Вход

Просмотр полной версии : Замер АЧХ


Naleo
26.02.2013, 09:59
Доброе время суток, уважаемые!
Прошу знающих рассказать, как можно подручными средствами измерить (хотя бы приблизительно) АЧХ в машине?

Все, что нашел на просторах сети, больше относится к профессиональной сфере и требует невозможного. Подозреваю, что есть оборудование попроще и программки побесплатнее... для любительских, так сказать, целей.

Заранее благодарен.

Cobox
26.02.2013, 10:25
Naleo, вся проблема в том, что прямая линия не может быть профессиональной или любительской, т.е. она или прямая, или не прямая, и не зависимо от того, кто и как ее проводил. Так и с АЧХ - АЧХ либо измерно верно либо не верно. Поэтому нет никаких ни любительских, ни профессиональных способов замера АЧХ. Все способы измерения можно разделить на два типа: те которые дают правильные результаты и те которые дают не правильные результаты измерений. И судя из вашего вопроса, вы хотите узнать о способах измерений, которые дают неверные результаты, я верно понял?

nik_on_off
26.02.2013, 11:18
Подозреваю, что есть оборудование попроще и программки побесплатнее... для любительских, так сказать, целей.
Есть шумомеры в мобильных телефонах нокиа :)
Щя в меня полетят помидоры :nasmeshka:
Пользовался нокиа 3250(лет 5 назад)...
Конечно об абсолютном значении можно не париться, но форма АЧХ
(нарисованная с его помощью+диск с почастоткой+карандаш/бумага)
процентов на 80 совпала с АЧХ по фонику(отличия были ниже 60Гц и выше 10кГц)
...но хлопотно это :D

tsinik
26.02.2013, 15:49
Да и мне интересно, как и чем делают замеры и что для этого нужно, буду очень благодарен даже за ссылки, "век живи- век учись", ну очень интересно знать, а по возможности для начала и попробовать произвести замеры.

Славикус
26.02.2013, 16:10
как можно подручными средствами измерить (хотя бы приблизительно)

Вот один из корявых способов для андроида

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.DanielBach.FrequenSee&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsImNvbS5EY W5pZWxCYWNoLkZyZXF1ZW5TZWUiXQ..

Точность - плюс/минус трамвайная остановка:)

_kolenval
26.02.2013, 19:36
Вот один из корявых способов для андроида

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.DanielBach.FrequenSee&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsImNvbS5EY W5pZWxCYWNoLkZyZXF1ZW5TZWUiXQ..

Точность - плюс/минус трамвайная остановка:)

сижу ставлю :D

AlexMonacor
26.02.2013, 19:45
Теперь будем ждать вопросов типа: "Померял андроидом АЧХ - ровная, а играет плохо, подскажите что сделать":)

_kolenval
26.02.2013, 19:56
сижу ставлю :D

шлак полный :D

nik_on_off
26.02.2013, 20:59
Alex.z, :D:D:D
...хлопотно это :)

SoundLevel
26.02.2013, 21:10
Naleo, є програма SpectraLAB. Шукай мікрофон з максимально лінійною ачх. Сам використовую професійний Сенхайзер. Знаю що це далеко не весь список, треба зовнішну звукову карту, так як в встроєних є похибки, але повір, для "погратися" тобі на перший час вистачить! Якусь більш-менш картину про спектр дає!

tsinik
26.02.2013, 22:46
... для "погратися" тобі на перший час вистачить!
Во-во это и оно, для первого понимания что это и с чем его едят и нужно, но информации не так уж и много. И, по теме, можно ли использовать микрофон от магнитофона, укомплектованного для проверки и настройки звука, к примеру от того же "пионера"...

Рост ®
26.02.2013, 23:59
Во-во это и оно, для первого понимания что это и с чем его едят и нужно, но информации не так уж и много. И, по теме, можно ли использовать микрофон от магнитофона, укомплектованного для проверки и настройки звука, к примеру от того же "пионера"...
Яке може бути "перше розуміння", якщо виміри не відповідають дійсності?
Кобокс уже ж усе пояснив. Подумайте, ви хочете зважитись, а вага має похибку +/- 50 кг. Який смисл важитись на ній?
Потрібен відкалібрований вимірювальний комплекс.
Якщо мікрофон від магнітофона в комплексі зі звуковою картою вам вдасться відкалібрувати, то звичайно, що ним можна користуватись.

nik_on_off
27.02.2013, 00:16
Подумайте, ви хочете зважитись, а вага має похибку +/- 50 кг. Який смисл важитись на ній?
Если интересует абсолютное значение, то никакого...
но можно поставить вопрос по другому...
на сколько ты тяжелее/легче меня...
с этой задачей такие весы справятся.
я к тому, что пики и провалы определить можно(как и их уровень относительно остального диапазона)

Рост ®
27.02.2013, 08:53
Если интересует абсолютное значение, то никакого...
но можно поставить вопрос по другому...
на сколько ты тяжелее/легче меня...
с этой задачей такие весы справятся.
я к тому, что пики и провалы определить можно(как и их уровень относительно остального диапазона)
Хіба якщо міряти третьоктавно :)
Очевидно, що при замірі АЧХ нікого абсолютне значення не цікавить, а тільки співвідношення з сусіднім діапазоном.

