PDA

Просмотр полной версии : Фостексы


Alexx
16.03.2007, 10:30
Объясните, пожалуйста, отсталому, в чем фишка?

Olddad
16.03.2007, 10:49
Объясните, пожалуйста, отсталому, в чем фишка?

Эта фишка явно не для отсталых, не переживай, спи спокойно. :)

Alexx
16.03.2007, 10:58
Эта фишка явно не для отсталых, не переживай, спи спокойно. :)
Спасибо за глубокий и содержательный ответ, особенно в свете того, что вы же предложили создать эту ветку (в теме записи на покупку сабжа...)
Просто интересно было... :/

Olddad
16.03.2007, 11:05
Так ты бы нашел их в инете, прочитал характеристики, подумал бы... глядишь и вопросов стало бы поменьше. :)

kkk
16.03.2007, 11:16
Fostex FE87E - 3-дюймовый бумажный динамик с каким-то слабореальным диапазоном воспроизводимых частот: от 300 до 30000 ровная АЧХ, как говорят. При этом объем ящика под него - 0,5 литра, что ли. При этом нереально мизерных ход диффузора.
На практике, в автомобиле, сам понимаешь выгоды: никаких проблем со стыковкой полос в самом подлом диапазоне - идеальная фазировка, и т.п.
Довелось послушать - оно действительно играет так, что плакать хочется, очень красиво, легко и воздушно. Дальше начинаются "но", из-за которых лично мне пока что боязно :)
1. Играют исключительно "в лицо" - любая попытка нацелить их куда-нибудь на отражение - и все их плюсы начисто пропадают
2. Сцену в таврии на них построить реально только под одного пассажира - просто включенные и поставленные на торпеду - дают привязку, очень конкретную, и понятно, что лечится балансом, но о сцене пассажира придется забыть, увы.
3. Из кик-панелей играют лучше, почти хорошо, но сцена низко, и зависит от наличия пассажира и положения собственных ног и пассажира, физику не обманешь, увы :no: И ВЧ как-то менее комфортны, чем с торпеды...
4. Диффузор бумажный, мощности маловато, типичный домашник, в машину ставить откровенно боюсь.

Все - из опыта прослушивания сашиной машины.

А в целом - замечательный динамик, особенно за те деньги, которые за него просят. Был бы я финансово в состоянии заняться домашней акустикой - взял бы не раздумывая...

Alexx
16.03.2007, 11:31
Дальше начинаются "но", из-за которых лично мне пока что боязно :)
1. Играют исключительно "в лицо" - любая попытка нацелить их куда-нибудь на отражение - и все их плюсы начисто пропадают
2. Сцену в таврии на них построить реально только под одного пассажира - просто включенные и поставленные на торпеду - дают привязку, очень конкретную, и понятно, что лечится балансом, но о сцене пассажира придется забыть, увы.
3. Из кик-панелей играют лучше, почти хорошо, но сцена низко, и зависит от наличия пассажира и положения собственных ног и пассажира, физику не обманешь, увы :no: И ВЧ как-то менее комфортны, чем с торпеды...
4. Диффузор бумажный, мощности маловато, типичный домашник, в машину ставить откровенно боюсь.

Вот за это спасибо.

Olddad
16.03.2007, 11:40
Правильно, Женя... самим жрать нечего... :)

Алекс! Надеюсь, ты понимаешь, что мы просто шутим, незло... :)
А Фостексы... о них многие зубы поломали... Их готовить надо правильно.

wollik
01.12.2009, 18:58
Объясните, пожалуйста, отсталому, в чем фишка?

Динамик, супер, обьективно после замены утопии на фостекс, утопию назад ставить не совсем хотелось, от усилителя odr класса A+ с номинальной мощностью в 15 ват, прекрасно играл, был очень доволен. Играл от 630герц первым, заканчивая 4-5кгц(было по разному с первого по третий) . В машину ставить боятся нечего , я так думаю,играли во фри

Pavel
01.12.2009, 19:18
правильно, женя... самим жрать нечего... :)

алекс! надеюсь, ты понимаешь, что мы просто шутим, незло... :)
а фостексы... о них многие зубы поломали... их готовить надо правильно.

ой, блин! ну не нужно придумывать очередные легенды!
на бумаге и характеристиках - все красиво, спору нет!

