Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Теория и точка зрения по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Укрепление наружной филенки двери НУЖНО/НЕНУЖНО.(+опрос) (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=11281)

JOCKER 14.05.2011 23:10

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Троицкий (Сообщение 123291)
Вот только все почему-то кинулись рассказывать о "невероятных улучшениях в звуке" при укреплении только наружной филенки, объяснять какие-то там несуществующие "эффекты" от бестолковой по сути работы, и приписывать едва ли не чудодейственные способности нашлёпок и вваренных швеллеров на участки двери, которые к формированию акустического оформления не имеют отношения никакого вообще.

ты не прав.

спрашивай,
попробую коротко "на пальцах"...

igorvolikov 14.05.2011 23:11

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Троицкий (Сообщение 123291)
Читал, читал...
И к тебе лично был только один вопрос - зачем это тебе?!!

несуществующие "эффекты" от бестолковой по сути работы, и приписывать едва ли не чудодейственные способности нашлёпок и вваренных швеллеров на участки двери, которые к формированию акустического оформления не имеют отношения никакого вообще.

Да вот имеют как раз самое прямое.
Ты что так и не понял главного - увеличивая жесткость филенок ты делаеш стабильной работу той самой "пружины". А без укрепления она неравномерна. И ты теряеш атаку с понижением частоты.
Пружина имелась ввиду воздушная есс-но.

vvv 14.05.2011 23:11

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 123288)
Я могу дополнить только тем , что материал стенки у нас не меняется.
:D
Меняется как раз только жесткость в диапазоне 40 - 120.
Так что за середину переживать не стоит. А вот про бас весь разговор. Которому по твоему жесткость задней и передней стенки просто противопоказана ? :shock:

ПС
Про 6" кстати никто не говорил. :D

жесткость не противопоказана, просто добиваясь одной лишь жесткости, можно забыть и, соответственно, угробить все остальное.

igorvolikov 14.05.2011 23:14

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 123294)
жесткость не противопоказана, просто добиваясь одной лишь жесткости, можно забыть и, соответственно, угробить все остальное.

А можно не забыть и не угробить.
А материал стенок всеравно не меняется :D

vvv 14.05.2011 23:16

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 123295)
А можно не забыть и не угробить.
А материал стенок всеравно не меняется :D

ну как сказать, особенно на внутренней филенке.

prizrak 14.05.2011 23:16

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
В электротехники резонанс описывается отношением L к С, есть резонанс токов и напряжений(последовательный параллельный КК) . Так и в любой материи будь то палка, мрамор, железяка, есть некое соотношения других какихто величин типа L к С по которым и можно определить их собственный резонанс. Только что это за величины эти L и С я Х.З.:nasmeshka:
Усё мне пора на дурку, надо же было так глубоко зарыться, в поиски истинны.

igorvolikov 14.05.2011 23:18

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 123296)
ну как сказать, особенно на внутренней филенке.

Ну можно конечно еще добавить - НЕ ДЕЛАЙТЕ ПОДИУМЫ ИЗ ПОЛИЭФИРКИ, СТЕКЛОТКАНИ и ФАНЕРЫ.

Больше никаких проблем пока не вижу.

Сергей Троицкий 14.05.2011 23:22

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 123292)
ты не прав.

Да ну?!:shock:

Интересно, в чём именно?
В том, что для адекватной работы динамика несущая поверхность на порядки важнее, чем какая-то там наружная филенка? Притом, заметь, мы говорим об уже основательно подготовленной, но без двутавров и прочих мостостроительных приспособлений...

Но, если можешь, давай на пальцах. Подкинь, так сказать, пищу для ума... С удовольствием и искренним интересом попробую переварить и усвоить её.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 123293)
Ты что так и не понял главного - увеличивая жесткость филенок ты делаеш стабильной работу той самой "пружины". А без укрепления она неравномерна.

Я-то как раз понял. Давно и основательно.
Только в данном случае мы говорим именно о несущей части, на которой установлен сам динамик, а не о стенках, которые от него находятся в той или иной степени далеко. Есть разница.
И существенная.

JOCKER 14.05.2011 23:28

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Троицкий (Сообщение 123299)
Да ну?!:shock:

Интересно, в чём именно?
В том, что для адекватной работы динамика несущая поверхность на порядки важнее, чем какая-то там наружная филенка? Притом, заметь, мы говорим об уже основательно подготовленной, но без двутавров и прочих мостостроительных приспособлений...

