PDA

Просмотр полной версии : Клема акумуляторна BC-391. Роздуми.


Володимир
28.05.2009, 21:48
Прогулюючись на авторинку в Тернополі в поле зору попала клема
http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=6653
Хтось юзав такий девайсик? Я вважаю що ця клема варта уваги.
1)Якість вигтовлення належна
2)Відпадає потреба в головному запобіжнику, що є важливо(непотрібно колби, кріплення видумувати і т.д.).
3)унеможливлює КЗ силової проводки.
4)Приймає "жирні" провода.
5)Вольтметр хоч і панти, але краса - це приємно :)

prizrak
28.05.2009, 21:53
Покрытие - Золото 24 К
1 вход через предохранитель. - 0 AWG.
1 вход - 0 / 2 AWG
1 вход - 4 AWG
http://www.piti.ru/product/?id=362

Genchik
30.05.2009, 08:39
Сам засмотрелся на єту клему. Одного не пойму как єто регулируемій вольтметр? Єто что сколько захотел столько и накрутил что бы всегда было 12 например?))))

Володимир
30.05.2009, 09:22
Одного не пойму как єто регулируемій вольтметр?
От я через те і пи таю чи хтось юзав. Може на Місяці такими бавились :)

Александр093
30.05.2009, 09:40
Вот приедет Директор с Ростова, у него и спросишь. Стоит такая :/

nikon0804
30.05.2009, 13:25
Там на вольтметр стоит подстроечник резистор, если есть более-мение прецизионный вольтметр, можно по нему подравнять напругу. Кстати, сам что-то подобное шукаю, сколько денег у Вас просят за него? Или мож кто предложит 8) А вообще, вроде по качеству очень даже ничего, литье бронза с мех. обработкой ну и напыление золотишка (по бедности, если что, спилим и на зубы :D )

VEV
30.05.2009, 18:22
У нас в Луганске тоже видел

Каток
30.05.2009, 22:49
Имхо, не очень-то удобно - каждый раз под капот бегать, чтоб напряжение посмотреть. Я себе вольтметр вместе со схемкой контроля за разрядом батареи в пепельницу вживил. Как на батарее остается 11.8 Вольта - вся музыка отключается автоматически.

А для визуального контроля куда удобнее, чем под капотом.

http://s45.radikal.ru/i110/0905/a7/201ac3dcdb13t.jpg (http://s45.radikal.ru/i110/0905/a7/201ac3dcdb13.jpg)

Володимир
31.05.2009, 08:36
каждый раз под капот бегать, чтоб напряжение посмотреть.
Я вольтметр на цій клемі до уваги навіть неберу. Тут приваблює момент з запобіжником. В мене самого в попельничці стоїть така простенька приблуда з кольоровими світлдіодами що показують стан АКБ.

вольтметр вместе со схемкой контроля за разрядом батареи в пепельницу вживил. Как на батарее остается 11.8 Вольта - вся музыка отключается автоматически.
А ось це цікаво. Можна контроллер детальніше?

Каток
31.05.2009, 16:16
вольтметр вместе со схемкой контроля за разрядом батареи в пепельницу вживил. Как на батарее остается 11.8 Вольта - вся музыка отключается автоматически.
А ось це цікаво. Можна контроллер детальніше?
Нужно схемку начисто перерисовать, тогда можно будет выложить. А то "базовая" схемка, с которой печатку начал разводить, в процессе работы превратилась в черновую и конечный результат стал заметно отличаться.

Основа - LM723 и кучка электронных ключей на транзисторах. Имеет два режима работы, условно назвал их "City" и "Party".
В "City" магнитола слушается замка зажигания (завелся - включилась, приехал-заглушил - выключилась сама).
В режиме "Party" магнитола продолжает работать и при заглушенном двигателе, но до тех пор, пока напряжение на аккуме не опустится до заданного значения (у меня выставлено 11.8V). Причем интегрирующая цепочка с большой постоянной времени защищает от кратковременных просадок, возникающих при работе саба. Если аккум разрядился ниже установленного порога, схемка отрубает магнитолу и включает светодиод, поясняющий причину отключения. Причем, чтобы включить ее опять, теперь уже нужно включить зажигание.

Ну, кроме того схемка позволяет независимо отключать усилители (сабовый, тыловые каналы) и делает необходимые коммутации, чтобы из любого состояния системы при включении заднего хода монитор включился в AV2 для отображения сигнала с камеры заднего вида.
Еще имеется тумблер для включения/выключения зарядки навигатора или телефона. Теперь их можно оставить на зарядке, даже выйдя из машины, а то все заводские розетки 12V в машине при выключенном зажигании обесточиваются.

