04.02.2011 09:53

Если паять цанговые металлические коннекторы наподобии ЕОС , то паяльник нужен не менее 40 Вт , а лучше 60Вт. Потому что 25-ваттным такой коннектор не прогреть.
Припой. Тот самый обычный совдеповский припой ПОС-61 ( содержание олова 61% )
Только не ПОС-30, ПОС-40 - они слишком тугоплавкие для этой цели.
Если есть серебросодержащий припой - пожалуста, паяй им если хочешь, Но думаю
специально его искать и покупать не стоит, лучше эти деньги вложить в более качественный кабель для межблока.
Флюс - канифоль . Никаких новомодных флюсов в флакончиках с красивыми этикеточками. Мы не знаем из чего они сделаны , и насколько они агресивны к металлу. Медных жилок в том-же Еир-10 совсем даже немного, и некоторые из них
совсем тоненькие. Сколько они продержатся если их паять припомощи какого нибудь
Супер-флюса - неизвесно. Поетому лучше чистая , свежая канифоль.

Каток 04.02.2011 10:40

Можно найти наш ПСр 4-96 (ГОСТ 19738-74). Это серебросодержащий припой, с температурой плавления 237С. Удельное эл.сопротивление 10.2*10 в минус восьмой Ом на метр. Это не самое лучшее, но лучше обычных ПОС.

Я паяю свои твики и кабели японским Alphametals. В нем олова 96.5%, меди 0.5% и 3% серебра, трубка 0.64 мм с канифолью внутри.

Флюс можно использовать и "модный", только обязательно бескислотный, который не требует смывки. Есть бескислотные пасты для пайки микросхем, удлбно, когда их пакуют в шприцы - вполне сойдут. Канифоль - еще более натуральный продукт, но с ней качественную пайку сделать труднее. Особенно если паять прихобендится нечасто и рука не набита.

Хорошие коннекторы есть у Neutrik, но бюджетніми их не назовёшь. Еще можно найти ЭОС - у них вполне приличные коннекторы и достаточно бюджетно. Соотношение цена/качество как обычно у ЭОСов - на высоте.

N 16 04.02.2011 10:48

Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 102625)
Не отваливается - это прекрасно. Но может быть с хорошим припоем звучало бы еще лучше? Ведь не шнур же для утюга паяется...

Размышление.
Никто не сомневается, что RCA-шки нужно использовать качественные. С хорошим плотным зажимом (лучше с цангой), с хорошим центральным контактом. Покрытие какое-то золотое или там родиевое весьма приветствуется... Почему? Чтоб контакт хороший был, проводимость в контакте чтоб была высокая. Чтоб не терялись слабые токи на окисной плёночке, не шумело и наводок не ловило. Хотя там того контакта - маленькое пятнышко (не больше, чем при пайке кстати).

Можно было бы рассудить так: "Вон, сам кабель какой длинный! там сигнал долго идёт, и чтобы не потерялся, давайте постараемся и купим хороший, из качественной меди. RCA-шки тоже купим классные, красивые и дорогие - пусть звук будет без искажений! А вот на заделку этой хорошей жилы в нашу дорогую RCAшку давайте особо внимания не обращать, - там той пайки-то! пара капель.. что они могут испортить?!"

Только вот не уверен, правильно ли это? Сигнал-то через это место не перепрыгивает, и в обход не идёт...

Правильно!!!, и для собственного самоуспокоения перепаять "аудиофильским" все точки пайки в системе (бошка, усилители,поводки на динамиках...:nasmeshka:) , а как-же подругому, на тех пайках вполне могли сэкономить на заводе, поэтому и звук "мутный", а тут ещё пара новых капель, и всё "туши свет" звука небудет.:D

Каток 04.02.2011 11:00

Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 102930)
.... на тех пайках вполне могли сэкономить на заводе, .....

"Могли сэкономить" и "сэкономили" - разные вещи. Вы делали экспертизу?

Если у Вас какое-то дешёвенькое ГУ и 100-баксовый четырёхканальник, то возможно припой там тот, которым кастрюли лудят, - тут Вы правы.
Но много ли тут таких?

