PDA

Просмотр полной версии : Выбор головы - кто что скажет о Clarion DXZ778 RusB?


Netman_avs
09.02.2008, 16:17
Продолжается ломание моска над поиском головы. Бюджет $400-450. Не Б/У. Музыка разная - от джаза до електронщины, кроме рока.
Желательно проц, желательно разрулить поканально 2-х полоску и саб или 3-х полоску. ОТслушать возможности особой нет-((
Из претендентов смотрю на Пион 88-й (всё вроде нравиться, пугают "пластиком"), Альп например 9887 (пугают "раком ушей"), Бремен 76 (вроде хвалят, но что-то внутренние сомнения).
Вот ещё нашёл Клару DXZ778 RusB
http://www.mrcaraudio.ru/product/clarion/dxz778_rusb.html
Но инфы по ней мало. может кто сталкивался, слушал?

mobi
09.02.2008, 17:48
Не слышал... но щупал... гонял экран туды-сюды... интересно надолго его хватит?... Пульта то такого же по удобству как у СДД тама нет :)
А Альп зря ты так. Очень неплох. После Пионера 67ХХ ты прозреешь, поверь.

Netman_avs
09.02.2008, 17:59
А Альп зря ты так. Очень неплох. После Пионера 67ХХ ты прозреешь, поверь.

А поподробнее насчёт "прозрения"!
Просто я уже органически не люблю резкие ВЧ. СЛожилось мнение что альп этим страдает, как и выпяченной или яркой серединой. Но это не моё мнение, т.к. альпы выше средних линее не слышал лично. На младших моделях такое наблюдалось, вот и стереотип работает :)
Хочется детальности и в то же время комфортности, если это возможно в этом бюджете

Alexx
09.02.2008, 18:13
Пульта то такого же по удобству как у СДД тама нет :) [/quote]
:D я знал что ты это скажешь! (с) :D

А Альп зря ты так. Очень неплох. После Пионера 67ХХ ты прозреешь, поверь.
+1 если речь о 87

mobi
11.02.2008, 18:02
Каких собственно подробностей?
Лучше он звучит, и все тут. Нет пластмассы как у Пионера.
Рези особой я тоже не услышал, а вот детальность и проработка Пионеру и не снились. Во всем частотном диапазоне!

Alexx
11.02.2008, 22:18
Ага, пройдет год, и кто-то наверняка скажет - Кларик778? - да он мыло играет... :/
Моби, не принимай на свой счет. Просто тенденции такие.

Sergey12S
12.02.2008, 07:56
А поподробнее насчёт "прозрения"!
Просто я уже органически не люблю резкие ВЧ. СЛожилось мнение что альп этим страдает, как и выпяченной или яркой серединой. Но это не моё мнение, т.к. альпы выше средних линее не слышал лично. На младших моделях такое наблюдалось, вот и стереотип работает :)
Хочется детальности и в то же время комфортности, если это возможно в этом бюджете
Нетман....
как бы это помягче... Вот включи моск и ответь на один вопрос - у кого сложилось мнение, которым ты оперируешь?
перечитай написаное в "синей" glazgo и перестань внушаться. Один хрен - пока сам не послушаешь - своего мнения не будет. У меня был альп, я с ним первую чашку взял. Так после него кларик 835 было слушать невозможно (хотя вторая чашка была именно с 835). Но я ж не говорю, что кларик отстой, просто нельзя в отдельно взятой системе рассматривать отдельно взятые компоненты.

Netman_avs
12.02.2008, 09:38
Нетман....
как бы это помягче... Вот включи моск и ответь на один вопрос - у кого сложилось мнение, которым ты оперируешь?
перечитай написаное в "синей" glazgo и перестань внушаться. Один хрен - пока сам не послушаешь - своего мнения не будет. У меня был альп, я с ним первую чашку взял. Так после него кларик 835 было слушать невозможно (хотя вторая чашка была именно с 835). Но я ж не говорю, что кларик отстой, просто нельзя в отдельно взятой системе рассматривать отдельно взятые компоненты.

:D Ну сам знаешь, сидит червяк сомнений внутри и точит!
Принципе glazgo с Синей как бы подтвердил мои смутные мысли :/ . Головы все достойные и отличия на уровне нюансов. Причём опять таки эти нюансы нужно рассматривать в контексте всей системы.
Не говоря уже про уши и вкусы которые у всех разные. Поэтому как и посоветовали буду выбирать по тем критериям которые МНЕ подходят и "по дизйану" :) . Слушать то в первую очередь мне, а судьи это вторичное :)
Да и в конце концов это не последня голова которую я буду покупать. Вон вторая машинка стоит просит инсталла :/

Рост ®
12.02.2008, 19:16
Я би от так сказав:

Головы все отстойные и отличия на уровне нюансов. Причём опять таки эти нюансы нужно рассматривать в контексте всей системы.
:D

На а далі все правильно:

Поэтому как и посоветовали буду выбирать по тем критериям которые МНЕ подходят и "по дизйану" :)
А то вже нудота від читання постів на сотні сторінок про відмінності 88-го, Бремена і ще купки такого самого - "що ж насправді звучить краще". Біда в тому, що коли послухаєш мультибітник зі схемотехнікою на бі-полярному живленні, вибір звузиться до неможливості... Неможливості винести тиску жаби при думці про суму...