Вольтметр включается автоматически при включении зажигания или при работающей магнитоле. Кроме того, нажав и подержав нефиксируемую кнопочку можно посмотреть напряжение бортсети, даже когда всё выключено.

Если это интересно, могу засесть за дорисовку схемы со всеми измененями, внесенными в процессе монтажа и отладки.

inst
31.05.2009, 20:02
Очень даже интересно. Мне вроде скоро доделывают ламповые усилки, а они же жрут...

Каток
01.06.2009, 13:00
Ну тогда вот так выглядит это "творение".
Конструктивная критика и советы по доработке, а также несанкционированное копирование приветствуются!

http://s57.radikal.ru/i157/0905/99/75ba4e8dcaaet.jpg (http://s57.radikal.ru/i157/0905/99/75ba4e8dcaae.jpg)

Бегло по ее возможностям, еще раз.

Имеет два режима работы: "City" и "Party", переключаются тумблером ПК1. В "City" магнитола слушается замка зажигания (завелся - включилась, приехал-заглушил - выключилась сама). В режиме "Party" магнитола продолжает работать и при заглушенном двигателе, но до тех пор, пока напряжение аккуме не опустится до заданного значения. (У меня выставлено 11.8V, это приблизительно 75% разряд аккума, и оставшегося заряда аккумулятора заведомо хватит чтобы завестись и подзарядиться. Сразу нужно сказать: свинцовые аккумуляторы разряд глубже 50% переносят болезненно, вообще-то порог срабатывания нужно выставлять на 12.1В.)
Интегрирующая цепочка на С1 с большой постоянной времени защищает от кратковременных просадок, возникающих при работе саба, иначе при громком "бум" схема отключит музыку еще до того как аккум достинет заданного разряда. Если аккум действительно разрядился ниже установленного порога (по усредненному значению, а не при громком "бум" сабвуфера), схемка отрубает магнитолу и включает светодиод VD4, поясняющий причину отключения. Причем, чтобы включить ее опять, теперь уже нужно включить зажигание. И вообще, в режим "Party" можно перейти только при включенном зажигании: сначала переводим тумблер ПК1 в Party (VD15 зажигается красным), а потом глушим двигатель и магнитола продолжает играть насколько хватит заряда аккума.

Ну, кроме того схемка позволяет независимо отключать усилители (сабовый и тыловой, тумблеры ПК3 и ПК4) и делает необходимые коммутации, чтобы из любого состояния системы (выключен монитор вовсе или включен на AV1 для просмотра видео) при включении заднего хода монитор включился/перключился в AV2 для отображения картинки с камеры заднего вида.
Тумблер ПК2 определяет, будет ли включаться монитор (на AV1 - кино) вместе с включением магнитолы, или останется выключенным (не влияет никак на его включение вместе с камерой заднего вида при ЗХ). Если монитор не очень экономичен, ключа VT7 (BCX54, ток коллектора до 1.5А) может не хватить. Тогда возможно придется использовать релюшку на его включение.

Еще имеется тумблер для включения/выключения зарядки навигатора или телефона. Теперь их можно оставить на зарядке, даже выйдя из машины, а то все заводские розетки 12V в машине при выключенном зажигании обесточиваются (на схеме не показан, т.к. просто подает 12Вольт на отдельный пин разъема, никакой электроники)

Собственно вольтметр - покупная сборочка на светодиодном индикаторе красного свечения. Он включается автоматически при включении зажигания или при работающей магнитоле. Кроме того, нажав и подержав нефиксируемую кнопочку КН1 можно посмотреть напряжение бортсети, даже когда всё выключено.

Светодиод VD4 - моргающий: сам, подлец, переключается с красного на синий и обратно при подаче на него постоянного напряжения. Так, мне показалось, он будет заметнее.
Светодиоды VD15 - два разноцветных диода в одном корпусе (три вывода). Остальные светодиоды - янтарно-желтые, как заводская подсветка панели в С4.
Предохранитель FU1 - самовосстанавливающийся, запаял, чтоб не возить с собой запасные вставки.

Вся элементная база кроме VD4, VD7-VD9, VD15, C1, тумблеров и кнопок - SMD. Схема специально составлялась так, чтобы исключить применение сдвоенных тумблеров. Микросхема DA1 применена в планарном корпусе SO14.
Отвод REVERSE OUT от провода REVERSE IN выполнен еще на подходящем жгуте, до разъема и за пределами схемы. На схеме он изображен так просто "для памяти".