А топовые и предтоповые ГУ от серьёзных контор однозначно паяются непростым припоем. Они проводники на печатках золотом покрывают! а потом будут кастрюльным припоем всё гробить? нонсенс!

Один маленький хреновенький контакт на пути сигнала может угробить весь тракт. Задумайтесь....

Raws 04.02.2011 11:24

Мені дуже сподобався Черновський припой (вгостила шанована людина), з ним дуже чудово працювати, достатньо 40 Вт паяльника, флюсів ніяких не потрібно, до міді і до РСА липне, як до меду бджоли.
А РСА Нойтрік така туга, що за цангу переплачувати не має потреби. Але якщо паяти АІР в його первозданному вигляді, то однозначно потрібно використовувати конектори ЕОСа 9мм, тому як кабельок жосткий і товстий.
Це такі мої висновки з практи.

K.O.S. 04.02.2011 13:39

А кто с припоем может помочь?

N 16 04.02.2011 13:53

Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 102933)
Вы делали экспертизу?

Давайте на ты?
А Вы делали эскпертизу? неподумай шо я спорю, так ,рассуждаю вслух:)


Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 102933)

Если дешёвенькое ГУ и четырёхканальник, то возможно припой там тот, которым кастрюли лудят, - тут.

Я имел ввиду обычный припой для пайки в электротехнике , а не "аудиофильский с большим содержанием драгоценных металлов" лохотрон.


Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 102933)
А топовые и предтоповые ГУ от серьёзных контор однозначно паяются непростым припоем. Они проводники на печатках золотом покрывают! а потом будут кастрюльным припоем всё гробить? нонсенс!


И тем неменее , наши Кулибины зачемто "твикают" топовые изделия именитых контор, ругаясь, что детальки херовые на заводе поставили,сэкономили. Тоесть -детальки херовенькие а припой серебро с золотом, как по твоему, - разводят кулибины?


Цитата:

Сообщение от Каток (Сообщение 102933)

Один маленький хреновенький контакт на пути сигнала может угробить весь тракт. Задумайтесь....

Хреновенький - да, а нормально пропаяный обычным припоем -нет!

Каток 04.02.2011 14:51

Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 102951)
......Хреновенький - да, а нормально пропаяный обычным припоем -нет!

Не подумай, шо я спорю, но не совсем так.
Правильнее будет вот как:
"Хреновенький" ухудшит звучание откровенно и очевидно, так что и глухому будет ясно, заметно на любой аппаратуре.
"Нормально пропаянный обычным припоем" сойдет для средней руки системы, - "ухудшение" для неё не различимо, ниже порога чувствительности. А на хорошей аппаратуре такая пайка может стать тем самым "узким местом".

Хай-энд отличается от простого хай-фая именно вниманием к мелочам.
Не обращаем внимания на "мелочи" - получаем хай-фай. Прошлись по "мелочам" с доработками - и получили из хай-фая хай-энд.
Это и есть "секрет твика".
Нужно еще отвечать на вопрос "зачем"?

Припой это "мелочь".
Обращать или нет на неё внимание - каждый решает сам. В зависимости от того, что он на данном этапе считает для себя достаточным.

Meridian 28.06.2011 20:50

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Вот тоже себе сварганил небольшой межблок для тестов из ПВ3 и Нойтрика. Паял одинаково со всех концов, как на фото. Если что, один проводок минуса отрежу.
http://s43.radikal.ru/i099/1106/a7/b29a6121d696.jpg

http://s010.radikal.ru/i314/1106/fc/9250b1b8871b.jpg

По цветам случайно получился почти Кимбер, а это очень важно :)))

Fedosoff 28.06.2011 21:09

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от Meridian (Сообщение 132412)
По цветам случайно получился почти Кимбер, а это очень важно :)))

из пв3 никакой межблок :)

nik_on_off 28.06.2011 22:27

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от Fedosoff (Сообщение 132423)
из пв3 никакой межблок :)

однако он почти на шару и лучше многих из тех, что продаются за деньги ;)

DeRow 28.06.2011 23:06

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
У Алексея имеются.

igorvolikov 29.06.2011 00:22

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
+1 всем и почти по всем позициям

1. Коса из ПВ3 - самый дешевый межблок (на самом деле почти т.к. шнур для пожарной сигнализации выйдет чуток дешевле , а играет таки получше, не площит, лишь немного съедает самый верх). Но всеравно отметим косу из ПВ3 как самый дешевый.