Netman_avs
15.02.2008, 19:13
Чтобы не плодить кучу постов отпишусь тута.

Ну что ж, господа... докладаю! (пока только первые сопли :D )
Ломания моска кончились (на некоторое время :/ ) и сегодня приехал ко мне во владение угадайте кто??? А-а всё равно не догадаетесь :/ Вобщем после долгих раздумий был всё-таки выбрана КЛАРА 775usb.
Полный аналог 778-го, только америкос. Т.е. нет РДС. Шаг тюнера наш - европейский, проблем нет. Гарантия тоже присутствует. Ценник более чем гуманный (менее $300) за голову с процем.

- Дизайн - не такой стильный как у 88-го, но что-то в нём есть. Хотя похоже это не самая стильная сторона этой клары. С другой стороны меньше внимания привлекать будет.

- Управление - (экран весь сдвигается влево или вправо) не могу сказать что в экстазе, хотя через полчаса привыкаешь и вроде даже удобно. Как будет в машине на ходу напишу позже. На счёт долговечности таких "кнопок" особо не парюсь, т.к. будет приобретён джойстик на руль. С настройками прицнипе разобрался даже без мануала (кстати на украинском), пару раз заглянул всего. Дальше вроде всё интуитивно и понятно. Меню проца тоже особых трудностей пока не вызвало. Строиться каждый канал - задержки, уровень, фаза, фильтр, порядок фильтра. Может ещё что-то но пока не уточнял :/ . С параметриком тоже вопросов не возникло - частота, уровень, добротность.

- Дисплей - хорош, хотя действительно справой стороны выглядит более контрастным (наверное японцы, гады, с правым рулём ездят, вот матрицу и не поменяли для нас :D ). Читается легко и ничего ненужного. Хотя нет, один мультЫк всё же есть, но его можно отключить. Прицнипе могли бы всунуть "стрелочный индикатор" и "вольтметр" как на 88-ом... для разнообразия :) . Вариантов подсветок морэ - 728 вроде :)

Инсталлить в машину планирую уже завтра, а сейчас просто на соплях подкинул питание от АКБ и на скрутках подкинул к овалам в стенде.
Хм... а оно ещё и ничего играет!!! Несмотря что овалы. Самое главное звук похож на тот что я хотел - ровный, прозрачный и мелодичный. Никакой рези на ВЧ, мягкий низ. Я как бы даже удивлён!!! Приятно удивлен естественно :) . Интересно как заиграет в машине????
Диск читается очень быстро. По трекам тоже быстро "прыгает".
Аудио CD звучит вкусно. Ставим ради интереса Мэ-Пэ-Три. Особо не впечатляет... пока не включить фирменную примочку sound restore. Хм... конкретно становиться лучше :shocked: Звук становиться значительно прозрачней (не резче) и более наполненный чтоль. Вобщем как оживает вроде. У этой фичи есть три степени регулировки.
Думаю, что если хорошо сграбить в 320 битрейте, то для всякого "бум-цынь" пойдёт и очень хорошо пойдёт!
ЮСБ пока не пробовал, завтра притащу usb-винт и проверю, но думаю будет всё ОК. Кстати юсб на метровом кабеле сзади головы, можно спокойно в бардачёк вывести (когда гнездо на морде не люблю чего-то).
Ну вот вкратце и всё на сегодня! Так что можете поздравить или пособолезновать :D
Главный вывод на сейчас - весьма обрадован звучанием. Действительно звук удивил жизнью, чистотой и комфортностью.
Сравнивать могу только с 88-м пионом (тоже стоял в этом стенде), как будет в машине отпишусь позже.
Итог: доволен :D

Всё вышеописанное естественно имхо.

Рост ®
15.02.2008, 22:12
Вітаю!

Итог: доволен :D

Це саме основне!

Alexx
15.02.2008, 22:25
Сравнивать могу только с 88-м пионом (тоже стоял в этом стенде)
Я шото не прочитал или прямое сравнение не описано? :noidea:

Netman_avs
16.02.2008, 13:11
Я шото не прочитал или прямое сравнение не описано? :noidea:

К сожалению "лоб в лоб" не получилось. 88-й ушёл с клиентом некоторое время назад. А сам знаешь что слуховая память у нас короткая :)
Единственное ориентируюсь на то что 11 лет отдал музыкальному образованию и переиграл на довольно большой части инструментов, да и оркестром немного покерував, поэтому как звучат инструменты живьём знаю как говориться не по-наслышке :/ . Это кстати довольно сильно мешает при прослушивании, т.к. 100% реалестичность недостижима. Слава Богу пока не слышал мультибиников в хорошем тракте!!! :D Будем идти потихоньку!
Прямое сравнение будет сегодня, но только с пионом 6700. Ему на смену пришла клара в моей машине. Сравнение конечно не совсем корректное, головы с разных бюджетных линеек, но маемо то что маемо :) Больше пока ничего менять спецом не буду, только головы перекину.