"Подсветка приборки" (пин 1 разъема) взята с лампы подсветки пепельницы. Эта цепь на ключе VT8-VT9 формирует сигнал ILLUMINATION для диммера магнитолы, который в автомобиле с CAN-шиной в "расшированном" виде отсутствует. Светодиоды подсветки пепельницы VD10-VD14 зажигаются при включении габаритов (подсветки приборной панели), либо при включении магнитолы - одного из двух событий достаточно.

Вроде всё.

Вообще-то, можно было всю логику сделать на какой-нибудь ПЛМ, но облом программатор собирать было. Да и всё равно у нее на выходах ключи цеплять... Короче, как вышло - так и получилось.

prizrak
01.06.2009, 13:26
Каток вотэто молодчага думаю такая схемка многим прегодится :respect:. А печатной платы нет

holland.9
01.06.2009, 15:29
каток молодец!

критика:
цифровой вольтметр используется на микроконтроллере, в его составе присутствует ацп и куча наверняка незадействованых входов/выходов, тогда вопрос - зачем на дискретке городить огород если можно воспользоваться ресурсами микроконтроллера? и к тому же пороги и режимы задавать програмно а не методом подбора номиналов элементов и применением подстроечников.
всё, я заткнулся т.к. сам програмировать мк не бум-бум ))


по сабжу топика:
китайцы чтото недодумали, в их клемме стоит опять же вольтметр на мк, и вместо плавкого предохранителя целесообразно использовать датчик тока и разрыватель управляемый мк. наверно с габаритами тогда не получилось бы)) и опять же - подстроечник там для ламеров :D , по продвинутому коррекция выполняется программно математически. подстроечник дает погрешность по температуре, а на акуме (под капотом) - там как-то по разному в этом плане. хотя...


я себе сделал так:
в машине на потолке (над зеркалом заднего вида) имелась такая штука:
http://foto.mail.ru/mail/holland.9/1/i-15.jpg
лампочки - это там контроль всякий...
а черный квадрат )) не использовался изготовителем. ну я в него и впер все что поместилось :D
http://holland9.users.photofile.ru/photo/holland9/96035645/xlarge/107283470.jpg
сверху два термометра-термостата, внизу вольтметр с дублирующим его трехцветным светодиодом с пипикалкой и порогом по перенапряжению.
про светодиод я спер отсюда: http://www.moto.com.ua/

SNAKE
01.06.2009, 15:32
мну чет еосовская клемка не проперла...

Каток
01.06.2009, 16:04
......
критика:
цифровой вольтметр используется на микроконтроллере, в его составе присутствует ацп и куча наверняка незадействованых входов/выходов, тогда вопрос - зачем на дискретке городить огород если можно воспользоваться ресурсами микроконтроллера? и к тому же пороги и режимы задавать програмно а не методом подбора номиналов элементов и применением подстроечников.
всё, я заткнулся т.к. сам програмировать мк не бум-бум ))
.......
Не, так можно было бы сделать, если бы вольтметр был построен на однокристалке. Тогда можно было бы что-то к ней прикручивать и программировать.
Но и в этом случае на все исполнительные цепи пришлось бы ставить транзисторные ключи, идентичные этим, потому что выходы однокристалки слишком маломощные и управлять нагрузками напрямую они бы не смогли. В результате, транзисторов приблизительно столько же и осталось бы. Разве что можно было бы индикацию сделать не светодиодами, а бегущей строкой на символьном дисплее.

А этот мой вольтметр построен на какой-то специализированной микросхемке (название затерто, корпус DIP14). Разбираться с тем, как и на чем он построен, мне было просто в облом. Тогда уж проще уж с нуля свой вольтметр сделать.

Володимир
01.06.2009, 20:49
Цікаво з чого виготовлена клема цинк?мідь?латунь? хз?

nikon0804
01.06.2009, 21:58
Походу бронза

Володимир
01.06.2009, 22:11
Походу бронза
Якщо бронза - це добре, але треба точно знати.
Щось Директор довго спить і невідписується ні пр ЕММУ ні про клему :D

Директор Луны
02.06.2009, 18:02
Походу бронза
Якщо бронза - це добре, але треба точно знати.
Щось Директор довго спить і невідписується ні пр ЕММУ ні про клему :D
Проснулся :D Про ЕММУ написал :) Что вы хотите от меня про клемму? :D

Володимир
02.06.2009, 18:15
Что вы хотите от меня про клемму?
Загальні враження від неї, з якого матеріалу вона зроблена?

