PDA

Просмотр полной версии : Твик - панацея, зло или выход из ситуации???


Olddad
15.03.2007, 07:16
В любой аппаратуре есть возможность что-либо улучшить или наоборот...
Может, советы и пожелания опытных людей смогут пригодится начинающим...
Предлагаю обсудить.

kkk
21.03.2007, 07:49
Для подавляющего большинства того, что нам продают, оптимум параметров и характеристик - не в пользу звука, а в пользу денег. В промышленных масштабах - дает солидную экономию, а для конечной единицы продукта экономия на компонентах зачастую копеечная, и при наличии ровных рук и среднего уровня знаний доработка только на пользу.

А конкретнее - меня бы интересовало, на что в первую очередь следовало бы обращать внимание, вскрыв подопытный образец :) И что за проходные емкости такие, и зачем их наращивать.

Sergey12S
21.03.2007, 08:07
А конкретнее - меня бы интересовало, на что в первую очередь следовало бы обращать внимание, вскрыв подопытный образец :) И что за проходные емкости такие, и зачем их наращивать.
Ты об этом? (http://www.bluesmobil.com/board/showthread.php?t=7736)

kkk
21.03.2007, 08:21
Ага. Типа того

Маша Синичкина
21.03.2007, 08:53
И что за проходные емкости такие, и зачем их наращивать.

Проходные ескости - это емкости, которые обеспечивают межкаскадную связь по переменному току и развязку по постоянному. Так как проходная емкость плюс входное сопротивление следующего каскада образуют RC-фильтр первого порядка, то для понижения частоты среза емкость надо увеличить. Если надо.

Обычно твик заключается не в увеличении проходных емкостей, а в замене их на более качественные. Если там использованы электролитические конденсаторы - это не слишком хорошо, так как этот тип конденсаторов по своей природе нелинеен. Что может добавлять "грязи" в звук. Если есть возможность, их меняют на пленку. Если пленки соответствующего номинала нет, или пленочные конденсаторы просто не лезут по габаритам - ставят электролитические конденсаторы более высокого качества. Типы я сейчас не вспомню, можно почитать на вегалабе. Там народ в курсе.
За подробностями - к Алексею. ;)

Vano
21.03.2007, 17:12
Обычно твик заключается не в увеличении проходных емкостей, а в замене их на более качественные. Если там использованы электролитические конденсаторы - это не слишком хорошо, так как этот тип конденсаторов по своей природе нелинеен. Что может добавлять "грязи" в звук. Если есть возможность, их меняют на пленку. Если пленки соответствующего номинала нет, или пленочные конденсаторы просто не лезут по габаритам - ставят электролитические конденсаторы более высокого качества. Типы я сейчас не вспомню, можно почитать на вегалабе. Там народ в курсе.
За подробностями - к Алексею. ;)

Вот немножко инфы по ёмкостям и не только. Ежели вдруг кому интересно. :)