Serge_G
27.02.2013, 09:49
"Плюс минус лапоть" можно чем-то типа PHONIC PAA3, либо ноут+софт+микрофон+коробочка, но это посложнее. Для самых буйных можно и такое применить: http://audison.tchernovaudio.com/good/bit_Tune

Cobox
27.02.2013, 10:05
Если интересует абсолютное значение, то никакого...
но можно поставить вопрос по другому...
на сколько ты тяжелее/легче меня...
с этой задачей такие весы справятся.
я к тому, что пики и провалы определить можно(как и их уровень относительно остального диапазона)
Даже для относительно взвешивания, такой способ не годиться. Так как пики и провалы могут быть в пределах погрешности измерений, т.е. ты можешь видеть пик или провал относительно остального диапазона, хотя по факту ничего такого там и близко нет, и наоборот, можешь видеть ровную АЧХ, а на самом деле она горбатая как верблюд. :D

DDMi
27.02.2013, 10:53
Вот времена настали. Без техники никуда.
Вспоминаю 2005-й. Финал ИАСКА в Киеве. Как подготовиться к замеру АЧХ без инструментальных возможностей?
Делал просто: достал диск IASCA. Setup & Test CD и такой фрагмент описания к диску:
Целая серия треков с №33 по №62 предназначается для инсталляторов аудиоаппаратуры (или же любителей) с хорошим слухом и не обязательно с хорошим приборным оснащением. На всех дорожках записан один и тот же 15-секундный музыкальный фрагмент, имеющий прекрасную тембральную сбалансированность. Однако эта сбалансированность может исчезнуть, если какую-то, пусть даже небольшую, область частотного диапазона слегка приподнять или опустить. Это сразу станет заметно на слух. Составители диска «IASCA. Setup & Test CD», разбив звуковой диапазон на 10 октавных интервалов, составили некие «триады», в которых АЧХ на небольшом участке (в пределах одной октавы) опущена на 6 дБ, осталась без изменений и приподнята на 6 дБ. Не заметить на слух это трудно, так как в энергетическом смысле первый, опущенный фрагмент уменьшается на 75%, а приподнятый увеличивается почти на 200% по отношению к оригиналу. Номера дорожек и центральные частоты приведены в Таблице 2.
Вся инструментальная база, которая понадобится для пользования этой частью испытательных фонограмм – листок бумаги и карандаш. А дальше надо слушать и отмечать, какой случай коррекции АЧХ показался улучшающим звучание, а какой – ухудшающим. Если вам показалось, например, что дорожка №41 звучит лучше, чем №40, значит, у вас на частоте 125 Гц наблюдается провал. А если лучше зазвучала №39, – значит там же, но горб. «Опорная», неправленная фонограмма все время повторяется, разделяя корректированные, поскольку звуковая память у человека очень кратковременна и надо освежать звучание эталона.
Чтобы был прок, слушать надо много, пока вступление из «Agua de Beber» не полезет из ушей. Искусство требует жертв. Никто и не обещал, что будет легко.
деБебер до сих пор из ушей лезет:D Но результат меня тогда очень обрадовал: 26 баллов из 30!
Попробуйте.

nik_on_off
27.02.2013, 11:34
Даже для относительно взвешивания, такой способ не годиться. Так как пики и провалы могут быть в пределах погрешности измерений, т.е. ты можешь видеть пик или провал относительно остального диапазона, хотя по факту ничего такого там и близко нет, и наоборот, можешь видеть ровную АЧХ, а на самом деле она горбатая как верблюд.

Рома, это собственный опыт или так... шоб поговорить?
Я выделил слово "можешь" не случайно, т.к. ты можешь попробовать сделать это и сравнить с другими методами.
При этом ты теряешь время,но приобретаешь знания... о том, работает это или нет, если работает, то в каком диапазоне и с какой погрешностью.

как можно подручными средствами измерить (хотя бы приблизительно) АЧХ в машине?

з.ы. Я пробовал. Работает. Приблизительно.:)

Cobox
27.02.2013, 12:39
nik_on_off, когда два одинаковых замера показывают разные результаты, то даже относительные измерения сделать уже не возможно.

P.S. или вот еще загадка: как отличить горб/првал собственной АЧХ микрофона, от горба/провала автомобильной аудиосистемы? Скажем ты намерял что-то там и видешь горб, но откуда ты знаешь, что это горб системы, а не микрофона?

Serge_G
27.02.2013, 12:45
В нормальных системах АЧХ микрофона учитывается ещё на стадии калибровки.

Cobox
27.02.2013, 12:50
Serge_G, ну так я об этом и пытаюсь сказать, что нефиг заниматься фигней, а нужно измерять АЧХ как положено, а не по кофейно гуще микрофоном водить :D

nik_on_off
27.02.2013, 13:08
как отличить горб/првал собственной АЧХ микрофона, от горба/провала автомобильной аудиосистемы? Скажем ты намерял что-то там и видешь горб, но откуда ты знаешь, что это горб системы, а не микрофона?
"больше доверяй своим чувствам, юный джедай..."(с)
...а уши тебе на что?:)

Cobox
27.02.2013, 13:52
nik_on_off, да, но речь то идет не обо мне, и этот вопрос не я поднял :D
Мне для настройки досточно такого комплекта: запись свиптона + уши