2. Коса из ПВ3 - плохой межблок. И тут согласен. Лучше не ставить вообще. Или сделать скакалочку (типа как Алекс делал).

3. Коса из Виолы лучше косы из ПВ3 ! +100 Но уже дороже )))

4. АИР10 - самый хороший из недорогих шнурков. Ровный , нормально передает пространство, особо ничегто не портит. Нормально пропускает даже суббас. Короче при его ценнике - сказка. Был еще там С1 - плохой межблок. Бас собран (и это единственный его плюс) но суббас , СЧ , ВЧ диапазон пострадают непоправимо. Короче АИР10 ИМХО - минимальный оптимальный ))))

5. БЫвают еще Клотц 5000 Канаре L2T2S и прочие микрофонные кабели. Все они заметно хуже АИР10 во всем.

6. На качестве РСА экономить не нужно. Там действительно хороший контакт очень важен.

7. Паять любым нормальным припоем. Никакие там серебро и прочая алхимия особо не нужны там. В усилителе и источнике сотни паек обычным припоем. Мы же надеемся на то , что одна решающая пайка спасет мир )))) Но это не значит , что можно паять абы как. Все должно быть пропаяно хорошо и без холодной пайки. И никаких активных флюсов !


ИМХО

Kondor 29.06.2011 00:28

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 132463)
без ХП

? это что за абривиатура? сори....:ah:

igorvolikov 29.06.2011 00:31

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от Kondor (Сообщение 132464)
? это что за абривиатура? сори....:ah:

Холодная пайка
Ща поправлю

Meridian 29.06.2011 06:43

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Никто и не собирается выигрывать чемпионат мира на межблоках из ПВ3 :) Просто для послушать разницу. Делается легко, потому не жалко. Может оставлю на сабовое звено. Насколько сабовый межблок менее критичен чем нч-сч-вч?

Кстати, а сравнивали AIR-10 c E.O.S. Clarity 5000?

Fedosoff 29.06.2011 08:19

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от Meridian (Сообщение 132475)
Кстати, а сравнивали AIR-10 c E.O.S. Clarity 5000?

ПВ3 очень выхолощен и площит, разницу просто видно а не слышно :D, я когда-то сам такое проделовал, был удивлен.

межблок как и любой другой компонент системы оказывает на тракт влияние, плохой межблок меняет картину в целом, хороший - нейтрален.

нет разницы в критичности для сч/вч и сабового звена, все критчно.

на последней неделе наслушали много шнурков, в отношении цена/результат AIR10 рулит.

igorvolikov 29.06.2011 10:22

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от Meridian (Сообщение 132475)
Никто и не собирается выигрывать чемпионат мира на межблоках из ПВ3

Чемпионат как раз можно выигрывать на чем угодно.
А вот не загубить потенциал компонентов для себя - это главное.
Ставя дерьмовый межблок можно любой источник превратить в аналог прололжей с мультиками и усб :D

А если с источника сигнал пошел убогий - хоть за 1000 баксофф ставь динамик и за 3000 усилитель :D

Meridian 29.06.2011 15:37

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Все понятно. ПВ3 оставлю на тесты - все же хочу услышать разницу чисто для себя. ГУ 55-й альп, потому откровенного убогого сигнала давать, думаю, не может. Короче, будем слушать.

Secur 06.07.2011 10:27

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Подскажите нормальные недорогие RCA разьемы под кабель eos air 10.
Neutrik NYS 373
подходят по цене, и тут о них отзывы неплохие, но влезет ли туда ЭОС?

Meridian 06.07.2011 10:54

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Klotz 5000 (Clarity) влезает в них с небольшим зазором. Сравни диаметр 5000 и Эйра.