Каток
03.06.2009, 09:53
Похоже, без спектрального анализа состава, ответ не получить...

Директор Луны
03.06.2009, 11:00
Хорошая клемма! Из чего - точно не знаю но покрыта золотишком :) Удобно то что пред прямо на клемме :) В наличии клеммы есть

Володимир
03.06.2009, 19:23
В наличии клеммы есть
Хау матч для важко хворих? :)

ДЯДЬКА ЛУИ
03.06.2009, 19:39
В наличии клеммы есть
Хау матч для важко хворих? :)
будте добры и мне в личку :)
а минусовые из такой серии есть?

Директор Луны
03.06.2009, 20:06
В наличии клеммы есть
Хау матч для важко хворих? :)
будте добры и мне в личку :)
а минусовые из такой серии есть?
минусовых нет,зато есть дистры под + на 2 и 4 выхода с предами и разветвители - на 2 потребителя :)
Остальное уже в личке

ДЯДЬКА ЛУИ
03.06.2009, 20:50
сенкс :yes:

nikon0804
03.06.2009, 20:53
Блин, денег остался последний мешок :(

Less
03.06.2009, 20:59
Директор Луны
Мне цену плз.

Less
03.06.2009, 21:20
Подскажите мне по этой клеме.
Сейчас у меня к плюсовой клеме подключены два провода. С виду где-то 5-го калибра. Можно ли их вместе впихнуть в отверстие "0 / 2 AWG"?
На питание усилителя буду ложить ПВ-3 25мм2, это почти 3-калибр, можно ли его надежно закрепить в отверстии 0-го калибра?

ДЯДЬКА ЛУИ
03.06.2009, 21:26
1 вход через предохранитель. - 0 AWG.- 50 квадратов
1 вход - 0 / 2 AWG -50/35 квадратов
1 вход - 4 AWG -20 квадратов

Less
03.06.2009, 21:42
ДЯДЬКА ЛУИ
Это понятно, вопрос в надежном закреплении и контакте 25 квадратов в 50 квадратной дырке :wallbash: .
И надежном закреплении и контакте двух проводов по 17 квадратов в одной 35 квадратной дырке.

inst
03.06.2009, 23:35
Каток, молодец спасибо.

Каток
03.06.2009, 23:47
ага, заофтопил малёхо.
хорошо хоть не наказали.

Каток
03.06.2009, 23:54
..... А печатной платы нет
Печатка есть, но её (как и принципиальную схему перед этим) нужно привести в соответствие. И такой облом меня берет это делать, - что вам сказать...

Да и вряд ли кто-то сможет ее использовать без переделок, она заточена именно под Ситроеновскую пепельницу так, чтобы встраиваться в нее предельно просто.

Может, со временем соберусь с духом, и доделаю...
Но в ближайшее время не обещаю.

Less
04.06.2009, 22:06
Вопрос в надежном закреплении и контакте 25 квадратов в 50 квадратной дырке :wallbash: .
И надежном закреплении и контакте двух проводов по 17 квадратов в одной 35 квадратной дырке.
?

Genchik
07.06.2009, 09:47
Купил себе такую клему.Очень практична с точки зрения наличия преда. В комплекте идёт пред на 60А минианл можно поставить любой. Клема если в полном комплекте имеет вставніе кольца под провода разного калибра т.е. можно воткнуть и 4ГА и 0ГА. После клемы буду ставить дистриб на АГУ предах (дистриб на 4 преда) и оттуда буду разводить всё что надо кроме музыки в подкопотном у меня там и кондёр и ксенон и там же через дистриб запитаю ГУ напрямую так же через этот дистриб кину зарядку на генератор (в планах сделать защиту от таких моментов кагда коротит генератор что бы либо пред горел либо апвтоматом отключалось ине жрало акум) . Для минуса куплю клему с двумя по 0 или 4 ГА и один кинну на кузов а второй на дистриб без предов и кину на ГУ минус ну и если надо проложу второй минус в багажник для муз хозяйства. На данный момен не ложу минус второй потому как я не СПЛ а просто любитель и не использую мощных компонентов. ,Кагда разведу всю схему в подкопотном сделаю фотки.

