PDA

Просмотр полной версии : А чем резать-то?


Alexx
30.03.2007, 23:10
эпиграф:
-вам нарезать?
-да, пожалуйста
(с) диалог из магазина
Начитавшись синей традицирнно :) затупиковал.
Имеем
голова Sony GT700
твиты DLS UR1
миды Prology Referens 6 в подсидельниках
Blaupunkt GTA4 Special
Больным не хихикать! :D
Хочется поканалку и вот тут-то и думаем - а чем резать-то лучше?
Отчасти перекликается с темой нового усилка для фронта:
т.е. варианты:
1. считаем и делаем кросы - и не замарачиваемся поисками уся с ними
2. не считаем и ищем усь с соответствующими кросами коими и режем.

А как принципиально лучше? :noidea: Как порезать-то?

Послесловие:
-вам потоньше или потолще?
-НАРМАЛЬНА!
(с) диалог из магазина :D

:help:

Alexx
01.04.2007, 00:25
гм...
я что-то не то спросил? :noidea:
Да, понимаю, что хорошо резать до усилителя - но это совсем другая история...

Olddad
01.04.2007, 09:14
...Да, понимаю, что хорошо резать до усилителя - но это совсем другая история...

Нифига! Резать лучше таки пассивно. А в твоем варианте и вовсе - минимально...
Мидбасы в полную полосу, нефиг их резать, а ВЧ - снизу первым порядком приличным кондером.

Alexx
01.04.2007, 12:34
Мидбасы в полную полосу, нефиг их резать
Вообще? И снизу не резать?
Все-таки спрошу - а почему?

Olddad
01.04.2007, 12:37
Мидбасы в полную полосу, нефиг их резать
Вообще? И снизу не резать?
Все-таки спрошу - а почему?

Снизу мидбас сам режется, так как установлен в ЗЯ.
Сверху обычно режут, если динамик искажает, твои же искажают везде, так что смысла заморачиваться нет.

Ты попробуй и послушай. :)

Alexx
01.04.2007, 12:49
Сверху обычно режут, если динамик искажает, твои же искажают везде, так что смысла заморачиваться нет.

раз тут ветка про "боялись спросить" - спрошу :D
а каких именно искажениях вы говорите?

Olddad
01.04.2007, 12:56
Сверху обычно режут, если динамик искажает, твои же искажают везде, так что смысла заморачиваться нет.

раз тут ветка про "боялись спросить" - спрошу :D
а каких именно искажениях вы говорите?

Не паникуй! Слушай.

Рост ®
01.04.2007, 13:46
+1 до Саші - різати краще пасивно. І поближче до динаміків, бо довгі дроти після кросовера добавлять своєї індуктивності і ємності. Але це при умові самостійного (чи на замовлення) грамотного виготовлення фільтрів під конкретно ці компоненти, в їх конкретному розміщенні. Якщо вибирати заводські кроси проти кросів в голові, то навіть не знаю, що краще. З активними простіше при налаштуванні, з пасивними все ж правильніше, але вони, дуже імовірно, будуть не оптимальні.

Про спотворення - це нелінійність АЧХ, різні піки, які колять вуха. Я не згоден, що зверху різати не треба, там, як правило, ці піки найболючіші. Особливо в низькобюджетних дінах.

Маша Синичкина
01.04.2007, 13:59
Соглашусь с Дадом - пассивное деление идеологически правильней.
Присоединюсь к Росту - пассивные кроссы задача не простая, начиная от грамотного расчета и заканчивая кропотливой настройкой. Если в системе с активными кроссами для изменения частоты раздела достаточно покрутить две крутилки и сразу можно послушать что получится, то с пассивными - это целая история: пересчитывать, переделывать, перематывать. Вобщем, задача для настоящих самураев.

Так что если опыта в автозвуке немного - лучше начать с активных кроссов. ИМХО.

