PDA

Просмотр полной версии : Направленность саба в большом универсале


Netman_avs
21.04.2009, 10:38
Всем привет!
Озадачился направленностью саба в большом универсале.
Машинка Ситроен XM Break
С одной стороны есть идея поставить саб за спинкой динамиком вверх (вариант 1). В декоративной полке сделать отверстие и вставить гриль (сетку). Чтобы саб работал прямо в салон.

С другой стороны в универсале он и так фактически в салон работает можно тогда направить в задюю ляду (вариант 2). Смущает что салон здоровенный и можно поймать большую задержку саба. Но с этим можно побороться процем головы.

Вобщем кто что думает по этому поводу? Может сталкивались с универсалами?

Незнайка на Луне
21.04.2009, 11:23
Netman_avs
Вариант №2

Suhodol
21.04.2009, 12:09
Вариант №2
Из предложенных,Да!!
А лучшее в крылья, максимально назад!

Netman_avs
21.04.2009, 12:31
Вариант №2
Из предложенных,Да!!
Хм... а чем хуже первый вариант?! Можно объяснить физику процесса так сказать :)

Наверное это свзано с длино волны? В первом варианте водитель получиться в самом тихом участке НЧ волны? Правильно я думаю?

А лучшее в крылья, максимально назад!
Я этой частью багажника часто пользуюсь, а в глубине и дотянуться не могу :)
Система под музыку, а не под давление!

Pavel
21.04.2009, 13:14
Да не может тут быть однозначного мнения, даже чисто теоретически.
Работать то саб будет в любом случае, но вот максимальное качество без предварительного прослушивания получитьне удастся. Ведь помимо 1 и 2варианта могут быть и промежуточные с направлением на стекло зад. двери, и размещение поперек салона и т.д.

Надо все попробовать!
Или просто не заморачиваться и ставить, как проще или удобнее :)

Olddad
21.04.2009, 14:06
А сделать тестовый ящик и покатать? Заодно и объем можно подкорректировать. :)

Netman_avs
21.04.2009, 14:16
А сделать тестовый ящик и покатать? Заодно и объем можно подкорректировать. :)

Дядь, ну ты ж знаешь хочется сразу и в точку?! :D
Чего-то вбилась в голову мысль про первый вариант... решил узнать мнение общественности.

Suhodol
21.04.2009, 16:19
Наверное это свзано с длино волны? В первом варианте водитель получиться в самом тихом участке НЧ волны? Правильно я думаю?

Абсолютно верно! И это сказывается не только на давлении, но и на качестве баса!
Вариант сделать ящик и потоскать по багажнику--- лучший, но я знаю какой будет результат размещения для звукового саба! :yes: :yes:
Попробуйте и убидитесь!

Arrt
21.04.2009, 16:21
А сделать тестовый ящик и покатать? Заодно и объем можно подкорректировать. :)

Дядь, ну ты ж знаешь хочется сразу и в точку?! :D
Чего-то вбилась в голову мысль про первый вариант... решил узнать мнение общественности.

Как отражающий от заднего стекла №1 работать не будет, т.к. стекло далеко (и угол не совсем). Давка в крышу может дать лишние призвуки ( крыша ко всему получаеться под прямым углом к оси излучения). Что даст та волна, которая пойдёт в заднюю дверь предсказать тяжело.

Netman_avs
21.04.2009, 16:32
Абсолютно верно! И это сказывается не только на давлении, но и на качестве баса!
Вариант сделать ящик и потоскать по багажнику--- лучший, но я знаю какой будет результат размещения для звукового саба! :yes: :yes:
Попробуйте и убидитесь!

