PDA

Просмотр полной версии : Вопрос навеяный "газобалонным сабостроением"...


tohash
13.07.2007, 12:13
как считается объем ящика для сабжевой инсталяции дина? т.е. какие нюансы установки дина "наизнанку"? неужели динамику пофиг "с какой стороны" у него ящик?

Olddad
13.07.2007, 12:39
...неужели динамику пофиг "с какой стороны" у него ящик?

Абсолютно.

Netman_avs
13.07.2007, 19:04
как считается объем ящика для сабжевой инсталяции дина? т.е. какие нюансы установки дина "наизнанку"? неужели динамику пофиг "с какой стороны" у него ящик?

Нюанс один - корзина красивая должна быть! :D :D :D

kkk
13.07.2007, 21:00
неужели динамику пофиг "с какой стороны" у него ящик?

Сабвуферные частоты - это частоты ниже компресиионной зоны, т.е. их звук воспринимается слуховым аппаратом исключительно от изменения давления воздуха в салоне, и диффузор динамика работает как банальный поршень, сжимая-разжимая объем салона. Именно поэтому звук от сабвуфера не локализуется на слух, и именно поэтому абсолютно фиолетово какой стороной его ставить :) Ну это все, конечно, в случае "правильного" саба, а не какой-то активной бубнелки с частотой среза герц под 130 :)

kkk
13.07.2007, 21:11
как считается объем ящика для сабжевой инсталяции дина? т.е. какие нюансы установки дина "наизнанку"?

А чего тут такого ? Если ты про прикидку предварительного объема - так это школьный курс геометрии - разбиваем сложную фигуру на простые - паралеллепипеды, трапеции, цилиндры, и считаем по известным формулам, после чего складываем. Объем фанеры потом отнять, его тоже легко посчитать: размеры деталей известны, толщина фанеры - тоже. Дином наизнанку - не надо учитывать объем конструкции дина, так даже проще, ящик надо делать строго нужного объема, не добавляя литры на саб :)