Просмотр полной версии : Автозвук на отечественных компонентах. Вопрос!
Всем доброго времени суток! Искал в поиске похожие вопросы, но ничего не нашел. Интересует вот что! Можно ли в автомобильной акустике использовать отечественные кроссоверы с колонок Амфитон. Уж больно мне понравилось звучание АС с этим кроссовером по сравнению с теми же коаксиалами. И еще...Я хочу поставить 2-х канальный усилок и через эти кросы пустить СЧ, ВЧ и НЧ. Не покусается?!
Прошу не пинать, новичок я! Хочу узнать мнение ГУРУ:)))
AlexMonacor
27.09.2012, 15:30
Покусается конечно:)
Покусается конечно:)
А поясните почему? Ведь к этой акустике применяются усилители...правда в "домашних" условиях, типа стационар.
Ведь сопротивление в этом кроссовере 4 Ом. Максимальная мощность 150 Ватт.
yupiter3
27.09.2012, 16:49
А поясните почему?
потому что: Кроссоверы - это устройства в звуковых системах, которые создают нужные рабочие частотные диапазоны для динамиков. Динамики сконструированы таким образом, чтобы работать в определенном частотном диапазоне.
Так вот сперва нужно определить в каком диапазоне будут работать Ваши динамики, установленные в Вашем авто. А уж потом рассчитывать и конструировать кроссоверы.
В вашем же случае с тех кроссоверов "Амфитон" можно всего лишь использовать детали для построения оных. Если бюджет не позволяет купить готовые катушки и кондеры.
Система состоит из ГУ Pioneer DEH 5050, Magnat двухполосники 13 см, ВЧ из тех же Магнатов, в задних картах НЧ ГДН 35 и среднечастотники ГДС 20, в багажник изготавливаю саб из 4-х динамиков ГДН-75. Саб хочу пустить через 4-х канальный усилок, а вот задние карты через 2-х канальный усилок и через кросы "Амфитон" на ГДН 35 и ГДС 20.
Так вот и стал вопрос, можно ли после 2-х канального усилка пустить онные кросы. Или нужно покупать нормальные? Или можно их самому изготовить. Прошу систему не критиковать, поскольку было интересно построить АС из отечественных компонентов, поскольку таких имеется много. Всё делаю сам, поэтому хочу услышать нормальные дельные советы!
Заранее благодарен.
Пы.Сы. Я знаю, что кроссоверы разделяют частоту по динамикам. По большому счету динамики подобраны, теперь осталось только кросы сварганить!
Добавлено через 1 минуту
Так а там корявый крос!
По сравнению с брендовым согласен, но он по крайней мере разделяет частоту по динамикам. А не так что ВЧ,СЧ и НЧ динамики работают по одному сценарию!:wall:
Добавлено через 4 минуты
В вашем же случае с тех кроссоверов "Амфитон" можно всего лишь использовать детали для построения оных. Если бюджет не позволяет купить готовые катушки и кондеры.
Система сами понимаете бюджетная. Какие кросы по "вменяемым" деньгам можете посоветовать? Или как самому изготовить оные?
yupiter3
27.09.2012, 20:09
Система сами понимаете бюджетная. Какие кросы по "вменяемым" деньгам можете посоветовать? Или как самому изготовить оные?
Выше написанное системой назвать сложно... в задних картах - это для чего? Что вы в итоге хотите получить?
Если качество не важно, то можно смело пустить тот кроссовер под выше упомянутые 35ГДН в картах...
ГДН-75 сопливые, поднавалишь и они сразу пшик. Хотя 4-е штуки сразу не пробовал. Это ж сколько под них обьема нужно ?
ГДН-75 сопливые, поднавалишь и они сразу пшик. Хотя 4-е штуки сразу не пробовал. Это ж сколько под них обьема нужно ?
Будет использован весь багажник.
Добавлено через 5 минут
Всем спасибо за советы...я конечно предполагал, что система получит критику...но начну пока с такой, а там будет видно.
Можно ли в автомобильной акустике использовать отечественные кроссоверы с колонок Амфитон. Уж больно мне понравилось звучание АС с этим кроссовером по сравнению с теми же коаксиалами. И еще...Я хочу поставить 2-х канальный усилок и через эти кросы пустить СЧ, ВЧ и НЧ. Не покусается?!