Secur 06.07.2011 11:41

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
судя по описанию разница в 1 мм. эйр толще

Fedosoff 06.07.2011 11:57

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от Secur (Сообщение 133871)
Подскажите нормальные недорогие RCA разьемы под кабель eos air 10.
Neutrik NYS 373
подходят по цене, и тут о них отзывы неплохие, но влезет ли туда ЭОС?

1. без доработки напильником нутрика, эйр10 не впихнуть.
2. учитывая конструктивные особенности эйра, крепить провод в разъеме только на пайку - моветон. (толстый он, не сильно гибкий)
3. очень желателен в разъеме винт для хорошего крепления самого кабеля.
4. мое не скромное мнение, что лучше всего для этого шланга использовать такие еосовские РЦА. цена/качество - мое почтение. :secret:
5. паять желательно по методу Резникова.

Добавлено через 2 минуты
нутрик всем хорош, но не для эйра.

Добавлено через 4 минуты
пысы, и у этих разъемов (еос) ну очень хорошая цанговая "зажималка". :vo:

Secur 06.07.2011 13:53

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
да но цена :(

igorvolikov 06.07.2011 14:20

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Я вот смотрю на Аир и Танаис. Действительно женсткий кабель.
И толстый. И вот подумал. А может 10 см кабеля на концах освобождать от изоляции и пересадить в кембрик.
Толщина поменьше
Гибкость выше
Никаких рычагов на РСА
+ любые РСА подойдут

Наверно так и поступлю.

Fedosoff 06.07.2011 14:33

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 133926)
Наверно так и поступлю.

этож не фен-шуй, освободитель ты наш :D

зато будет более подвижна часть перед разъемом, а там моножИла, конечно как бы вариант, но не фен-шуй.

Secur 06.07.2011 15:03

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
это уже ньюансы, если это не скажется на звуке.
как вариант можно слегка "стесать" изоляцию и одеть в термоусадку, подгоняя по диаметру.:notknow:

igorvolikov 06.07.2011 15:22

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от Fedosoff (Сообщение 133929)
этож не фен-шуй, освободитель ты наш :D

зато будет более подвижна часть перед разъемом, а там моножИла, конечно как бы вариант, но не фен-шуй.


А у тебя что провода не закреплены будут ??? :shock:
Это уже если про фен-шуй :D
Болтатся то они полюбэ не должны. Значит нужно крепить.
А согнуть один раз и не создавать нагрузку на РСА усилителя такой способ должен поспособствовать.
:meowth:

Fedosoff 06.07.2011 16:40

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 133939)
Болтатся то они полюбэ не должны. Значит нужно крепить.

а есть шанс оставить в живых геометрию в этих 10 см? а ведь геометрия это наше все! :) или этим можно пренебречь? мне просто жалко платить за провод денег, и экономить на разъемах, при этом портить шнур :)
имхо конечно.

igorvolikov 06.07.2011 16:45

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от Fedosoff (Сообщение 133956)
а есть шанс оставить в живых геометрию в этих 10 см? а ведь геометрия это наше все! :) или этим можно пренебречь? мне просто жалко платить за провод денег, и экономить на разъемах, при этом портить шнур :)
имхо конечно.

Дык ни кто не мешает геометрию и сохранить еслиЧО.
Я говорю исключительно о наружной изоляции.

Добавлено через 4 минуты
ЗЫ
А если ты собрался сКУчать по 10 сантиметрам ПВХ изоляции - то тут даже радость ! Кембрик куда меньшее зло чем ПВХ. И у тебя провод станет еще на 10 см Аудиофильней ! :D Причем с каждой стороны ! :D

Директор Луны 06.07.2011 16:59

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Никто никогда не обращал внимания какие у Незнайки провода и как/чем припаяны?:D Зато, сцуко, играет (не Незнайка конечно - глухой он и безрукий :nasmeshka:).
А вы тут развели на 5 страниц - чем паять, куда изгибать, чем прикручивать :lol: Провода - это последнее что нужно менять/подбирать в системе (и это не имхо). А ещё лучше - проложить сразу нормальные и забыть раз и навсегда.

igorvolikov 06.07.2011 17:06

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Вот!
Золотые слова !

Просто взять апупенный межблок , запаять золотом м инкрустацией , естественно на платиновые РСА по 1000 баксофф - путь не гарантирующий ничего.

