Вход

Просмотр полной версии : Настройка гейна усилителя на мидах


Meridian
23.05.2016, 18:41
Поменял усилитель на Kenwood XR400-4 (4x75Вт). Настраивал гейн на мидах DD AW6.5 120Вт RMS (поканалка).

Гейн на минимум, звук на ГУ на максимум. Потом добавляем гейн и находим момент появления искажений. Откручиваем гейн немного назад и готово.

Гейн до начала искажений выкрутился только на четверть. Получилось не тихо, но вопрос в другом - почему так рано пошли искажения? Предположу, что из-за максимально выкрученного звука на ГУ. Если громкость ГУ выставить не на 35 (100%), а на 28, к примеру и еще накрутить гейн, выйдет ли в общем громче, чем при первом варианте? Громкость не так интересна, мне хватает, интересен принцип.

Предполагается, что выше 28 в дальнейшем громкость на ГУ ставиться не будет.

tigrenok
23.05.2016, 19:22
Для разных магнитол разный гейн. Для магнитол дживиси гейн выкручивать не выше чем на 2,5. Для других магнитол читать мануал к ним. Также очень важна дополнительная масса с аккума. Без нее искажения попрут значительно быстрее чем положено.

c0les0
23.05.2016, 20:14
Для разных магнитол разный гейн. Для магнитол дживиси гейн выкручивать не выше чем на 2,5. Для других магнитол читать мануал к ним. Также очень важна дополнительная масса с аккума. Без нее искажения попрут значительно быстрее чем положено.

Очень интересно -- дополнительная масса на усилитель или магнитолу? Можете поделиться ссылкой на пример подключения? Я в этом немного ламер)

tigrenok
23.05.2016, 20:53
В идеале минус нужно тягнуть с аккума на усь. Но если усилитель берет минус с корпуса то нужно кинуть с аккума на корпус дополнительный силовой провод такого же сечения как на усе. А магнитолу я лично не трогал.

c0les0
24.05.2016, 01:04
У меня минус с акума тянется, все ок)

Meridian
24.05.2016, 09:26
Для магнитол дживиси гейн выкручивать не выше чем на 2,5
Что такое 2.5?

tigrenok
24.05.2016, 11:17
Вольти, звісно. Не метри ж )) Гейн завжди виставляється відповідно до вихідного сигнала магнітоли. В Альпах він вроді 4 вольти. В магнітол Джівісі 2,5. Решта не знаю.

Добавлено через 10 минут
GAIN - это регулятор входной чувствительности усилителя. Он необходим для согласования уровня сигнала поступающего с линейных выходов ГУ и входной чувствительности усилителя.
В характеристиках вашего ГУ вы можете увидеть такую строчку - "Выход предусилителя 4V" или "Уровень сигнала на линейном выходе 6V" - значения могут быть различными, как правило не ниже 2 и не выше 6 вольт.

Процесс регулировки входной чувствительности подразумевает установление максимального уровня неискаженной громкости (неискаженного сигнала), который можно снять с ГУ и на сколько его можно усилить.

Запомним главное: GAIN - это НЕ ГРОМКОСТЬ. Не смотря на то что поворот регулятора и приводит к увеличению громкости в динамиках.