PDA

Просмотр полной версии : Строю систему "3-х полоска + саб". Чем и как усили


Netman_avs
07.05.2008, 18:06
Всем приветы! Одна голова хорошо, а много иногда лучше :D
Вобщем пришло время построения автозвука в моём Ситроен XM Break(универсал). Сейчас нахожусь в процессе определения схемы построения системы.
Планируется следующее:
1) Гу с процем. Пока предварительно это Клара 7-ка
2) Саб 12-шка, ЗЯ стелс (предварительно Image Dynamics, Cervin Vega)
3) Фронт 3-х полоска.
Мидбас в двери (под седлом с местом грустно, да и торпедо слишком нависающая). Предварительно глаз упал на E.O.S Opera
СЧ - хочу дифузорник в лицо. Будет подиум либо на стойке, либо на дверях в уголках зеркал. Из претендентов пока Фостексы.
ВЧ - рядом с СЧ, тоже в лицо. Есть желание попробовать изодинамические от PAD.

Музыку слушаю разную, в основном джаз, инструменталку. Иногда балуюсь и r&b. Принципе всё кроме рока (Дайр Стрейтс, Джо Коккер не в счёт :) )
Хочется получить прозрачную, мелодичнокомфортнозвучащую систему для себя любимого! Ещё и относительно бюджетную (как всегда блин :( ).

В данный момент озабочен выбором усилительной части системы.
Понимаю что при поканалке лучший вариант использовать 4 уся на каждый канал. Для меня это непреемлемо по ряду причин (место, бюджет и т.п.). Хочется отделаться... двумя! Пока вырисовалось несколько вариантов усиления:

Вариант 1 - Два 4-х канальника. Один (помощнее) на саб мостом и мидбас. Второй (покачественне) на СЧ\ВЧ
Вариант 2 (пока в приоретете) - шестиканальник на фронт, и моноблок на саб. Заинтересовал Eton 4506. Вот тест Автозвука
http://www.avtozvuk.com/az/2007/10/064-eton.html
Вариант 3 - вообще один шестиканальник на СЧ, миды и саб мостом (270Вт мне как бы и хватит), а твитера от головы (либо потом взять для них хороший 2-х канальник).
Бюджет на уси очень желательно не более $600 - 700. Можно и в сторону Б/У смотреть :/ .

Аргументировання критика и предложения принимаются!
С уважением!

Olddad
07.05.2008, 19:33
Двухканальник на СЧ-ВЧ, двухканальник на миды и двухканальник на саб.
С Вегой и Имиджем, вроде как проблемы, нет их.

SNAKE
07.05.2008, 21:40
если добавить к твоему списку усилители PA, то вырисовывается очень знакомая схемка :).

Netman_avs
08.05.2008, 09:07
Двухканальник на СЧ-ВЧ, двухканальник на миды и двухканальник на саб.
Хотелось бы СЧ\ВЧ контролировать (уровень, задержки) отдельно. Хотя если они будут стоять рядом то получается задержки можно использовать одинаково.
Хорошо, а чем плох вариант с 6-канальником?!

С Вегой и Имиджем, вроде как проблемы, нет их.
Знаю, но думаю подождём, нет свой с 41-го сниму на время-)))

Sergey12S
08.05.2008, 14:53
Хорошо, а чем плох вариант с 6-канальником?!

Одним блоком питания в первую очередь, внутренними наводками - во вторую.

Jedy
08.05.2008, 15:55
Да и на миды надо бы усь от 80 Вт на канал, а в шестиканальниках каналы хиленькие.

Netman_avs
08.05.2008, 17:47
Одним блоком питания в первую очередь, внутренними наводками - во вторую.
Согласен, но это имхо критично при варианте когда играет от этого уся саб, он то и жрёт больше всего. А когда фронт то не думаю что так уж плохо!

P.S. Пасиб за усь!!! :/

Да и на миды надо бы усь от 80 Вт на канал, а в шестиканальниках каналы хиленькие.
Судя по тесту то 80 Вт у него честные. У меня на Хайфониксе 85 Вт и на фронт Gain выкручен на 50%. Так что думаю достаточно!

А как по звуку Итоны серии PA. Кто слушал?!

Arrt
09.05.2008, 00:26
3) Фронт 3-х полоска.
Мидбас в двери (под седлом с местом грустно, да и торпедо слишком нависающая). Предварительно глаз упал на E.O.S Opera
СЧ - хочу дифузорник в лицо. Будет подиум либо на стойке, либо на дверях в уголках зеркал. Из претендентов пока Фостексы.
ВЧ - рядом с СЧ, тоже в лицо. Есть желание попробовать изодинамические от PAD.