Alexx
01.04.2007, 22:51
Да, ещё в догонку - есть несколько мнений на скольки URы резать первым - от 1.6 - 2.5 до 7
И, какие-то предпочтения при выборе кондера есть?

kkk
02.04.2007, 06:04
есть несколько мнений на скольки URы резать первым - от 1.6 - 2.5 до 7

Резать надо не по рекомендациям, а по теории, или даже по измерениям. "Хрусталь" твитера - это горб АЧХ на его резонансной частоте, однако на удвоенной резонансной тоже будет горбик, хоть и поменьше, но на слух ощущаемый очень и и очень :) Итого резать идеологически правильнее надо слегка после удвоенной резонансной частоты твитера.
Мои Macrom EXT 25.T имеют резонанс где-то 1500 Гц, отрезаны на 4600, так, для примера...

Кондеры сейчас модно искать металлобумажные советские, марки МБГО, со стеклянными изоляторами 8)

Alexx
02.04.2007, 08:36
Т.е. при резонансной в 900, режем для начала, где-то на 2-2.5к?
Ну, если "на глаз"...

Sergey12S
02.04.2007, 15:35
Т.е. при резонансной в 900, режем для начала, где-то на 2-2.5к?
Ну, если "на глаз"...
".. у нас весы сломались, давайте я вам кило соли "на глаз" насыплю...."
какое нафиг "на глаз".... есть священная корова - она же голосовой диапазон. Это от 300 до 3к.... Вот в нем-то эту корову резать - придут индийские йоги и замучают левитацией. :datz:

Alexx
02.04.2007, 15:46
Т.е. при резонансной в 900, режем для начала, где-то на 2-2.5к?
Ну, если "на глаз"...
".. у нас весы сломались, давайте я вам кило соли "на глаз" насыплю...."
какое нафиг "на глаз".... есть священная корова - она же голосовой диапазон. Это от 300 до 3к.... Вот в нем-то эту корову резать - придут индийские йоги и замучают левитацией. :datz:
Сергей, вы говорите загадками :D :help:

Sergey12S
02.04.2007, 16:07
Кто здесь?!?!?! :shocked:

В чем загадка-то?
В том, что в диапазоне 300 Гц - 3 кГц ухо замечает даже самые незначительные изменения в звуке и, соответственно, любое "резанье" там сразу вылазит наружу?
"ты гооонишь, ты эту загадку знал!" (с) анек.

Alexx
02.04.2007, 16:12
Ну эт понятно, вот потомцу и спрашиваю – где-то в синей вычитал удивился, потому и спрашиваю. А ваша рекомендация?

Uksus
02.04.2007, 17:10
эпиграф:
-вам нарезать?
-да, пожалуйста
(с) диалог из магазина


- На вопрос делать ли мальчику обрезание тётя Соня Марковна ответила - Конечно да ! Во первых это красиво (с) анекдот.

Религия обрезания заключается на самом деле вот в чем
- колонка ( динамик + ящик) имеет свой линейный диапазон воспроизведения, резонансную частоту и нелинейный диапазон.

По этому резать надо снизу - выше резонансной частоты, сверху отрезать - нелинейный диапазон.

Имхо чем линейнее система тем меньше полос надо :)

Западло кроется еще вот в чем - не все йогурты одинаково полезны :) В полосе от 300 до 5000Hz лежит стерео диапазон в котором ухо очень хорошо слышит фазово-частотные искажения по этому там резать очень плохо - точнее сложно :)

Olddad
02.04.2007, 17:13
Хирурги, блин, все бы вам резать... Таблетку дать - само отпадет. :)

Uksus
02.04.2007, 17:21
Хирурги, блин, все бы вам резать... Таблетку дать - само отпадет. :)

Эх ... таблетку дать - не клизму вставить :)

Alexx
02.04.2007, 23:55
Если я ничего не перепутал DLSовские кросы его режут на 1900 Hz, 2-м порядком.
Кстати, нашел старенькую темку (http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=8335)

rulik
29.07.2008, 17:40
дабы неплодить больше тем , спрошу тут .
наверное вопрос ближе к olddad, так а каким кондёром обрезать этот UR 1 , только мне нужно его порезать как можно ниже
(думаю как Aleхх написал на 1900 - 2000 2-м или 2500 1-м)
миды 6" , снизу головой порезаны на 80Гц 2-м а верх --до упора.

