PDA

Просмотр полной версии : Выбор ГУ и думы о компонентах


gelos
24.12.2008, 09:40
Собсно до кризиса этот вопрос меня не мучил Clarion DRZ-9255
но жизнь решает по своему посему бюджет головы упал до 450 -
а все остальное заморожено до лучших времен.
Остались варианты:
Clarion DXZ788RUSB прим 389$
Blaupunkt Bremen MP76 десь $379
Pioneer DEH-P9800BT $429 иил Pioneer DEH-P88RS-2 $397 (кстати в чем разница ?)
ну и для массовки JVC KD-SH1000 ажж 272$

автомобиль ваз 99 все шумлено перешумлено, саб задней в полке ЗЯ 10" сейчас FLY думаю менять еще не определился на что, спереди Focal ACCESS 130 A1 в дверях и СЧ иволга в торпеде, пищалки тоже планирую заменить. Усилок JBL 4 кан по 75вт модель не помню, на саб планирую докупить моно усь.
Ув коллеги просьба обсудить все это хозяйство с учетом бюджета

ЗЫ Альпы не рассматриваются (есть люди которым не нравится телефоны нокия несмотря на то что они вобщемто хорошие телефоны)

Silver
24.12.2008, 10:58
Я бы отдал предпочтение Бремену, у самого такой, правда 74-й. Какую музыку восновном слушаеш?

gelos
24.12.2008, 11:29
О музыка разнообразная не слушаю разве что шансон и джаз
предпочтения Даир Стрейтс, Ело, Джими Хендриксы всякие ))))
романсы люблю, некоторые пассажиры активно меня пичкают всякой колбасой электронческой новомодной те узкой направленности нет

Тут некоторые товарисчи писали о неких проблемах с тормознутостью у Бремена что имелось ввиду?

Silver
24.12.2008, 11:37
Хм... много слышал о том что он привередлив к дискам, но сам за год пользования, так и не столкнулся с такой проблемой, читает даже ужасно заюзаные диски. Тормознутость... ну возможно немного дольше чем все считывает диск, может секунд 6-7 считывать, других тормозов не замечал. Характеризуется натуральностью звучания, поскольку слушаю тоже разнообразную музыку, от рока и всякой " энигмы" до электронщины, меня этот майфун устраивает, даже РнБ отигрывает не плохо, имхо.

SNAKE
24.12.2008, 11:51
Я опять таки за кларик :) правда цену на него ты немного большую назвал

Незнайка на Луне
24.12.2008, 12:35
1-Бремен.2-Пионер.Или наоборот! :D

MOMO
24.12.2008, 13:07
1 клара 9255
2 бремен
:yes:

Suhodol
24.12.2008, 13:32
Остались варианты:
Clarion DXZ788RUSB прим 389$
Blaupunkt Bremen MP76 десь $379
Pioneer DEH-P9800BT $429 иил Pioneer DEH-P88RS-2 $397 (кстати в чем разница ?)
ну и для массовки JVC KD-SH1000 ажж 272$
Клара! :yes:

Netman_avs
24.12.2008, 14:16
Клара! Если брать америкоса 785-й сэкономишь ещё баксов 60-70, на отсутствии РДС

gelos
24.12.2008, 15:38
Значит клара таки цеткин :)
Ну у меня сейчас стоит клара(модел не помню), прожила она меньше 2х лет, диски мы уже не читаем а если читаем то с каими то шумами передающимися в тракт от работы привода у меня конечно подвеска спортивно жесковатая но это же не повод так быстро опочить :noidea:
вот и заставляет это задуматься о выборе этого производителя
и конечно отсутствие крутилки тоже психологически напрягает

Saloman
24.12.2008, 15:52
посмотри л.с. :)

Silver
24.12.2008, 17:11
А вобще если интересует больше звук а не внешний вид и удобство управления, то надо самому слушать, и сравнивать. Как говориццо- на вкус и цвет, фломастеры разные...