но в реальных инсталляциях в автомобиле, мало того что нет никахих слышимых преимуществ над хорошими конусными сч динамиками, так еще выплывают недостатки, обусловленные сугубо "домашними" корнями!
83 и 87 дины звучат хорошо, но когда сами по себе, в небольшом корпусе! мне видится их применение как отличные компьютерные колоночки для меломана! в автомобиле недостатков объективно больше, чем преимуществ. но "блюзе" эту модудавно уже пережили, обсосали и благополучно забыли, я тоже все эксперименты проводил еще 2 года назад. незнайка по-моему еще раньше. выводы практически те же!

Незнайка на Луне
01.12.2009, 20:14
ой, блин! ну не нужно придумывать очередные легенды!
на бумаге и характеристиках - все красиво, спору нет!

но в реальных инсталляциях в автомобиле, мало того что нет никахих слышимых преимуществ над хорошими конусными сч динамиками, так еще выплывают недостатки, обусловленные сугубо "домашними" корнями!
83 и 87 дины звучат хорошо, но когда сами по себе, в небольшом корпусе! мне видится их применение как отличные компьютерные колоночки для меломана! в автомобиле недостатков объективно больше, чем преимуществ. но "блюзе" эту модудавно уже пережили, обсосали и благополучно забыли, я тоже все эксперименты проводил еще 2 года назад. незнайка по-моему еще раньше. выводы практически те же!

фостексы , особенно правильно приготовленные - блеск!
пс.паша , мое мнение с твоим , мягко говоря , не совпадает .

Olddad
01.12.2009, 21:48
вот и 87-е паша не одолел :)

Pavel
01.12.2009, 22:14
фостексы , особенно правильно приготовленные - блеск!
пс.паша , мое мнение с твоим , мягко говоря , не совпадает .

а где ты их слышал, приготовленные то? :-)
и почему тогда не стал "готовить" тому же боре? :-)))

боря, прости, 3 раза пытаюсь написать имя с большой буквы, сайт гонит конкретно!:-(((

Pavel
01.12.2009, 22:20
вот и 87-е паша не одолел :)

ну если называть эпитетом "не одолел" все дины, которые мне не понравились - то пусть будет так!
правда я тестил 83-е! :-)))))))

Незнайка на Луне
01.12.2009, 22:32
а где ты их слышал, приготовленные то? :-)
и почему тогда не стал "готовить" тому же боре? :-)))

1.Какие из "слышанных", которые приготовил сам интересны(неинтересны) - 87,107,108 ?
2.По второму вопросу - их красить нельзя ...

Pavel
01.12.2009, 23:15
2.по второму вопросу - их красить нельзя ...
ааааа, блин, забыл!:-)))

87, 107, 108-???? это какие машины то? может я, конечно, и пропустил, но наврядли! :-)))))

igorvolikov
01.12.2009, 23:33
а 83-е то выше играют чем 87-е :)
зато 87-е телесней чтоли. голос короче у них лучше.

Pavel
02.12.2009, 00:07
а 83-е то выше играют чем 87-е :)
зато 87-е телесней чтоли. голос короче у них лучше.

будешь умничать - всем рассажу как вы с джокером кабеля тестируете: по 3,5 секунды на каждый образец!
меломаны хреновы!!!!! :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

igorvolikov
02.12.2009, 00:14
цитата из вашей подписи :

"имеющий уши - услышит"

Pavel
02.12.2009, 00:24
Блин.... я про....... что кто то из моих друзей 87-е продает! Sorry!!!
Все, завязали базар! Отличные дины!!!! А Иваныч отлично их готовит!!!!
А я..... а я..... а мне вообще женщины нравятся!!! :-)))))))))))))))))


Уеду к Теплюку, вискарь тестировать ..... письменного отчета скоро не ждите! :-)))

igorvolikov
02.12.2009, 00:27
Блин.... я про....... что кто то из моих друзей 87-е продает! Sorry!!!
Все, завязали базар! Отличные дины!!!! А Иваныч отлично их готовит!!!!
А я..... а я..... а мне вообще женщины нравятся!!! :-)))))))))))))))))


Уеду к Теплюку, вискарь тестировать ..... письменного отчета скоро не ждите! :-)))


Засчитано ! :) :) :)

SOVA
04.12.2009, 08:58
Молодцы, жжете! :)
У меня год в Гетзе стояли FE103. В трехполоске с PAD на ВЧ. Правильно приготовленные. Бомба!
В корпусах по 0.6л полоса 250 - 6300 первым порядком. Пробовал верх и 4000 и 5000. Выключать не хотелось.
Правда домашка, для зимы низзя и за лето немного бумага пожелтела (на стойках и неприкрытые)
Так что это очень и очень вариант. С Витей хохлом отслушивали FE 83 и 87. 87-е лучше играют рок, а 83-е джаз.