PDA

Просмотр полной версии : Проги для записи СД


KSANDR
24.01.2009, 13:02
Интересно кто какими програмами пользуется для записи СД????

Olddad
24.01.2009, 13:07
Для записи - только Неро.

Lambert
24.01.2009, 13:36
Я пользую cdrecord
под винды тоже есть

Dmitriy
24.01.2009, 13:38
EAC
Foobar2000

Александр093
24.01.2009, 13:59
Много полезного здесь.
http://v-nagaev.narod.ru/DOP/cdrw.htm

Lambert
24.01.2009, 14:41
О, да. много. Особенно абзац про фломастер

Александр093
24.01.2009, 14:59
А болванки, стоимость которых превышает лицензионные диски :)

Александр093
24.01.2009, 15:46
О, да. много. Особенно абзац про фломастер
А без сарказма сможешь объяснить, зачем лазеру зелёный свет?

Lambert
24.01.2009, 17:13
Могу лишь вспомнить, как в Синей тысячи копий сломали на темы аудиофильских фломастеров, серебряных сетевых проводов и усилителей на отдельно специальных шипах.
По сути статьи - еще один абзац порадовал
"Компьютер - Атлон, с аналоговым!!! питанием. Операционная система Windows98. Лучше, конечно, ДОС, и отдельно написанная прога для CD-RW, но это уже совсем круто."
Тема не раскрыта...
Почему именно атлон? sparc не подойдет?
аналоговое питание в ПК даже десятилетней давности - нонсенс, уже 486 платформы были с источниками питания ШИМ.
Чем 98 вынь лучше той же ХРени? особенно если учесть что DMA в NT-based OS реализовано на порядок лучше
В DOS писать диски - да, это очень "круто". Сразу видно что автор пробовал, хотя бы один там записать.
Ну и начало статьи "Имея опыт записи около 500 дисков могу порекомендовать следующие:"
Мой напарник на работе, за последние года четыре, записал порядка шести тысяч дисков. Можно я поинтересуюсь его авторитетным мнением по части записи Audio CD?
В общем, мое имхо - статья откровенно дилетанская :(

Lambert
24.01.2009, 17:18
Хотя с некоторыми тезисами я согласен.
1. привод - TEAC 540 со стеклянной оптикой, ранние Plextor, Yamaha F1 etc.
внешние - лучше
2. Если привод внутренний - питание его организовать от внешнего линейного источника питания со стабилизацией
3. Использовать приличные болванки (кстати, знает ли кто-то где сейчас можно купить изделия Taiyo Yuden?)
4. Записывать, равно как и граббить - на минимально возможной для привода скорости.

Александр093
24.01.2009, 17:24
Я собственно не о том спрашивал :noidea:

Olddad
24.01.2009, 17:39
Рекомендую набраться терпения и прочитать до конца
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=5613

Olddad
24.01.2009, 17:41
...(кстати, знает ли кто-то где сейчас можно купить изделия Taiyo Yuden?

Verbatim Pastel

Александр093
24.01.2009, 17:59
Рекомендую набраться терпения и прочитать до конца
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=5613
Спасибо!

Володимир
24.01.2009, 21:51
Записывать, равно как и граббить - на минимально возможной для привода скорости.
Грабати на мінімальній, а от записувати на мінімальній - це питання спірне. Я десь зустрічав інфу, що приводи детонують, тобто присутні вібрації при малій швидкості обертання диску, і як наслідок більше помилок при запису. При збільшенні швидкості, вібрації зменшуються.
Особисто я пишу на 16 рідше на 24 швидкостях.

Упорный
24.01.2009, 22:13
Реального ухудшения качества можно добиться только многократным перекопированием (эффект испорченого телефона) При корректном копировании с оригинала потерь быть не должно. Просто нужно помнить о некоторых вещах:
- во время копирования и записи не загружать комп. ресурсоемкими задачами, особенно включающими чтение с винта
- обязательно использовать специальные CD-R audio болванки, т.к. именно качество отражающего слоя критично для чтения бытовыми плеерами, ведь основная масса из них не имеет достаточного буфера, чтобы при возникновении ошибок успеть перечитать проблемное место без сбоя воспроизведения.
- ограничить скорость записи на 16-20, самые маленькие использовать вовсе не обязательно, если привод качественный.
- используемые программы копирования абсолютно не критичны, т.к. никаких преобразований PCM потока они не производят, а действуют все по схожему принципу, но с разными интерфейсами. Это все равно, что спорить в какой программе набранный текст лучше читается с экрана :)

Olddad
24.01.2009, 22:33
Споры на эту тему не затихают с момента появления КД рекордеров.
Лично я предлагаю провести простенький эксперимент: взять оригинальный диск, скопировать его разными программами, записать на разных болванках и разных скоростях и, затем, провести сравнение у себя в машине или где-либо еще.
Думаю, выводы вы сделаете легко - или услышите разницу и выберете оптимальный вариант или не услышите и успокоитесь на достигнутом.
Не сложно, правда?
А спорить таки на эту тему бесперспективно.

Упорный
25.01.2009, 11:15
Да проводились уже эти опыты, и не раз.
Главный вывод в том, что разные бытовые плееры, особенно HI-End и Top Hi-Fi, изначально не рассчитаны на чтение CD-R, хотя по факту таки их читают. Но настройка транспорта, лазера, линзы и т.п. не оптимальна для этого. И здесь более чем реально услышать разницу. Современные приводы с MP3 и DVD, во многом этого недостатка лишены, т.к. параметры транспорта оперативно подстраиваются под различный формат носителя. Ну и разумеется компьютерных DVD-combo это вообще не касается. Очень сильно сомневаюсь, если с комп. привода цифровой поток снять с оригинала и копии и направить на внешний ЦАП, кто-то услышит разницу.