Max SQ Challenge
24.12.2008, 18:15
бремен :D

Kvass
24.12.2008, 21:09
береммен :D

MOMO
24.12.2008, 21:34
я настаиваю на бремене :D (слушаю и не нарадуюсь 8) )

gelos
25.12.2008, 08:56
мнения разделились, видимо прийдется искать где послушать взять можно будет эти оба агрегата :noidea:

Netman_avs
25.12.2008, 09:30
Значит клара таки цеткин :)
Ну у меня сейчас стоит клара(модел не помню), прожила она меньше 2х лет, диски мы уже не читаем а если читаем то с каими то шумами передающимися в тракт от работы привода у меня конечно подвеска спортивно жесковатая но это же не повод так быстро опочить :noidea:
вот и заставляет это задуматься о выборе этого производителя
и конечно отсутствие крутилки тоже психологически напрягает

Ломается всё и вся! Хоть клары, хоть бремены, хоть альпы с пионами. Тут как попадёшь. В моей кларе тоже глюкнула плата управления. Но с гарантией проблема небыло (хоть и америкос)- сделали бесплатно и работает.
Когда выбирал голову выбор стоял между Кларой 775, Пион 88, Альп 9887, Bremen 76. Пион (мечтал о нём) отпал из-за каких-то смутных сомнений. Позже удалось сравнить 88-II с своей кларой и сомнения подтвердились - не моё! Альп отпал из0за слишком завышенной цены за модуль рулевого управления (да и не нравились они мне), остался Бремен и Клара. Бремен показался немного суховатым, да и разговоры о "тормознутости" смущали. Тут подвернулась клара без РДС (мне он нафиг не нужен) и она заняла почётное место! Даже по прошествию года желания поменять не возникает! Разве что на вообще другой класс типа 9255. Кстати отсутствие крутилки легко восполняется великолепным джойстиком! поставил его на рычаг КПП - очень удобно!
Но это моё имхо. А вообще все вышеперчилсенные аппараты хороши. Имеют свои нюансы звучания, плюсы и минусы. Так что лучший вариант- выбирать самому!
Удачи!

gelos
25.12.2008, 19:00
А вот баба яга за пионэр ратует
http://www.avtozvuk.com/az/2008/07/028.htm
к сожалению поставить для прослушки и на свой вкус выбрать видимо не удастся :(

Lambert
26.12.2008, 20:57
я за Clarion

gelos
30.12.2008, 11:39
Беру таки Клару 775 :)
Осталось со схемой подключения разобраться
попробую сначала поканалку замутить, с обьединением ВЧ+СЧ.
(Focal ACCESS 130 A1 в дверях и СЧ иволга в торпеде)
Отсюда возникает вопрос: с серединками все понятно у них кросоверы штатные останутся, что с пищалками делать?
можно конечно от комплекта фокала взять но я так понимаю что нехорошо так будет, тк диапазоны перекрываться будут.
(кто что по этому поводу посоветует ?)

или не морочить голову СЧ убрать совсем и разрулить 2 хполоску?


Netman_avs В чтото насчет джостика на кпп говорили? Поподробнее можно?

Suhodol
30.12.2008, 14:12
(Focal ACCESS 130 A1 в дверях и СЧ иволга в торпеде)
А почему 13-е миды?

Netman_avs
30.12.2008, 14:58
Беру таки Клару 775 :)
Осталось со схемой подключения разобраться
попробую сначала поканалку замутить, с обьединением ВЧ+СЧ.
(Focal ACCESS 130 A1 в дверях и СЧ иволга в торпеде)
Отсюда возникает вопрос: с серединками все понятно у них кросоверы штатные останутся, что с пищалками делать?
можно конечно от комплекта фокала взять но я так понимаю что нехорошо так будет, тк диапазоны перекрываться будут.
(кто что по этому поводу посоветует ?)

или не морочить голову СЧ убрать совсем и разрулить 2 хполоску?

Я бы выкинул кроссы на СЧ и разрулил их головой. Клара позволяет. На этот же канал кинул ВЧ. Порезал бы их просто 1 порядком (подобрать частоту), плюс согласовать ВЧ с СЧ по уровню резисторами по 1-2 Ома.


Netman_avs В чтото насчет джостика на кпп говорили? Поподробнее можно?
А что поподробнее? Обычная ДУ на руль.
http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=584

У меня голова низко стоит и с руля не работала, присмотрел место прямо на рычаг КПП - оказалось значительно удобней чем на руле! Благодаря ремешку с липучкой крепиться замечательно и крепко!

Suhodol
30.12.2008, 16:22
Я бы выкинул кроссы на СЧ и разрулил их головой. Клара позволяет. На этот же канал кинул ВЧ. Порезал бы их просто 1 порядком (подобрать частоту), плюс согласовать ВЧ с СЧ по уровню резисторами по 1-2 Ома.


Поддерживаю! Только установи ВЧ и СЧ на одиноковом расстоянии до слушателя , тогда избежишь проблем с фазами и фокусами!

gelos
30.12.2008, 17:09
Suhodol ну мы с другом выпили пива почитали правила соревнованиий по автозвуку и из трех машин собрали одну и на финале ЭММы в севасте 3е место в новичках занияли, там 13е и подарили :D
После соревнований когда все было разобрано обратно я понял что плохой звук слушать мой организм отказывается, посему видимо прийдется примкнуть к клубу безумствующих. :nasty:

Директор Луны
30.12.2008, 17:28
У меня после 2-х этапов и Финала ТРИ комплекта блинов :) Видимо прийдётся тоже примкнуть , и всё - в торпеду :) Правда мы с другом почитали Правила перед тем как выпить пива :) Правда, потом - покурили :D
Ничего личного :)

gelos
31.12.2008, 09:29
Директор Луны
Правила мы почитали, правда после того как покурили, если б до то наверно месмто было бы повыше. Спасибо что порвали нас от всей души, думаю в смледующем сезоне поводов для этого будет поменьше. А вообще я тут совета знающих людей просил как оптимально настроить то что есть, я конечно понимаю что это не самые лучшие из возможных компонентов но знаете ли финансовые и административные возможности у всех разные.
Если у вас есть что сказать по технической части буду рад выслушать, по поводу правил и соревнований вообще можем в соответствующей ветке пообщаться, у меня есть что сказать как человеку новоприбывшему со свежим взглядом :nutty3:

Директор Луны
31.12.2008, 10:34
Я только ЗА свежий взгляд новоприбывших :) Встречаемся в соответствующей ветке :D
ПС Кстати про правила и соревнования в этой ветке не я первый начал :D

gelos
31.12.2008, 10:37
Пан Суходол спросил почему 13 я и ответил :)

Serg Teplyuk
31.12.2008, 14:18
Директор Луны
Правила мы почитали, правда после того как покурили, если б до то наверно месмто было бы повыше. Спасибо что порвали нас от всей души, думаю в смледующем сезоне поводов для этого будет поменьше. А вообще я тут совета знающих людей просил как оптимально настроить то что есть, я конечно понимаю что это не самые лучшие из возможных компонентов но знаете ли финансовые и административные возможности у всех разные.
Если у вас есть что сказать по технической части буду рад выслушать, по поводу правил и соревнований вообще можем в соответствующей ветке пообщаться, у меня есть что сказать как человеку новоприбывшему со свежим взглядом :nutty3:
Предлагаю "есть что сказать, как человеку новоприбывшему, высказать" - высказать! Чего стесняться?

gelos
31.12.2008, 18:20
Serg Teplyuk

Хорошо не буду тут флудить смотрите ветку ЕММА

gelos
06.01.2009, 10:39
Поддерживаю! Только установи ВЧ и СЧ на одиноковом расстоянии до слушателя , тогда избежишь проблем с фазами и фокусами!
У меня СЧ в торпеде 99ка если я ВЧ в районе зеркал поставлю по идее какраз будет расстояние одинаковое примерно.
В любом случае приедет мафон на днях буду слушать что и как получается :)

Есть люди с опытом сздания ЗЯ в полках 99 или 15 тазиков хотелось бы пообщаться. Я свою конструкцию делал на осонове штатой полки, но конструкция оказалась хлипкой и громоздкой. Поскольку сейчас появилось много 10" головок под совсем небольшой литраж всего 4 — 6 л задача упрощается, но вопрос крепленя всей конструкции к кузову остается.

Olddad
06.01.2009, 11:07
...Поскольку сейчас появилось много 10" головок под совсем небольшой литраж всего 4 — 6 л ...

Неужто я пропустил... А уточнить, какие именно можно? :)

Suhodol
06.01.2009, 12:17
Поскольку сейчас появилось много 10" головок под совсем небольшой литраж всего 4 — 6 л задача упрощается,
Что-то ты напутал! 10" в 4-6л -- нонсенс!
А саб в 99 прекрасно делается в крыло , порядка 25л легко найдется!

gelos
06.01.2009, 17:18
В Автозвуке читал статью про 10" сабы в частности Pioneer TS-W2501D4 может я чего не понимаю НО:

http://www.avtozvuk.com/az/2008/11/084-pioneer.htm

«Пионеры» заявляют: ЗЯ может быть объёмом от 10 до 20 л
минимальная неравномерность АЧХ 1,6 дБ (меньше не получается) выходит в ЗЯ объёмом всего 4 — 6 л, плюс, разумеется, 3,3 л, которые вытеснит сам динамик. ФИ мог бы иметь объём всего 8 л, но с тоннелем ничего не выйдет, довольствуйтесь тем нанозначением, что было получено для ЗЯ.

Suhodol
В крыло я не хочу по следующей причине:
- у меня стоит прямоток хоть и не громкий и шумка тотальная но когда едешь по трассе бубнение это утомляет полка же значительно шумы эти снижает да и барахло в багажнике лежащее вечно грюкает, а при установке саба в крыло я так понимаю полку прийдется делать звукопрозрачной, во сказанул ну вы поняли:D , да и КПД системы я так понимаю снижается.
Чем вариант устоновки в крыло лучше кроме эргономичности?

Olddad
06.01.2009, 18:02
Ну... если, конечно САМ АвтоЖук заявляет, да еще и Пионер, тогда конечно... :)
Вопросов больше нихт. :)

gelos
06.01.2009, 18:20
Вот так и думал что дельного ничего не посоветуют только обхают :(
я потому и спрашиваю совета на форуме ибо журналы все заангажированы производителями и тп
и речь вообще не шла конкретно об этом динамике, я его для примера привел, у меня там литров 30 спокойно можно сделать если нужно будет :/

Незнайка на Луне
06.01.2009, 20:08
Такое?

gelos
06.01.2009, 20:36
Не совсем у меня 99 седан а это 09 хеч :)
но вообще конструкция мощная :god:

Незнайка на Луне
06.01.2009, 21:55
меня 99 седан а это 09 хеч
Тю!Болгарка есть? :D :D :D

Незнайка на Луне
06.01.2009, 22:05
Прошу прощения,но в личном архиве фоток 99-ки не нашел,хотя с десяток корпусов-полок делали(то фотика не было,то некогда,то лень).

Pavel
07.01.2009, 12:01
Да нет никаких проблем с 99-ми
Самый простой вариант - для начала максимально укрепить родную полку.Куски фанеры, стеклоткань с эпоксидкой или гашеная монтажная пена с опилками - все может пойти в ход.
Далее в соотвествии с необходимым объемом наращиваем стенки корпуса (неудобство одно - обойти торсионы багажника, я бы вообще посоветовал от них избавиться и поставить газовые амортизаторы на крышку багажника)
Третье - и очень важное жесткое крепление конструкции к кузову.
Готовая сторона под крепления только одна, металл у кромки заднего стекла. Далее придется серьезно укрепить боковые опоры полки, а лучшепоставить жесткую поперечину кузова в местах крепления спинки зад. сиденья.
Но по своему опыту могу посоветовать очень неплохой вариант с Free Air. В этом случае достаточно будет хорошо укрепить полку и запенить все лишние дырки их багажника в салон. Плюс предусмотреть надежное уплотнение спинки сидений при ее поднимании (обычный поролон, полиулеритан и т.п.)
Есть рад неплохих и недорогих головок 10" фришных. DLS OA10, EOS Max line и Pro line, Hertz
Результат может быть даже лучше чем с ЗЯ, но постараться придется в обеих случаях.