Если будешь "готовить" Фостексы - задержки на писчалки не понадобятся (от 14 кГц незачем). Так что одного двухканальника на СЧ+ВЧ должно хватать. Да, если Фостексы в "лицо", можно ИМХО и без писчалок попробовать.
На саб однозначно отдельный усь.

Netman_avs
09.05.2008, 14:22
Если будешь "готовить" Фостексы - задержки на писчалки не понадобятся (от 14 кГц незачем). Так что одного двухканальника на СЧ+ВЧ должно хватать. Да, если Фостексы в "лицо", можно ИМХО и без писчалок попробовать.
Угу, меня эти мысли вчера уже посетили! А Фостексам действительно супера надо или без них вытянут?! Может не стоит себе услажнять жизнь? Кто слушал в таком варианте?

На саб однозначно отдельный усь.
Это уж точно.

mobi
09.05.2008, 15:43
Если будешь "готовить" Фостексы - задержки на писчалки не понадобятся (от 14 кГц незачем). Так что одного двухканальника на СЧ+ВЧ должно хватать. Да, если Фостексы в "лицо", можно ИМХО и без писчалок попробовать.
Угу, меня эти мысли вчера уже посетили! А Фостексам действительно супера надо или без них вытянут?! Может не стоит себе услажнять жизнь? Кто слушал в таком варианте?

На саб однозначно отдельный усь.
Это уж точно.
Андрей нашел где взять Фостексы?

Jedy
09.05.2008, 17:27
Я с задержками игрался долго. На твиттеры можно без них обойтись, впрочем как и на мидбасы. Задержки координально влияют только на середину и запаздывание саба.

Netman_avs
09.05.2008, 19:38
Андрей нашел где взять Фостексы?

Буду звонить в Московию, а там чтось думать :/

mobi
09.05.2008, 21:56
Андрей нашел где взять Фостексы?

Буду звонить в Московию, а там чтось думать :/
Маякнешь?

Arrt
10.05.2008, 00:15
Если будешь "готовить" Фостексы - задержки на писчалки не понадобятся (от 14 кГц незачем). Так что одного двухканальника на СЧ+ВЧ должно хватать. Да, если Фостексы в "лицо", можно ИМХО и без писчалок попробовать.
Угу, меня эти мысли вчера уже посетили! А Фостексам действительно супера надо или без них вытянут?! Может не стоит себе услажнять жизнь? Кто слушал в таком варианте?


Экспериментировал дома 10 - 15 градусов от оси 20 кГц играют. Но на расстоянии меньше 1.5 метров нужно бороться с локализацией. Лечится как и в остальных купольных писчалках - каким нибудь кружком перед колпачком :)

Netman_avs
10.05.2008, 13:49
Экспериментировал дома 10 - 15 градусов от оси 20 кГц играют. Но на расстоянии меньше 1.5 метров нужно бороться с локализацией. Лечится как и в остальных купольных писчалках - каким нибудь кружком перед колпачком :)
Это интересно, надо подумать!!!


mobi
Ок. Отпишусь!

balamut83
22.09.2009, 21:20
Одним блоком питания в первую очередь, внутренними наводками - во вторую.[/quote]

Там 2 блока питания - на ВЧ,СЧ и НЧ !
Кстати тож ломаю голову над этим вопросом - КАК 4506 НА 3-Х ПОЛОСКУ? Так как ответов маловато, то вывод одмн - маловато людей юзающих данную ВЕСЧ... :no:

максимус
02.10.2009, 21:37
Привет всем! похожая головная боль но судя по всему компромисса не получается.
Тоже строю 3 полоску с похожей головы альпик 9887R
и думаю что без мощного 4 канальника ну никак не обойтись.
Вообще пока думаю дженесис 60 стерео на пищи.
Бостон G42 или Аудисон LRx4.5 или хеликс Е 40 на серединки и мидбасы.
Есть еще аудисон SRx3 как по мне так сабик 10 хеликс компетишен тянет нормально.

Просто у альпика три линейки так проще резать с головы.

Альтернативы я не вижу (усилители могут быть другие но сама идея
в данном случае одна)

Подскажите прокомментируйте пожалуйста пока это все не стало реальностью) Ошибки как правило бьют по карману -лучше бы били по голове !!!

С Уважением Владимир

inst
03.10.2009, 05:14
Хорошо получится если использовать десертные ложечки от набора Нескафе. У них самая оптимальная форма и сверлятся хорошо.
Сгтбаем ручку так, чтобы черпачок был напротив купола и играемся расстоянием до купола и вращением вокруг динамика. Я так сцену расширял по самое немогу.

Это я в тему про локализацию- привязку к динамикам.