А фен-шуй , радующий глаз, может оказатся противен остальному тракту. :D

@CHE@ 06.07.2011 17:07

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 133960)
А ещё лучше - проложить сразу нормальные и забыть раз и навсегда.

Ну-ну, я тоже так думал. Ох и дорого мне этот опыт обошелся...

Директор Луны 06.07.2011 17:29

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от @CHE@ (Сообщение 133964)
Ну-ну, я тоже так думал. Ох и дорого мне этот опыт обошелся...

Ну-ну! И что, заиграло? :nasmeshka:
Ты ещё больше покатайся в гости/послушай .......(при всём моём уважении - загибает палку Мистер:nasmeshka: )
Поищи теперь глубину в оркестровую яму и эхо от правой стены при пуке дующегося солиста второй флейты слева :D
Ещё дороже обойдётся :D

@CHE@ 06.07.2011 17:35

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Директор Луны, Борис ты о чем?:notknow: Темой не ошибся?

Директор Луны 06.07.2011 17:41

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от @CHE@ (Сообщение 133971)
Директор Луны, Борис ты о чем?:notknow: Темой не ошибся?

Ещё один новоявленный модератор :nasmeshka:
Дмитрий! Нет, не ошибся :D
Хотя, скорее да чем нет - Песочница тута :nasmeshka:

@CHE@ 06.07.2011 17:45

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 133972)
Ещё один новоявленный модератор :nasmeshka:
Дмитрий! Нет, не ошибся :D

Тогда объясни пожалуйста смысл своего поста в контексте моего сообщения и этой темы?

Директор Луны 06.07.2011 18:01

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от @CHE@ (Сообщение 133973)
Тогда объясни пожалуйста смысл своего поста в контексте моего сообщения и этой темы?

Что ты хочешь чтобы я тебе объяснил?
Читай внимательно мой пост в контексте твоего сообщения - ты долго думал, потом положил кабеля, потом у тебя двушка безпроцессорная не заиграла (но не из-за кабелей - а из-за того что не играет она у тебя, и не заставишь ты её играть никогда - Дима, без обид, я всегда говорю то, в чём уверен на 100 процентов), потом ты мучительно и долго подбирал кабеля/РЦА/припои...... Но.. она так и не заиграла..судя по резам и отзывам с ЭсКуЧе.
Потому я и спросил - ну что, заиграло?
п.с. Про мертвячинку процессорную - я тебя умоляю, оставь это для встреч на ВОВ и Караване ;)

Olddad 06.07.2011 18:05

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Борис! Тут спрашивали КАК паять, а не как кубки собирать в многочисленных классах. Перекури! :)

Директор Луны 06.07.2011 18:17

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от olddad (Сообщение 133977)
Борис! Тут спрашивали КАК паять, а не как кубки собирать в многочисленных классах. Перекури! :)

Александр!
Понял!
Пойду почитаю/перекурю ЧТО и КАК паять надо чтоб собирать грамоты за последние места в многочисленных классах :nasmeshka:

wollik 06.07.2011 18:39

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от Fedosoff (Сообщение 132423)
из пв3 никакой межблок :)

+1 Пробовал себе, звук получился плоским и тухлым

Meridian 06.07.2011 19:00

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Я вот себе тоже присмотрел кабельки на саб. Правда они коротковаты. Куплю 2 пары, разрежу и спаяю трехметровый межблок. Паяльник у меня есть. С деревянной ручкой! Вопрос: какой вязкости по Штиглеру брать припой?

http://cgi.ebay.com/Shark-Wire-pure-...item2a07afc7a0

з.ы. и разъемы на Нойтрики поменяю, а то чет те мне не нравятся.