Olddad
29.07.2008, 17:54
http://ccs.exl.info/calc_cr.html#TOP

rulik
29.07.2008, 18:26
ув. олдад, там я пытался посчитать но есть пару вопросиков
1- если резать первым порядком то это просто один кандёр?
2-соответственно если2-м токандёр плюс катушка?
ну и мой результат если первым порядком то при частоте 2500 и сопротивлении 4 Ом получаем кандёр 15.9мФ и желательно металлобумажные советские, марки МБГО.
если гдето неточность то поправте меня.

Olddad
29.07.2008, 18:43
ув. олдад, там я пытался посчитать но есть пару вопросиков
1- если резать первым порядком то это просто один кандёр?
2-соответственно если2-м токандёр плюс катушка?
ну и мой результат если первым порядком то при частоте 2500 и сопротивлении 4 Ом получаем кандёр 15.9мФ и желательно металлобумажные советские, марки МБГО.
если гдето неточность то поправте меня.

Все верно, но вот не низко ли для пищалки? Сомневаюсь я, что она выживет.

vvv
29.07.2008, 18:47
при первом порядке не стоит резать пищалку ниже, чем 3-4 октавы от резонансной частоты (хотя некоторые теоретики утверждают о 2-х октавах вверх), словите резак на верхней середине.

rulik
29.07.2008, 18:48
ну вот тут я наверное и жду совета, дабы пищалка захватила
" верх середины" и при этом не сильно пострадала, т.к. сейчас её режет кросс от иридиумов, и я чесно не совсем доволен. (незнаю на скоко он режет но нада ниже ,дотянуть до 6-го мида. :shocked:

vvv
29.07.2008, 19:08
а что мешает рассмотреть кроссы от иридиумов и понять как срезана пищалка сейчас?

потом купить любые конденсаторы, дешевый полипропилен и попробовать чуть вверх и чуть вниз поиграться со срезом, найти номинал и заменить на нормальные?

rulik
29.07.2008, 19:16
кроссы не мои , временно так сказать попробовать, но не буду же я их покупать только ради эксперимента.
да и простите за глупость полипропилен для чего и что это немогу сообразить.

vvv
29.07.2008, 19:34
дешевые полипропиленовые конденсаторы разных номиналов, чтобы найти нужный срез.

для того чтобы рассмотреть кроссы зачем их покупать? надо достать плату и рассмотреть.
кроссы сфотографировать с 2-х сторон можете?

rulik
29.07.2008, 21:17
да взавтра сфотаю, но необходимость фоток честно говоря не вижу, т.к. кросы взавтра послезавтра отправляются хозяину(или за деньги оставляю себе) хотя не хочу я их себе.
ПЫ СЫ и как прикажете менять в них номинал кандёра, если остальной трибухи (катушка, резистор )нет.

Arrt
29.07.2008, 21:55
да взавтра сфотаю, но необходимость фоток честно говоря не вижу, т.к. кросы взавтра послезавтра отправляются хозяину(или за деньги оставляю себе) хотя не хочу я их себе.
ПЫ СЫ и как прикажете менять в них номинал кандёра, если остальной трибухи (катушка, резистор )нет.

Отдай кроссы хозяину. Купи на базаре конденсаторы 10 мкФ. Либо электролитические неполярные, либо полипропиленовые (плёночные).
О плёночных коденсаторах полипропиленовые импортные - это жёлтенькие бочёнки с выводами с двух сторон. Есть наши украинские для ел. двигателей - это белые бочёнки с выводами с одной стороны, с другой стороны может быть резьба для крепления.

Если хочешь поиграться номиналами, то бери электролиты неполярные - они дешевле, и для того чтобы определить на какой частоте писчалка начинает перегружаться хватит вполне.