:D
именно так.
мы говорим об уже основательно подготовленной двери.
несущая поверхность ессно важна,
но приуменьшать воздействие наружной филенки на звук,не стОит.
по крайней мере,не мне об этом говори...:D

и я так и не пойму,что тебе не понятно по внешней филёнке...?:)

igorvolikov 14.05.2011 23:30

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Троицкий (Сообщение 123299)
Я-то как раз понял. Давно и основательно.
Только в данном случае мы говорим именно о несущей части, на которой установлен сам динамик, а не о стенках, которые от него находятся в той или иной степени далеко. Есть разница.
И существенная.


Ты определись. Ты то не можешь понять , то тутже уже давно и основательно понял. Ты меня запутал окончательно :)

ПС

Пружина - объем воздуха , подпирающий динамик в оформлении.

Абсолютно пофиг - насколько далеко задняя стенка оформления.

Скажем точнее - в двери задняя стенка как раз слишком близко.

Гуляющая стенка - изменение свойств пружины (с частотой).

Частотозависимое измененние свойств этой пружины - очень плохо.

тчк.

Такое вот мое представление об устройстве вселенной )))

prizrak 14.05.2011 23:40

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 123303)
Частотозависимое измененние свойств этой пружины - очень плохо.

тчк.

А теперь представь что пружина со стороной филёнке куда крепится динамик связана жестка а, к наружной через некоторый амортизаторы (демфиры). Где взять амортизаторы понятное дело где, надо просто заставить энергию волны не отразится а перейти в другой вид энергии.

igorvolikov 14.05.2011 23:45

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 123304)
А теперь представь что пружина со стороной филёнке куда крепится динамик связана жестка а, к наружной через некоторый амортизаторы (демфиры). Где взять амортизаторы понятное дело где, надо просто заставить энергию волны не отразится а перейти в другой вид энергии.

Пружина - это воздух. Она не может быть связана. Она может находится В или быть заперта.

ПС
Кстати вопрос к тебе :
Длина волны на 50 герцах?
Правильно !

И как ты такую волну собрался поглащать или рассеивать ? :lol: :lol: :lol:

Сергей Троицкий 14.05.2011 23:49

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 123302)
и я так и не пойму,что тебе не понятно по внешней филёнке...?

Да всё понятно. Притом ещё и с тобой наработками поделиться могу, сам же знаешь...

Просто советом твоим воспользовался, да увлёкся, видимо... Интересно же!

prizrak 14.05.2011 23:52

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 123305)
Пружина - это воздух. Она не может быть связана. Она может находится В или быть заперта.

ПС
Кстати вопрос к тебе :
Длина волны на 50 герцах?
Правильно !

И как ты такую волну собрался поглащать или рассеивать ? :lol: :lol: :lol:

Настройкой колебательного контура наружной филёнки на нужную резонансную частоту:meowth:
Игорь ответь мне на вапорс: Почему солдатам при переходи через мост отдаётся команда типа "Вольная ходьба"

igorvolikov 14.05.2011 23:53

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Троицкий (Сообщение 123306)
Да всё понятно. Притом ещё и с тобой наработками поделиться могу, сам же знаешь...

Просто советом твоим воспользовался, да увлёкся, видимо... Интересно же!


Тю ! Мутишь чегото. То непонимаешь то понимаешь и еще и наработками по наружной филенке можешь поделится !
Окончательно запутал :D

Сергей Троицкий 14.05.2011 23:55

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 123303)
Ты определись. Ты то не можешь понять , то тутже уже давно и основательно понял. Ты меня запутал окончательно

Сейчас распутаем, не переживай...

Вот только ты сначала сам пойми и определись, что именно и каким образом ты хочешь добиться, и обоснуй (для себя, прежде всего, и не в мыслях и не в досужих рассуждениях) необходимость бетонирования внешней части двери. А там и я пойму твои мотивы... С остальным-то я уже давно определился, и всё понял и доказал на практике.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 123309)
Тю ! Мутишь чегото.

Ну, можно и так сказать... При личной встрече расскажу об этом обязательно.
Вместе поржем, ага...

igorvolikov 14.05.2011 23:56

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 123308)
Настройкой колебательного контура наружной филёнки на нужную резонансную частоту:meowth:
Игорь ответь мне на вапорс: Почему солдатам при переходи через мост отдаётся команда типа "Вольная ходьба"

Призрак !
Не гони ! Про солдат на мосту и школьники знают.
Сухай - ну не делай ты филенку внешнюю. Не делай ! Я не против :D

Че ко мне вообще вопросы то ? Я те че - главный по филенкам ? :lol: :lol: :lol:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Сергей Троицкий (Сообщение 123310)
Сейчас распутаем, не переживай...