П.С. для багажного отеления уже имеется дистриб с предами МинАНЛ для разводки усей.

nikon0804
11.06.2009, 16:59
Ну, в общем, приехала сегодня клемма.Но материал под напылением - цинк. Хотя за эти деньги - нормальная клемма, напыление достаточно качественное, да и вольтметр уже в салон мудрю :D Кстати, вольтметр врал только на 0,1В.

ДЯДЬКА ЛУИ
11.06.2009, 16:59
больше показывал?

nikon0804
11.06.2009, 17:00
Меньше. Но там подстроечник стоит - никаких проблем.

Директор Луны
11.06.2009, 17:37
Но материал под напылением - цинк.
Клемма под капотом, от жизненноважных органов далеко - так что на здоровье не влияет :D

Less
11.06.2009, 18:54
Но материал под напылением - цинк.
Блин, ну шож такое - и клемма не дешевая и цинковый сплав :( .

Цинковые сплавы имеют удельный вес почти вдвое меньше, чем медные, бронза в том числе. Изготовленная из такого сплава клемма, например, будет довольно легкой для такой массивной на вид детали. И очень недолговечной. Покрытие на цинке вряд ли переживет первую зиму эксплуатации, особенно если хотя бы несколько раз пооперировать зажимными винтами, и из-под позолоты полезет вначале сероватый металл, а потом - хлопья его окислов.
Взято с http://www.avtozvuk.com/az/1999/09/p44_49.htm

nikon0804
11.06.2009, 19:41
Ну, химанализ я не проводил, но то что она не легкая - это точно. В принципе можеш ее увидеть и повертеть в руках. А там хз что за сплав, но на вид метал белый. Хотя вообще мнение сложилось о ней нормальное, посмотрим по работе.

Директор Луны
11.06.2009, 19:58
Для начала надо быть уверенным что это действительно цинк :) На самом деле там три сплава, каких - получите завтра ответ лично от Резникова В. Л. (кто в теме - тот поймёт) :)
ПС Прежде чем ссылаться на ссылки(извините за тавтологию) - переживите одну зиму а потом делайте выводы :)
ППС У меня с недавних пор в силу ряда обстоятельств стоит минусовая клемма одной именитой фирмы :) Так не поверите - после того как в Волгограде мне сняли 5 за то что она лёгким движением пальцев крутилась (была затянута!!!!!) пришлось делать пропилы(чтоб нормально сходились концы при затяжке) и ставить штифт :( По цвету - один в один цинк :D

Директор Луны
11.06.2009, 20:01
nikon0804! Предыдущий мой пост был не в твой адрес :)

SNAKE
11.06.2009, 20:02
Боря, с аккума стружку снимали? :D

Директор Луны
11.06.2009, 20:04
Боря, с аккума стружку снимали? :D
Конечно :shocked: Изнутри :D

nikon0804
11.06.2009, 20:21
Борис, Вам только :respect: за клемку, абсолютно даже в мыслях нет намека на некачественный товар от ЕОСа, просто пытаюсь скопом докопатся до истины. А весом она на чистый цынк ну никак не похожа, возможно Вы нас и просвятите по химсоставу.

Директор Луны
11.06.2009, 20:29
Борис, Вам только :respect: за клемку, абсолютно даже в мыслях нет намека на некачественный товар от ЕОСа, просто пытаюсь скопом докопатся до истины. А весом она на чистый цынк ну никак не похожа, возможно Вы нас и просвятите по химсоставу.
Потерпите до завтра :)

Less
12.06.2009, 02:18
nikon0804
Директор Луны
Вы только не подумайте что я говорю что клемма - х-плохая :), я ее в живую и не видел, что слышал то и привожу в ссылке, других источников инфы у меня нет :( .
nikon0804, нам по любому надо встретиться с понедельника, во избежании всяких ДТП и т.п. я прийду пешком(хотя что у меня в машине смотреть, магнитолу фуфлыжную? :lol: )время и место предлаагаю обсудить в личке.

Less
12.06.2009, 02:25
На самом деле там три сплава, каких - получите завтра ответ лично от Резникова В. Л. (кто в теме - тот поймёт)
Очень хотел бы услышать/прочитать коментарии этого человека :) . С нетерпением жду ответа!

Директор Луны
15.06.2009, 16:30
Сегодня окончательно прояснилось :) Со слов Вячеслава Леонидовича (а не доверять ему не вижу повода) в клемме используются никель,бронза и медь :) Цинк,оказывается, ну очень дорогой :)

John
15.06.2009, 18:27
[quote="Директор Луны" Цинк,оказывается, ну очень дорогой :)[/quote]
ага, аж целых 45грн/кг :D :D :D