Ставишь конденсатор, включаешь тестовый диск с сигналами. Включаешь по очереди частоты 500 Гц, 1 кГц, 3 кГц, 5 кГц и слушаешь внимательно не хрипит ли писчалка. Если хрипит уменьшаешь ёмкость.

rulik
30.07.2008, 20:20
Arrt ,большое спасибо, на днях заеду на "радиорынок"и куплю всё необходимое.Буду эксперементировать.
но попутно возник другой вопрос вскрыл сейчас паршивые кроссы блаупункт, проверил схемку, распайка в точности как на
http://ccs.exl.info/calc_cr.html вторым порядком, так вот вопросик номиналы кандёров видны на этикетки а как узнать индуктивность катушки :shocked: , и возможно ли это при наличии "китайского " тестера???
на вопрос зачем отвечу сразу., Накакой частоте они делят мид и писчи?

SNAKE
30.07.2008, 21:13
индуктивность дешевым тестером не померяешь. Режь пищи первым порядком не ниже пяти тысячь!

rulik
30.07.2008, 21:34
ну тошо первым порядком , это почти наверняка, а вот 5000Гц это вопрос экспериментов....
и кстати если подбирать кондёр на базе старых кросов, т е с одной и тойже катушкой которая сидит на плате (ну это вариант шоб 2-м порядком и не мотая катушку), как такая идея ???????

SNAKE
30.07.2008, 21:42
никак. Я за первый порядок!

Olddad
30.07.2008, 21:43
Блин, все разжевали, в рот положили, а ты все упираешься...
Скзали же, русским языком: ПЕРВЫЙ ПОРЯДОК...

vvv
30.07.2008, 22:00
второй порядок имеет право на жизнь, если мид уже не может, например не дотягивает выше 2кГц, а пищалка имеет низкую резонансную (в районе 500-600Гц) и теоретически может и от 2,5-3кГц вторым.
еще не стоит забывать о расстоянии до мид/твитер, возможно мид первым, твитер вторым проще состыковать по фазе.

но вообще надо пробовать конечно.

rulik
30.07.2008, 22:01
всё понял следующий эфир после экспериментов с первым порядком.

rulik
31.07.2008, 21:16
и так первый предварительный результат, прослушал внимательно компоненты на старых кросах;
мид--- от 80-100 Гц до 4-5 кГц практически без изменений в громкости и баз всяких хрипений., но с затуханием доиграл до +-7кГц
писчи--- начали играть от 2000 Гц и гдето на 3500-4000 вышли на ровную АЧХ до 12 кГц далее небыло тестового шума (розового).
значить далее вместо кроса писчи пустил через неполярный кандёр
(электролитический или полипропиленовый незнаю -взял что было, но он квадратненький на 10 мФ и 250 V)
услышал писчи начиная от 800Гц , до 2500 набирали громккость, и далее стабильно "шипели" без каких либо хрипений .
в музыке начал прослушивать не очень приятные поцикивания, но тут думаю убрать гейн в усе ,(т.к.сейчас миды и писчи на одинаковом уровне гейна).
вот такие первые результатты.. :noidea:

П С цифры не точные +- 200-300 Гц. блокнотик с записями при прослушивании остался в машине :wallbash:

Jedy
31.07.2008, 22:05
(электролитический или полипропиленовый незнаю -взял что было, но он квадратненький на 10 мФ и 250 V)
услышал писчи начиная от 800Гц , до 2500 набирали громккость, и далее стабильно "шипели" без каких либо хрипений .

Тренеруем уши. Пища через 10 Мкф , частота среза 4000 Hz
Таблицу смотрим тут
http://www.daxxgroup.ru/theory3_ru.htm

На розовом шуме АЧХ выслушивать - мертвое дело. Слушай на вокале м\ж, духовых, скрипках, флейтах, трехугольнике, колокольчике.

vvv
31.07.2008, 22:12
10 мкф при 4Ом-ном твитере это 4 кГц, это низко. первым порядком к 1кГц свалится всего лишь на 12 дб.
неприятные поцикивания на музыке - почему то уверен, что это твитер ловит резонанс и соответственно резковатая верхняя середина.

имхо стоит попробовать 6,8 мкф.