Ок, пожалуй откажусь от первого варианта - убедили :)
Вопрос №2
Если делать второй вариант, то будет ли играть роль направленность оси излучения саба? Например небольшой наклон вверх?
По теории роли не должно играть, но мало ли! :)

Arrt
21.04.2009, 16:51
Ок, пожалуй откажусь от первого варианта - убедили :)
Вопрос №2
Если делать второй вариант, то будет ли играть роль направленность оси излучения саба? Например небольшой наклон вверх?
По теории роли не должно играть, но мало ли! :)

Небольшой доворот не должен играть роли. А с практической точки зрения (пользования багажником) будет неудобно.

Suhodol
21.04.2009, 17:08
По теории роли не должно играть, но мало ли!
Не парься! :D

Netman_avs
21.04.2009, 17:10
Не парься! :D

Так к сожалению не получается :D
Ладно сделаю ящик и потягаю по салону, потом решу :)

Suhodol
21.04.2009, 18:04
Ладно сделаю ящик и потягаю по салону, потом решу
Напиши результаты! Интересно себя проверить!

Netman_avs
22.04.2009, 08:52
Напиши результаты! Интересно себя проверить!

Ок, договорилися! :)

Serg Teplyuk
22.04.2009, 15:02
Вариант №2
Из предложенных,Да!!
А лучшее в крылья, максимально назад!
100% согласен. Сам сейчас юзаю универсал БМВ 3 со вторым вариантом расположения саба, крутил его в багажнике и так и этак, вариант в крыло отверг из-за трудоемкости и длительности. Причем во 2-м варианте отсутствует локализация саба сзади, может быть из-за особенности моего кузова... Короче, 2-й вариант!!! :yes:

mobi
22.04.2009, 18:50
Андрей выбач, но тема тупак. :noidea:

Serg Teplyuk
22.04.2009, 21:42
Андрей выбач, но тема тупак. :noidea:
Зачем так мрачно??? Нормально все, вроде....

Netman_avs
23.04.2009, 09:03
Андрей выбач, но тема тупак. :noidea:

А можно растолковать выражение "тупак", на человеческий язык? :) Чтобы не додумывать!

Если это означает что "тема тупая", то не согласен. Я к сожалению не имел дело с универсалами, ещё и большими. Конечно лучший вариант взять и послушать (это и ежу понятно), но на сегодняшний день система в процессе создания, ещё не все компоненты есть в наличии(кризис однако), поэтому послушать в данный момент всю систему (а ведь саб надо слушать в купе с фронтом) не представляется возможным. Плюс возникшая дизайнерская мысль по оформлению ящика саба и с этим связанное направление дина (вариант 1), заставили меня засомневаться в правильности моих же действий. Поэтому обращение к общественности считаю вполне логичным! :)
Спасибо всем что направили на путь истинный! :)

Olddad
23.04.2009, 14:09
А я, честно говоря, забил на все прослушки и поставил в стелс под левый борт. Жалко было лишить себя возможности трансформации салона и багажника. :)

Netman_avs
23.04.2009, 15:08
А я, честно говоря, забил на все прослушки и поставил в стелс под левый борт. Жалко было лишить себя возможности трансформации салона и багажника. :)
Стелс была первой мыслью. Но получается, что сабик будет довольно сильно торчать сбоку проёма. А за спинкой (она разрезная) 30-40 литров просто теряются :D . Поэтому как бы там вариант получше., для меня!

mobi
23.04.2009, 17:01
Андрей выбач, но тема тупак. :noidea:

А можно растолковать выражение "тупак", на человеческий язык? :) Чтобы не додумывать!


Да запросто.
Как по мне обсуждение вопроса который не единожды перетирался в разных автозвуковых конференциях( я уж не говорю про "живое" общение) и решение которого лежит на поверхности это и есть "тупак".
А уж о том что ты "инфицирован" уже не первый год(мягко говоря) и регулярно тусишь по инету(попробуй скажи что нет 8) ) я то знаю.
Поэтому считаю что вопрос заданный тобой из разряда "подскажите направление саба в седане?"...