Нет абсолютно никакого смысла в этом, ибо пассивный кроссовер - это сугубо индивидуальная шука, которая изготавливаятся под конкретные динамики, которые должны стоять в конкретном акустическом оформлении. Даже если взять колонки Афитон и поменять у них акустическое оформление, то уже эти АС с этим же кроссовером уже будут звучать совершенно по другому и, как правило, изменения будут в худшую сторону.
Иными словами: динамики + кроссоверы + акустическое оформление = сбалансированая система, и достсточно, поменять, что-либо одно, как баланс нарушается и система рассыпается.
Так что, если тебе понрявилось, как красиво сидит костюмчик на соседе - это еще не значит, что если ты купишь точно такого размера костюм и этот костюм будет также хорошо сидеть на тебе. В редких случаях и только при определеных условиях костюмчик с рамером для соседа подойдет и тебе. ;)
используй любые компоненты для кроссовера. В твоей системе оно на звуке не отразится. :D
b_andriy
28.09.2012, 09:02
Я робив кілька ФІ сабів на основі ГДН 75, ящик получався десь 30л+- порт 100кв +-, і обовязково треба сабсонік)))
Було колись і 4шо в задній полці в жигулю, але грало виключно від мафона або усілка 30-50 вт
І ше в автомобілі вони довго не проживуть, не пристосовані до умов таких...
Ок! Просто это то же самое, что разобрать колонки Амфитон, распределить их через усилок по машине. Я сегодня так и сделал. Теперь понял, что аккум под замену вместе с генератором, поскольку при появлении в цепи лишних пожирателей энергии динамики начинают трещать.
Ребят, всем спасибо за разжеванную инфу. :)
А есть у кого-то схема кроссовера, я вот думаю, может попаять немного:maybe2:
Добавлено через 1 минуту
используй любые компоненты для кроссовера. В твоей системе оно на звуке не отразится. :D
Критика вещь полезная :+1:
Теперь понял, что аккум под замену вместе с генератором, поскольку при появлении в цепи лишних пожирателей энергии динамики начинают трещать.
В вашем случае я бы последним делом грешил на акум с геной.
_kolenval
29.09.2012, 08:51
В вашем случае я бы последним делом грешил на акум с геной.
:shock::shock::shock::shock:
+1
В вашем случае я бы последним делом грешил на акум с геной.
:+1:
зачем такие жертвы. я вот одного не пойму, зачем так издеваться над акустикой. Она была рассчитана инженерами для игры в ящике, зачем пытаться запихнуть ее в машину. :tnp: Это тоже самое что придумывать пятое колесо машине.
Я так понимаю, ЭТО ТОЛЬКО ОТ НЕХВАТКИ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ.
Ну не скажите.
У меня стояла подобная система в девятке. Весьма недурственно звучала. ВЧ и СЧ(с родными задними конусами) прекрасно разруливались родными фильтрами, которые были прикручены снизу задней полки.
Заднюю полку только пришлось заменить на толстую фанеру и усилить.
НЧ динамики, конечно отдают в 2 раза меньше, чем могли бы, но качество лучше из-за огромного объема получившегося ЗЯ. В багажник нужно постелить звукопоглощающий материал. Можно попробовать посчитать и фазонвертор для этого всего дела. Я не стал, т.к. и так в багажнике места мало было.
Дополнительных усилителей не ставил. И так громкость достаточной была.
Добавлено через 1 минуту
А, да... схем доведения фильтров амфитона в нете навалом.
AlexMonacor
10.11.2012, 18:35
Да, ведь магнитола дает целых 50вт..... этим С-90 даже с запасом:nasmeshka:
максимус
10.11.2012, 19:05
Это какая такая магнитола 50 ватт на выходе ?
Наверное тот встроенный усилитель в магнитоле весь стоит 5 баксов а вы тут мудрите ставя усилители за сотни баксов .
Да, ведь магнитола дает целых 50вт..... этим С-90 даже с запасом:nasmeshka:в пике и с мега гармониками 50, а в реале RMS 25 Вт, юзали уже микрухи ТДА 7560 4х50 Вт :fee:
AlexMonacor
10.11.2012, 20:15
сразу видно, что у вас нет опыта установки С-90 в заднюю полку:D
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot