PDA

Просмотр полной версии : После подключения сабвуфера магнитола клиппует на всех каналах


Gravitonx
12.01.2021, 15:03
Всем привет!
Прошу помощи от знатоков.
Итак, автомобиль Toyota Highlander U40, вместо штатной головы поставил магнитолу Redpower K 51035. Колонки остались штатные. Хорошо всё играло, мощно, ярко, чисто.
Далее захотелось чуть "подпереть" звук снизу. Решил поставить сабвуфер с 1-канальным усилителем.
Саб: Hertz EBX 250.5
Усилок: Kicx kicx ap 1000d
Установили в специализированном центре. По идее там сделали все как положено, контора известная.

Проблема следующая: как только громкость саба становится выше определенной, очень небольшой, величины, появляются искажения во всех каналах и усугубляются с ростом громкости. Насколько я понимаю, происходит клиппинг. Выключаю саб внутри магнитолы (или выкручиваю в ноль регулятор самого саба), искажения пропадают и магнитола играет громко и мощно, без искажений во всем диапазоне. Только начинаю добавлять саб, сначала появляется бас от саба и после небольшой добавки начинается клиппинг на всех каналах, в том числе на сабе. Ни о каких 300+ ваттах (на которые способен усил и саб) речи не идет.

Провел следующий эксперимент: подключил саб к другому источнику, а именно к смартфону (3.5mm -> 2 тюльпана) и попробовал навалить. К моему удивлению саб заиграл как надо. Громко, без искажений, без клиппинга, аж машина затряслась. При этом параллельно включил магнитолу на колонки - и магнитола тоже играет без перегрузок. Как только подключаю саб к магнитоле, снова клиппинг на всех каналах. Притом, этот клиппинг не зависит от того, где я начинаю увеличивать громкость саба: будь то в самой магнитоле, будь то регулятором на сабе.
Я вообще ничего не понимаю. Как подключение саба через линейный выход может влиять на другие каналы?? Притом даже если уровень выхода на магнитоле я не трогаю, а накручиваю громкость на усилителе саба - все равно появляются искажения НА ВСЕХ КАНАЛАХ... Какая-то неведомая обратная связь.
Питания сабу явно хватает, потому что если его подключить к другому источнику, и он и магнитола играют без клиппинга.

Буду рад любым подсказкам, уже мозг сломал.

profd
12.01.2021, 15:59
Массу усилка проверять.

Энтерпасворд
12.01.2021, 18:33
1-силовая проводка
2- если от другого источника все норм - попробуйте подать сигнал с других линейных выходов магнитолы, например с мидов. Распустите их на ГУ в полную полосу.
3- В идеале взять другое гу и попробовать, на одинаковых силовых проводах и межблоках.

Gravitonx
12.01.2021, 21:28
Вряд ли это что-то с питанием, поскольку если ОДНОВРЕМЕННО включить саб с другого источника и магнитолу на колонки, нет искажений ни там ни там при любом уровне громкости.
Похоже дело или в магнитоле, и/или в подключении саба к магнитоле. Только непонятно, как нагрузка на линейном выходе магнитолы может приводить к клиппингу на всех каналах.
И разве увеличение громкости на усилителе сабвуфера как-то меняет нагрузку на линейном выходе магнитолы? Ведь клипповать начинает даже если не менять громкость сабвуферного выхода на магнитоле, а сделать громче на усилке саба...

VKVladimir
12.01.2021, 22:34
Попробуйте отключить линейки со стороны саба. Увеличьте уровень саба на ма-фоне. Что будет?

Gravitonx
12.01.2021, 23:31
Попробуйте отключить линейки со стороны саба. Увеличьте уровень саба на ма-фоне. Что будет?

Попробовал. Отключил тюльпаны от усилка саба, на гу накрутил громкость саба на максимум. Играет чисто, без клиппинга. Звук никак не меняется при любом положении регулятора громкости саба в гу. Собственно так же было когда я подключал саб к другому источнику

profd
13.01.2021, 08:08
Где то плохая масса.
Когда подключен телефон то он не связан с массой в другой точке авто.

Gravitonx
13.01.2021, 11:46
Где то плохая масса.
Когда подключен телефон то он не связан с массой в другой точке авто.
Хмм, непонятно, почему тогда ГУ играет нормально в то время, когда сабвуфер играет от телефона. Их массы остаются связанными.

Добавлено через 1 минуту
По идее, магнитола должна все равно клипповать, вне зависимости от того, от какого источника играет саб, главное что он даёт нагрузку на электрическую сеть.

Olddad
13.01.2021, 12:26
...Установили в специализированном центре. По идее там сделали все как положено, контора известная...

А почему бы не задать вопрос этой известной конторе?

Gravitonx
13.01.2021, 13:17
А почему бы не задать вопрос этой известной конторе?
Та уже записался на диагностику, просто хочу узнать побольше мнений от знающих людей, чтобы иметь в рукаве грамотные вопросы и гипотезы. Ибо они с большой вероятностью свесят все на ГУ.

profd
13.01.2021, 14:22
При игре от телефона рца от гу до уся сняты ?

Gravitonx
13.01.2021, 14:52
При игре от телефона рца от гу до уся сняты ?
Да, сняты. В разъёмы rca уся подключен телефон

Добавлено через 4 минуты
А идущие от гу просто в воздухе находятся

profd
13.01.2021, 15:04
Вот вы и отключили массы гу и проца по рца.
Где то плохая масса или на гу или на усе.
А при наваливании происхрдит "перекос" по массе
Так понятно ?

Gravitonx
13.01.2021, 15:58
Вот вы и отключили массы гу и проца по рца.
Где то плохая масса или на гу или на усе.
А при наваливании происхрдит "перекос" по массе
Так понятно ?

Так понятнее, спасибо! Я почему-то думал что сигнальные провода, по которым передается низкоуровневый звуковой сигнал с линейного выхода не связаны с массой, по крайней мере напрямую. Если я правильно понял, минусы RCA выходов и входов подключены к общей массе?

profd
13.01.2021, 18:16
Не всегда и не везде.
Иногда развязаны иногда 200 ом.
Но что то мне подсказывает не в вашем случае.

VKVladimir
13.01.2021, 19:31
А попробуйте соединить минус питания саба, с корпусом (экраном) рца на сабе. При подключенных межблоках. Уйдут ли искажения?

Gravitonx
14.01.2021, 15:12
А попробуйте соединить минус питания саба, с корпусом (экраном) рца на сабе. При подключенных межблоках. Уйдут ли искажения?
Попробовал. Искажения почти пропали. Появляются, но на гораздо большей громкости. Проводок правда я использовал довольно тонкий и слабо крепил к контактам.

VKVladimir
14.01.2021, 21:15
Попробовал. Искажения почти пропали. Появляются, но на гораздо большей громкости. Проводок правда я использовал довольно тонкий и слабо крепил к контактам.

Моноблок нужно чтоб мастер по ремонту посмотрел.

Gravitonx
15.01.2021, 00:38
Моноблок нужно чтоб мастер по ремонту посмотрел.

Думаете именно моноблок, не ГУ?

VKVladimir
15.01.2021, 10:53
Думаете именно моноблок, не ГУ?

Проверить не сложно. Нужно измерить сопротивление между минусом питания и экраном rca гнезд обоих устройств. Если сопротивление стремится к 0, то норм. Следующим этапом проверить качество подключения +/- обоих устройств.

Gravitonx
15.01.2021, 12:49
Проблема решена. Дело было в наводках, которые давали силовые кабеля на межблочник на последних 50 сантиметрах возле уся. И эти наводки, когда приходили в магнитолу, вызывали искажения. Видимо в магнитоле нет никаких фильтров, которые бы отсекали эти наводки. Когда ток достигал определенной величины, наводки становились достаточно сильными, чтобы эти искажения стали заметными.
В итоге развели кабеля на подходе к усю и все искажения пропали. А когда я соединял минус уся с экраном rca, я по сути улучшал экранировку.

Всем спасибо большое за участие и за подсказки!

ALEX_Team
15.01.2021, 21:28
Межблочник мабуть був з "тих кращих" , що наводки брав з 50 см силових кабелів...
Що за студія будувала систему для Вас ?

Gravitonx
15.01.2021, 23:25
Межблочник мабуть був з "тих кращих" , що наводки брав з 50 см силових кабелів...
Що за студія будувала систему для Вас ?
Не знаю точно, что за межблочники, я просил с экранированием. На вид довольно добротные, толстые оплётки, позолоченные контакты, металлические лакированные корпуса штекеров. Остальные расходники тоже вызывают доверие - толстые силовые кабели, предохранитель nakamichi. Я не знаток в брендах, но про этот слышал не один раз.
Контора харьковская - 12 volt. У нас в городе одна из самых известных. Под десяток установочных центров.