Netman_avs
17.02.2008, 12:40
Тэксь, докладаю! (тоже самое дублирую и на таврийском форуме, может и не надо где-то?)
Вчера ГУ было инсталлировано в машину, была устроена прослушка (небольшая) а так же сравнение с бывшим Пионером 6700.
Также были сделаны замеры по энергопотреблению и удобству пользования.
Система: Усь Хайфоникс 6400. Миды в подсидельниках - Хайфоникс Warrior, ВЧ- Филипс, Саб - Image Dynamics ID12V.3D2. Межблоки - Canare.
Сначало до инсталла на пионе был отслушан в течении получаса тест-диск Triangle, потом он же но уже на Кларе. Все настройки и улучшайзеры в ноль, проц на кларе отключён.

1. ЗВУЧАНИЕ
1) Первое ощущение - уши почистили или вату вытащил :D Не то чтобы я впал в шок, но звук стал заметно прозрачней. Добавились новые детали, музыканты начали доставать своим сопением, стучанием по клавишам и клацанием клапанов на духовых :wink: . В оперной композиции солистку просто увидел перед собой - очень реалистично! И вообще классика Зазвучала!!! Звучание Пиона 6700 было как бы немного зажатым и неоткрытым - возможно это и называют - "пластмассой".
Инструменты отклеились друг от друга и расставились по глубине и ширине сцены.

2) На ВЧ добавился воздух и детальность. Но в тоже время уменьшилась резкость. Хотя до конца не исчезла из-за того что Филипсы у меня играют через родной кросс Хайфов. И играют имхо низковато от 3-3.5 кГц. А как известно они там гадят. Но я специально пока ничего не менял, чтобы сравнить только головы. Сегодня хочу попробовать кинуть ВЧ от головы и устроить поканалку. Отдельного уся пока к сожалению нет. Вобщем будем посмотреть :D

3) Как ни странно снизилась резкость во всём СЧ и ВЧ диапазоне - как будто АЧХ выравнялась. Больше всего доставала "стекляность" в диапазоне 3кГц (причина выше в п.2), но тут она явно уменьшилась. Получается что пион выпирал верхнюю середину?

4) По миду особых отличий по глубине не заметил, разве что стал более прорисованный. По сабу тоже самое - разницы практически не услышал. Единственное при прослушке с братом он спросил что саб я отключил? Говорю - нет. Он - а бас весь спереди. Саб порезан на 50 Гц.

2. Энергопотребление.
Ради интереса замерили потребление тока головой.
1) В выключенном состоянии при работающем экране с часами - 480мА. Многовато как-то!
2) В выключенном состоянии при работающем экране с часами и подключенным usb-винтом (в таком режиме напруга на usb не отключается) почти - 850мА. Весьма многовато!!!
3) С выключенным дисплеем или снятой мордой (usb отрубается тоже)- практически 10 мА. Отлично!

3) USB.
Флешки под рукой не нашлось, а вот внешний usb-винт (100 Гб) был. На нём было записано 76 папок mp3 файлов и ещё DVD фильмы и документы. Первая загрузка была секунд 20-30 (не засекал), никаких ошибок или предупреждений не выдало. Все папки читаются. Музыки там Гиг на 15, но никаких проблем. Всё управляется и треки и папки. Не совсем ещё разобрался как выбирать папки, а не переключать их по одной. Никаких шумов и тресков НЕ замечено!!!
Из минусов. Если отрубать питание, то воспроизведение начинается с первого трека первой папки. Звучание mp3 (даже с sound restore) после Трингловского демо-диска слушать тяжко :-D . Хотя и некоторые аудиоCD тоже не блещут таким качеством :wink:

4. Пользование.
Как ни странно но сдвижной экран и кнопки вроде как и удобны. Кто не вкурсе то всё стекло экрана с двумя приливчиками по бокам двигается влево или вправо. Треки например можно переключать хоть с правой стороны сдвигая за приливчик, хоть с левой. А громкость и папки сдвигаются вверх вниз. Вобщем привыкаешь и даже на ходу.
Хотя если быть до конца честным - крутилка мне больше нравилась :D

Ну вот вроде пока и всё. Дальше хочу подключить поканально и поиграться с задержками проца. На данный момент попробовал просто задержать левый фронтальный канал - ничего так, интересненько :-D Сцена стала шире и почти перед мной. Понимаю, что с подсидельной двухполоской так неправильно - пока только пробы. Кстати на тесте фазировки - ВЧ\СЧ четко стали перед водителем... только в противофазе :?

ИТОГ: Всё равно доволен :wink: . Открылось поле для дальнейших экспериментов!! :-D