@CHE@ 06.07.2011 19:53

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 133975)
Что ты хочешь чтобы я тебе объяснил?
Читай внимательно мой пост в контексте твоего сообщения - ты долго думал, потом положил кабеля, потом у тебя двушка безпроцессорная не заиграла

Борис, ты не прав(с)
Я имел ввиду совсем другое. Я как ты говоришь "долго думал" по поводу кабелей и решил "проложить сразу нормальные и забыть раз и навсегда". Провода выбрал "нормальные" Kimber Kable 4TC . Заделал тоже нормально, по всем правилам ЕММА:
http://www.fotka.ua/img--i-278048-w-320.jpg

Так вот достав эти провода через два года из машины я увидел такую картину:
http://www.fotka.ua/img--i-278049-w-320.jpg
Провод практически весь почернел. На звуке это выражалось диким гудежом на мидбасе. Я грешил на что угодно:динамики, усилок, оформление, конструкцию двери и т.д. но только не на провода, ведь я сразу проложил "нормальные" провода и "нормально" все заделал. После замены проводов гудежа как не бывало. Вот что я имел ввиду.

Цитата:

не играет она у тебя, и не заставишь ты её играть никогда - Дима, без обид, я всегда говорю то, в чём уверен на 100 процентов), потом ты мучительно и долго подбирал кабеля/РЦА/припои...... Но.. она так и не заиграла..судя по резам и отзывам с ЭсКуЧе.
Борис, я прекрасно знаю свои проблемы, сильные и слабые стороны. Сливаю я пока потому что у меня нет сцены, если, например, взять оценки за тоналку, то на последнем этапе я от первого места отстаю на 1 балл. Но это все лирика, посмотрим на финале.

Цитата:

не заставишь ты её играть никогда - Дима, без обид, я всегда говорю то, в чём уверен на 100 процентов)
Может тебя на дуэль вызвать:comando:, что б ты слегка с небес спустился. Что скажешь?:D

Olddad 06.07.2011 19:58

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Дима! Ты тоже того... кофейку попей.
Хочешь с Борей померяться - за рулетку и вперед. Не засирайте тему.

igorvolikov 06.07.2011 20:07

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от @CHE@ (Сообщение 133992)
Я имел ввиду совсем другое.


А что у тебя с ТС случилось ?
Ты видал - он подран. Оттго наверно и почернел.
И чего он не защищен ?
Просто кинул и все ?

@CHE@ 06.07.2011 20:15

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 133994)
А что у тебя с ТС случилось ?
Ты видал - он подран. Оттго наверно и почернел.
И чего он не защищен ?
Просто кинул и все ?

Вверху фотка как он был заделан. Это я его уже достал из машины и снял змею. Еще фото http://www.fotka.ua/img--i-278050-w-800.jpg

igorvolikov 06.07.2011 20:17

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от @CHE@ (Сообщение 133998)
Вверху фотка как он был заделан. Это я его уже достал из машины и снял змею. Еще фото http://www.fotka.ua/img--i-278050-w-800.jpg

Ок понял.
Я чего спросил то. У меня ведь такойже и оттудаже. Никаких деффектов :maybe2:
Но у меня он еще в полиэтиленовой гофре проложен.

Директор Луны 06.07.2011 20:18

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от @CHE@ (Сообщение 133992)
Борис, ты не прав(с)
Я имел ввиду совсем другое. Я как ты говоришь "долго думал" по поводу кабелей и решил "проложить сразу нормальные и забыть раз и навсегда". Провода выбрал "нормальные" Kimber Kable 4TC . Заделал тоже нормально, по всем правилам ЕММА:

На первой фотке - да, нормально заделал, не сгнил твой провод.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от @CHE@ (Сообщение 133992)
Так вот достав эти провода через два года из машины я увидел такую картину:

На второй фотке лично я вижу непонятно какой провод, непонятно на каком столе и так далее......
пс Потому и говорю - покупайте изначально нормальный провод и кладите как положено!

@CHE@ 06.07.2011 20:21

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 134000)
Ок понял.
Я чего спросил то. У меня ведь такойже и оттудаже. Никаких деффектов :maybe2:
Но у меня он еще в полиэтиленовой гофре проложен.

Наверное в этом и дело, "змея" спасает только от механических повреждений. Надо было тоже в гофру проложить, причем не разрезную а цельную.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 134001)
На второй фотке лично я вижу непонятно какой провод, непонятно на каком столе и так далее......

Это тот же провод, только вытащенный и раздетый.