Arrt
01.08.2008, 00:01
услышал писчи начиная от 800Гц , до 2500 набирали громккость, и далее стабильно "шипели" без каких либо хрипений .
в музыке начал прослушивать не очень приятные поцикивания, но тут думаю убрать гейн в усе ,(т.к.сейчас миды и писчи на одинаковом уровне гейна).


Это поцыкивание и может быть перегрузом писчалки. Попробуй 6.8 мкФ.
А уровень и фазу между полосами лучше смотреть на свип-тоне. Во всём диапазоне частот громкость должна быть одинаковой. Если верхние частоты выпирают (громче) на свип-тоне, то тогда убавляй гейн.

Jedy
01.08.2008, 10:08
А уровень и фазу между полосами лучше смотреть на свип-тоне. Во всём диапазоне частот громкость должна быть одинаковой. Если верхние частоты выпирают (громче) на свип-тоне, то тогда убавляй гейн.
Я раньше был тоже приверженцем этой идеи настройки, но со временем убедился, что так можно выловить только откровенные грубые косяки. Более тонкие косяки ловятся только на музыке :)

Arrt
01.08.2008, 11:37
А уровень и фазу между полосами лучше смотреть на свип-тоне. Во всём диапазоне частот громкость должна быть одинаковой. Если верхние частоты выпирают (громче) на свип-тоне, то тогда убавляй гейн.
Я раньше был тоже приверженцем этой идеи настройки, но со временем убедился, что так можно выловить только откровенные грубые косяки. Более тонкие косяки ловятся только на музыке :)

На музыке проблемы со сфазированностью полос не определишь.

vvv
01.08.2008, 11:50
На музыке проблемы со сфазированностью полос не определишь.

легко, будет 2 вокала или вокал будет прыгать с места на место :)

Arrt
01.08.2008, 12:24
На музыке проблемы со сфазированностью полос не определишь.

легко, будет 2 вокала или вокал будет прыгать с места на место :)

Это сфазированность между каналами. А я говорю о сфазированности между полосами (например между мидом и писчалкой).

vvv
01.08.2008, 12:51
если большой провал с высокими порядками среза услышите голос вверх-вниз

rulik
01.08.2008, 17:01
кстати в процессе подбора столкнулся с вопросом, на кандёре указаны ещё пара характеристик (напряжение и частота), так вот каковы номиналы должны быть???
сейчас имею
250 вольт и 50\60Hz.
если напряжение может быть больше то подскажите нижнюю границу.

Arrt
01.08.2008, 17:43
кстати в процессе подбора столкнулся с вопросом, на кандёре указаны ещё пара характеристик (напряжение и частота), так вот каковы номиналы должны быть???
сейчас имею
250 вольт и 50\60Hz.
если напряжение может быть больше то подскажите нижнюю границу.

50 вольт * 4 ома = 200 Ватт. Вспоминаем школьную физику.

antiradar
02.08.2008, 22:06
50 вольт * 4 ома = 200 Ватт. Вспоминаем школьную физику.
Что-то тут не то :(

Arrt
02.08.2008, 22:29
50 вольт * 4 ома = 200 Ватт. Вспоминаем школьную физику.
Что-то тут не то :(

Ну переборщил, бывает. :datz:

W = U * I

W = U ^2 / R

50 вольт ^2 / 4 Ома = 625 Ватт.

ЗЫ Я сам поправил :) :) :)

antiradar
02.08.2008, 23:05
ЗЫ Я сам поправил :) :) :)

199 у.е. за то что я знал где просверлить отверствие для того чтоб самолет взлетел (с)
:D

rulik
03.08.2008, 01:49
тоесть если номинал напряжения выше чем положенно по формуле, это критично или допустимо?

antiradar
03.08.2008, 09:06
тоесть если номинал напряжения выше чем положенно по формуле, это критично или допустимо?
Диэлектрик пробьет

Arrt
03.08.2008, 11:09
тоесть если номинал напряжения выше чем положенно по формуле, это критично или допустимо?

Я формулу привел, чтобы показать что у тебя в системе даже 50 Вольт не будет. Так что всё, что начинается с 50 Вольт подходит. :)