Netman_avs
23.04.2009, 18:06
Да запросто.
Как по мне обсуждение вопроса который не единожды перетирался в разных автозвуковых конференциях( я уж не говорю про "живое" общение) и решение которого лежит на поверхности это и есть "тупак".
А уж о том что ты "инфицирован" уже не первый год(мягко говоря) и регулярно тусишь по инету(попробуй скажи что нет 8) ) я то знаю.
Поэтому считаю что вопрос заданный тобой из разряда "подскажите направление саба в седане?"...
Вот так раз про седан у меня вопросов то и нет, да и с хетчем :D
А с универсалом засомневался, и кстати как видишь не зря! Честно уж больно засела идея Роста в "восьмерке", выводить саб через полку в салон. Тогда загруженный багажник не сказыывается на басе.
А послушать совет не грех никогда, как и учиться.

С другой стороны, ты в чём-то тоже прав, потому как интернетизация привела к тому, что получается легче перелопатить пару дней инет, чем пойти открыть капот (багажник) и найти элементарную причину :lol:

Brat_MM
23.04.2009, 22:44
можно еще в подлокотник! В Форестере заиграло лучше чем по 2му варианту. ИМХО естественно! :-) сейчас делаю в бОльшем универсале по вашему первому - два саба в полку по сторонам. Посмотрим......

Netman_avs
25.04.2009, 00:02
можно еще в подлокотник! В Форестере заиграло лучше чем по 2му варианту. ИМХО естественно! :-) сейчас делаю в бОльшем универсале по вашему первому - два саба в полку по сторонам. Посмотрим......

У меня в подлокотнике литров 7-8 и то врядли. Плюс поставил электрический, теперь вообще места нет :D

Ветал
26.04.2009, 16:55
Раз уж тема про направленность сабов в салоне, разрешите и мне спросить. Вариант направления динамика в салон через дыру подлокотника или вырез в спинке заднего сиденья. Насколько такой вариант хорош для давки/качества? авто хетч.

Netman_avs
26.04.2009, 17:27
Раз уж тема про направленность сабов в салоне, разрешите и мне спросить. Вариант направления динамика в салон через дыру подлокотника или вырез в спинке заднего сиденья. Насколько такой вариант хорош для давки/качества? авто хетч.

Имхо в хетче лучше направлять на зад (если ящик возле спинки сидушек). На счёт давления не скажу, как-то к музыке это не относиться, а на счёт качества то я лично доволен. У меня в 41-ом так стоит, запаздывание саба нет. С басом проблем тоже. Если слушать громко то "волосики шевеляться" и машинка начинает разбираться(пробовал пару раз :D)

Ветал
26.04.2009, 18:45
Раз уж тема про направленность сабов в салоне, разрешите и мне спросить. Вариант направления динамика в салон через дыру подлокотника или вырез в спинке заднего сиденья. Насколько такой вариант хорош для давки/качества? авто хетч.

Имхо в хетче лучше направлять на зад (если ящик возле спинки сидушек). На счёт давления не скажу, как-то к музыке это не относиться, а на счёт качества то я лично доволен. У меня в 41-ом так стоит, запаздывание саба нет. С басом проблем тоже. Если слушать громко то "волосики шевеляться" и машинка начинает разбираться(пробовал пару раз :D)
Дело в том, что длина багажника максимум сантимеров 30-40. :shocked: :D Если развернуть саб дином к ляде, то на хорошей громкости он, дин в смысле, стукает дифузором по обшивке ляды. :D Авто киа пиканта.

Netman_avs
26.04.2009, 19:39
Дело в том, что длина багажника максимум сантимеров 30-40. :shocked: :D Если развернуть саб дином к ляде, то на хорошей громкости он, дин в смысле, стукает дифузором по обшивке ляды. :D Авто киа пиканта.
А-а? ну тогда вот такой вариант очень интересен!
Первый, если не ошибаюсь то это дело рук товарища ericsson'a! :)
Второй, идущий дальше, от товарища Роста!