Директор Луны 06.07.2011 20:24

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от @CHE@ (Сообщение 133992)
Может тебя на дуэль вызвать, что б ты слегка с небес спустился. Что скажешь?

Так я ж разве против :D Я тока ЗА!
Севастополь, Мастер 7, вызывай - уж больно хочу на Землю спутститься. Особенно в Украине.
Давай,вызывай, Спускатель ты наш :nasmeshka:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от @CHE@ (Сообщение 134004)
Это тот же провод, только вытащенный и раздетый.

Ты меня не слышишь - я вижу непонятно какой провод не понятно на каком столе.
Вопрос закрыт - гниение провода это твои проблемы, в том числе и с выбором провода.

@CHE@ 06.07.2011 20:29

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от Директор Луны (Сообщение 134006)
Так я ж разве против :D Я тока ЗА!
Севастополь, Мастер 7, вызывай - уж больно хочу на Землю спутститься. Особенно в Украине.
Давай,вызывай, Спускатель ты наш :nasmeshka:

Не, в Севастополь , к сожалению, не получится, недавно только от туда вернулся.
Давай без классов, только звук.
Желательно не очень далеко, следующий этап где?

igorvolikov 06.07.2011 20:30

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от @CHE@ (Сообщение 134004)
Наверное в этом и дело, "змея" спасает только от механических повреждений. Надо было тоже в гофру проложить, причем не разрезную а цельную.

А он у тебя во влаге не лежал случаем ???
Кабель то домашний.

...

st@1ker 05.12.2011 09:20

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Уважаемые знатоки, а кто может сказать что-то плохое или хорошее про готовые межблоки Монакор, например этот:
http://www.carpower.com.ua/?action=p...product_id=162
Может купить такой или лучше спаять из Эира?

igorvolikov 05.12.2011 15:28

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от st@1ker (Сообщение 160455)
Уважаемые знатоки, а кто может сказать что-то плохое или хорошее про готовые межблоки Монакор, например этот:
http://www.carpower.com.ua/?action=p...product_id=162
Может купить такой или лучше спаять из Эира?


Лучше спаять из Аира + попросить на послушку или купить временно Монакор. А еще лучше взять еще пару тройку кабелей. Потом все переслушать по очереди. Самый подходящий оставить , а остальные продать.
Так будет лучше всего.
НО
Следует помнить ,что среди межблоков надлежащего качества ЛУЧШЕ и ХУЖЕ - понятия очень растяжимые. Скорее бывают ПОДХОДЯЩИЕ и НЕОЧЕНЬ.
А вот что лучше подойдет в вашу сситему - можно определить только путем сравнения. И опять возвращаемся к тому , как лучше всего.

nik_on_off 05.12.2011 19:37

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 160514)
Лучше спаять из Аира + попросить на послушку или купить временно Монакор. А еще лучше взять еще пару тройку кабелей. Потом все переслушать по очереди. Самый подходящий оставить , а остальные продать.
Так будет лучше всего.
НО
Следует помнить ,что среди межблоков надлежащего качества ЛУЧШЕ и ХУЖЕ - понятия очень растяжимые. Скорее бывают ПОДХОДЯЩИЕ и НЕОЧЕНЬ.
А вот что лучше подойдет в вашу сситему - можно определить только путем сравнения. И опять возвращаемся к тому , как лучше всего.

Согласен 100%
...но одна беда - греются шнурки долго, и по мере прогрева звук ощутимо меняется :)

igorvolikov 05.12.2011 20:23

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от nik_on_off (Сообщение 160562)
Согласен 100%
...но одна беда - греются шнурки долго, и по мере прогрева звук ощутимо меняется :)

+1
Забыл.
перед прослушкой - прогреть обязательно.

Ну а куда без этого ?
Если не слушать - тогда можно вообще выбирать по цвету :D

AlexMonacor 05.12.2011 20:31

Re: Как качественно паять качественный межблок. Прошу совета.
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 160514)
Лучше спаять из Аира + попросить на послушку или купить временно Монакор.

лучше купить монакор, а эир оставить для использования в тех целях, для чего он разрабатывался - для систем видеонаблюдения:)


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©