Директор Луны
07.01.2009, 12:26
У EOSа нет сабов в линейке! Challenger :) Pro line поинтереснее будет чем Max line при том что (парадокс) - дешевле :) НЕ РЕКЛАМА и ,конечно, ИМХО :)

Pavel
07.01.2009, 12:52
У EOSа нет сабов в линейке! Challenger
Да один фиг! Сабы то неплохие! :D
А вот что получше - не соглашусь. Во первых речь идет о десятках, а там расклад немного другой. (12-ка про-лайн и вправду сложная в работе :/ ) Макс лайн менее требователен к усилителю, попсовее и однозначно погромче (почувствительнее - чтобы Незнайка не поправлял :D )
Но вот как ни странно, с мощным качественным моноблоком JL500/1 именно Pro line10 показал себя более чем достойно, в чем то даже аудиофильски :) Почерк очень похож на Бостоны и старые CervinVega. (т.е. под колбасу не годится ни в каком варианте :D )

Директор Луны
07.01.2009, 13:09
Хоть в 10-ке хоть в 12-ке у Max line и Pro line абсолютно разные материалы диффузоров и подвесов! У Max - пожёстче будет подвес, Pro скорее всего потому и показал себя АУДИОФИЛЬСКИ :)

gelos
07.01.2009, 14:00
Pavel
Спасибо за дельные советы
Оставить роную полку не получтся ибо мистические скрипы то появляющиеся то полностю исчезающие меня уже довели до бешенства :censored: а вот торсионы я наверно действительно сниму нафик. Фри я уже ставил но к сожалению никому кроме меня так как он играл не нравилось :) (всякие люительницы чтобы в попе щекотало и другие знакомые колбасеры уломали на ЗЯ)
Поскольку я планирую учавствовать в соревнованиях в классе тюнинг нужно чтобы и играло и чтобы давление было на уровне, отсюда собственно вопрос кукую головку поставить до 200уйов шоб була ну и от ее литража уже и ящик плясать.
Я тут про один из варинтов типа Pioneer TS-W2504SPL заикнулся так меня запинали тутже :D посоветуйте чтото оптимальное для моего случая 8)

Pavel
07.01.2009, 15:16
У Max - пожёстче будет подвес,
Как раз наоборот :) Общая жесткость колебательной системы у Про лайн выше, выше и резонансная частота - оттого ход диффузора меньше а вкупе с 3" катушкой закономерно невысокая чувствительность. Раскачать на звук этот дин можно только очень быстрым усилителем с коэффициентом демпфирования выше 200. Платой будет высокая линейность и скорость отклика на рост амплитуды. Но это опять же в условиях, близких к идеальным (седан, жесткая полка, полная герметичность багажника). К похожей конструкции вернулась и последняя модификация ОДР саба пионер (корпусного правда, но сути не меняет)Собственно для звука вообще и соревновательного в том числе такой характер звучания очень даже подходит.
Другое дело что начинающим иногда до такого восприятия музыки нужно просто дорасти (или налетать часы :) ) И в этом смысле я вполне понимаю gelos и то чего он ищет.
Мой совет - попробуй Alpine TypeR, MTX, Kicker, Fusion Johan Lomu.
Или вообще поищи способ 12-ку установить, эффект может быть и лучше, и дешевле.

Незнайка на Луне
07.01.2009, 17:04
Audio Art RW12-Rainbow Hammer12(можно с ФИ,заткнул-ЗЯ)литров35-45.

gelos
07.01.2009, 17:51
не 12ка там без танцев с бубнами не влезет :)

Pavel
08.01.2009, 00:23
Тогда боюсь толковую десятку в 200 уе можно не уложиться. Eton звучит очень и очень прилично и в звуке и в давлении, но опять же цена! :noidea:

Suhodol
08.01.2009, 12:58
Поскольку я планирую учавствовать в соревнованиях в классе тюнинг нужно чтобы и играло и чтобы давление было на уровне, отсюда собственно вопрос кукую головку поставить до 200уйов шоб була ну и от ее литража уже и ящик плясать.
Да если ты только под тюниг , и не планируешь серъезно бодоться с SQ , то пойдет любой фазоинверторный динамик, лижбы давил хоть чуть-чуть! Да и фришка пойдет!

gelos
09.01.2009, 22:36
пободаться хочется но уже как и писал ранее бюджет урезан в 4 раа :(
Гу я уже получил 755, думаю еще пищи морел (мт23 кажись) взять ну и саб с усилком к нему, но это уже в неспешном порядке до лета наверное :noidea:

SNAKE
09.01.2009, 22:46
точно 755?

gelos
10.01.2009, 09:03
775 :D