Вот только ты сначала сам пойми и определись, что именно и каким образом ты хочешь добиться, и обоснуй (для себя, прежде всего, и не в мыслях и не досужих рассуждениях) необходимость бетонирования внешней части двери. А там и я пойму твои мотивы... С остальным-то я уже давно определился и всё понял и доказал на практике.

Мои мотивы понимать не обязательно. Пока инфу собираю. Думаю для этого мотивы и так понятны. КОгда дойдет до дела - тогда решать уже и буду.

prizrak 15.05.2011 09:10

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от igorvolikov (Сообщение 123312)
Призрак !
Не гони ! Про солдат на мосту и школьники знают.

Знают то знают а понимают ли смысл?
Мост рухнул из-за того что, солдаты одновремено-сфазировано, и на одной частоте ипашили по нему ботинками. Изменяя шаг на вольный мы в первую очередь изменили фазу, во вторую изменили частоту шага. В результате получили воздействия на мост, не одной большой Синусоиды сложенной из кучи мелких синусоид, а кучу мелких синусоид сдвинутых по фазе и частоте. Что происходит с синусоидами сдвинутыми сигналом на 180"- вуаля взаимогасется. Если частота вместо 50 стала 49 или 51 то она уже не при делах, при делах могут оказаться её гармоники ну так глубоко:no-no::stop:.
Это только один из способов, дальше можно рассуждать, а что произошла бы если бы на масту была грязь (болото), а что будет если заставить мост колся с частотой шага и синфазно, а если не синфазно, а если на частоте гармоники. И.Т.Д. И.Т.П.
Корчи приготовления дверей тоже можно объяснить с точки зрения науки, ну в наших дверях уж очень много неопределенностей, так что дверь это не явления а недоразумения. И наука не откроет своей двери пока мы(пфу не мы а учёный) в неё не внесём определённости помогающий решению этой задачи. Вот взять закон Ома, было напряжения и ток, и учёный долго долбили себе мозг ну так и не смогли понять зависимость пока не ввели определённость Сопротивления.
Так что двери для нас всех пока что, танцы с бубном, и произношения заклинаний. Шаманы:D
Вот параметры Т.С. вроде много чего описывают, ну чего-то как мне кажется не хватает для полноты картины, как-бы жёсткости пружины Воликова, ведь в разных ящиках (с разного материала) пружина получается совсем разная. Вот нам и нужен такой динамик который способен подружится с нашей определённой пружиной.

Cobox 15.05.2011 10:12

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 123339)
Изменяя шаг на вольный мы в первую очередь изменили фазу, во вторую изменили частоту шага.

в итоге одни солдаты начали идти быстрее, а другие медленнее, в итоге, половина армии уже отбила у противника позиции, а вторая половина еще и до половины моста не дошла :D

Cobox 15.05.2011 11:05

Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?
 
Сергей Троицкий, так как у меня тоже двери точно такие же как и у тебя и у Игоря, то выскажу свое видение этого вопроса.
1) Лично я считаю, что укреплять филенки нужно обе, но в первую очередь нужно укреплять филенку, на которой установлен подиум с динамиком.
Но как бы ты не укреплял несущую внутреннюю филенку, все-равно ее конструкция будет слабее, по сравнению с тем, если связать ее распоркой с внешней филенкой. А если при этом еще и укрепить внешнюю филенку, то конструкция станет еще жестче.
2) Наружная филенка, если не принять меры по ее фиксации будет представлять собой не настроенный пассивный излучатель, который в свою очередь будет несомненно портить звук всей системы. Фиксировать можно разными способами и методами: закатать вибропоглощающий материал, связать распорками и растяжками с другой конструкцией, наклеить профили/ребра жесткости и т.д. и т.п., каждый выбирает свой путь. Но самым эффективным мне показался комбинированный способ: когда мы делаем всего в меру и без фанатизма.
3) Что касается "воздушной пружины", то ее влияние на звук конечно есть.
И от того, на сколько будет жесткой опора этой "воздушно пружины" будет определятся стабильность ее упругих характеристик, а соответсвенно мы сможем четко определить ее влияние на динамик и принять меры, если будет необходимо, по их устранению. А фиксировать проблему со стабильной характеристикой намного проще, чем с плавающей.


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©